И это должны осознавать власть предержащие

Нет такого понятия «финансируемый правительством».

Всё финансируется налогоплательщиками.

И это должны осознавать власть предержащие Правительство, Финансы, Финансирование, Налоги, Налогоплательщики
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

И эти налогоплательщики - крупный бизнес, по большей части государственный.

раскрыть ветку (63)
69
Автор поста оценил этот комментарий

"крупный бизнес, по большей части государственный", занимается, в основном, распилом гос. бюджета, т.е. как раз денег налогоплательщиков.

— Ты где деньги берешь?
— В тумбочке?
— А кто в тумбочку деньги ложит?
— Жена!
— А у нее деньги от куда?
— Я ей даю!
— А у тебя откуда?
— Я из тумбочки беру!

ещё комментарии
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Взять ту же Москву - из всех доходов городского бюджета от налогов на доходы и прибыль, 30% - налоги на прибыль предприятий, 70% - НДФЛ работников.

Если брать федеральный бюджет, то доходы от НДС, акцизов, оплачиваемых конечным покупателем, гораздо выше налогов на прибыль предприятий.

То, что предприятия занимаются перечислением денег, не делает их итоговым источником доходов государства.

Крупный бизнес государственный? Майкрософт, эппл, амазон? Аааааа, вы про Верхнюю Вольту с гтсмонополиями, где убытки национализируются, а прибыль приватизируется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Microsoft российская компания? Ну, охуеть, ч0.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А крупный бизнес на другой планете расположен?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё доход с экспорта никто не учитывает
9
Автор поста оценил этот комментарий

А НДФЛ или НДС например, тоже они платят ?

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, НДС платят они.

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Платится предпринимателем из своих средств.

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Как нибудь загляните в чек, когда в магазине что нибудь покупаете. Этот НДС по факту платите вы, а продавцы его начисляют (и перечисляют).

В результате применения НДС конечный потребитель товара, работы или услуги уплачивает продавцу налог со всей стоимости приобретаемого им блага, однако в бюджет эта сумма начинает поступать ранее конечной реализации, так как налог со своей части стоимости, «добавленной» к стоимости приобретённых сырья, работ и (или) услуг, необходимых для производства, уплачивает в бюджет каждый, кто участвует в производстве товара, работы или услуги на различных стадиях.
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А "по факту" ты платишь сколько тебе сказали, а потом предприятие рулит финансовым потоком. Аль ты напрямую декларации заполняешь? Нет. 

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто сидят на зарплате, и у них нет вычетов, тоже деклараций по НДФЛ не подают. Работодатель все сам считает и отчитывается. Но это не значит, что работники НДФЛ не платят. Тоже самое и с НДС.

В некоторых странах это в более явном виде - ценники в магазинах без налога (что соглашусь бесит), а з/п в резюме принято указывать без налогов.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Но зп в вакнасиях как правило указывают без налогов потому что в стране плавающая налоговая ставка, т.е. банально даже холостой и женатый работник будут иметь разные налоги.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

так можно дойти до того, что в итоге все равно платит работодатель, выплачивая зарплату.
То, что указывают в чеке - это дают возможность вернуть этот ндс, а не перекладывают на покупателя.

Автор поста оценил этот комментарий

ну иди на завод работать, коли тебе так тяжело

https://imgur.com/ITXsZeX

Пикабу цензурный.

Автор поста оценил этот комментарий
Любой налог будет заложен в цену для конечного покупателя на каком бы этапе он не платился.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело еще и в том, что там, откуда фото, доходы от предприятий с госучастием действительно составляют очень небольшую часть, в отличие от России, например. А если еще учесть, что у нас НДФЛ совсем не поступает в федеральный бюджет, то участие в деньгах, распределяемых федеральными органами власти, у обычного гражданина прямым и непосредственным не назовешь.

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, документально НДС который как раз идёт федералам платят продавцы, но мы же всё понимаем, что по факту платит его потребитель. Это во первых, во вторых, а придумайте ка навскидку успешное, крупное предприятие с госучастием не связанное с добычей "народных ресурсов" (ну ископаемые то они в общей земле лежат).

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Сбербанк

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, уели, его я забыл)

Но и это тоже не отменяет того что, деньги которыми распоряжается правительство это деньги граждан. Ну теоретически естественно)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же вы смешной. По вашей странной логике, все распоряжаются деньгами народа, то есть всех. Просто у кого-то их больше, а кого-то меньше. Так зачем докапываться до правительства, которое распоряжается деньгами в том числе и для пользы народа. Наезжайте на ИП-шника, которой чинит обувь. Это же наши деньги у него, народные то есть. Наезжайте на хозяина металлургического завода. У него вообще бизнес основан на металле, а это народное добро. Наезжайте на крестьянина, он просто семена бросил в народную землю, оно выросло, а он, гад, нам же наше народно и продает. А потом нашими деньгам и распоряжается. Причем не для нашей пользы, а для своей личной.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп.

Когда ипешник, металлург, или крестьянин вкладывает деньги (не важно куда) он тратит деньги которые заработал. Когда правительство вкладывает деньги (не важно куда) оно вкладывает деньги которые ему доверили распределять на общее благо те самые ипешник, металлург, и крестьянин, в виде налогов. Налоги они правительству платят не за конкретный товар (и правительство этот товар не производит в отличии от металлурга ипешника и крестьян на), а просто скидывают в общую копилку. А работа правительства их распределять и вот уже за эту работу они получают свою зарплату, которая является их деньгами.

И да распределить правильно очень сложно, вопрос не в этом, а в подходе к осознанию и пониманию. Когда народ понимает, что условный подъем пенсий происходит не на деньги президента, а на деньги народа тогда отношение другое. И вопросов больше появляется, появляется желание заставить тратить эти деньги так как ты считаешь нужным. Ну то есть очень много всего не выгодного ни одному правителю)))

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ипешник, металлург, или крестьянин вкладывает деньги (не важно куда) он тратит деньги которые заработал.

Он, обычно берет деньги в банке, те деньги, которые я отнес в банк в виде вклада. Это жесткий цинизм. Он берет мои же деньги и использует их, чтобы потом с меня брать деньги.)

И да распределить правильно очень сложно, вопрос не в этом, а в подходе к осознанию и пониманию.

Вот. А вы все осознаете на уровне уличного крикуна. Я еще понимаю школьников, которые орут, что "правительство на их налоги...", у школьников таких в голове хлебушек. Они даже не задумываются, что только потребляют и ничего не производят, а тем более, никаких налогов не платят.

Люди все вместе производят ВВП, не который Президент, а который продукт. А потом производится его распределение с помощью различных механизмов. И да, задача правительства создавать возможности, чтобы продукта производилось больше. Часть продукта распределяется при помощи рынка, когда больше благ получают те, кто внес больший вклад в производство и его организацию. Но правительство при помощи законодателей регулирует распределение, чтобы и те, кто не может по законам рынка что-то получить, все равно что-то получал.

И вопросов больше появляется, появляется желание заставить тратить эти деньги так как ты считаешь нужным. Ну то есть очень много всего не выгодного ни одному правителю)))
Хорошо, что правительство не спрашивает каждого Я, как им влиять на  распределение. Ведь даже налоги - это то, что им причитается за организацию производства ВВП, а не только то, что оно напрямую зарабатывает на организации добычи ресурсов, банков и предприятий с гос. участием. Налоги - это заработок правительства за организацию инфраструктуры и жизнеобеспечения. Таким образом, деньги, которые вы платите в виде налогов (если платите, а то про налоги орут, в основном, те, кто их платит с гулькин нос), это такие же деньги, которые вы платите сапожнику за ремонт сандалий. Только правительству за другое. И так же вы будете недовольны сапожником, если вскроется его некачественная работа. Только в этом случае, сапожнику придется выслушать ваши возражения, ведь это касается только вас с ним. А если правительство будет слушать всякого Я, которое знает, как правильно управлять государством, то грош ему цена. Потому что каждое Я гребет под себя.
А правительству надо немного перераспределить блага от "успешных блогеров водонаевых", которые производят жвачку для мозгов и призывают не рожать, в сторону тех, кто строит дома и машины, а также тех, кто рожать хочет, но нет материальной возможности. Вот это и есть работа правительства, за которую оно получает зарплату. Хотя, не всегда добровольно ее платят). Вот в этом и есть единственное отличие от оплаты сапожнику. Хотя и тут, вы и сапожнику платить не хотите (зачем покупать, если можно отнять или обмануть?). И не платили бы, но государство вас заставит и в этом случае.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте я, для начала, я не буду спорить ни с одним вашим словом, а просто задам уточняющий вопрос. Меняет ли все то что вы написали тот факт, что правительство тратит не свои деньги, а деньги налогоплательщиков?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Меняет ли все то что вы написали тот факт, что правительство тратит не свои деньги, а деньги налогоплательщиков?

Мои слова ничего не меняют. Как есть, так и есть. Правительство тратит свои деньги. Налоги, которые оно собирает - это тоже его деньги. Точно так же, как и вы тратите свои деньги, а не деньги работодателя. Вот бы было прикольно, чтобы работодатель требовал от вас тратить деньги так, как ему выгодно. Да, и к налогам, которые правительство  собирает, вы лично не имеете никакого отношения.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз: когда я иду в магазин, я трачу свои деньги, но когда я закупаю бумагу в офис по счету, оплачивать который входит в мои трудовые обязанности я трачу деньги работодателя. Совершенно аналогично с правительством: когда они покупают что то себе в магазине, они тратят свои деньги, а вот когда поднимают пенсии или отправляют деньги на строительство дороги, они тратят деньги своего работодателя. Не свои!

Соответственно когда я подаюнищему, он должен мне спасибо с сказать, потому что я потратил свои деньги, а когда правительство утвердило повышение пенсии - оно просто выполняет свою работу.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно про все сказать. Налог на прибыль тоже с потребителей возьмут. И прогрессивная шкала налогообложения тоже конечно ляжет на потребителя.

А можете навскидку сказать успешное крупное предприятие без госучастия на всех этапах (то есть не построил союз а олигарх украл) которое что-то производит?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых, что вы имеете в виду под "налог на прибыль"? У нас в государстве основной вариант налогооблажения это НДС. И он не случайно даже в чеках прописывается отдельно. Более того если вы продали кому то что то с НДС, а он это потом собрался перепродать, и тоже с НДС, вы этот НДС можете вернуть, потому что платиться он (теоретически) один раз, с последней продажи, то есть там где появляется потребитель, а не цепочка продавцов, что как бы намекает - законодатель (прописывавший такую систему) отдавал себе отчёт, что этот налог платит потребитель.

Про предприятия: Не могу, но это не отменяет того факта что правительство распоряжается деньгами граждан (всех граждан вместе взятых и плохих и хороших), а не своими собственными, даже если эти деньги получены от предприятий с госучастием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Налог на прибыль это налог на прибыль. Предприятия получают прибыль это облагается налогом.

Вы не понимаете как это работает НДС. Возврат идет в обратную сторону. Производитель сделал товар и продал за 100р оптовику платит 20р НДС, оптовик продал за 200р в розницу платит 40р НДС но получает вычет 20р по нему, розница продала за 300р платит 60р НДС но получает вычет 40р. (цифры не такие из-за страных бухгалтерских процентов просто для простоты). Каждый в итоге заплатил с той суммы которую добавил к цене. Разделено потому что эти операции могут пройти в разные отчетные периоды. И эти вещи не связаны с товаром. Производитель мог ничего не покупать для товара, но при этом купить авто чтобы шефа возить и он со стоимости авто может получить вычет чтобы закрыть ндс с проданного товара.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ или вообще?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там это где? Если ты про США, то там четверть всей экономики государственная

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку