И задом-наперёд, совсем наоборот!

Иногда ИПРЯ (Институт [Порчи] Русского Языка) ну такое выдадут, что просто "отвал башки".

И задом-наперёд, совсем наоборот! Ипря, Альтернативный русский, Русский язык, Лингвофрики, Научпоп, Длиннопост

И вроде уже привык к их изворотам, к ижицам и фитам, и кси и прочему. И к банкам-кабачкам тоже. Но внезапно попадается что-то радикально иное. Такое, например:

И задом-наперёд, совсем наоборот! Ипря, Альтернативный русский, Русский язык, Лингвофрики, Научпоп, Длиннопост

Вот как хочешь, так с этим теперь и живи. Ребята, а давайте вы лучше дальше про поля и реки, про моря и горы, а? Потому что ну так уже совсем нельзя. Такому у вас даже распоследний безмозглый хомячок не поверит. Хотя, не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны.


Итак, что тут у нас в составе мозговой китайской пиротехники? Чтение рандомного набора букв как другой рандомной буквы, если вдруг у слов совпадает хвостик. Многие в детском садике так развлекались, придумывая обидные прозвища, рифмующиеся с именами. Антошка-картошка там и прочее.


А тут всё серьёзно. Без шуток. ФундаЦементально.


Ну, забыли в творческом порыве, что фундаменты бывают вообще без включения цемента или бетона, что вы хотите от городских детей? Да они дома, отличного от человейника в 10+ этажей и не видали никогда. Это они только для виду себя селянами называют, на самом деле для них выход из городской зоны комфорта это невозможное дело. Даже лужок и лесок, где они, в рамках Единения с Природой и Предками (входной билет 2000р) должны провести ночь на Ивана Купалу, должен быть протравлен от клещей. Иначе единения не получится. Предки не придут, наверное.

Вот и с языком они  так же обращаются, как с природой. Дикий, стихийный Русский язык, полный как собственных слов, так и заимствований из языков существующих и бывших соседей - для них слишком непонятен и полон опасностей. Им хочется его выхолостить, чтобы пользоваться стало им УДОБНЕНЬКО.


Борьбу с синонимами и омонимами они уже начали. Ну как сказать борьбу. Они просто сказали, что синонимов не существует, это всё просто разные чтения одного и того же слова. Осталось только выбросить все остальные варианты слова, кроме главного.


Это уже было, "неуважи" вы мои. В книжке, представляете? Такой маленькой, прямоугольной. Из бумаги. Давно уже было, почти семьдесят лет назад.


- Это прекрасно - уничтожать слова. Главный мусор скопился, конечно, в глаголах и прилагательных, но и среди существительных – сотни и сотни лишних. Не только синонимов: есть ведь и антонимы. Ну скажите, для чего нужно слово, которое есть полная противоположность другому? Слово само содержит свою противоположность. Возьмем, например, “голод”. Если есть слово “голод”, зачем вам “сытость”? “Неголод” ничем не хуже, даже лучше, потому что оно прямая противоположность, а “сытость”- нет. Или оттенки и степени прилагательных. “Хороший”- для кого хороший? А “плюсовой” исключает субъективность. Опять же, если вам нужно что-то сильнее “плюсового”, какой смысл иметь целый набор расплывчатых бесполезных слов – “великолепный”, “отличный” и так далее? “Плюс плюсовой” охватывает те же значения, а если нужно еще сильнее – “плюсплюс плюсовой”. Конечно, мы и сейчас уже пользуемся этими формами, но в окончательном варианте новояза других просто не останется. В итоге все понятия плохого и хорошего будут описываться только шестью словами, а по сути, двумя. Вы чувствуете, какая стройность?

Конечно, до миниправды им в ИПРЯ ещё далеко. Но если бы их пустили, если бы им дали такую власть... Они бы такого наворотили, что Оруэллу в страшном сне бы не приснилось.


А по теме, с которой я начал: так, для повышения общей эрудиции:


ЦЕМЕНТ: происходит от лат. caementum «тёсаный камень», далее из caedere «сечь, рубить; убивать», из праиндоевр. *kae-id- «ударять, бить». Русск. цемент — начиная с Уст. морск. (1724 г.); заимств. через нем. Zement.


ФУНДАМЕНТ: происходит от лат. fundamentum «фундамент, основание», далее из fundāre «снабжать основанием или дном; основывать», далее из fundus «дно, основание» (восходит к праиндоевр. *bhu(n)d- «дно»).


Оба слова, разумеется, заимствованы довольно недавно - лет двести-триста назад.


НЕМЕЦ: собственно население Германии это слово стало означать тоже не сразу. Праславянское слово *němьсь «чужестранец» образовано от *němъ «немой, неспособный говорить на понятном языке».


"Гильдейские дела", распространямые чохом, на всю нацию - это тоже выдумка ИПРЯ. Конечно, опредённые народы тяготели к какому-то делу: голландцы и англичане, например, были превосходными моряками. Но сводить всю роль Германии только к строительству всего из бетона? Ребята, да вы Германию-то видали? Отличительный стиль домов в немецком стиле, самый такой лубочно-открыточный, чтобы ну сразу ясно стало: "о, октоберфест, йа-йа, натюрлихь" - какой?

И задом-наперёд, совсем наоборот! Ипря, Альтернативный русский, Русский язык, Лингвофрики, Научпоп, Длиннопост

Правильно, фахверк. Каркасники, если по-современному. Причём у них и фундамент-то как таковой появился не сразу. Поначалу несущие брусья просто вкапывали, потом стали под каждую стойку подкладывать булыжники покрупнее. Это сейчас везде "шведская плита" и прочие бетонные технологии.


И за что ИПРЯ отказали немцам в умении применить себя в механике (швейцарские часы, немецкие автомобили)? Пиво немецкое знаменитое, опять же.

Но нет. Немец? Твоё гильдейское занятие - лить бетон. Сиди и лей бетон, и не выпендривайся. И так для всех европейских этносов. А к русским это неприменимо, русские - это не гильдейские народы. У русских, по суждениям ИПРЯ, особое положение, одновременно и постыдное - "потеряли свой Храм" и великое.

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.