И это задумывалось как прорыв в организационной структуре?

По команде сверху долго боролись за аутсорсинг, по замыслу должны получать самое лучшее из возможного за меньшие деньги. Долго мучались и получили из своих же работников теперь уже подрядчиков (писал об  этом: https://pikabu.ru/story/algoritm_povyisheniya_kachestva_5708..., https://pikabu.ru/story/podryadchik_5713926).

Подходит срок ремонта, деньги есть, подрядчик есть, собираем общее совещание по координации вопросов.


Подрядчик поднимает вопрос о документации на оборудование.

Мы. - Ну Вы же этим и занимались на заводе ещё два месяца назад, Вам лучше знать этот вопрос.

Подрядчик. - Мы теперь другое предприятие, при разделении мы всё передали по описи. У нас ничего нет.


Отрываем архив, там горы перевязанной документации, всё в навалку. Ответственный есть, только ответственность чисто формальная, в спешке возложили обязанности на человека,

который в этом не разбирается и не пытается разобраться.


Мы. - Ну вот документация, берите и давайте смету.

Подрядчик. - Передайте нам документацию в соответствии с договором. А этим мусором мы заниматься не будем. Сами разбирайтесь.


На заводе никого опытного не осталось, нанимаем фирму безродную, со специалистами. Они копаются в бумагах, через месяц готовы чертежи, схемы ремонта, планы работ, ну много чего подготовили. И деньги за это совсем не малые заплачены.


На следующем совещании подрядчики озвучивают цену почти в два раза  больше, чем ожидалось.

Мы. - Откуда такая цена?

Подрядчик. - Оборудование уникальное, некоторые комплетующие уже не производятся. Отсюда и цена. И мы ещё не все комплектующие закупили, некоторых просто нет на рынке, будет реставрация эксплуатируемого. А здесь (№№) мы можем заменить весь узел, отремонтировать его не получится. Просим увеличить сроки ремонта на 4 суток.

Мы. - Ну у Вас тот же состав работников, поменялась только вывеска. Как же Вы раньше делали ремонты?

Подрядчик. - Вы же теперь по акту будете принимать оборудование?

Мы. - Да.

Подрядчик.- Гарантии мы должны дать?

Мы. - Да.

Подрядчик.- Ну вот видите, не только вывеска поменялась. Условия договора утверждаем с нашими поправками или у Вас есть другие варианты по ремонту?


Вот так за месяц, из обычного вспомогательного персонала, работу которого мы не замечали, получили предприятие, у которого очередь на ремонты и они часто не согласуются с нашими, договорные обязательства, о которых не задумывались, отношение к работе совсем другое.

И мы не только из ремонтников подрядчиков сделали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Все как всегда. У нас три цеха вывели на подряд. Сначала все шло нормально, по накатанной, люди работали, система работала. Потом сменилась верхушка у порядки, порядка стала читать договора, и слать нас (заказчика) на хер, потому что "этого нет в договоре". Рядовые работники и инженера заказчика как-то выкручивались, опираясь на старые связи и знакомства с людьми из цехов, теперь подрядки. Потом сменились люди. На частные просьбы стали отвечать "все работы через начальство", а начальство - " такого нет в договоре" Прошло каких-то 5-7 лет, и вопрос, который раньше решался полминутным звонком мастеру того или иного цеха, теперь растягивается на неделю и более для согласования со всеми руководителями обоих предприятий и рискует вообще не решиться, если такого нет в договоре и это не влияет на основной цикл (не является частью другого архиважного вопроса, и не стоит на контроле руководства). Оптимизация, она такая!

раскрыть ветку (3)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А за эти 5-7 лет никак нельзя было допник к договору прилепить? Вы там без "старых связей" вообще работать не умеете?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Договор не один. Договоров много. Сколько не думай, всего учесть нельзя. Не учтена маленькая деталька в договоре? Плевать что ее токарь по образцу за 2 часа выточит! Давайте ТЗ, чертеж, размеры, допсоглашение к договору, корректировка смет, согласование с москвой, и все это через официальную переписку.

На пикабу както выкладывали памятку цру, как саботировать производство. Вот прям один в один сейчас происходит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это думать нужно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку