IceBucketChallenge. Накипело

Друзья, извините, накипело!!!

Предполагаю, что в меня полетит достаточное количество тухлых яиц и помидоров, но все же выскажусь. Я по поводу #IceBucketChallenge, который стал так популярен в последнее время. Мне кажется, что он даже популярнее, чем прошлогодний HarlemShake.
В качестве очередного флеш-моба неплохо, но там ведь не только водой облиться надо, но и денег дать (для неосведомленных – человек обливается водой и бросает вызов трем своим друзьям. В течение 24 часов они должны облиться водой и пожертвовать не менее $10 или не обливаться и пожертвовать не менее $100) К тем кто просто облился ледяной водой, и выставил на всеобщее обозрение ролик, у меня вопросов мало (это их здоровье и их возможная ангина/простуда/менингит (нужное подчеркнуть).
У меня вопрос к тем моим российским друзьям, кто жертвует деньги и передает эстафетную палочку Вы хорошо разобрались с тем, куда вы жертвуете деньги? Вы почитали про эту болезнь? У меня складывается ощущение, что нет. Давайте я вам несколько фактов приведу:

1. вы жертвуете деньги на повышение осведомленности о боковом амиотрофическом склерозе (не на лечение, не на разработку лекарств или методов борьбы/профилактики)

2. вы жертвуете средства фонду, расположенному в стране, которая не так давно ввела против нас три пакета санкций (сейчас многие скажут, что у благотворительности нет национальности и географии, но все же…)

3. В большинстве случаев, вы жертвуете через Российские банки, которые за подобные переводы взымают комиссию (обычно в размере каких-то процентов, но не менее, например, 200 рублей), которая просто уходит в карман банка (даже не в бюджет или благотворительный фонд этого банка)

4. Немного о самой болезни: была выявлена в 1940г. Кол-во зараженных: 1-2 на 100.000 (т.е примерно 0,0015%). Для сравнения: рак- 0,3%, рассеянный склероз (который вообще не исследован) – 0,004%, про ВИЧ вообще молчу...


А теперь ответьте мне честно. А не возникало ли у вас мысли пожертвовать эти деньги на что-то более нужное и близкое, например:


1. Российский фонд борьбы с какой-то болезнью (рак, спид и т.д.)


2. Фонды, поддерживающие детей-сирот (в т.ч. больных) – у меня ощущение, что их больше, чем больных БАС


3. Да просто сходить в магазин, купить разных игрушек и отвезти в самостоятельно в детский дом.


4. Поспрашивайте, может среди ваших друзей/знакомых есть кому помочь (я имею в виду реально нуждающихся)



А если уж так сильно хочется лайков в фейсбуке/инстаграмме и просмотров на ютьюбе, то запишите на видео, как вы осчастливили несколько детей-сирот мягкими игрушками из детского мира – это вызывает больше уважения, чем ведро ледяной воды и безликая транзакция.


А да, кстати, лекарство существенно замедляющее прогрессирование бокового амиотрофического склероза изобрели еще в 1995 году. И причины болезни, кстати, тоже уже выяснили…

Спасибо всем дочитавшим до конца
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один дебил-ватник, который знает всё и обо всех.
Особенно это вопиющие «ЭТО ЖЕ АМЕРИКАНЦЫ, КОМУ ВЫ ЖЕРТВУЕТЕ!! САНКЦИИ! ААА!»

Ты за всех говоришь, у тебя статистика собрана? Почти никто из соотечественников не послал деньги на изучение ALS, все жертвуют в российские фонды как раз, но твою ватниковскую задницу припекает, основываясь на собственных предположениях.

И ох ты ж срань господня, вы посылаете деньги через банк, а он — негодяй такой — берёт комиссию! Ну ебануться, вот сволочи!

И вся эта статистика об исследованности болезни — Вики начитался? А всё учёные, занимающиеся этим, долбанные идиоты, ага? Просто сидят, бабло у людей выманивают. Эй, Хокинг, вставай! Болезнь давно исследована! Ватник подтверждает!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. Какая, блять, разница, кому принадлежит фонд? Только фашист будет так рассуждать.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку