И всё-таки почему кредиты? (о валюте в НФ)

Я не экономист, поэтому, может быть, упускаю что-то важное, но всю жизнь задаюсь вопросом - почему часто в научной фантастике фигурирует слово "кредиты" как название валюты? Я пытался спрашивать и мне объясняли, что это потому что в будущем не будет наличности, а только электронные деньги.

Только это бред какой-то.

Уже сейчас безо всякого будущего есть электронные деньги, доступ к которым происходит посредством, например, банковских карт. Причём есть дебетовые карты, а есть кредитные.

Что такое дебетовая карта? Да это просто счёт в банке с удобным интерфейсом. То есть мне реально принадлежит некоторая сумма денег, но хранится она в банке (конечно, это если совсем просто). Я могу эти деньги снять наличкой, я могу ими расплатиться в магазине, я могу их перечислить на карту Иванову Ивану Иванычу. В общем, делать всё то, что можно делать с деньгами.

А что такое кредитная карта? Да это просто окошко выдачи кредитов с удобным интерфейсом. То есть у меня нет счёта в банке и мне ничего реально не принадлежит, просто я могу взять кредит в банке не отходя от кассы магазина. Так же как если я буду носить с собой тревожную кнопку, по нажатию которой приезжает полиция, это не значит, что мне принадлежит полиция. А ещё, раз это кредит, значит его потом придётся вернуть, а для этого где-то взять либо наличные деньги, либо дебетовый счёт. А если, как мне попытались объяснить, в научно-фантастическом будущем есть только кредиты, а дебетовых счетов нет, то никакая экономика так существовать не может, потому что эти кредиты будет нечем погашать. Но ведь на самом деле электронные деньги изображаемые в фантастике работают именно как дебетовые счета. Единственное отличие - их нельзя обналичить, потому что наличность уже не в ходу. Но в остальном если у персонажа есть "миллион кредитов" это на самом деле означает миллион денежных единиц на дебетовом счёте, а не долг в миллион денежных единиц по кредитной карте. Так какого чёрта это называется кредитами?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сам долго задавался тем же вопросом, что и автор. Пока читал пост, вспомнил, что банковская выписка по счету выдаётся владельцу счета с позиции банка. Для банка ваши средства являются заёмными и отражаются по кредиту счета, а расходные операции отражаются по дебету счета. Тогда да, становится логичным назвать денежную единицу кредитом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку