И вот, обещанное про СИЗО, часть первая

Тут видимо будет только первый день. Придется несколько постов делать.
К моменту задержания я:
27 лет
Мастер спорта по парашютному спорту, инструктор
Два высших образования.
Достаточно крупная мо местным меркам компания в собственности, хорошо развивается. Есть связи, деньги и прочие ресурсы.

Итак, начнем.
Все началось утром 9-го Марта, в выходной день.
8-го мы с друзьями ездили на море, тусили, приехал домой только в 5 утра, но не пили, был за рулем.
В 7 утра мне звонит мама(живу с 18 лет отдельно от родителей), и говорит, что приехали какие-то личности в гражданском, документов не показывают, представляются прокуратурой, учинили обыск(у родителей большой дом 400 квадратов), и требуют меня для разговора. Также сообщает, что обыск провели и в квартире, которую мы 10 лет назад продали, и люди меня вообще ни разу в глаза не видели.
Прошу дать им трубку, там берет какой-то, невнятно представляется и просит приехать. Я спрашиваю что случилось, на что получаю размытый ответ, что не очень-то и случилось, но им поступил какой-то сигнал, обязаны были отработать, вот и приехали. Я интересуюсь, зачем приезжать-отвечают "поговорим, ответишь на несколько вопросов, где был такого-то числа и что делал и все. Интересуюсь о каких датах речь, они называют, я понимаю что был в это время на горнолыжном курорте, о чем и сообщаю. Они спрашивают, кто это может подтвердить, я говорю друзья и куча фотографий. Они просят взять кого-то из этих друзей с собой и фотографии и приехать. Я обещаю приехать. Быстро собираюсь, и тут мне звонит компаньон, и в истерике сообщает о таких же событиях у его родителей и по адресам возможного нахождения. Его тоже нигде не оказалось. Я назначаю ему встречу через полчаса в нейтральном месте, бужу друга, который катался со мной на лыжах и у которого миллион фото и еду его забирать.
Забираю, по пути рассказываю что и как, ему это сразу не нравится, ему тоже когда-то приходилось сталкиваться по бизнесу, говорит не очень ситуация, но надо все выяснять. По пути заезжаем в нейтральное место и встречаемся с дрожащим компаньоном. На месте принимаем следующее решение: я с другом еду выяснять, в чем дело, он (тоже уже пообещал приехать им) пока "теряется", и ждет информации от меня или от моих друзей. Решили, что так будет лучше, что бы не происходило, а двоим одновременно лезть туда не надо, к тому же я отлично знаю законы, право и смогу сориентироваться юридически если что.
Так и решаем, но по пути я заехал к другу-адвокату еще, он послушал и сказал, что раз такая суета, то приехали не "поговорить", что серьезное что-то творится, и будут скорее всего "закрывать". За что непонятно, я за собой ничего не знаю, и адвокат советует ехать и выяснять в чем дело, не бегать," а то поймают где-нибудь, и без всяких бумаг куда угодно вывезут на любое время, никто и знать не будет, где тебя искать". А так, официально, сразу можно будет что-то делать и по закону меня отбивать. При этом сам со мной сразу поехать не может, катался на лыжах тоже и травмировался, как раз на костылях. Просит звонить с места событий.
Еду к родителям, там встречают двое в штатском, документов не показывают вообще("удостоверения на продлении"), представляются прокурорскими. На месте говорят, что мол, уже и сами видят что ошибка какая-то, но надо проехать и дать показания. Сами без машины(может было больше но свалили?). На моей машине едем, они называют адрес-там у нас главный ОБЭП или что-то в этом роде. Я спрашиваю, почему именно туда, они говорят что выходной, а там у них кто-то дружественный разрешил попользоваться компьютером для этого дела. По пути между прочим интересуются местонахождением компаньона, на что я отвечаю, что не знаю где он. Просят позвонить ему, я звоню, никто не поднимает, но мы с ним так и договаривались.
Приезжаем туда, я ставлю машину на их внутреннюю парковку и поднимаемся в здание. Там у меня и друга просят положить телефоны на стол, потом смотрят фотографии с курорта, без особого интереса, и выпроваживают друга, меня просят задержаться. И начинается самое интересное. Спрашивают, знаешь ФИО( один партнер по бизнесу из другого города, покупал у нас оборудование, помогали ему развиваться)? Знаю, говорю.
-А какие отношения у вас?
-Дружеские и деловые.
-Конфликты случаются?
-Нет, почти не бывает, хоть он и должен денег.
-Много?
-Около 3-х миллионов, плавающая цифра.
-понятно. А он вот говорит, что вы его прессуете, похитили его, били, вымогали деньги.
-не может он такого в здравом уме говорить, не было такого.
-когда вы с ним общались последний раз?
- Около двух недель назад
- он говорит что раньше, и сейчас он в больнице, весь побитый.
- я не имею к этому отношения и ничего об этом не знаю.
- туда поедешь сейчас?
- нет, проще просто ему позвонить, у меня другие планы на день.
-твоего друга мы тоже уже взяли, он сейчас в соседнем кабинете все рассказал, говорит все это ты, все так и было.
-я не знаю о чем это он, может он что-то об этом знает, я не в курсе, ведите его сюда, пусть говорит при мне, послушаем.

В этот момент следователь закончил писать протокол допроса свидетеля и куда-то делся.
Им начали звонить из УСБ, ГУВД, это уже друзья начали поднимать волну, мой телефон не отвечает, в здание их никого не пускают. Они вежливо отвечают на звонки "да, привет, все в порядке, нет , ничего не происходит, привет жене", смеются.
Короче, говорит, сейчас едем .и если он твои слова подтвердит, то отпускаем. И выбор у тебя-ехать свидетелем, или подозреваемым. Я-а разница?- он-в наручниках или нет.
Я говорю ладно, поехали так( сам слышал как они еще до этого совещались, здесь мне оформить задержание, или там, все же несколько часов разницы, а задержание оформляется на 48 часов до предъявления обвинения), хотя для себя просто выигрываю возможность за дверями перекинуться хоть несколькими словами с друзьями снаружи и передать им ключи от машины.
Выходим, я отдаю ключи и садимся в их машину, на этом этапе их уже четверо.
Но выехать не удается, подлетает машина еще одного моего товарища, перекрывает им проезд и требуют документов и оснований на то, что меня куда-то увозят. Тут еще приезжает мама с младшим братом(6 лет). Все стоим посреди дороги, эти куда-то звонят, с кем-то совещаются, и тут вдруг резко один мне выкручивает руку, второй хватает сзади за центральную шлевку джинсов и начинает вести меня обратно к зданию со словами "ну все, ты арестован!", я-где документы и на каком основании?!, он-сейчас будут тебе и документы и основания!
Тащит меня по тротуару, между нами и забором равняется моя мама с телефоном в одной руке, и младшим братом в другой. Он выхватывает у нее телефон, швыряет его метров на двадцать вперед, а маму толкает так, что она отлетает в забор. Тут я уже не выдерживаю и со словами"да вы что, вообще пооли?!" Пытаюсь ударить его свободной рукой. Не удалось, второй скрутил мне и эту руку тут же, затащили в здание и принялись меня "метелить". Не смертельно, но неприятно, так скажем, минуты три. Потом завели в кабинет, наручниками к батарее, и звонят на проходную, говорят следующее : " сейчас сюда целая армия адвокатов прилетит, так вот, никого не пускать, хоть ОМОН вызывайте, но чтоб сюда никто не зашел, здесь никого нет, выходной, и мы никого не задерживали сегодня, разберетесь короче".
А сами звонят следаку, он приезжает опять и оформляет уже задержание.
Выводят меня , пристегнутого наручниками и к правому и к левому чуваку, и еще просто руки между собой, всего три пары, сажают в машину, и едем. Ехать часа три, я решаю поспать, потому как не выспался, а когда теперь удастся неизвестно, и оказался прав.
Привезли, закрыли в клетку в ИВС. Спрашиваю, как же разговор оправдательный с потерпевшим? Отвечают-не будет никакого разговора, ты по-хорошему не захотел, теперь и мы не будем.
Часа три сижу в клетке, никто не подходит, курю, заняться больше нечем.
Вечер. Часа в 23 отняли оставшиеся вещи-бумажник(15000р), зажигалку, шнурки, ремень, часы(67т.р.) . Телефон отобрали раньше (тогда iphone 3gs).
Потом говорят-сейчас будет первый допрос. Я-а адвокат?
-пока дадим своего.
-мне не надо вашего, я подожду своего.
-а это не тебе решать.
-не имеете права.
-гыгыгы. Все только начинается, поверь.
Дальше был допрос. Прессовали, предлагали валить все на компаньона, уговаривали, снова прессовали. Я-на своем-не знаю о чем вы, не было такого, приведите " потерпевшего", пусть скажет все при мне.
В итоге нужные показания написали сами, подписали сами, "адвокат" засвидетельствовал законность и правильность проведения следственных действий.
Отвели в камеру. Открыли, смотрю сидят двое, в наколках с ног до головы, смотрят с интересом. Втолкнули, закрыли. Стою, молчу. Настроения нет, не задался день. Так пару минут смотрим друг на друга.
-что стоишь, заходи, присаживайся, чаю выпей-один говорит.
Захожу. Сажусь на край "сцены". Такая хрень из досок, от стены до стены, шконка общая, высотой сантиметров 35 от пола. Но у них она еще была застелена простынями-одеялами. Так я попал в "пресс-хату", но тогда я этого еще не знал.
Один затарабанил в кормушку-кипятка принесите, быстрее!
Через несколько минут принесли кипяток и эти заварили мне чай.
Мы тут, говорит, главные на всем КПЗ, вот он(показывает на худого)- вор в законе, а я его близкий. Тут все остальные нас слушаются. Менты тоже делают что нужно.
Смотрю-зажигалки у них, но так больше ничего особенного, но я еще не знал, на что и обращать внимание. Это, как я потом узнал, были "суки", или "бляди", сотрудничают с ментами, их вывозят с лагеря разводить таких вот "первоходов" как я, за это получают наркотики, продукты и другие привилегии от ментов. Их можно знающему "мочить" прям на месте, ничего не будет за это, по документам их там вообще нет, они официально находятся в своем лагере. Но со знающими они не пересекаются.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
История жесть. Не позавидуешь..
Почитал комменты и понял что, товарищ forweb, я хочу задать Вам вопрос.
Вы кричите что Вы не мудак, а если и мудак то нужно обосновывать. Вы, как я понял, бывший сотрудник правоохранительных органов? А кем именно, позвольте узнать, вы были? Патрульным который малолеток с пивом забирает?
Ато Ваш лексикон и Ваши выражения очень уж похожи с лексиконом и выражениями забухавших малолеток "пА пАнятиям".
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Менты по стилю речи очень напоминают уголовников, много общения с ними, некоторые вещи невольно перенимаются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но он не как мент разговаривает, а как, повторюсь, забухавшая малолетка (прим. авт. - Смотри того же "Апасного поцЫка").
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, он еще и очень труслив к тому же :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку