-34

И всё-таки почему кредиты? (о валюте в НФ)

Я не экономист, поэтому, может быть, упускаю что-то важное, но всю жизнь задаюсь вопросом - почему часто в научной фантастике фигурирует слово "кредиты" как название валюты? Я пытался спрашивать и мне объясняли, что это потому что в будущем не будет наличности, а только электронные деньги.

Только это бред какой-то.

Уже сейчас безо всякого будущего есть электронные деньги, доступ к которым происходит посредством, например, банковских карт. Причём есть дебетовые карты, а есть кредитные.

Что такое дебетовая карта? Да это просто счёт в банке с удобным интерфейсом. То есть мне реально принадлежит некоторая сумма денег, но хранится она в банке (конечно, это если совсем просто). Я могу эти деньги снять наличкой, я могу ими расплатиться в магазине, я могу их перечислить на карту Иванову Ивану Иванычу. В общем, делать всё то, что можно делать с деньгами.

А что такое кредитная карта? Да это просто окошко выдачи кредитов с удобным интерфейсом. То есть у меня нет счёта в банке и мне ничего реально не принадлежит, просто я могу взять кредит в банке не отходя от кассы магазина. Так же как если я буду носить с собой тревожную кнопку, по нажатию которой приезжает полиция, это не значит, что мне принадлежит полиция. А ещё, раз это кредит, значит его потом придётся вернуть, а для этого где-то взять либо наличные деньги, либо дебетовый счёт. А если, как мне попытались объяснить, в научно-фантастическом будущем есть только кредиты, а дебетовых счетов нет, то никакая экономика так существовать не может, потому что эти кредиты будет нечем погашать. Но ведь на самом деле электронные деньги изображаемые в фантастике работают именно как дебетовые счета. Единственное отличие - их нельзя обналичить, потому что наличность уже не в ходу. Но в остальном если у персонажа есть "миллион кредитов" это на самом деле означает миллион денежных единиц на дебетовом счёте, а не долг в миллион денежных единиц по кредитной карте. Так какого чёрта это называется кредитами?

Дубликаты не найдены

0

Сам долго задавался тем же вопросом, что и автор. Пока читал пост, вспомнил, что банковская выписка по счету выдаётся владельцу счета с позиции банка. Для банка ваши средства являются заёмными и отражаются по кредиту счета, а расходные операции отражаются по дебету счета. Тогда да, становится логичным назвать денежную единицу кредитом.

0
Когда платишь картой , банк даёт тебе кредит , даже если ты пользуешься только дебетовой картой . Сам же написал , что твои деньги в банке лежат... и им выгоднее так проводить , чем мгновенно оформлять тебе перевод . Тк так у них и деньги твои и плюс на сумму твоих трат появляются некие деньги на счёте которых до момента твоей оплаты не существовало . Фактически ты банку помогаешь печатать новые электронные не существующие деньги !
раскрыть ветку 5
-3

> Когда платишь картой , банк даёт тебе кредит , даже если ты пользуешься только дебетовой картой.

Какой кредит с дебетовой карты? Я просто снимаю свои деньги со своего счёта.

> Сам же написал , что твои деньги в банке лежат.

Но деньги-то мои. Значит, банк мне их просто возвращает, а не даёт в кредит.

> и им выгоднее так проводить , чем мгновенно оформлять тебе перевод.

По-вашему, если я снимаю в банкомате, допустим, 1000 рублей, то вместо того, чтобы просто списать 1000 со счёта, банк оформляет мне кредит на эту 1000, который сразу автоматически гасится с моего счёта (то есть ему всё равно приходится списать эту 1000 с моего счёта), причём кредит получается беспроцентным. Где же здесь выгода? Наоборот: больше операций - больше электричества тратится.

> и плюс на сумму твоих трат появляются некие деньги на счёте которых до момента твоей оплаты не существовало .

Откуда появляются и куда деваются?

раскрыть ветку 4
0
Почитай как работает банковская система . Цель всей этой еботории у банка нарисовать капитал на бумаге которого по факту нет у него !
раскрыть ветку 2
0
Насчет дебетовые карт и кредитов. Вы никогда не задумывались, почему на карте написано visa, master card и тд? Это кредитные организации, которые предоставляют микрокредит когда вы расплачиваетесь своей картой. Позже банк его погашает из ваших средств на счету. Поэтому вы платите не напрямую со своего счета. Можете проверить. Стоимость этой услуги оплачивает сам банк.
Потому, я считаю, что такое название вполне обосновано. К тому же, слово credit вполне можно трактовать как контекстуальный синоним слова cash. Если принять это, то все сходится вообще замечательно 😃
0
Потому что так захотели авторы.
раскрыть ветку 13
0

Но что-то же ими двигало.

раскрыть ветку 12
0
Что двигало создателями фаллаута, когда вводили валюту - крышки от ядер колы?
раскрыть ветку 11
-1

1. Наверное, потому что авторы понимают суть и знают историю текущей Ямайской валютной системы и переносят ее в свои произведения. По крайней мере тот, кто положил начало традиции ))

Банковые билеты центральных банков, которые лежат в кошельках по миру наследуют кредитным билетам (банкнотам), которые выпускались на основе коммерческих векселей, или кратко "кредитам".

2. Короче. Все деньги в мире сейчас кредитные. Наличные банкноты и сейчас можно называть "кредитами".

раскрыть ветку 5
-2

И кому я должен этот кредит выплатить?

А если это не я банку должен, а он мне что-то за эту банкноту должен (а что он мне должен? Золотой стандарт, вроде, давно отменили), то это у него кредит, а у меня дебет. Разве не так?

раскрыть ветку 4
-1

Если у вас билет на 1000 рублей, то не вы должны, а вам должны. Должны принять этот билет в оплату, например, налогов. Должны принять этот билет в предприятии торговли на территории страны. Т.к. золотой стандарт отменили, то вы не знаете сколько вы сможете купить товаров на этот билет, но можете быть уверены, что "банкноты и монеты Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами" - закон о ЦБ РФ.

Эмиссия денег в подавляющей своей массе кредитная (https://ru.wikipedia.org/wiki/Эмиссия_денег).

раскрыть ветку 3
-1
Кредиты галактические (Galactic credits) — деньги из английской научно-фантастического телесериала «Доктор Кто». Это название стало практически нарицательным, оно используется в большом количестве компьютерных игр: например, «Elite», «Star Control 2», «Космические рейнджеры». Также кредиты упоминаются в фантастическом романе Кира Булычёва «Война с лилипутами».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%BC%D1%8B%D1%88...

раскрыть ветку 2
-1

Зачем вы пересказали первый абзац моего поста? Все и так читать умеют.

раскрыть ветку 1
-1

Пиндец ты долгий. Часто так бывает, что один автор придумывает какую-нибудь фантастическую штуку, она всем нравится и ее начинают форсить остальные.

Похожие посты
1223

Все деньги мира в одной картинке. Сравнение

Можно увеличить масштаб для разглядывания

Все деньги мира в одной картинке. Сравнение Инфографика, Деньги, Статистика, Экономика, Кредит, Длиннопост

Источник VisualCapitalist

Перевёл для себя, делюсь с Пикабу

Если представить вот этот один квадратик размером с футбольное поле, то площадь поверхности спичечного коробка в этой же системе координат будет соответствовать 1 млн 760 тыс рублей.

Показать полностью 1
105

Денежный базар

Доброго времени суток, уважаемые.

Сегодня речь пойдёт о старой книжке. Выпущена она была уж скоро как тридцать лет тому и посвящена финансовым рынкам. С тех пор прошла уйма времени, и, казалось бы, интереса в этой области она уже представлять не должна бы. Как бы не так.

Денежный базар Книги, Рецензия, Курс валют, Биржевой валютный рынок, Доллар, Валюта, Экономика, История, Длиннопост

Книга называется "Денежный базар. Мир валютной торговли триллионами долларов изнутри." Написал её известный трейдер Эндрю Кригер, прославившийся в своё время тем, что смог по сути в одиночку свалить новозеландский доллар в 1987 году. Его называли гением валютных торгов. Это сейчас мы знаем об атаках на ту или иную валюту. А тогда он был первопроходцем. Он понял, что после "чёрного понедельника" 19 октября инвесторы рванут в безопасную гавань под названием американский доллар, что создаст давление на прочие валюты. И что на этом можно неплохо заработать. Сколько он тогда сделал - точно неизвестно, но это были как минимум сотни миллионов долларов.

Хоть времена уже не те, что три десятка лет назад, образ жизни валютного спекулянта существенно не изменился. Он по-прежнему приклеен к экрану компьютера с сообщениями новостных агенств и по-прежнему висит на телефоне, общаясь с брокерами разных банков. По-прежнему курсы валют отвязаны друг от друга, и на них оказывают влияние разные факторы, будь то кредитно-финансовая политика государства, сообщения пресс-секретарей или природные катаклизмы. Процветающий мировой валютный рынок снабжает экономику мира необходимой ликвидностью. Он огромен, сложен и оказывает громадное влияние. Он как реактивен, так и предиктивен: не только реагирует на политические и экономические события, но также и определяет судьбу наций, обеспечивая строгую оценку здоровья их экономик. Рост и падение доллара влияют на покупательную способность его держателей, на престиж нации, на доход, извлекаемый из того, что другие нации номинируют в долларах свои договора, на размер экспорта и импорта. Курс доллара в этом смысле служит отображением и функцией будущего Штатов.

Для начала Эндрю знакомит читателями с азами мировой финансовой торговли. Что международные курсы валют всегда даются в "тугриках-за-доллар", и только курс фунта стерлингов даётся в долларах за фунт. Что брокер, когда у него спросят курс валюты, даст два курса с небольшим спредом между ними. Что есть такая полезная штука, как опцион, который представляет собой нечто вроде страхового полиса, обеспечивая его обладателю куплю (call) или продажу (put) определённой суммы по определённому курсу в будущем. Что движения курсов на рынке определяются массой всевозможных факторов, не последним из которых является стадный инстинкт его участников. Что валютные риски хеджируют, заключая форвард-контракты.

Продолжает свой рассказ автор двумя практическими примерами, которыми он иллюстрирует своё понимание того, как ожидание движения валютного курса реализовывается в конкретную прибыль. Для того чтобы зашортить или залонгить какую-то валюту, мало иметь представление о том, завышен или занижен её курс. И даже мало знать о вероятных уровнях поддержки или сопротивления. Главный вопрос - когда. Когда войти и когда выйти. Эндрю красочно описал, как он, работая на Сороса, занимался сбросом полумиллиарда фунтов в условиях непрерывного роста его курса. Эндрю был уверен, что курс фунта всё равно завышен, и он неумолимо упадёт, но опубликованная статистика торгового дефицита Великобритании заставила его приуныть - он был неожиданно низок. Курс фунта не упал, а рванул в небеса. Дружки-трейдеры, знавшие, что он шортит фунт, стали ему названивать, спрашивая "как дела?", втирая соль в свежие раны. Он терпеливо отвечал, что да, цифры хороши, и курс, скорее всего, "пробьёт крышу". Но всё равно фунт переоценен. Курс продолжал расти, и Эндрю решился было выкупить кое-что из проданного обратно, но подождал ещё, и он стабилизировался и даже немного упал. Эндрю продал ещё пару сотен миллионов. А потом к нему присоединился Банк Англии, начав свои продажи. Эндрю стал продавать ещё и ещё, доведя счёт проданному до 1,1 миллиардов. Фунт упал, как камень. Устав и захотев выспаться, наш автор в конце концов выкупил свои фунты обратно, положив 30 миллионов прибыли в карман. Это многим не понравилось, в том числе и Банку Англии. История попала в прессу. На телевидении рассказывали, как Кригер тянул фунт вверх. Эндрю выключил ящик, сказав себе: "Я не думаю, что они врубились."

Предугадать движение валютных курсов в каждом конкретном случае непросто. Есть  определённых события в экономике и политике, долгосрочные тренды, спрос и предложение, зависящие не только от фундаментальных данных, но и от размера спекулятивных позиций. Трейдер может пытаться подтолкнуть рынок и даже вместе с другими привести его движение. Но в конце концов рынок будет двигаться по-своему. В этих условиях нужно смотреть не на безнадёжном стремлении доминировать на рынке, а на своих позициях, своих прибылях и убытках. В другом примере, приведённом в книге, Эндрю рассказал, как он обвалил новозеландский "киви", то есть доллар, после обвала на фондовом рынке 19 октября 1987 года. Он видел рост спекулятивного спроса, когда инвесторы, привлечённые высоким процентов, вкладывались в киви. Большинство участников ожидало продолжения курсового фейерверка, будучи уверенным, что Соломон Бразерс зашортил киви, и ему придётся закрывать позицию. Раз все были так настроены на покупку, Эндрю сказал себе, что пора кое-что продать в условиях рисующегося сценария бум-спада. И он продал 50 миллионов. Потом ещё. А курс, блин, растёт! Потом ещё 100 миллионов братьям Соломонам. Он чувствовал, что курс искусственно надут, но он всё рос. И лишь после продажи остальных 50 миллионов киви немножко припал. Шаг за шагом он сбрасывал всё новые миллионы, подстраховываясь опционами. Курс начал валиться, затем стали срабатывать стоп-лоссы, и он вообще рухнул. Многие потеряли на этом большие деньги. А всё оттого, что они верили, что для курса киви существует лишь одно направление движения - вверх.

Закончив со своими байками, Эндрю обратился к судьбе доллара как мировой валюты. Уже тогда она его волновала. Он рассказывает нам, как мир дошёл до плавающих валют, когда спекулянты участвуют в курсообразовании, являющемся по сути мерилом конкурентоспособности мировых экономик. Началось всё в 1944 году, в американском курортном местечке Бреттон-Вудс, где делегаты со всего мира под залпы всё ещё идущей мировой войны определяли основы послевоенного экономического устройства. Выдающимся участником той конференции был Джон Мейнард Кейнс. Это знаковая фигура Кейнсу уже после Первой мировой было ясно, что благополучие наций-победителей зависит от благополучия побеждённых. Но тогда, в 1919 году его, как представителя британского казначейства, слушать не захотели. Теперь же он был в числе "банковавших". Но главным банкующим был Декстер Уайт - представитель США. Итак, было ясно, что побеждённым необходимо будет помогать. Но какой должна была быть эта помощь? Можно "подкармливать" безвозмездной помощью. Ясно, что больших объёмов при этом не добиться. А Европа ведь лежала в руинах. Потому был выбран другой путь - кредит. Но где достать денег (их необходимо было очень много), когда вся торговля завязана на золото? Новая ликвидность должна была быть создана практически из воздуха. Потому Кейнс выступал за отмену золотого стандарта и введение фиктивной денежной единицы - банкор, к которой были бы привязаны по фиксированным курсам остальные валюты. Но представитель нации-кредитора Уайт имел на этот счёт своё мнение, которое и возобладало. Мировой валютой был определён доллар, который, однако, сохранил привязку к золоту, а другие валюты получили привязку к самому доллару. Финансировать же послевоенное развитие стали должны новосозданные организации - МВФ и Всемирный Банк  - фонд и банк, являющиеся на самом деле банком и фондом соответственно. Получившаяся система позволяла странам, находящимся в затруднении, не затягивать сразу же пояса, а заняться реформами, чтобы позволить экономике снова расти.

Система продержалась два десятка лет. За это время доллар стал ведущей валютой, его стали ценить.  Европейцы платили долларами за американский импорт и натовское оружие. Но время шло, Европа отстроилась и стала теснить американцев сначала на своих рынках, а потом и в Северной Америке. Потом случился Вьетнам, плюс к тому в США стала расти социалка. Всё это стоит денег, потому Штаты стали превращаться из кредитора в должника, печатая всё новые миллиарды "зелени". Некоторые держатели долларовых запасов стали задумываться о том, что неплохо бы обменять их хотя бы частично на золото. На фоне того, что сумма долларов, находящихся в обращении за пределами США выросла за послевоенное время почти в восемь раз - идея весьма неглупая. Разумеется, если все держатели долларов потребовали бы обменять их на "звонкую монету" - Форт-Нокс и другие хранилища бы враз опустели. И хотя одномоментного набега не случилось, золотой запас США за послевоенные два десятка лет похудел более, чем вдвое. Давление на доллар усугублялось взрывным ростом рынка евродолларов. Что это за зверь такое - евродоллар? Как известно, за деньги, ссужаемые банком-кредитором, должник платит процент. Банки каждой страны ссужали в своей валюте. Банки в Западной Германии - в марках, французские - во франках, британские - в фунтах. Чтобы ссужать доллары, нужно было идти в США и заниматься этим там. Систему "хакнул" не кто иной, как Московский Народный Банк, у которого скопились значительные запасы долларов, вырученных за советский товарный экспорт, и которые боязно было инвестировать в Штатах в условиях холодной войны. Советы стали втихаря ссужать доллары на европейском рынке, причём одними из первых активных пользователей стали американские корпорации, расширяющие свой европейский бизнес. Втягивались всё новые игроки, породив в конце концов процветающий рынок "евродолларов". В комбинации с бюджетными проблемами США это сделало давление на доллар (а вернее, на его фиксированный курс и золотое содержание ) нестерпимым.

У ситуации было два выхода: привести свои финансы в порядок, закончив как минимум войну во Вьетнаме или что-то другое. Это "другое" и случилось в конце концов. Получив в 1971 году запрос от Великобритании обменять три миллиарда на золото, американцы отказались от золотого обеспечения валюты. Жёсткие курсы валют к доллару тоже долго не продержались - так много было желающих избавиться от "зелёного", курс которого был завышен, что резервы центробанков, обеспечивавших этот курс, таяли на глазах. Бреттон-Вудская система канула в прошлое. Валюты стали торговаться по плавающему курсу, определяемому спросом и предложением. Где золотой стандарт удержался - это в ценах на нефть. Цена барреля в золотом выражении осталась величиной более-менее постоянной. К этому приложили руку преимущественно мусульманские страны-члены ОПЕК.

Денежный базар Книги, Рецензия, Курс валют, Биржевой валютный рынок, Доллар, Валюта, Экономика, История, Длиннопост

График цены нефти в золотом эквиваленте.

Именно спрос на нефть, которая торгуется только за доллары, не дал провалиться американской валюте в тартарары в семидесятых. Частные компании познали в это время все прелести валютных рисков при фиатных деньгах. Доллар валился всё ниже и ниже, ФРС пыталась сдержать падение валютными интервенциями, но это слабо помогало. И лишь при Рейгане американцы стали реально бороться с инфляцией, задрав ставку рефинансирования (т.е. сделав доллар дорогим). В 1982 годы покупатель американских казначейских облигаций имел доходность аж 14% (на данный момент она составляет 0,657%).

Доходность американских гособлигаций.

Иввесторы, ещё при Картере сбрасывавшие доллары в обмен на дойчмарки и иены, теперь ломанулись обратно, стремясь поиметь такой вкусный процент. Стремительный рост доллара достиг пика в феврале 1985 года. После этого курс пошёл на убыль. Что же произошло в это время? А ничего! А когда в сентябре были достигнуты договорённости о постепенном планомерном снижении курса доллара (в интересах американских экспортёров) в отеле Плаза в сентябре того же года, тренд на падение ещё только ускорился. Впоследствии эти встречи целью договориться о мерах по поддержанию валютных курсов в определённых коридорах, стали регулярными в рамках встреч G5, превратившейся потом в G7.

Придя к "современности" (время написания книги - 1992), автор трезво констатирует, что в восьмидесятых Штаты окончательно перестали быть ведущей индустриальной державой, финансируя свои расходы влезанием в долги перед всем миром. Будущее доллара ему виделось в конкуренции с другими валютами, прежде всего с иеной и маркой. То, что глобальный инвестор по-прежнему предпочитает доллар, он объясняет "синдромом лягушки", брошенной в кастрюлю с холодной водой на огне. Земноводное привыкает к приятной температуре воды и не замечает её постепенного роста, что кончается тем, что лягушка, не выпрыгивая, варится заживо. Так и глобальный инвестор, начав в приятных условиях "золотого" доллара с его доступом на американские рынки товаров и капитала и свободы движения капитала, привык к этим благоприятным условиям. Был отменён золотой стандарт, затем США превратились в нацию-должника, а с середины восьмидесятых его курс стал снова валиться в неизвестное. Но инвестор остался в долларе - во многом по инерции удобства, а также при отсутствии альтернатив. Если бы всё эти "немыслимые" события случилось разом, то доллар в качестве мировой валюты не устоял бы, а так, постепенно с течением времени, лягушка, то бишь мировой инвестор - продолжает "вариться". Да и все свои преимущества доллар ещё не растерял: спокойное окружение, политическая стабильность, природные ресурсы, военная сила, приличный по сравнению с многими странами экономический рост - все эти аргументы по-прежнему имеют вес для инвестора. Но есть и риски, прежде всего экономические. Эндрю справедливо полагает, что в сравнительной гонке валют судьба доллара зависит в том числе и от того, как будут обстоять дела по всему миру. Если случится очередное "немыслимое", а именно дефолт по американским долгам, то судьба доллара как первого среди равных будет решена. Казалось бы, Штаты всегда могут напечатать необходимое число зелени, чтобы расплатиться по долгам - ведь они номинированы в долларах. Но в этом случае инвестор побежит из доллара по причине неизбежно сопутствующей этому процессу инфляции.

В заключении Эндрю размышляет о перспективе единой мировой валюты. Несомненно, это упростило бы жизнь, устранив валютные риски и облегчив торговлю. Но единая валюта - это и неизбежные сложности, одной из главной из которых является проблема установления процентных ставок. Каждая страна по идее имеет право "играться" с ценой денег на своей территории. Но реально в условиях свободы движения капитала и единой валюты процентные ставки диктует не местная власть, а рынок (или же некий центральный орган). Получается, что единая валюта накладывает ограничения на самостоятельность государств. Единая мировая валюта - это в конце концов - единое мировое экономическое правительство. Эндрю в своей книге, не ведая того, повторил уже сформулированную в 60-х годах Флемингом и Манделлом гипотезу о невозможной троице, а именно фиксированного обменного курса, свободы движения капитала и независимой денежной политики. Чем-то всегда приходится жертвовать.

Время показало прозорливость выводов Кригера. Судьба Греции демонстрирует невозможность независимой экономической политики в условиях единой валюты. Будь у греков своя валюта - её курс упал бы сам собой. А так - им пришлось пройти через семь кругов ада да ещё обозлиться на "братьев" по евро, затягивая пояса. Кризис евро не закончен, на подходе Италия и другие страны. Так что пока мы не доживём до мирового правительства, единая мировая валюта будет оставаться в области отвлечённого прожектёрства.

А что же с долларом? Аргументы "за и против" те же, что и у Эндрю. При сохранении свободы движения капитала реальных альтернатив у доллара по-прежнему не так много. Юань трудно назвать свободно конвертируемой валютой, его использование приносит инвесторам неудобства. У евро реальные политические риски, а про иену как мировую валюту уже никто не заикается. Доллар, как и раньше, представляет собой "спокойную гавань" в нашем турбулентном мире. И пусть долги у Штатов не растворились в воздухе, а достигли астрономических величин. Но долгов у всех выше крыши, в том числе у китайцев. Инфляция? Если случится, она будет всемирной, потому что кризис глобальный. Всем плохо, все в долгах, и потому все будут печатать деньги. Потому в условиях свободы движения капитала доллару в наше время ничего не угрожает, лягушка будет вариться дальше. Доверие к доллару у инвестора в наше время не падает, а растёт, особенно в кризис.

Торговый индекс доллара.

Другое дело, если на движения капитала будут накладываться ограничения. Мы видим начало процесса на примере капиталов под санкциями. Кто захочет покупать американские облигации, если эмитент, скажем, откажется платить процент по ним в порядке санкционной политики? В этом случае альтернативой доллару станет золото. Старый добрый золотой стандарт, он ещё послужит человечеству. Может быть, появится золотое обеспечение у какой-то из валют, у того же доллара. Ведь золотой резерв у американцев по-прежнему крупнейший, с большим отрывом. Но так или иначе, рано или поздно, в условиях свободы торговли стандарт этот неизбежно рухнет, как это уже случилось. Здесь мы приходим к главному вопросу, от которого зависит будущее мировой экономики, наше будущее в конце концов: что будут с мировой торговлей, с глобализацией? Она не устраивает уже даже мирового гегемона США. У меня нет ответа на этот вопрос - это уже политика, непредсказуемая и беспощадная. Развалится мир снова на блоки (а к этому драматическому событию потихоньку всё идёт) - будем свидетелями возвращения золота на трон. Обойдётся - доллар останется. Время покажет.

Показать полностью 3
4314

ЦБ решил не переносить выплаты по кредитам из-за нерабочего месяца

В Центральном банке считают, что в течение длинных апрельских выходных обязательства должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором. В течение первой нерабочей недели платежи переносились на первый рабочий день

ЦБ решил не переносить выплаты по кредитам из-за нерабочего месяца Россия, Центробанк РФ, Кредит, Коронавирус, Пандемия, Экономика, РБК, Новости

В нерабочие дни, объявленные до 30 апреля из-за пандемии коронавируса, должникам придется исполнять свои обязательства в срок, следует из сообщения Центрального банка.

«Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором», — говорится в сообщении. В течение первой нерабочей недели в марте платежи по кредитам переносились на первый рабочий день, то есть на 6 апреля.

Регулятор также рассчитывает, что кредиторы будут «учитывать фактические возможности должника», наличие у него возможности дистанционного обслуживания и режим ограничительных мер, которые применяются в его регионе, если они могут повлиять на возможность клиента посетить офис.

Кредитным организациям ЦБ советует продолжать работать в режиме новогодних праздников и обеспечить функционирование всех дистанционных услуг, включая работу банкоматов и устройств самообслуживания, систем мобильного банка и онлайн-переводов.

2 апреля президент Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней с сохранением заработной платы до 30 апреля. «Если обстановка позволит, скорректируем объявленный период нерабочих дней в сторону его сокращения», — отмечал он. Представители бизнеса негативно оценивали влияние длинных выходных на их работу.

Автор:Павел Казарновский

Источник:

https://www.rbc.ru/finances/03/04/2020/5e8710df9a79477cbbecb...

Показать полностью
59

Коллекторы и банки сообщили об отказах платить по долгам из-за эпидемии

Коллекторы и банки сообщили об отказах платить по долгам из-за эпидемии РБК, Банк, Кредит, Экономика, Коронавирус, Отсрочка, Новости, Длиннопост

Заемщики начали заявлять о невозможности обслуживать кредиты из-за пандемии коронавируса и карантина, сообщили РБК в банковских и коллекторских структурах. Это может быть началом волны неплатежей, опасаются участники рынка

Пандемия коронавируса и карантинные меры, введенные в России и других странах, становятся аргументами для должников, с которыми работают коллекторы и которые пытаются перенести выплаты, сообщили РБК в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). По оценкам организации, пока это единичные случаи: на причины, связанные с коронавирусом, приходится менее 1% от всех отказов в погашении долга.

Подобные обращения фиксируют и банки: даже добросовестные клиенты стали ссылаться на ситуацию с эпидемией, сообщили в Райффайзенбанке и Росбанке.

Реальные причины или отговорки

«Кто-то ссылается на страх выйти на улицу, кто-то на самоизоляцию, кто-то на то, что уже болен», — сообщил президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев. По его словам, пока подавляющая часть таких объяснений воспринимается коллекторами как отговорки. «На данный момент случаи заражения зафиксированы лишь у 0,0005% населения, а во многих регионах они носят единичные случаи (один-два на весь регион). Практически все отговорки, связанные с пандемией, преследуют цель избежать ответственности. Ни один из этих должников не предоставил никакого доказательства, что причина невыплаты по долгам заключается именно в пандемии», — подчеркивает собеседник РБК.

Единичные подтверждения, что платежеспособность на фоне эпидемии снижается, все же есть, говорит гендиректор коллекторского агентства САВД Давид Цацуа: «На днях мы получили письмо от должницы, которая работает в Китае в сфере образования. По причине, что все школы не работают, а вести обучение дистанционно она не может, снизился ее доход, и к нам она обратилась с просьбой предоставить ей рассрочку».

Гендиректор Первого коллекторского бюро (ПКБ) Павел Михмель сообщил, что сотрудники компании пока получали только обращения от клиентов, находящихся на карантине, а не заболевших. По его словам, такие должники просят об отсрочке выплат «в рамках согласованных графиков».

«На данный момент не поступало заявлений от должников о заболевании коронавирусом. Фиксируем звонки, в которых должники говорят, что боятся выходить из дома и идти платить в банк», — отмечает гендиректор компании «МБА Финансы» Федор Вахата. Он подчеркивает, что большинство кредиторов дают гражданам возможность гасить долги онлайн. «Нельзя сказать, что подобные обращения отражают реальную картину: кто-то просто решил воспользоваться возможностью и отсрочить сам платеж, некоторые на самом деле напуганы. Но это разрешимая ситуация», — резюмирует Вахата.

«Начиная с середины марта не только должники, но и лояльные клиенты стали обращаться с просьбой о реструктуризации кредита в связи с потерей или сокращением дохода по причине пандемии. Среди причин туристический бизнес, карантин после поездки за границу, сокращение трудовой недели на предприятии», — отмечает директор департамента аналитического менеджмента Росбанка Екатерина Алиева.

Кредитные каникулы и индивидуальный подход

«Клиентов, у которых есть средства, но нет возможности дойти до отделения банка (как в случае с самоизоляцией), мы ориентируем на оплату по дистанционным каналам. Клиентам, столкнувшимся с временным снижением дохода, предлагаем заполнить заявление на реструктуризацию», — рассказал руководитель управления кредитных рисков розничного сегмента Райффайзенбанка Алексей Крамарский. По его словам, пока на пандемию и карантин ссылаются менее 1% вышедших на просрочку.

Большинство таких должников пока говорят о временных трудностях и обещают внести платежи в ближайшее время, говорит Алиева из Росбанка. Сотрудники банка стараются проверить информацию через работодателей, а также проанализировать ситуацию «в разрезе отраслей и региональной специфики», чтобы выработать индивидуальный подход.

Крупные российские банки уже анонсировали кредитные каникулы для своих клиентов, попавших в сложную жизненную ситуацию из-за коронавируса. Такую опцию, в частности, предусмотрели Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Открытие» и МКБ, следует из их сообщений. Так игроки рынка отреагировали на призыв ЦБ: 20 марта регулятор рекомендовал банкам, микрофинансовым компаниям и кредитным кооперативам ввести послабления для заболевших коронавирусом заемщиков. Каких-либо рекомендаций коллекторским агентствам регулятор не дал.

«Получая такую информацию, мы воспринимаем ее со всей серьезностью», — говорит гендиректор коллекторского агентства ЭОС Антон Дмитраков. По его словам, для проверки слов должников взыскатели следят за «эпидемиологической ситуацией в стране в целом и по каждому региону в частности».

«Каждый случай мы будем рассматривать в индивидуальном порядке», — отмечает Цацуа. Он не уточнил, готова ли компания смягчать условия возврата долга.

Реструктуризация или отсрочка платежей — стандартная опция независимо от того, связана проблема заемщика с коронавирусом или нет, подчеркивает Михмель: «В случае любых сложных жизненных ситуаций, в том числе по болезни клиента либо вынужденной нетрудоспособности, мы предоставляем временное значительное снижение платежей и отсрочку».

Риски и падение доходов

Отказы должников платить по обязательствам со временем могут стать более обоснованными, предупреждает Мехтиев. «Как правило, избегая ответственности, люди склонны придумывать причины, которые связаны с обсуждаемыми в общественном пространстве проблемами. Однако, как часть рынка финансовых услуг, мы готовимся к возможному изменению ситуации и обсуждаем меры поддержки должников», — констатирует президент НАПКА.

В будущем платежная дисциплина должников ухудшится, прогнозирует Вахата. «Это в большей степени связано не с самим фактом заболевания, а с тем, что многим компаниям приходится приостановить свою деятельность на неопределенный срок, где-то идет снижение или задержка зарплат. Большинство наших должников проживают в регионах, где вообще нет случаев заражения или они единичные, но в ситуации, когда объявлен карантин и запрещены массовые мероприятия, это отразится на доходах населения», — поясняет он.

Если распространение коронавируса будет расти, в ближайшее время по этой причине перестанет платить каждый 15-й должник, оценивает гендиректор финансового маркета «Юником24» Юрий Кудряков: «В условиях, когда все заведения (спортивные комплексы, рестораны, кинотеатры, торговые центры) будут закрыты, снизится и доход клиентов. По статистике более четверти заемщиков заняты именно в сфере услуг, таким образом, в первую очередь они окажутся в зоне риска». Но он не исключает, что какая-то доля должников просто попытается избежать ответственности.

«Мы не прогнозируем существенного ухудшения платежной дисциплины, так как подобных обращений менее 0,1% от всех клиентов», — говорит Михмель.

Коллекторы и банки сообщили об отказах платить по долгам из-за эпидемии РБК, Банк, Кредит, Экономика, Коронавирус, Отсрочка, Новости, Длиннопост

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/finances/26/03/2020/5e7b90319a79471126d8c...

Показать полностью 1
228

ФРС США решила снизить ключевую ставку почти до нуля

Американский регулятор предпринял решительные меры для улучшения экономической ситуации.

Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение снизить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 0-0,25%. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Регулятор также сообщил, что с этого дня будет действовать совместно с центральными банками Великобритании, Канады, Японии, Швейцарии и Евросоюза.

Это второе за месяц снижение базовой процентной ставки. В начале марта ФРС США понизила ее до уровня 1–1,25% с 1,5–1,75%. Это было первое внеплановое снижение ставки ФРС после мирового кризиса в 2008 году.

Президент Дональд Трамп тогда приветствовал это решение регулятора, однако указал, что ФРС должна действовать более решительно и идти на дальнейшее ослабление. Он объяснил это тем, что другие страны идут на большее снижение, что «нечестно для США». «Наконец-то пришло время ФРС занять лидирующие позиции. Больше послаблений и понижений!» — добавил американский президент.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/economics/16/03/2020/5e6e9bce9a794728e510...

1707

Кредиты и зарплаты россиян

В предыдущем посте мы посмотрели на Вклады россиян

Там мы увидели, что вкладов и денег на текущих счетах россиян накопилось много! По обновленным данным - уже целых 29,7 триллионов рублей (на 01.12.2019), что почти в три раза выше, чем объем всей рублёвой наличности в стране.

Конечно же, эта информация не может быть полной без статистики по зарплатам и кредитам россиян ;)

За основу беру данные с сайта Центробанка РФ и Росстата - самые официальные данные что только можно себе представить! Данные по кредитам актуальны на 01.12.2019, по зарплатам - на 01.06.2019.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Всего по состоянию на 01.12.2019 россияне должны 17 триллионов 386 миллиардов рублей! Причем 57,3% - это не ипотека: потребительские кредиты, отрицательный баланс по кредитным картам, товары в кредит, автокредиты, кредиты в микрофинансовых организациях...

А ведь здесь не учтены задолженности - по ЖКХ, алиментам, по чему там ещё можно задолжать, я не в курсе, подскажите.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Оригинал 1,5 МБ

Так, стоп. А это много или мало? Давайте сравним:

3480 тонн пятитысячных купюр.. Звучит, конечно, внушительно! Но это всего лишь 60% от текущих депозитов в банках РФ.

Мы уже знаем, что на 01.01.2019 на депозитах было 28,6 трлн. То есть, за 2019 год богатые россияне стали ещё богаче - накопили ещё триллион. И это на фоне оттока денег с банковский депозитов на фондовый рынок (количество брокерских счетов физлиц в 2019 году удвоилось - открыто почти 4 млн счетов).

БОГАТЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БОГАЧЕ - примерно на 4% по депозитам и примерно на 20-30% - на фондовом рынке...

Что же по динамике кредитов?

Как ни удивительно - БЕДНЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БЕДНЕЕ!

Я не злорадствую ни в коем случае, это страшный факт.

Я думаю, никому не надо объяснять, что взяв в кредит ШУБУ или МЕРСЕДЕС, должник не стал богаче, он стал беднее.

Если людей с ипотекой бедными ну никак не назвать - это все-таки по моему мнению - "здоровый" кредит, то потреб. кредиты увеличились на 18% за 11 месяцев 2019 года.

Необходимость ипотеки (если это - основное жилье) - неоспоримо. Но так ли необходимы большинство потребительских кредитов?.. Я не знаю. Я не брал.

Конечно, данные искажают разного рода рассрочки, непонятно, записан ли в статистику невостребованный баланс по кредитным картам.

ОРИГИНАЛ 1,3 МБ

Есть ли тут какие-то закономерности по регионам? Я не знаю. На Юге и в "депрессивных" республиках Сибири - не любят ипотеки, но любят потребительские кредиты. Совпадение?

Только три региона России имеют больше 50% ипотек в кредитной корзине. Чуваши, как вы там? Почему не набираете "токсичных" кредитов? ;)

ЗАРПЛАТЫ. СРЕДНЯЯ и МЕДИАННАЯ

Оригинал 1,5 МБ

Средняя зарплата очень часто мелькает в отчетах, в которых необходимо подчеркнуть, что россияне живут хорошо! Оно и понятно - 49 300 рублей - средняя зарплата по РФ! Неплохо, правда? Привет москвичам со средней зарплатой 96 000 рублей и петербуржцам, в среднем получающим 65 300 рублей. Это не я придумал, это данные Росстата, не надо за это ставить минус.

Но давайте посмотрим на медиану...

Оригинал, 1,5 МБ

С медианой всё выглядит похуже - зарплата 34 300 рублей гораздо более приближена к современным реалиям. Если вы не знаете, что такое Медиана, то здесь подразумевается, что ровно половина работающих россиян получает меньше 34 300 и половина - больше 34 300.

Если не смотреть на Кавказ, где традиционно меньшие зарплаты, то беднее всех живет Саратовская область с медианным заработком 22 400 рублей...

ЗАКРЕДИТОВАННОСТЬ

Средний размер потребительского кредита в России - 188,4 тыс. рублей. Однако, не все россияне живут в кредит! Есть меньшинство, которое не имеет никаких кредитов. А что если взять и поделить? Если взять всё население от 20 до 60 лет (не трогать же детей, студентов и стариков), то в среднем получится по 121 000 рублей долгов на потребительские нужды на брата.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 2,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Если взять всё население от 20 до 60 лет, то в среднем получится по 212 000 рублей долгов на потребительские нужды + ипотеки.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 4,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Но к реальности это отношения не имеет.

В реальности мы видим следующее:

Кредиты растут двузначными темпами;

Доходы россиян вряд ли растут так же быстро;

На фоне снижающейся ставки замедления ожидать не приходится - раньше было 20% годовых, сейчас - 15%! Как классно - давайте брать кредиты; 

По результатам сентябрьского опроса ФОМ, у 67% россиян имеется как минимум один кредит;

Потребление сверх возможностей, кредиты на авто (в случае если оно приобретается для комфорта, а не от рабочей необходимости!), свадьбу (!!), телефон (!!!), ШУБУ (АААА!!!), ПОДАРОК ЛЮБИМОЙ (ЧТООО??!!) - бич российского общества.

Кто от этого выигрывает?

Естественно, вы припомните всех - от олигархов до рептилоидов. Я же осторожно скажу - банки, компании-операторы кредитных карт и застройщики. А точнее, их акционеры. В моём пенсионном портфеле пока что есть 3 российских банка, 4 американских банка и даже 1 компания-оператор кредитных карточек. Как думаете, прокормят они меня на пенсии? ;) А то я в 43 собрался на пенсию и вообще-то надеюсь отчасти и на банки (на американские, конечно, больше).

Это высокая закредитованность? 17 триллионов - много или мало? Это пузырь или не пузырь? Подскажите, как эти данные интерпретировать.

-----------

Телеграм [источник] - мой, тег - Моё.

P.S.: Уважаемые сотрудники Lenta.ru! Я знаю, вы читаете меня, это приятно ;) И призываю вас - если опять захотите "позаимствовать" информацию, то хотя бы прочитайте внимательно пост, прежде чем копировать цифры из двух разных мест, неверно их интерпретируя у себя в группе вк! Вы вводите в заблуждение своих читателей :) Я не говорю об указании ссылки: понимаю, что авторское право в России - дискредитированный институт, и это скорее вопрос совести и профессионализма, ни к тому, ни к другому я взывать не берусь. Спасибо!

Показать полностью 9
2660

ЦБ предложил разрешить россиянам приостанавливать выплату ипотеки

Банк России предлагает закрепить право граждан на временную приостановку выплат по ипотеке. Об этом заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на круглом столе в Совете Федерации.

По его словам, в России люди до 30-35 лет часто стали чаще менять место работы. Чаще всего это связано с трудной жизненной ситуацией. Однако новое место работы они находит примерно за три-шесть месяцев.

«Поэтому для того, чтобы гражданин нашел новую работу и дожил до того, как эта работа появится, надо включать этот опцион, что при возникновении такого рода обстоятельств, - а они могут быть расширены на несчастные случаи, заболевания, которые приводят к временной нетрудоспособности, - человек в одностороннем порядке по оговоренной заранее в стандарте ипотечного жилищного кредитования схеме объявлял банку о моратории на текущие выплаты», - цитирует Швецова РИА Новости.

Он отметил, что при таком развитии событий банк не понесет потерь. Пока ЦБ планирует ввести такую опцию однократно, но при хорошей финансовой дисциплине может уже вести и многократное использование.

Источник : http://ria-news.ru/credits/cb-predlozhil-razreshit-priostana...

299

Турция готовится перейти на расчеты в нацвалюте с Россией

Турция готовится перейти на расчеты в нацвалюте с Россией Экономика, Бизнес, Турция, Россия, Валюта, Реджеп эрдоган, Политика, Известия

Фото: Global Look Press/Mustafa Kaya/Xinhua

Турция готовится перейти на расчеты в национальной валюте со своими крупнейшими торговыми партнерами, среди которых Китай, Россия, Иран и Украина. Такое заявление сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, пишет агентство Anadolu.

Он пояснил, что Анкара не приемлет миропорядок, при котором на страны оказывают давление угрозой введения санкций.

По словам Эрдогана, если европейские страны тоже захотят избавиться от «оков» доллара, то Турция готова перейти и с ними на аналогичные расчеты в торговле.

10 августа президент США Дональд Трамп объявил о двукратном повышении пошлин на алюминий и сталь из Турции — до 20 и 50% соответственно. На фоне сообщений о торговых ограничениях турецкая лира потеряла в ходе торгов около 20% своей стоимости.

В свою очередь, Эрдоган написал в газете The New York Times, что найдет новых союзников из-за одностороннего повышения Вашингтоном торговых пошлин. Турецкий лидер призвал власти США отказаться от «ошибочных» представлений о возможности существования асимметричных отношений между странами, «пока не стало слишком поздно».

Источник:

https://iz.ru/777061/2018-08-11/turtciia-gotovitsia-pereiti-...

563

Иран отказался от использования доллара при международных расчетах

Власти Ирана обязали госучреждения и компании проводить международные расчеты исключительно в евро. Меры приняты на фоне падения национальной валюты, в том числе на фоне санкций США.

Иран отказался от использования доллара при международных расчетах Политика, Иран, Валюта, Доллар, Отказ, Экономика, США, РБК

Фото: Raheb Homavandi / Reuters

Власти Ирана приняли решение перейти при международных транзакциях с доллара на евро. Решение принято в среду, 18 апреля, на заседании кабинета министров, сообщает пресс-служба президента Ирана.

Заседание прошло под председательством президента страны Хасана Рухани. Решение кабмина подразумевает, что все министерства, государственные организации и компании должны использовать евро вместо доллара в своих отчетах, информационных и финансовых данных. Центральному банку Ирана отныне придется устанавливать курс риала по отношению к евро.

С чем именно связано такое решение, в сообщении пресс-службы кабинета министров не уточняется. Агентство Reuters отмечает, что оно принято на фоне усилий правительства по управлению обменными курсами и поддержке подешевевшего риала.

Иранская валюта — риал — с сентября 2017 года на свободных торгах потеряла половину своей стоимости. Причиной стали в том числе опасения по поводу новых санкций со стороны США в случае, если Белый дом решит выйти из «ядерной сделки».

В конце декабря 2017-го — начале января 2018 года в Иране прошли акции протеста, которые стали крупнейшими с 2009 года. 10 апреля власти Ирана объявили, что в стране вводится единый обменный курс: 42 тыс. риалов к доллару США. Тем, кто будет обменивать валюту по другому курсу, грозит арест. Спустя еще день Центробанк Ирана установил предельную сумму иностранной валюты, которую граждане могут хранить на руках. Она оказалась эквивалентной €10 тыс.

Автор: Мария Бондаренко.

Источник:

https://www.rbc.ru/finances/18/04/2018/5ad7495c9a7947ff523b9...

Показать полностью
334

Трамп обвинил Россию и Китай в играх с девальвацией валют

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия и Китай ведут игры с девальвацией валют, и назвал это неприемлемым.
Трамп обвинил Россию и Китай в играх с девальвацией валют Политика, Экономика, Валюта, Нефть, Россия, Китай, Дональд Трамп, Russia today
Reuters

«Россия и Китай ведут игры с девальвацией валют, в то время как США продолжают повышать процентные ставки. Неприемлемо!» — написал он в Twitter.

Министерство финансов России начало в феврале 2017 года покупать валюту на внутреннем рынке для минимизации зависимости курса рубля от волатильности цен на нефть.

4 апреля сообщалось, что ведомство направит более 240 млрд рублей дополнительных доходов на покупку валюты.

Источник:

https://russian.rt.com/business/news/503966-tramp-rossiya-de...

104

История о Альфа-Банке, валюте и несанкционированном перерасходе.

Приветствую. Данный пост нацелен именно на юристов, разбирающихся в банковском праве. История моя, но участником событий являюсь не я.

История началась в июне 2014 года с того, что физ. лицом (будем называть его Васей) был получен потребительский кредит в Альфа-Банке в размере 347 тыс. руб. Стоит отметить, что при подписании анкеты на получение кредита,  клиент соглашается с существенными условиями кредитования, а именно с ДКБО (Договор о комплексном обслуживании физических лиц), в котором прописаны условия возникновения несанкионированного перерасхода и условия погашения оного.

Кредит получен, погашается ежемесячно и вся эта идиллия длится до августа 2015 года, когда и начинает происходить натуральный цирк, иначе это никак не назвать. Представление начинается с того, что Вася снимает наличными 50 000 руб. в банкомате Альфа-Банка. Спустя пару дней с Васей связывается служба СБ Альфы сообщая о том, что им были сняты не 50 000 руб., (купюрами по 1 000 руб.), а 5 000 баксов (купюрами по 100 зеленых). Кредитная карта, через которую Вася погашал кредит, моментально загоняется в минус 326 250 руб., и эта сумма гордо именуется банком не иначе, как несанкционированный перерасход, на который начинают начисляться проценты в размере 20 % годовых за пользование суммой НП, а так же 60 % годовых от суммы НП, в случае не погашения задолженности в течении 30 дней. Замечательно да? )

Вася начинает искать юриста, адвоката для разбирательств, но таковых не находит. Единственный совет - обращайтесь в прокуратуру, что Вася и сделал. Прокуратура дело передала в ОМВД, которые начали запрашивать инфу с Альфы. Что мы имеем? Банк считает что Вася, действительно, снял валюту, так как в банкомате произошла некорректная загрузка кассет, вместо рублей шли баксы. Служебного расследования не проводилось, так как "процессинговый центр определил операции, по которым была выдана валюта вместо рублей в сумме недостачи". После установления данного факта, спустя пару дней после произошедшего инцидента, были проведены исправительные мероприятия. Со счета Васи были списаны 5 000 долларов США и зачислено 50 000 руб. Вот по этой причине образовался НП. Ах да, еще Альфа на требование ОМВД предостиавить запись с видеокамеры, ответили - банкомат видеокамерой не оборудован и точка.

Стоит добавить, что Вася 2 раза пытался вносить деньги в счет погашения кредита, но они уходили в счет погашения НП. А что же Банк? А банк забил. Не последовало никакого искового о неосновательном обогащении и попытки взыскания НП. Осенью 2017, Банк приложил попытку с помощью судебного приказа взыскать задолженность и по кредиту и по неустойкам и по НП с Васи, что у него не вышло, так как судебный приказ был отменен.

На сегодняшний день Банк посредством подачи искового заявления пытатся взыскать всю задолженность по основному долгу, неустойке (всего 20 тысяч) и сумму НП, которая внезапно составила 177 000 руб., хотя Вася с тех пор не погашал ее.

Данным постом я взываю к лиге юристов и прошу помощи.

2762

Почему банк должен решать проблемы клиентов?

Иду я вчера по Мясницкой улице и вижу митинг валютных заемщиков! Ого, подумал я! Казалось, что тема с обиженными валютными ипотечниками давно уже сдулась. Но нет. Не сдулась.

Ладно, объясните мне еще раз, а то я до сих пор не понимаю. Чуваки взяли ипотеку в долларах, так как был меньше процент. Они рассчитывали значительно сэкономить, но кроме низкого процента они взяли на себя валютные риски. Когда рубль обвалился они почему-то хотят, чтобы банк решил их проблемы. Я не понимаю, почему. Более того, они пикетируют банк, пытаются испортить ему репутацию и т.д. Фактически занимаются шантажом.

Почему эти люди не пикетируют администрацию президента и Белый дом? Почему они не стоят около Кремля? Ведь в обвале рубля виноват не банк, а правительство.

Можно еще зеркало утром пикетировать...

"Не доверяй Райффайзенбанку" – пишут заемщики. А почему мне не доверять ему? Потому что банк не хочет кому-то деньги подарить? Ну так это банк, а не благотворительный фонд.

Почему банк должен решать проблемы клиентов? Банк, Валюта, Заемщики, Деньги, Фото, Политика, Экономика

Банк лишил семью квартиры? Я думаю, семью квартиры лишил ты сам, когда брал кредит в долларах.

Почему банк должен решать проблемы клиентов? Банк, Валюта, Заемщики, Деньги, Фото, Политика, Экономика

О, это вообще прекрасно! Решите наши проблемы! Можно и мои еще проблемы? С чего вообще коммерческий банк должен решать чьи-то проблемы?

Здесь банк называют "валютным аферистом"... Давайте представим себе другую ситуацию. Люди взяли ипотеку в рублях, рубль упал, к ним приходит банк и говорит: "Чуваки, мы вам кредит дали в рублях, а рубль упал... давайте-ка больше нам платить, решите наши проблемы!"

Смешной плакат у женщины справа "Банк, раздели с нами риски по валютной ипотеке!". Вы это серьезно?

Хоть кто-нибудь может мне объяснить, почему эти люди требуют от банка решить их проблемы? Почему банк должен отдельным клиентам что-то прощать, пересчитывать и делать подарки какие-то? Чем эти клиенты лучше других?

Оригинал тут

Показать полностью 5
669

Валютные ипотечники перекрыли Неглинную улицу в Москве

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Валютные ипотечники устроили акцию у здания Центробанка на Неглинной улице в центре Москвы

Валютные ипотечники перекрыли Неглинную улицу в Москве Валюта, Кредит, Ипотека, Протест

"Нам уже звонят коллекторы, сотрудники банка и так мягко намекают, чтобы мы готовились расставаться с квартирами. Банки не выполняют рекомендацию ЦБ пересчитать займы по 39 рублей за доллар именно потому что это рекомендация, а нужен закон", - рассказал один из протестующих Александр Попов.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: