И эти люди будут учить евреев жить?

И эти люди будут учить евреев жить? Gector, Евреи

В 1954 году, когда Бен-Гурион был премьер-министром, он поехал в США для встречи с президентом Эйзенхауэром, чтобы просить его помощи и поддержки при построении государства Израиль. Джон Фостер Даллес, бывший тогда госсекретарем, спросил Бен-Гуриона: — «Скажите, господин премьер-министр — кого вы и ваше государство представляете? Возможно вы представляете евреев Польши, возможно, Йемена, Румынии, Марокко, Ирака, России или, возможно, Бразилии? После 2000 лет изгнания можно ли честно говорить о единой нации, единой культуре? Можете ли вы говорить о едином наследии или, возможно, единой еврейской традиции?»


Бен-Гурион ответил ему следующим образом: — «Видите ли, господин статс-секретарь — примерно 300 лет назад под парусом корабля Мейфлауер из Англии прибыли первые поселенцы, поселившиеся в том месте, что стало крупнейшей демократической сверхдержавой известной как Соединенные Штаты Америки. Теперь, сделайте мне одолжение — выйдите на улицу, найдите 10 американских детей и спросите их следующие вопросы:

— Как звали капитана Мейфлауер?

— Как долго длился рейс?

— Что за люди плыли на корабле?

— Каковы были условия плавания во время путешествия?


Я уверен, вы согласитесь со мной, что у вас есть все шансы не получить верных ответов на эти вопросы.


В отличие от Америки — не 300, но больше, чем 3000 лет назад, евреи покинули Египет. Прошу вас, господин секретарь, в каждой из ваших многочисленных поездок по всему миру, попытаться встретить 10 еврейских детей в разных странах. И спросить их:

— Каково было имя лидера, который вывел евреев из Египта?

— Сколько времени им потребовалось, прежде чем они добрались до земли Израиля?

— Что они ели в период нахождения в пустыне?

— А что произошло с морем, когда они пересекали его?

Как только вы получите ответы на эти вопросы, пожалуйста, ещё раз тщательно обдумайте ответ на мою просьбу!»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда знал что во мне есть что-то еврейское. Когдаю такия, я могу зайти за своим пасспортом?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала вам придется пройти процедуру дециркулизации!

Автор поста оценил этот комментарий

Ты можешь обратиться в синагогу или посольство Израиля за разъяснениями, как тебе дальше поступать.

Если ты сможешь доказать, что ты еврей, то тебе устроят бесплатную экскурсию в Израиль и если тебе там понравится, сможешь туда переехать.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал "Бесплатная экзекуция"...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если таки еврей - придется делать чик-чик. Вы правильно прочитали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про бесплатную экскурсию - что-то новенькое. С сарказмом и без.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

действительно есть. подтверждаешь наличие у тебя корней, тебе организовывают поездку на недельку с демонстрацией прекрасной жизни там. так же имеешь право на почти бесплатную поездку туда и обучение с проживанием на год с дальнейшим получением гражданства и трудоустройством. под почти бесплатной подразумевается то, что израиль оплатит около 90% всего этого. реальные затраты такого человека обычно билет на самолет и от 0 до 1000; за обучение, все остальное за счет хозяев, так сказать. если по религиозной программе поехать, например, то оплатить надо только перелет)

Автор поста оценил этот комментарий
Есть программа таглит, по которой можно до 33 лет съездить в Израиль на 10 дней бесплатно, за счёт самого государства. Будет оплачено все: проживания в отелях, экскурсии, питание, перелет. В программу входит посещения крупных городов и исторических достопримечательностей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про таглит знаю, но ЕМНИП - не совсем то.

У нас в армии как-то по программе таглит привезли группу французких школьников пред-презывного возраста на три недели.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга так ездила в Израиль дня на 3.

Автор поста оценил этот комментарий

Если он не старше 25и

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку