И это задумывалось как прорыв в организационной структуре?

По команде сверху долго боролись за аутсорсинг, по замыслу должны получать самое лучшее из возможного за меньшие деньги. Долго мучались и получили из своих же работников теперь уже подрядчиков (писал об  этом: https://pikabu.ru/story/algoritm_povyisheniya_kachestva_5708..., https://pikabu.ru/story/podryadchik_5713926).

Подходит срок ремонта, деньги есть, подрядчик есть, собираем общее совещание по координации вопросов.


Подрядчик поднимает вопрос о документации на оборудование.

Мы. - Ну Вы же этим и занимались на заводе ещё два месяца назад, Вам лучше знать этот вопрос.

Подрядчик. - Мы теперь другое предприятие, при разделении мы всё передали по описи. У нас ничего нет.


Отрываем архив, там горы перевязанной документации, всё в навалку. Ответственный есть, только ответственность чисто формальная, в спешке возложили обязанности на человека,

который в этом не разбирается и не пытается разобраться.


Мы. - Ну вот документация, берите и давайте смету.

Подрядчик. - Передайте нам документацию в соответствии с договором. А этим мусором мы заниматься не будем. Сами разбирайтесь.


На заводе никого опытного не осталось, нанимаем фирму безродную, со специалистами. Они копаются в бумагах, через месяц готовы чертежи, схемы ремонта, планы работ, ну много чего подготовили. И деньги за это совсем не малые заплачены.


На следующем совещании подрядчики озвучивают цену почти в два раза  больше, чем ожидалось.

Мы. - Откуда такая цена?

Подрядчик. - Оборудование уникальное, некоторые комплетующие уже не производятся. Отсюда и цена. И мы ещё не все комплектующие закупили, некоторых просто нет на рынке, будет реставрация эксплуатируемого. А здесь (№№) мы можем заменить весь узел, отремонтировать его не получится. Просим увеличить сроки ремонта на 4 суток.

Мы. - Ну у Вас тот же состав работников, поменялась только вывеска. Как же Вы раньше делали ремонты?

Подрядчик. - Вы же теперь по акту будете принимать оборудование?

Мы. - Да.

Подрядчик.- Гарантии мы должны дать?

Мы. - Да.

Подрядчик.- Ну вот видите, не только вывеска поменялась. Условия договора утверждаем с нашими поправками или у Вас есть другие варианты по ремонту?


Вот так за месяц, из обычного вспомогательного персонала, работу которого мы не замечали, получили предприятие, у которого очередь на ремонты и они часто не согласуются с нашими, договорные обязательства, о которых не задумывались, отношение к работе совсем другое.

И мы не только из ремонтников подрядчиков сделали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий

Уж лет 20 смотрю на эти волны аутсорсинга. Где-то раз в 7 лет появляется такая волна. Начинается это все всегда с постановки собственниками или руководством задачи по "оптимизации затрат". Дальше выступает бухгалтерия и говорит "о как было бы офигенно, если бы мы не тратили столько денег на зарплаты, налоги с зарплаты, столько отчетов, столько платежей, больничные, командировочные. А представляете как волшебно получить от подрядчика за месяц один акт, да еще и НДС по нему зачесть". Очарованное перспективой такого кардинального упрощения руководство ставит задачу "всех на... аутсорсинг".

Начинаем как обычно с IT и КИПиА. Нахрен всех. Договор с ООО "Мегасервис", которое, не будь дурой, тут же принимает в себя на работу всех уволенных. Накидывает на все те же расходы свои интересы и затраты и выставляет конторе желаемый счет-фактуру.

Первое время многие даже ничего не замечают, пока выделенный на отдел бюджет не заканчивается внезапно в середине года. А как так. А вот... А так должно ж быть дешевле?

Не... Удобнее да. Но кто говорил что дешевле? Ах, бывает так что еще кто-то и говорил...

Начинаем обратный процесс по новому формированию отдела и расторжению прекрасного договора.


На самом деле аутсорсинг бывает полезен, но вот только не в основном цикле, где твои люди выполняют непосредственные производственные задачи и заняты на 100%.

раскрыть ветку (37)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

верно! аутсорсинг бывает полезен, когда надобно кого-нибудь кинуть на отраслевые льготы, например.

и работает человек там же, и делает то же. и вроде вредные факторы никуда не делись. но, сцук, он уже не атомщик, не горняк, не железнодорожник.

однако начальство себя в аутсорсинг выводить не спешит.

не, ну а чо? производство работает, а при нём нанятые со стороны высокоэффективные менеджеры? ))

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе вывели столовую в аутсорс. Идиоты. Не считая дополнительных расходов(из за которых цена еды выросла), так они ещё потеряли субсидии города. И та же порция стала стоить в 2.5 раза дороже, хотя объем ее уменьшился до минимума. И тут напротив школы открывается (в квартире одного из сотрудников, но по всем правилам) магазин с едой. Ох, сколько директор писала писем в прокуратуру.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это основная причина. Без всяких "бывает".

11
Автор поста оценил этот комментарий

"Аутсорс", в данном случае, правильнее в кавычках писать.

Ибо классический случай аутсорсинга должен быть как раз выгодным для всех.

Когда на аутсорсинг отдается работа, которая востребована периодически и ради неё нет смысла держать специалиста и платить ему хорошую зарплату.

В этом случае, тот же специалист, работающий в специализированной компании, может обслуживать более одного заказчика и больше зарабатывать. При этом зарабатывать будет и его работодатель, а условный завод экономить на ранее незагруженном работой сотруднике.

В случае же описанном вами и ТС - это все только под прикрытием слова "аутсорс" - реально расхищение и коррупция. Которая, кстати, бывает не только на государственном уровне.

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Простой пример - электрик. Требование простое - все электрическое должно работать. Либо держим электрика и он в потолок плюет, либо вызываем элекирика по необходимости по часам, либо аутсорс за половину зп электрика и договор в стиое "у нас должно все работать".

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Контраргумент. Эникей-заправщик картриджей и по мелкому ремонту принтеров. Если выкинуть все наработки, всю свалку доноров, уволить и начать вызывать - это получится полтора часа на дорогу к нам, полтора обратно к ним на базу + на базе некоторая очередь. Даже если стать приоритетным заказчиком (отдельные деньги кстати) в любом случае, если спец взялся за конкретно вот этот принтер, то он его и пилит, ну банально стол занят разобранной печкой и надо освободить.


Итого полдня в самой минималке по срокам. В самой-самой и быстрее никак.

А бывает так что подрядчик не работает в выходные например, а производство круглосуточное. Как так их нашли и подписали с ними не спрашивайте, вот так вот. Был такой пример.


А теперь посмотрим сколько всего смежного стоит (зимой, ага) и ждет. Водилы, грузчки, погрузчики, фуры на стоянке и прочая, прочая, прочая. А потом чтоб выровняться к плану эти полдня придется по часику неделю всей толпой догонять. А водилам торопится по дорогам и не спать.


Может пусть сидит и плюет в потолок, зато полностью свое хозяйство?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте теплое с мягким. Зачем вам подрядчик на другом конце города и на сферу критической потребности?

Проблемы подрядчика это проблема подрядчика. Факт простаивания это двоякая ситуация. С одной стороны - тот же автокран может выйти как минимум в ноль уже с трех часов в день. То есть, работвя 4-5 чвсов в день уже есть прибыль. А он может работать двое-трое суток в неделю, остальное ждать шабашку.
И есть понятие перенасыщенности рынка, а это другая песня.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, другой вариант аутсоорса. Когда на предприятии, которое может себе позволить держать непрофильного сотрудника в "ноль", директор ставит задачу заработать на этом направлении. и этого сотрудника подряжают на сторонние заказы. Сотруднику премия, компании прибыль.
Ну это, опять же, правильное использование, а не хищение.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В результате на основной фронт работ забивают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, конечно, от менеджмента зависит.

Иногда так вырастает новая компания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не не, проверено. Если человек невырабатывает норму, то проще его на полставки перевести или заключить договор с соседями. Иногда смириться и держать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Частая ошибка. Это я про безделье электриков. Хороший электрик действительно плюёт в потолок. Потому, что он всё проверил и всё работает. И он совершенно незаметно работоспособность поддерживает. Переведёшь на аутосорс и получишь:

1. Приходящего каждый раз нового электрика, которого надо инструктировать, стажировать и проводить дублирование.

2. Отвлекать на подготовку рабочего места ответственное лицо.

Эти пункты можно обойти, но - как собираетесь платить, точнее за что - за вызов или постоянную плату? За вызов - будут делать на от...сь, чтоб почаще вызывали. За постоянную плату? Будут забивать на вызовы. И вряд ли эта плата будет сильно ниже зарплаты электрика.

Так что сидит он у вас, плюёт в потолок и всё работает? Пусть сидит.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, я хозяйственник. Я прекрасно понимаю, что должен делать тот же электрик, сантехник, истопник, повар, дворник, разнорабочий. Если хозяйство малое, то электрик на ставке просто прожирает деньги.
Если подрядчик присылает каждый раз нового - на хуй такого. Если он забивает на задание - на хуй такого. Если он из мелочи делает слона - на хуй такого.
Это ДЕНЬГИ. Зарплаты, налоги, топливо, развитие. Все очень просто - экономь так, чтобы не вылезло дороже. Не плати там, где нет результата. Не терпи то, что делает проблемы.
Простой пример из моего личного опыта. Цех 14 станков. Автономное отопление. Подстанция. 46 осветительных приборов. Серьезное место? Надо кучу народа? Фиг там! Работает 2 человека и 5 приходящих специалистов. Годовой оборот около 15 млн. То есть объект не мертв. Но как, по вашей логике, это просто хотя бы выглядит? 2 работают и 3 человека в потолок плюют? Нет такого. Все работало исправно и даже автоматика на станках. И по звонку тут же приезжали спецы и знали станки, у них были все схемы, данные и даже ключ от подстанции.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если подрядчик присылает каждый раз нового - на хуй такого. Если он забивает на задание - на хуй такого. Если он из мелочи делает слона - на хуй такого.

Походи, поищи. У тебя минимум на объект должен быть ответственный за электрохозяйство или ты сам за это отдуваться. Сможешь вести документацию?


Рассмотрим описанный цех. Это самостоятельное предприятие или в составе? Если самостоятельное, то эти два человека должны выполнять обязанности ответственного за электрохозяйство и его заместителя, обязанности ответственного за техническое состояние и правильную эксплуатацию тепловых энергоустановок и его заместителя. И тогда можно нанять специализированную организацию. А эти двое должны вести документацию и допускать к работе командированный персонал.

Если цех в составе предприятия, то наверняка эти ответственные в его составе, а ты о них даже не слышал.

Если считаешь, что это всё не нужно, то мне тебя будет искренне жаль, когда с проверкой придёт скучный серенький дядя, или, что ещё страшней, тётя из ростехнадзора, и обяжет тебя в течении двух месяцев устранить недостатки. Потом скучно и равнодушно назначит штраф, потом выключит электроустановки месяца на три. А потом тебя лишат лицензии.

Думаешь, не будет такого? Ню ню


14 станков, подстанция и отопление для меня это несерьёзно. У меня было 36 МВт разрешенной мощности, две котельных общей мощность 22 Гкал/час и 75 человек в штатном расписании. И я бы их число удвоил.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Вы то про "плюющего в потолок" электрика понимаете. Потому что видно : ИНЖЕНЕР! А господин из поста выше - типичный говноед - эффективный менеджер! ИНЖЕНЕРОВ (именно так, с большой буквы) в стране становится всё меньше, а этих пидоров ("хозяйственником" он себя называет) - всё больше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошёл всю лесенку от электромонтёра, который гайки крутит и пускатели перебирает и который выполняет сложные оперативные переключения через мастера и инженера до главного энергетика.

Автор поста оценил этот комментарий
Ответственные? Ты никогда НПА не читал? Ответственный должен быть в штате, либо договор с организацией с соответсвующими допусками.
Именно переход на подрядчиков по всем фронтам и дал возможность выжить предприятию. Зачем свой медкабинет, свои ремониные мощностя для транспорта, когда уход дал экономию? Зачем свой энергетик, когда всей базой скинулись на одного. Зачем сантехник, когда он так же один на всех.
2 человека занимаются исключительно производством. Не обшаются с клиентами, не меняют лампочки, не чинят текущий кран. Ведут только документацию по расходу материала и выпуску продукции.
Это был просто пример из жизни, когда из предприятия были удалены и переданы сторонним силам работу, которая отвлекала.
А вы сравниваете совершенно с другим уровнем, где такие правила работают по другому. Но и на этом уровне имеются подрядчики, причем на основные жизненнонеобходимые направления. Например, в конторе на полсотни бульдозеров всего 1 тралл. А больше и не нужно - оказывается, дешевле нанять.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не разу у Вас не было такого - У нас их двое, они что даже лампочку не способны поменять?

И пошли эти два человека по мелким поручениям, не приглашать же подрядчиков заменить прокладку в кране.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не приглашать то? Договор составляется "чтобы все было хорошо".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему будет дешевле? Или какой то другой смысл закладывается?

1
Автор поста оценил этот комментарий

НПА это что? ПТЭЭП знаю, ПУЭ 6,7 знаю, НПА не знаю, в работе не применяется. Могу правила охраны труда упомянуть, которые тут явно нарушаются. Помимо ответственного у должен быть его заместитель. Ими назначают руководителей и специалистов предприятия, и они должны быть в штате. Пусть на полставки, по совмещению или ГПХ, но не сторонний человек. А договор с организацией уже на обслуживание, непосредственное выполнение работ. И, какой сюрприз, им тоже надо платить и ничуть не меньше, чем штатным сотрудникам.

Если человек идёт по совмещению ответственным за электрохозяйство, он будет только вести документы, но обслуживать электроустановки уже за отдельную плату.

Либо ты и половины кухни не знаешь, либо внаглую нарушаешь. Но это до поры, до времени. Всё, что вас спасает, это новизна оборудования. Несколько лет пройдёт, и начнёте аварии устранять. С остановкой оборудования.

Склоняюсь к тому, что ты не знаешь всего, что происходит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно, и проверки проходили через взятку) то ли очень твердолоб, что не видишь схем и ситуаций, которые прямо указаны в том же ТК на подобное.
Тебе вдолбили - нужен, а всегда есть способ, когда можно платить меньше. Надо просто много читать очень внимательно. Да,приходится содержать по 2-3 юридических лица, составлять сложные легальные схемы, договоры аренды, залога и пр... Все реально.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот!!! Через взятку!!! То есть внаглую нарушаете и ещё и признаётесь в этом! Ты - вор и преступник. И дурак. Однажды вляпаетесь в дерьмо так, что хрен отмажетесь. Убьёт какого-нибудь дурака на подстанции, и пойдёшь в зоне скучать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти ваши "внимательные чтения" до поры до времени, пока за жопу не возьмут. Добрый совет -даже не думайте вылезть из своих "штанишек". Копошитесь в своей песочнице дальше. И сам целы будете, и людей не погубите. Насмотрелся я на таких.

Автор поста оценил этот комментарий

Гнида ты манагерская, а не хозяйственник!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ка поясни.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, бухгалтерию бывает полезно в аутсорс отдавать, чтобы не расслаблялись.
раскрыть ветку (6)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Не одно предприятие закрылось, передав бухгалтерию непойми кому.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного не про то. Работаю в корпорации, предприятия по всей стране и за рубежом и каждом была своя бухгалтерия. Теперь сделали 2-3 кластера в стране, оптимизировали бухов.
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это.. уровень несколько иной. Эрнсты-Янги на этом поднимали кучу бабла. :)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, были и у нас эти дебилы. Для них всё рабочие универсалы, а в отчёте появляется рекомендации о том, что надо сократить лаборанта по механическим испытаниям, лаборанта по химическому анализу и их работу передать недозагруженному администратору, у которого до этого прибавилась материальная ответственность и должностные обязанности секретарши.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно тут полётом была в бц, где сидела одна такая контора - бухгалтерия на аутсорсе. Обслуживают прилично контор и т.д. Только, видимо, сильно они обидели сотрудника какого-то (а может он под это дело и устраивался). Он пришёл, вынес все деньги из сейфа, забрал все базы 1с и отчётности (возможно, слив клиентских баз тоже неплохо оплачивается, если знать, кому предложить), и, соответственно, нафиг все снёс. Сотрудник попалился не один раз - на проходной, на камерах и т.д. Но, даже если он дурак и его быстро найдут, то у всех клиентов все равно простой не на 1 день, если Ай-ти структура не организована правильно (ну и если воришка не айтишник). Офис опечатан, данные потеряны.
Притом мне доводилось видеть конторы, в которых бухи сидели с админскими правами, а последний бэкап баз был года 3 назад. И это для многих фирмочек норма. Если в этой пострадавшей конторе ситуация хоть частично такая, то потери у них могут быть просто огромные, в плоть до потери всех клиентов, репутации и бизнеса. Если ИТ инфраструктура номр, может и с останутся на плаву.
Совсем подробностей не знаю, слышала в курилке рассказ, проходила мимо офиса пока там ещё полиционеры торчали и когда его уже о печатали.

Вот тебе и аутсорсе. Надо знать, кому скидываешь критичные для бизнеса вещи, в общем.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже как-то с пеной на губах, с графиками, цифрами умолял шефа уйти на аутсорс: контора вышла за пределы малого бизнеса (и это приводит к серьезным потерям прибыли), предприятие разделено на очень удаленные участки и очень сильное единовластие приводит к тому, что все через решение боса и даже диск на болгарку без него не купить.
В итоге я посмотрел на этот идиотизм, посмотрел, как мы влегкую потеряли ПОЛОВИНУ дохода, который я создавал весь сезон, потому что без его решения никуда и на хуй.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сильно извиняюсь, и вполне себе может чего-то не понимаю, но: "аутсорс" и "единоначалие в принятии решений", не разные-ли понятия?

Наверно имели ввиду "делегирование", нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Финансовые потоки нужно разделить, читайте выше.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В точку!!!! Я думал только у нас в шареге  такой цирк возможен...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку