Идеальная разводка проводов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
201
Автор поста оценил этот комментарий
Пизда вам перфекционисты
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (76)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех подъездах страны.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то открыл у родителей, ахуел. Недавно до этого у них там что-то подгорело. Жалоба через добродел - пришли на следующий. Я к родителям заходил по делам. Начали - что вы тут нас вызвали, тут все ок. Я же - меня ничего не волнует, приведите проводку в порядок и поменяйте старые автоматы. Сделали.

А до этого как-то приходили смотреть, старый учил молодого. Старый улетел в стену от удара тока.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, пока ёбом не торкнешь ничё делать не хотят. Не учатся ничему некоторые...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот так от застройщика (2004 год).

Вниз времянка отходит, не обращайте внимание.

Иллюстрация к комментарию
79
Автор поста оценил этот комментарий

Порядок нужен дураку, гений господствует над хаосом

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Свой бардак лучше чужого порядка

(С) Джейсон Стейкем

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стэйхоум же
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там типичная разводка елитной московской однушки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отмазка электриков любой УК.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Уксусной кислоты?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Управляющий каналья.
Автор поста оценил этот комментарий

Уголовный кодекс.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
По большей части там оптика, пластиковые фиговины черные - это муфты.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, был в Тайланде, такое там сплошь и рядом, я по началу даже офигел от такого бардака. Им нужен грамотный энергетик страны, чтобы навести красоту, Чубайс например
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вся эта паутина исчезнет, а новая не появится, а на вопрос "Толя, где?",- он скажет вот же они, просто они нано, их не видно

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На всех столбах Таиланда, есть и по хуже :)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы есть Веном!!!
Автор поста оценил этот комментарий
О можно сжигать на масленицу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В проводах само зарождается электрик.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это кокон электрика

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там он эволюционирует в энергетика.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ребят, хочу научиться шарить в электричестве, хоть на домашнем, а не на промышленном уровне. Скоро надо будет менять проводку, хочу сам всё сделать. Подскажите, откуда этому можно научиться, есть на видеоуроки, адекватно объясняющие че почем?

раскрыть ветку (44)
47
Автор поста оценил этот комментарий
для начала подружитесь с электрическими гномами, они живут в розетках, очень любят гвозди кушать, прям через розетку можно их угощать.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я в детстве одного гнома хотел погладить, в патроне от лампочки. Знаете, он видимо не в настроении был, до сих пор помню...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на заводе говорили так:

Настоящего электрика током не убьет. А если всё же убило - значит, ненастоящий был, нехрен и жалеть.

https://vk.com/@564468915-zdravstvui-elektrichestvo-budem-zn...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Грамотный электрик даже за сиськи обеими руками не хватается
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу по два,а для надежности шляпки нужно облизнуть.
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня нужно было убрать провода с вагами в распайки, спрашиваю напарника что за провода и откуда,говорит 12 вольт и отключены, я такой ок,отключаю ваги и хочу провод скрутить(многожильный) чтоб в вагу нормально зашел и меня как херак 220...нельзя верить людям, даже близким)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас возникают вопросы на стадии подготовки - я бы не рискнул
А так закупаетесь проводами 2,5квадрата на розетки, 1,5 на свет и вперёд. Все провода разводить по принципу звёзды, соединяя в распаечных коробках, а не шлейфом-гирляндой.
Провода от коробок в каждом помещении соединить в щитке шиной-рейкой и на автомат.
Хорошо детей учили
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про звезду поаккуратнее, что будут шробы по диагонали стены.

Провода нужно вести в штробах под потолком или в гофре на потолке.
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё нюанс, если будете кабель пунгп (кисточка), то на концы кабеля, которые зажимаете болтами в розетках, рейках, автоматах итд нужно надевать наконечники
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А наконечники какие именно?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие штуки, если кабель пугнп или ПВС, то есть имеет жилки "кисточкой". Эти наконечники должны быть по размеру кабеля, как можно плотнее. В идеале, их ещё нужно обжимать специальным инструментом, но можно и просто надеть или обижать пассатижами. Обязательно их применять (относительно конечно, но если нагрузка большая тогда точно надо бы), если кабель где-то поджимается болтом, например на шинке в щите, или в автоматах. Потому что иначе винт немного перегрызает провод при затяжке, что не есть гуд. В розетках и выключателях кабель поджимается не болтом, а пластинкой - там это лишнее.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень доходчиво, прикопаю на будущее :)

Автор поста оценил этот комментарий

Если ноль и фаза содиняются через рейки(РАЗНЫЕ! РАЗНЫЕ БЛЯТЬ!) То от рейки к автомату имеет смысл пустить провода бОльшего сечения(6 квадратов мне кажется адекватным).

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый электрик шарит в электричестве, другое дело, если хотите научиться делать аккуратный монтаж. Мне понравились статьи alex-spb (или как-то так) на Мастерсити - грамотный и со здоровым чувством паранойи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже сам электрике научился, без образования и без опыта. Читал в интернете все подряд, поначалу любую дичь хавал, через год- полтора начал отличать дичь от полезных вещей.

Изначально решил стать хорошим специалистом, ибо я конченый распиздяй, а хороших спецов ОЧЕНЬ мало( это что бы с работы не выгнали за систематические нарушения дисциплины).

Сейчас смею думать, что я реально специалист, контроллеры, частотники, сборка щитов, автоматика, взрывозащищенный монтаж, пусконаладка. На работу стали сами приглашать, косяки с дисциплиной прощают. С момента знакомства с электрикой прошло 4 года.

Так что если захотеть, то научиться можно чему угодно. Единственное помните, что у электриков цена ошибки порой бывает слишком высока.

1
Автор поста оценил этот комментарий

где менять-то будешь? гугл говорят еще работает, может успеешь воспользоваться,пока не отключили из-за пандемии..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Доверь это тем кто опытен. По урокам можешь попробовать сам перепротянуть ноничего не подключать, кто будет разводить и забивать в шкафу все равно будет перепроверять..если не джамшут.. и не забудь составить схему разводки..штроб. лучше с фото. Ну и само собой маркируй шнурки
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для электрики в доме достаточно школьного курса физики, без шуток.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Для электрики в доме достаточно молотка, зубила, паяльника и отвёртки.
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря, что хочешь сделать. Если просто розетку перенести, то да. Если все заново делать, то да. А если исправлять старое говно, либо делать умный дом, то хуй там

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема с умным домом? Там вообще не надо особо шарить. Все заточено под обывателя. Вайфай розетки и радио-выключатели монтируются на место штатных и все.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вайфай розетки и радио выключатели это не умный дом, нормальные системы умного дома стартуют от ляма на квартиру и подразумевают километры проводки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я хз. У меня счетчики, розетки, контроль температуры, всякие датчики и даже голосовое управление (не через телефон, сейчас хочу во все комнаты микрофоны поставить). Все это через wifi или радио завязано на самописный сервер на распберри. Чем не умный дом?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как минимум чтобы не ставить вайфай розетки вместо зигби.

Плюс настройка всего этого дела сложная. надо манифесты писать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема wifi? В радиусе квартиры все работает, тем более, что они автономные, все настройки по таймеру в них записаны, т.е. даже если питание пропадет, а потом вайфай не поднимется, то пофигу, все равно работает. Снаружи это работает через облако (свое). За последние 5 лет не было критичных багов. По мне так зигби сиииииильно переоценено для дома.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А для медицины — школьного курса анатомии. Может потому Россия и в жопе, что всё на уровне школяров?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё что тебе нужно знать, это чем отличается параллельное подключение от последовательного. Ну и какое сечение выбрать для потребляемой мощности электроприборов. Всё это 8 класс школы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Немцы дебилы же, раз обучают ДОМАШНИХ электромонтажников 3 года. И это 3 года не наших сраных ПТУ, где они ещё типа астрономию и русский язык учат с алгеброй. А 3 года толтко по специальности!


Американцы тоже идиоты, что только через 3-4 года практики допускают к самостоятельной  работе, да и ту инспекторы принимают.


Они же тупые, верно. Зато у нас любой восьмиклассник может хоть законы принимать, хоть жилы крутить. Не находите горькой иронии, что тупые при этом в экономике нас лет на 100-150 обошли?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может они сами не идиоты, но учат идиотов?

Нужно глянуть программы обучения и станет ясно!

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно не звезди. У меня бывший одногруппник мигрировал в Германию, через месяц нашёл работу монтажником. Без всяких корочек и справок. Работал на какого-то турка, делал слаботочку в домах/квартирах. Может где-то там в крупных фирмах требуют формально образования, но уж точно не везде.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваш ответ на уровне школяров скорее. Ниже написали, для того что бы в квартире сделать электричество, высшего образования не требуется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вам, например, школа не помогла даже русский язык выучить. Не думаю, что с электромонтажом образования хватит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чтд ))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

ПУЭ. Я читаю, там много интересного

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое пуэ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правила устройства электроустановок
3
Автор поста оценил этот комментарий

Года 3 в хорошем техникуме позволят хорошо разобраться, где «адекватные» видеоуроки, а где херня от таких же самоучек.


Учитывая, как через жопу сформированы отечественные нормативы по электромонтажу, ГОСТы и т.п., электромонтажник должен владеть знаниями почти инженера, чтобы действительно грамотно спроектировать систему электроснабжения даже в квартире.


Россия впереди планеты всей по количеству пожаров из-за неисправностей в электросети. И погибших в них. Вы и правда хотите рискнуть своей квартирой, собою и семьёй?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причину "замыкание" пожарные ставят даже в обесточенных строениях
Автор поста оценил этот комментарий
Начнем с того, что электромонтажник нихера не должен проектировать, для этого и существуют инженера.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, заказчики все обращаются за электромонтажом, держа на руках проект. Разработанный инженером. А если учесть, что тот же проектировщик, инженер учился в тех же российских ВУЗах за бабки, то даже имеющийся проект может быть полным говном.


Спуститесь на землю.

Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное что самые распространенные причины - старая алюминиевая проводка, нарушение правил электромонтажа и правил эксплуатации. Последнее наверное чаше всего случается.

Автор поста оценил этот комментарий

конечно рисковать не хочется. Но вот например, мне надо из кухни в свой кабинет электричество провести, вроде на интуитивном уровне понятно, как и куда подсоединиться и как к розетке подключить, но хотелось бы каких-то фундаментальных принципов, знаний, чтоб было понятно почему "это правильно", а "вот так нельзя"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На интуитивном уровне понятно, что зуб можно вырвать пассатижами. Надеюсь, вам хватит интеллекта обратиться с этой проблемой всё таки к хирургу- стоматологу?


Может, потому Россия и барахтается среди развивающихся экономик, что всё на интуитивном уровне делается — от розетки до президентства — а не основательно и специалистами?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну разные видео уроки есть, и пуэ разумеется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я такую хуйню увидел в щитке на лестничной площадке, когда переехал. Я нихрена не электрик, но навёл у себя порядок, потом электрик с ТСЖ возмущался, кто посмел :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мать перемать... мои глаза
1
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере там автоматы и новые провода.

Автор поста оценил этот комментарий
Аааа, мои глазааа!!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Тут видно руку мастера. Или, как говорится:"идите на х#й, я художник, я так вижу!"
Автор поста оценил этот комментарий

Удали быстро.

Модератор, он делает мне больно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, тут делают больно? Можно я тоже своего добавлю?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, да это же у нас на работе в любом БМА на кусту...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку