И всё-таки почему кредиты? (о валюте в НФ)

Я не экономист, поэтому, может быть, упускаю что-то важное, но всю жизнь задаюсь вопросом - почему часто в научной фантастике фигурирует слово "кредиты" как название валюты? Я пытался спрашивать и мне объясняли, что это потому что в будущем не будет наличности, а только электронные деньги.

Только это бред какой-то.

Уже сейчас безо всякого будущего есть электронные деньги, доступ к которым происходит посредством, например, банковских карт. Причём есть дебетовые карты, а есть кредитные.

Что такое дебетовая карта? Да это просто счёт в банке с удобным интерфейсом. То есть мне реально принадлежит некоторая сумма денег, но хранится она в банке (конечно, это если совсем просто). Я могу эти деньги снять наличкой, я могу ими расплатиться в магазине, я могу их перечислить на карту Иванову Ивану Иванычу. В общем, делать всё то, что можно делать с деньгами.

А что такое кредитная карта? Да это просто окошко выдачи кредитов с удобным интерфейсом. То есть у меня нет счёта в банке и мне ничего реально не принадлежит, просто я могу взять кредит в банке не отходя от кассы магазина. Так же как если я буду носить с собой тревожную кнопку, по нажатию которой приезжает полиция, это не значит, что мне принадлежит полиция. А ещё, раз это кредит, значит его потом придётся вернуть, а для этого где-то взять либо наличные деньги, либо дебетовый счёт. А если, как мне попытались объяснить, в научно-фантастическом будущем есть только кредиты, а дебетовых счетов нет, то никакая экономика так существовать не может, потому что эти кредиты будет нечем погашать. Но ведь на самом деле электронные деньги изображаемые в фантастике работают именно как дебетовые счета. Единственное отличие - их нельзя обналичить, потому что наличность уже не в ходу. Но в остальном если у персонажа есть "миллион кредитов" это на самом деле означает миллион денежных единиц на дебетовом счёте, а не долг в миллион денежных единиц по кредитной карте. Так какого чёрта это называется кредитами?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что так захотели авторы.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но что-то же ими двигало.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что двигало создателями фаллаута, когда вводили валюту - крышки от ядер колы?
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В крышках в качестве валюты нет ничего нелогичного. А вот если бы они назвали валюту "долг"? Вот у тебя есть долг в 1000 (1000 чего? 1000 долга, конечно!), чтобы купить что-то ты отдаёшь 100 долга, у тебя остаётся 900 долга и покупка. Причём этот долг ты на самом деле никому отдавать не должен, он просто так называется. И вообще получается, что чем больше твой долг, тем ты богаче.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"credit" имеет более широкое применение и больше значений чем "кредит". Называть валюту кредиты у нас не придумывали а исключительно всегда шли в русле "общемировой" тенденции пошедшей из инглиша. Общего с прямым долгом это имеет мало. Вам было бы проще если бы валюту у нас в фантастике называли счёты? Ведь в банке у тебя счёт и списываются с него единицы счёта?

А вообще совет изучайте откуда что пошло и из какого языка и в нём ищите ответы, искать ответов в русском языке бессмысленно в данном случае.

Ну и #comment_81600322 наиболее верный ответ в целом, учитывая как давно используется слово credit в фантастике (ещё до доктора).

Автор поста оценил этот комментарий

Крышками (бусами, серебром, золотом или нефтью) в современном мире никто не платит. Все платят кредитами. Тебя же не смущает, когда у тебя 1000$ / 1000 рублей, а это обязательства в США / России.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у меня 1000 рублей, я их никому не должен.

Вот если бы мне был бы кто-то за них должен, золото, например.

Но и тогда это был бы у них кредит, а у меня дебет.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе должны согласно закону о ЦБ РФ. И таки да, это их долги. Т.е. фраза "я заработал 1000 кредитов", читается как "я заработал обязательств ЦБ данной страны на 1000 условных единиц". Т.е. 1000 кредитов.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ведь это у банка кредит, а у меня дебет. Значит, я заработал 1000 дебетов.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну назови валюту "дебет", чо

никто не удивиться

раз уж есть попадуны в прошлое в тело Васи Сталина, то чё уж там удивляться такому названию валюты

Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще есть ньюанс, что деньги создаются (происходит эмиссия) не когда ты идешь в банк и кладешь на карточку 1000 рублей. А когда ты идешь в банк и берешь кредит на 1000 рублей. В этот момент появляются новые деньги в экономике, которых раньше не было. В том числе поэтому их называют кредитными ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги же создаются, когда их печатают, когда я беру кредит, они просто временно меняют хозяина, откуда новые деньги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Деньги же создаются, когда их печатают" - так создается меньше 10% денег в экономике.

"когда я беру кредит, они просто временно меняют хозяина" - нет, 90% денег в экономике создают банки в момент выдачи кредита. Почитайте все же как это работает: https://ru.wikipedia.org/wiki/Банковский_мультипликатор

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эмиссия_денег


Но опять же "создают деньги" в смысле общей денежной массы. Для банка он передал свои средства и получил в замен обязательство их вернуть. Горшочка, который варит деньги только для банка, нет. Ему для этого нужен клиент.


Вообще денег без обязательств в современной экономике практически нет, все они кредитные, поэтому "кредиты" ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Твое прочтение тоже возможно, смысл зависит от контекста. В русском языке такое бывает. Например. "Дед Семен попросил заготовить сена для коровы. Поэтому я весь день косил." - делал, что-то внук или нет неясно без добавлений: "И накосил два стога" или "Купался на речке далеко от деревни".


В нашем случае. "У меня было 1000 кредитов" - не ясно кто кому должен. "Я пошел и купил два виски за 15 кредитов". Все прозрачно, у меня в кармане чужие обязательства, я ими расплатился.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку