Идеализирование.

Как говорит статистика, 80 процентов пар разводятся в первые 2 года после свадьбы. Почему же так происходит? Причин множество, это и свадьбы по залету, и по расчету, разводы из-за измен, дурных привычек и прочие. Но возьмем все же более приближенную ситуацию: Обычный парень и девушка встречаются, влюбляются, решают вступить в брак...и разочаровываются. "Ты так изменился", "Ты не такая, какой была", "Разлюбил(ла)" и прочие сопровождают такие разводы. Я решил найти причины и пришел к следующему: В начале образы партнеров идеализируются, а позже демонизируются.

Причины идеализации:

1. Мы склонны идеализировать наших партнеров. Если мы не знаем какой-то черты нашего знакомого, мы склонны считать ее положительной. Это из-за оптимистичного ожидания от человека, мы ждем что именно этот человек станет глотком свежего воздуха. Конечно реалисты и пессимисты много от людей не ждут, но даже они поддаются химии влюбленности и склонны ставить плюсы вместо минуса своему партнеру.
Также еще есть эффект идеализирование себя.
Когда оба партнера намеренно скрывают свои недостатки, добавляют себе достоинства, разговаривают на темы, что интересны их партнеру, а не им. Таким образом сознательно идеализируя свой образ, что в совокупности с первым параграфом, создает чуть ли не принца и принцессу.

К примеру: Взять одних и тех же девушек, с похожими характерами, интересами и прочими параметрами. Ту, которая вам нравится вы будете ставить гораздо выше другой, шутки ее будут смешнее, характер казаться лучше, а недостатки будут не замечаться. В частности это связано не только с ожиданиями, но и влюбленностью. Химия любви заставляет не замечать недостатки и гипертрофирует достоинства. Экспериментально доказано, что влюбленные люди оценивают внешность своих партнеров гораздо выше, чем другие люди.
Влюбленность также заставляет не обращать внимания на оценки обьекта своей любви со стороны. Сколько раз вы видели, а может и говорили о неудачном выборе своим знакомым или друзьям, а те не слушали? Эффект влюбленность-невозможность объективно оценить своего партнера.

2. Ожидания изменения. Бывает и так, что серьезные недостатки партнер все же видит, причем часто до начала серьезных отношений. Почему бы просто не начинать их или разойтись пока не поздно? Это из-за ожидания, что партнер изменится, что вы его "перевоспитаете". Люди думают, что их ласка, любовь, забота или какие-то методы помогут им изменить их объект воздыхания к лучшему. Опыт и статистика говорит, что люди не меняются вообще, или попытки перевоспитания имеют обратный эффект: или человек становится только хуже, или при положительном изменении к нему теряется интерес.

3. Низкая самооценка иили занижения своих достоинств, достижений по сравнению с партнером. Люди с низкой самооценкой не могут объективно оценивать себя, бывает, с виду человек со множеством достоинств встречается с партнером гораздо хуже его, а сам его считает чуть ли не богом, ведь он снизошел, даже полюбил его!

Что плохого в идеализировании?
Неспособность адекватно оценивать как самого партнера, так и его поступки. Тяжесть разрыва отношений в дальнейшем, возрастания шанса разочарования в будущем и прочие сопутствующие проблемы.

Как этого избежать?
1. Не ждите от человека вообще ничего, ни хорошего, ни плохого. Готовиться к худшему-значит невозможность ни доверять, ни проявлять симпатию, к лучшему-ведет к идеализированию. Так что просто узнавайте друг друга и складывайте потихоньку пазл образа своего партнера. А еще лучше, прежде окончательного решения о жизни вместе или свадьбы-пожить какое-то время друг с другом.
2. Не ждите что человек изменится. Если есть какие-то черты, которые вам принципиально не нравятся и с которыми тяжело смириться- не думайте, что со временем они исчезнут. Не можете смириться, партнер не идет на компромисс? Это не ваш человек.
3. Идеальных людей не существует. Так что даже если ваша самооценка довольно низка, не сгибайтесь под партнером, только потому, что он кажется гораздо лучше вас. А еще лучше свою самооценку поднять, правда и тут в крайности впадать не стоит-можете посчитать что ваш партнер стал вас "недостоин".



Демонизирование.

Демонизирование отдельный эффект, он часто связан с первоначальным идеализированием, но может быть с ним и не связан. Даже если вы изначально реально и объективно оценивали своего партнера, это не дает иммунитета от данного эффекта.
Его причины:

1.Окончание "химии" влюбленности. В самом начале отношений, так называемого "конфетно-букетного" периода, даже мысли о партнере вызывают эйфорию. Но хорошее как всегда кончается и эйфория сменяется безразличием или даже отвращением. Те достоинства, что прежде горели стали привычны и незаметны, а незаметные недостатки, начали до скрипа бесить. Это можно сравнить с отходняком наркоманов, когда все бесит и ломит по тому чувству влюбленности.

2. Конец идеалам.
Пара расслабляется, мужчина узнает, что женщина не выглядит каждый день и час как на свиданиях, узнает малоприятные подробности гигиены (Женщины какают! А некоторые даже срут!), а женщина, что мужчина не всегда такой элегантный, особенно в носках и в майке.Те воздушные замки, что были построены ими рушатся, а бытовуха проезжается по остаткам на бульдозере. Если кто-то ожидал изменений, то понимает что их нет и не будет и придется с ними мириться или расходится. Хорошо если человек сам идеализировал своего партнера, а вот если тот еще и сам скрывал свои недостатки... то можно застать у себя дома совершенно другого человека.
Также, те претензии, недовольства, которые терпелись сначала из-за влюбленности, а дальше по инерции, начинают расти как снежный ком и в итоге приводят к точке кипения. Которая либо взрывается множеством ссор, либо приводит к расставанию.

3. Я достоиндостойна большего. Часто следствие предыдущих двух параграфов иили повышения самооценки. По причине разочарования в партнере, как в избраннике или появления гораздо лучшего кандидата (с точки зрения партнера, конечно) может стать последней точкой в растаптывании образа бывшего идеала. Человек понимает, что он сейчас гораздо выше своего партнера, что он заслуживает лучшего отношения и либо решает уйти, либо начинает изменять. Изменить просто так-может только крайне легкомысленный человек, который не задумывается о партнере. В остальных случаях изменяют, когда считают что достойны лучшего и перестают не то что любить, а даже просто уважать.

Как этого избежать?
В-первых не стоит идеализировать своего партнера с самого начала. Считайте его равным себе. В каком-то диапазоне девушка может дать парню почувствовать себя чуть выше-например когда тот делает ремонт или что-то чинит, чисто психологически мужчину убивает, если девушка превосходит его во всем, чем он гордится.
Также не стоит скрывать свои недостатки, чтобы не разочаровались уже в вас.

Во-вторых все возникающие серьезные недовольства и претензии нужно выражать сразу же, как они возникают, и не просто говорить о них, а искать компромисс. И не стоит жаловаться на характер-это как жаловаться, что человек высокий, он ведь с этим поделать ничего не может.

В-третьих не давать рутине затягивать себя полностью. Если раньше вы каждые выходные ездили гулять и на концерты, а сейчас лежите на диване все время-это неправильно. Отношения любят разнообразие, рутина их убивает, это же относится и к сексу.

В-четвертых не давать своей гордости унижать партнера. Вы его выбрали-значит он лучший. Если это не так-расходитесь. Ни в коем случае нельзя унижать его, особенно на людях-к темной стороне ведет все это.

На самом деле причин разводов множество. Тут и не схождение целей, интересов, обманы, измены и прочие. Но это относится к выбору партнера в начале. Все это можно выяснить заранее, если не идеализировать своего партнера.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы предлагаете допрос с пристрастием? :)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не переходите в крайности. Нужно просто наблюдать не только за словами, но и за мимикой партнера, так можно научиться видеть скрытые подтексты слов, это несложно. Также можно составить список вопросов, знание которых вам жизненно важно-интересы, отношение к жизни, цели в будущем, требования к вам. Этих вопросов вполне может быть не больше 10, главное понять каких)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь я как-то пробовал так поступить. Даже вопросничек был, хе-хе. Но, когда эндорфин фигачит тебя как профессиональный боксер старушку-инсультницу, это сделать невозможно. Т.е. жениться\замуж выходить не стоит пока не пройдет влюбленность? А когда пройдет - стоит ли?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что вначале нужно узнать друг друга. Вы не представляете как плохо, бывает, пары знают друг друга. Не знают любимых блюд, цветов, интересов (или их не ценят), биографии, и это еще по мелочи, бывает не знают даже целей в жизни! И в итоге девушка хочет детей гурьбу, а парень путешествовать по странам и что им делать? Плюс узнать по разговору и в быту разные вещи. На словах она обещает борщ и минет 3 раза в день, а на деле секс в позе бревна раз в неделю и доширак заваренный.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мы и подходим к допросу с пристрастием :)
Бывает так что и за несколько лет не узнаешь человека, или он\она сознательно врет (абы окольцевать гусика). И даже узнав цели (которые отличаются) велика вероятность того что, опять же, эндорфин тебе скажет: Да ладно мужик, с тобой-то она станет другой!
Поэтому на трезвую голову оценивать ни как не получается. Т.е. советы хорошие, но к практике (имхо) притянуты.


А предсвадебные обещания я поставил бы отдельной темой и назвал бы "Как сломать полиграф за пару предложений".
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще было бы интересно заставлять людей ходить к психологу раз в полгода хотя бы. А перед свадьбой проходить на полиграфе. Было бы даже интересно не только не врет ли другой, но и какие вопросы задавать будет)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, или вы психолог?)))
А кстати: поставить в ЗАГСе и вместо "В этот чудесный день, когда два сердца бьются в унисон, лебеди..." -- "Были ли у вас измены после того как вы начали встречаться?" "Как вы относитесь к сексапильным соседкам на 5 лет моложе?" "Разбрасывать тарелки после еды - приемлемо?" и т.д.
А уж какие бы интересные сцены разыгрывались перед прохождением полиграфа)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати по реакции можно понять скрывает человек что-то или нет. Я бы спокойно согласился на полиграф, мне скрывать нечего. А если девушка отказывает, орет что ты ей не доверяешь-сразу понятно, что что-то скрывает)
И нет, я не психолог, я сисадмин)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это недалеко - к вам тоже со всякой хернёй приходят. Мне товарищ рассказывал как его пытались отчитать за неработающий чайник и общие смещения магнитных полюсов)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку