И я расскажу про менингит(

Пишу впервые.

Детям 4 и 2 года. В конце лета дружно переболели: температура, сыпь в горле. Диагноз педиатра - герпес. Моя версия энтеровирус, т.к.у младшего пара пузырьков на ладошках. Неделя дома и старший списан в сад. Через 4 дня утром жалуется на головную боль, боль весь день волнами то слабее, то сильнее. Вечером добавляется рвота. Вердикт скорой помощи - менингиальные симптомы отрицательные, скорее всего кишечная инфекция. Пишем отказ, ждём неотложку.

Ночью температура 37.3, утром снова рвота. Скорая везёт исключать аппендицит, потом в инфекционку с диагнозом острая кишечная инфекция. На мои слова, что неделю назад был энтеровирус кивают, но "вы ж не врач, нам виднее". Время утро пятницы, успеваем сдать кровь, днем назначен антибиотик. Поите регидроном и полисорбом. Ребёнок лежит на боку, голова болит, температура 38. Медсестры охают "интоксикация". Врач отказывается назначать дополнительные манипуляции. Ночью медсестра забывает поставить второй укол антибиотика, снова сын ревёт голова и температура. Иду ругаться, с фразой "тут мамочка беспокоится, что менингит" вызывают дежурного врача.

Дежурный врач успокаивает "ну даже если менингит, то назначенный антибиотик проникает в ликвор, не волнуйтесь". Лежим выходные, ребёнку чуть лучше, но каждое утро рвота и головная боль. Параллельно в палате меняются соседи - проблюются, просрутся, сдадут анализы и пишут отказ. Инфекционка че уж.

Утром в понедельник меняется врач, новая напрягается, видя что ребёнок лежит в позе эмбриона. Вызывает заведующую отделением. Предложено "на всякий случай сделать пункцию". Спускаемся в реанимацию делать пункцию. После пункции два часа ждём предварительный результат, по факту менингит. Который две скорых, и четыре врача не смогли определить по симптомами. Нас переводят в краевую инфекционку. У меня истерика, пока собираемся я ругаюсь с врачами и медсестрами. Там невролог высказывает, все что думает о квалификации осматривавших ребёнка врачей.

В выписке значится у сына менингит неясной этиологии, в кале энтеровирус.

Пока лежали познакомились с парнем, у которого энтеровирусный менингит второй раз с разницей в год. По поводу местной инфекционки у меня осадок остался надолго. Ну и на ближайшие три года сын клиент невролога(((

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую, после всех этих постов продажи вакцин против менингита взлетят до небес.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От менингококовой инфекции.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтоб не упали

Автор поста оценил этот комментарий

Так это же хорошо,  пожалуй провакцинируюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку