22

И вновь скорая...

Я в недоумении...

Только что позвонил брат и рассказал историю...

Никого не обвиняю, просто констатация фактов.

У брата трое детей. Три девочки 3, 5 и 13 лет. Сегодня жена пошла первый день на работу после декрета. Работа новая, так что не ходить никак нельзя было...

А дома у них лазарет... Старшую отправили к бабушке, чтобы не заразилась, а с младшими брат дома...

У младшей температура 40, у средней 39,5 и у него самого 39,5. Как он там с ними справлялся я не знаю, но суть в том, что вызвал он скорую помощь...

Приехала скорая быстро, не буду врать... Но... Врач осмотрела младшую и к выходу. Брат попросил чтобы и вторую дочку врач осмотрела и оказала помощь.

Ответ такой: "Вызывайте вторую бригаду, я никого осматривать не буду".

Вот и оптимизировались... Нет слов. Ребенку 5 лет, температура 39,5 а врач спокойно уехала.

Я вызвал ему сразу две бригады на каждого оставшегося больного по одной. Посмотрим как они теперь будут говорить когда все вместе приедут...

У меня все...

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
+11

Тут виноватые не в кадре. В следующий раз, вызывая, объявляйте количество больных в доме. Одну бригаду пришлют, две, три - их дело. Просто поймите - поступил один вызов, приехали сделали ребенку укол, чтобы сбить температуру. А у вас еще двое больных с тем же диагнозом. Это еще 6 ампул, чтобы литическую смесь составить - а как они отчитываться будут? Одному ребенку дали смертельную дозу? Приняли "левый" вызов? У скорой сейчас на столько идиотские нормативные документы, для работы... А за каждое нарушение  - штраф, и дома - свои дети.

раскрыть ветку 4
+4
То есть, выходит бригада из подъезда, а там бац, мужик с сердечным приступом падает. А они перешагивают через него и уезжают. Типа к нему их не вызывали. Пипец у вас отмазки...
+3

Все просто я считаю. Врач связывается с кем надо и сообщает что на адресе несколько больных с одним диагнозом... Это гораздо проще чем потом вторую бригаду присылать.

раскрыть ветку 2
-1

А если у вашей прабабушки понос? Её тоже смотреть "за компанию" - ведь это может быть тот же недуг!?

раскрыть ветку 1
+3

Автор, ты поступил как мудак.

раскрыть ветку 3
-4

стал на тебя похож?

раскрыть ветку 2
0

Ты сделал ложный вызов.

раскрыть ветку 1
+3
У нас тоже так было. "Мы не имеем права двух пациентов осматривать". Ну блять, а если тут три отёка квинке? Одному поможете, двум нет?..
раскрыть ветку 1
0

Странно, у меня пару раз было так, два-три орви на одном адресе, или давление сразу у двух пенсионерок, просто пишешь ещё одну карту и все. Единственное, у нас для детей есть отдельные бригады и мы как взрослые бригады считаемся не вполне компетентными в детском вопросе, тогда сами же вызываем в помощь детских (если там не совсем примитив). Это Питер, если что, может только у нас так.

0
РасскажитЕ,чем кончится
раскрыть ветку 1
+1

Закончилось все тем, что приехали та же самая бригада скорой ко второму ребенку. Видимо им так удобней было...

К взрослому позже тоже подъехала скорая. Сделали укол от температуры и дали таблетки от давления.

В общем хеппи энд...

0

Вы у диспетчера не спросили, почему так? Просто интересно, неужели дешевле гонять 2 машины, чем 6 ампул потратить? Хотя, если везти в больницу кого-то придется, то каждому отдельная машина нужна.

-2
Вот не надо так..А если кому-то скорая нужнее будет в этот момент?А вы тут сразу два экипажа, на один адрес...
раскрыть ветку 2
-2

Ваши варианты какие?

раскрыть ветку 1
-3
Да много. Но что то доказывать не буду. Сколько людей, столько и мнений.
-3
У меня вопрос немного не в тему. Когда третья дочь у брата родилась, брат сколько по времени бухал???
раскрыть ветку 5
0

Не знаю сколько, но больше мальчика не хочет. Решил что хватит и девочек...

раскрыть ветку 4
-3
Вот это и хотел узнать. У друга пятая дочь. Когда последняя родилась он неделю на даче бухал и плакал))) всё сына хотел а оказался бракоделом...всей роднёй утешали
раскрыть ветку 3
-2

а чего участкового педиатра не вызвали?

раскрыть ветку 28
+2
На утро следующего дня? Или участковый педиатр 7/24 работает?
0

Потому что участковый педиатр приходит через 5 часов и кроме стетоскопа нет у него ничего

раскрыть ветку 26
-1

Если кроме температуры ничего нет ,то ничего страшного.

раскрыть ветку 2
-2

А что еще нужно чтобы поставить диагноз? Кроме больного, стетоскопа и врача? Или вы скорую как передвижную аптеку воспринимаете?

раскрыть ветку 22
-4

Ребенка может осматривать только педиатр. В чем врач неправ-то?

раскрыть ветку 5
+2

"Врач осмотрела младшую"  Младшую, по-Вашему, осматривал не педиатр?

раскрыть ветку 2
0

Врач скорой помощи...

раскрыть ветку 1
0

Видимо на скорой педиатр приезжает, раз осмотрела ребенка 3-х лет. Я не знаю и не в этом дело. Почему тот же врач не осмотрела ребенка 5-ти лет?  Тут дело не в названии специализации врача.   Если она осмотрела одного значит педиатр видимо...

раскрыть ветку 1
0

Да, хоть и не хочется на своих гнать, но это реально косяк. Или врача, или руководства, которое запрещает несколько карт на одном адресе (то бишь несколько пациентов)

-1

Ну так может диспетчеру озвучить количество больных и оформить как три вызова последовательно? А то это как в поликлинике на один талончик троих детей привести. "Нуачо?"

-7
С больницей как в принципе и со нравственность в каждой сфере беда, но может это очередной этап эволюции? Так природа реагирует на наше отношение к ней.
ещё комментарий
Похожие посты
3539

Скорая

На скорой не работаю уже 3 года. Вроде начали забываться бессонные ночи, обида на «долго ехали» и т.д. Но вот прочитала пост про то что ехали час и нахлынуло. Вот представьте: висят в диспетчерской три вызова плохо с сердцем, два задыха, один без сознания на улице... И четыре температуры. Вот приехал ты на сердце, а там инфаркт. Оказал помощь, отвёз в больницу. Приехал на задых. Помог, отвёз. И спустя два часа приезжаешь на температуру, а тебе с порога чуть не в лицо плюют что так и помереть можно. Температура была 39, но сейчас уже 37. Но все равно вы должны!!А если бы не снизилась, а если бы... Господа!!!! А если бы взрослые люди не вызывали бы скорую на температуру, насморк и посмотреть, то скорая была бы скорой! А не аптечкой и не психологом на дому! Простите, может кому то и неприятно это читать, но возможно кого то заставит задуматься. Видно скорая это отпечаток на всю жизнь!

895

Скоровские истории 172: Жалоба

На прошлой неделе не успела я принять укладку, как заведующий отделением позвал меня к себе в кабинет:

- Пошли ко мне. Вчера по твою душу приходили.

- Зачем? Жаловаться что-ли?

- Конечно жаловаться. Зачем ещё ко мне могут приходить?

Пока шли по коридору, перебирала мысленно вызова с прошлых суток. Вроде конфликтных ситуаций не было. Зашли в кабинет. Начальник указал на диван напротив его стола:

- Садись. В прошлом месяце ты ездила на разложившийся труп. Его мать вчера приходила жаловаться на тебя.

Я его перебила:

- Это не я! Честное слово! Он до меня уже разложился! - я когда нервничаю, всякую чушь несу. (Но это не относится к профессиональной деятельности. На вызовах сама себе поражаюсь до чего спокойная и рассудительная.)

Заведующий хмыкнул, стёр улыбку с лица, напустил на себя строгий вид и сказал:

- Будешь меня перебивать, ничего рассказывать не буду. Сама пойдешь с полицией объясняться.

- Всё! Молчу как рыба об лёд. Говорите. Не томите.

И заведующий рассказал. Претензии было две:

Первая - "на плечах вашего фельдшера в квартиру въехала похоронная компания".

Вторая - исчез ноутбук, который лежал на диване.

Я рассказала заведующему всё, что и вам в этом посте.

Начальник обрадовался. Значит, когда ты приехала, похоронная компания была на месте? Тогда вообще всё отлично! Эта родственница хотела с тобой поговорить. Могу дать тебе её номер телефона. Она, кстати, работает в нашем морге. Ну или я позвоню сам, передам твои слова. А она, если хочет, пусть идёт в полицию со своими претензиями.

- Конечно, пусть в полицию обращается. Не известно, был ли ноутбук в квартире, когда я туда зашла. Может он его продал. И не известно как он умер. Вот почему он голый в коридоре лежал? Может подруга в гостях у него была, а когда мужчина внезапно умер, испугалась и сбежала. Прихватив на память ноутбук?

Позвонила я к родственнице сама, всё рассказала. Она меня стала пытать:

- А кто в похоронную компанию позвонил?

- Не знаю. Мне передали вызов по рации. А диспетчер вызов принял от полиции. Вот у полицейских и спрашивайте. Бывает, что человек ещё не умер, а похоронщики уже у дверей стоят. И очень огорчаются, если пациента мы в больницу увозим.

- А почему этот молодой человек по квартире ходил, вещи трогал?

- При мне он стоял только в коридоре. В глубь квартиры не проходил. Вместе со мной зашёл, и вместе вышел. Одна я ни на минуту не оставалась.

- А куда делся ноутбук?

- Без понятия. Я его не видела.

- Так он же на диване лежал.

- Я дальше коридора не проходила и не видела, что в комнате делается.

- А тот мужчина?

- Он при мне никуда не походил. Что было потом, не знаю.

С трудом закончила разговор. Вроде бы женщина успокоилась, но кто его знает, может через месяц, другой снова появится. И я в очередной раз порадовалась, что выполняю инструкции. Вот зашла бы одна без свидетелей, и пришлось бы потом с полицией объясняться. Объяснений я не боюсь, но жаль время на это тратить. Да и кроме ноутбука, могли бы ещё что-нибудь предъявить. Например, крупную сумму денег или айфон последней модели.

Всем тепла и плюшек. Даже если на диете - одну можно съесть. Скажите, что я разрешила :))

Ваша @MamaLada.

Скоровские истории 172: Жалоба Скорая помощь, Скоровские истории, Жалоба, Длиннопост, Негатив

Предыдущая история здесь.

P.S. Ну вот и я теперь участвую в эксперименте по монетизации на Пикабу.

Правда меня, прежде чем включить в список тех, кому это разрешено, пытались запугать. Мол и рейтинг постов упадёт, и нападкам пользователей буду подвергаться, и оскорблять меня будут всяко разно. Но я не испугалась :))) Меня за эти годы к нападкам приучили, и научили на оскорбления не реагировать. И я решилась. Буду участвовать.

Я не планирую собирать деньги "на жизнь". Я в состоянии заработать на свое содержание сама. В мои планы входит попытка публикации книги. Вернее двух книг, но о второй книге напишу как-нибудь в другой раз. Меня уже давно на это подбивают, но я только сейчас на это решилась.

На данный момент я хочу попробовать напечатать книгу - сборник рассказов "Скоровские истории". В него войдёт 200 историй. О да! Не все истории опубликованы, но пока соберу достаточную сумму, как раз напишу 200, а может и больше. В какую толщину будет книга я не знаю. Знаю, что только печать одной книги в 60 страниц форматом 30*21 см обходится не менее чем в 150 рублей. И это без учета редактуры, оформления и прочих расходов. Знаю потому, что знакомые недавно альманах публиковали тиражом в 100 экземпляров.) Отрывать деньги от семьи на это мероприятие я не хочу. Это же моё личное, и не известно удастся ли реализовать все книги. Возможно, что они застрянут у меня дома, как у некоторых других авторов. И так.

Мою затею можно поддержать через Яндекс-деньги: 410016870915375 (прямая ссылка здесь) или через Сбербанк №2202-2020-7599-0519. Можно и не поддерживать. Но если решитесь, то у меня будет просьба - в сообщении написать "Для историй" и указать свою фамилию или ник с Пикабу. Я даже не знаю, можно ли в яндекс-деньгах сообщения оставлять. Но на сбере точно можно.

Уф! Я это сделала. Теперь можете кидаться тапками и обзывать меня попрошайкой :)))

Показать полностью 1
1354

Запретили

Сейчас возвращался из магазина, вижу - бабуля идёт, жалобно стонет на каждом шагу. Подошёл: "Бабуль, вам помощь нужна?"

В общем, бабка в полуобморочном состоянии, чувствует себя плохо. До подъезда дошла, а в какой квартире живёт - забыла. К счастью, мимо шли её соседи, сразу вызвали скорую, бабушку домой проводили. Она даже дверь свою не могла открыть самостоятельно.

Уже возвращая ей ключи, говорю: "Сейчас бригада скорой помощи приедет, вы им дверь откройте."

А она мне: "Нет, не открою. Они мне укол будут делать, а мне в монастыре запретили любые уколы. Там всё отравлено химией!"

Спорить в дверях не стал, бабка еле держалась на ногах. На том и попрощались.

Живёт она одна, живых родственников нет. Кому она завещала квартиру, я конечно не спросил, но уже немного догадываюсь.

В этой ситуации больше всего жаль скорую. Ребят, если вы это читаете - извините, пожалуйста, за этот вызов! Ну глупый я, перебдел...

204

Встречаются в скорой и такие случаи...

Поступил вызов на 03.

Повод - суицид.

Заходим в подъезд, на площадке между 1 и 2 этажами сидит пьяное чудо, облокотив на колено руку, с которой капает кровь. Рядом бутылка коньяка и сигареты рассыпанные по полу.

Честно говоря, я не думал, что после такой кровопотери можно быть в сознании. Вся лестница с верхней до нижней ступеньки была в крови. Из одной из квартир выглянула мать этого клоуна, и протягивая нам паспорт, сказала «забирайте его». После чего закрыла дверь. Уточнив у больного нет ли у него ВИЧ, гепатита, одев перчатки, держась за перила, начали скользить вверх по лестнице. Обработали раны, доставили в травмпункт. В травме отмыли ему руки перед накладыванием швов, а там на всем предплечье было все в шрамах от порезов. Больной рассказал, что он так испытывает судьбу. Ну типа если суждено…

Повод – передозировка.

Зайдя в подъезд, видим капли крови на стенах. Войдя в квартиру, все что видим, окрашено в красную крапинку. По квартире носятся несколько человек и что-то кричат. Одна из женщин говорит, что в ванной сын, он наркоман и у него ВИЧ. Одеваем перчатки, маски и капюшоны на голову. Открываем дверь в ванную, а там в ванной плескается чудо лет 30-ти. Комната уже не в крапинку, а просто красная. Не припомню сколько, но более часа мы ждали пока его хоть чуть отпустит, после чего вытащили его с ванны. После обработки, отвезли в наркологию, по пути заехав в травмпункт.

Повод – ведет себя странно.

Диспетчера пояснили, что там были фельдшера, там просто пьяный скандал.

Заходим в квартиру, там жена с тещей. В комнате почти все свободное место занимает большая кровать. С противоположной стороны выход на балкон завешанный шторкой.

Спрашиваем у женщин – что случилось? Показывая пальцем на балкон, жена говорит – пьет, достал уже. В этот момент шторку с обратной стороны отодвигает голый мужик, со-словами «а, приехали уже…», перекидывает ногу… треск веток и оборванных бельевых веревок.

Пока спустились и оббежали дом, рядом с телом в районе головы, была лужа крови. Приземлился на угол асфальта.

6366

Отказавшаяся надеть бахилы фельдшер выиграла суд у ростовчанки

Фельдшер скорой помощи Ирина Ганоцкая, чья перепалка с женой пациента из-за бахил долго гуляла в Интернете, отсудила у своих обидчиков 30 тыс рублей, пишет «КП на Дону» со ссылкой на самого медика.⠀

Напомним, в декабре 2019 в ростовских соцсетях появился видеоролик, на котором супруга больного не захотела пускать приехавшую на вызов к больному мужчине фельдшера дальше порога, пока та не наденет бахилы. ⠀

- У меня двое детей! У меня есть бахилы, надевайте! На улице грязь! - кричала женщина на сотрудника неотложки, параллельно фиксируя происходящее на камеру мобильного телефона.⠀

Медик отказалась надевать бахилы, пояснив, что это делать запрещено по нормативам в целях безопасности (риск травматизма). Затем началась словесная перепалка, после которой Ганоцкая покинула квартиру и уехала на другой вызов.⠀

Однако жена больного получила от пользователей совсем не ту реакцию, на которую рассчитывала, - большинство ростовчан поддержали медика.⠀

Оскорбленная грубым поведением Ганоцкая обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства и выиграла дело.⠀

Изданию она рассказала, что тот злополучный день был очень тяжелым. Несколько раз она выезжала к тяжелым пациентам и даже спасла жизнь мужчине с обширным инфарктом.⠀

Услышав требования о бахилах от жены пациента, она не отказалась их надеть — проблема заключалась в том, что хозяйка не предложила ей ни стула, ни возможности поставить куда-либо аптечку весом 7 кг.⠀

Она уверяет, что не отказывала пациенту в медицинской помощи, а ушла после того, как больной сам отказался от нее.⠀

Интересно, что скандальная ростовчанка на суд не явилась, а прислала своего адвоката. Муж ответчицы был в суде один раз — он давал показания.

источник
549

Психованные детишки

Вызовы психбригады детям.

1.

Повод: Мальчик 10-ти лет. Психоз, агрессивен.

В частном доме проживают родители и сынок, который моментально выходит из себя, когда что-то делают не так – как ему хочется. После чего он с разбега врезается в стену или например, в телевизор. Все бы ничего, но в мальчике около 100 кг с ростом «метр с кепкой». Если его пытались остановить, он кусался, прокусывая кожу препятствующему.

Когда мы зашли в дом, мальчуган смотрел на нас и улыбался. На вопросы не отвечал, только смотрел на всех по очереди. Мать с прокусанными руками от плеч до кончиков пальцев, отказывалась везти его в больницу.

Было это давно, потому не припомню диагноза.

2.

повод: Расстроился.

Войдя в квартиру, видим бабушку гладящую парнишку лет 6 - по голове. В квартире не хватало стекол в окнах, в межкомнатных дверях стекол тоже не было. Обшивка дивана была разорвана, на кухне … как будто перевернули и потрясли. А все потому, что мама купила не ту компьютерную игру. Купила, и убежала на работу.

…держи бабуля бонус!

Отвезли бабулю с внучком на консультацию к психиатру.

3.

Плохо себя ведет.

Девочка лет 13. Живет со старенькой бабушкой. В школу ходит через раз, ругается матом на бабулю. Захотела девочка телефон (тогда входили в моду сенсорные аппараты)! Ну куда бабушке со своей пенсией…

Внучка не поверила, что денег нет. Выдернула у бабушки чуть ли не всю растительность на голове. Не получив желаемого, попыталась продать кинескопный телевизор. Но не рассчитала силы, и расхерачила его, стаскивая с полки. Отвезли девочку к психиатру.

Вот тут еще пост с участием подростка (если кто не читал): Тараканы

609

Послеродовой психоз

Поступил на 03 очередной вызов для психбригады.

Повод – послеродовой психоз. У подъезда встретил парень лет 20. Пока поднимались, тот рассказал, что стал папой около месяца назад. Жена сразу после родов стала странно себя вести. Ну вроде как-о справлялись. А сегодня она ударила ребенка, потом закрылась в ванной и не пускает…

Зайдя в квартиру, видим еще двоих парней, сидящих на кровати, один из которых держит руку так – как будто держит телефон при просмотре видео. Мало того, они оба упулились в голую ладошку и время-от-времени посмеиваются. Мы немного напряглись. Сам вызывающий расстроен, но ведет себя адекватно. Мотнул головой в сторону друзей, и посоветовал нам не обращать внимания – они говорит -пьяные. Потом стучит в ванную, оттуда женский голос – кто попытается зайти… у меня кусок зеркала в руках.

Через какое-то время уговорили ее открыть дверь. В ванной стояла девочка держащая тот самый кусок зеркала у шеи. Всем своим видом она выражала явный психоз. Еще через какое-то время удалось вытащить ее из ванной без повреждений. Все это время с улицы доносился женский голос сыплющий проклятьями в чей-то адрес. Как оказалось с балкона блевал еще один парняга. Ну похоже той тетке окна облевал.

Повезли в психушку молодожен, где более подробно все выяснили. Оказалось, что муженек «дует» все от чего прет. После рождения ребенка, подсадил свою любимую на что-то не сильно торкающее (с его слов), чему она не сильно сопротивлялась. Сказал что вычитал что после родов у женщин часто съезжает чердак, ну и в целях профилактики … По началу все было нормально, а потом стала выкидывать номера…

Оставили ее в психушке или нет, не знаю. Мы не дождались окончания семейной сцены. Ребенок в этот день находился у родителей вызвавшего скорую.

187

Ответ на пост «Ты должен...» 

Вспомнилась история наподобие как в посту.

Делали электромонтаж в одной организации , 3 этажа офисов. Работу сделали , оплату получили и как бы всё на этом.

Прошло  года полтора с того момента,звонили с той конторы и чуть ли не с криками да в приказном порядке чтоб прям сейчас и только сейчас нужно приехать и сделать , т.к. нет света в здании и мы там всё делали.Объяснил девушке что прошло больше года и мы тут не причём что и у нас есть другие дела , а к ним сможем приехать не раньше чем через три часа , а насчёт оплаты за работы надо определяться на месте.

Услышав про оплату , та дамочка как истеричная завизжала что мы должны бесплатно это сделать т.к. делали мы.

Объясняю девушке что бесплатно не будет и смогу подъехать через час не раньше и если нашей вины в этом нет , то вы оплачиваете вызов в 2000 руб. , она согласилась но по ходу  лишь для того чтоб быстрее приехали.

А по приезду выяснилось что за территорией их организации были земляные работы и был порван кабель питающий их небольшое здание.Когда это  вдолбил в голову той дуре которая пыталась на нас повесить то что мы виноваты и мы должны бесплатно всё сделать , то она быстро пошла назад со словами я не говорила что заплачу 2000 вам.В итоге прокричавшись друг с другом , выловил какого то их Заместителя , объяснил ситуацию что не гоже так делать.Но денег так и не увидел , Зам сказал лишь ,"Вот она говорила , пускай и платит, она тут Ответственная за здание". Поняв что хрен чего добьёшься от них , на прощание заглянул к той дамочке , послал на хер от души и пожелав хорошего дня поехал обратно ,жалко потерянных 2-х часов , а по дороге думаю что в голове у той дамочки , мозги или опилки как у страшиллы в сказке.

2578

Пошли в отказ

Пошли в отказ Санкт-Петербург, СКК, Отказ, Ни при чем, Безответственность, Негатив

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Власти Санкт-Петербурга не получали уведомлений о начале демонтажа СКК "Петербургский" и не знают, кто вел работы, сообщил журналистам вице-губернатор Максим Соколов понедельник.

Пошли в отказ Санкт-Петербург, СКК, Отказ, Ни при чем, Безответственность, Негатив

https://www.interfax.ru/russia/693865

UPD #comment_160585048

125

Тут очередная "блогерша" решила показать всем какие вот у нас плохие врачи работают в скорой

Некоторые топовые комментарии, которые расставляют точки над I

Тут очередная "блогерша" решила показать всем какие вот у нас плохие врачи работают в скорой Скорая помощь, Вызов, Бахилы, Ложный вызов, Блогеры, Яжмать, Видео

Взято в локальном ВК. Куда катится этот мир ?!

597

Друзья не бросают в беде

Сегодня расскажу вам о случае, как меня спасла моя близкая подруга

Вечером я отдыхала, ничего не предвещало беды, как вдруг мне поплохело. Стала кружиться голова, не могла встать с кровати, а потом будто начались галлюцинации

Тут я поняла, что сейчас будет веселуха, надо бы звать кого-то на помощь. Родители на тот момент были далеко, единственной надеждой была моя подруга, с которой мы познакомились на курсах английского в универе

Звоню ей, говорю, вот что-то плохо, не приедешь, не поможешь? Еще на душе так скребло, рядом никого нет, голова становится еще тяжелее, двигаться невыносимо. Подруга бросила все и приехала

Еле как я дошла до двери, открыла ее и стала ждать приезда. Ну и подумала вдруг температура, надо бы выпить жаропонижающего. Шла до чайника наверное минут 10, а голова же тяжелая, просто взяла и рухнула на стол)))

Вот подруга приехала, увидела что за состояние, говорит давай-как температурку померим

Оказывается 40)))))) Сразу вызвали скорую, ждем. До сих пор помню, как подруга рядом сидела, объясняла все родителям, звонила, я ведь даже кнопку телефона не могла нажать, не то что поднять его

Скорая, конечно, ехала долго, температура не сбивалась, становилось еще хуже, но на душе было спокойно, когда рядом близкий человек, успокаивающий, с ним кажется, что все это не страшно, скоро все пройдет

Через несколько часов приехала скорая, сказали, что было много вызовов от бабушек, потому и задержались. Поехали в больницу в итоге, и подруга была со мной до самого конца

В тот момент я поняла, что она мой настоящий верный друг, который не бросит в беде! Такие случаи запоминаются навсегда. Скоро у нее день Рождения, вот решила написать, вспомнить. Сколько времени прошло уже, а я все помню тот день. С днем Рождения, Настя~

171

Скорая помощь не нужна?

Вчера выполнял кое-какую работу в кафе, калым типа. И сидел там поддатый мужичок. Не первый раз его вижу. Мужичок такого забулдыжного вида. Придет, накатит грамм 200-300 под настроение, побазарит с посетителями и тихонько, без шума и пыли, отчалит восвояси. В целом, тихий.
И в этот раз сидел себе тихонько в дальнем углу и не привлекал внимания.
Видимо, в этот раз настроение не соответствовало количеству принятого и в какой-то момент он отключился и свалился со стула. Выглядело это как удар молотка по наковальне. Т.е. сидя на довольно высоком барном стуле, его голова находилась приблизительно на уровне человеческого роста. И описав дугу, чувак со всего размаху приложился о кафельный пол. В момент касания, с учетом высоты стула, он практически вниз головой летел.
Позвал хозяйку, описал ситуацию, говорю, надо скорую вызывать, у чувака, минимум сотряс. Ну и кровища хлещет. Хозяйка кое как стала кровь останавливать, я звонить 112. Скорая подъехала быстро, заходит врач - тетенька средних лет и начинается спектакль, от которого как-то мне не по себе. Мужика усадили, похлестали по щекам, он даже глаза открыл. Врачиха обрадовалась и задает ему гениальный вопрос:
- Мужчина, вам скорая помощь не нужна?
- (пьяное мычание в ответ)
- Ну вот видите, он говорит, не нужна. Без согласия пациента я ничего сделать не могу... бла-бла-бла...
Я: - Он головой о кафель приложился, видите, лужа крови.. Минимум сотряс, может и череп проломлен...
- Никакого сотряса нет, может потом проявится, тогда и обращайтесь. У нас как в милиции, когда убьют, тогда и приходите. А без его согласия, все равно ничего сделать не могу, бла-бла-бла... (начинает удаляться в сторону выхода)
- Здесь чел без сознания с разбитой головой, куда вы уходите?
- Он в сознании, просто пьяный. Без согласия не могу. Само пройдет... Бла-бла-бла...
Села в машину и умчалась спасать жизни.
Схватился, было, за телефон, чтоб заснять все это, "зафиксировать отказ", говоря юридически. Но хозяйка отговорила, типа зачем нам это, он нам никто.
В конечном итоге, мужик посидел еще часа полтора-два, вроде как очухался немного и какой-то знакомый повел его домой. Может обойдется...
Хочу посоветоваться с общественностью, так сказать, на будущее. Какие правильные действия в такой ситуации? Снимать на видео, фиксировать отказ и дальше что? Может, они и правда ничего не нарушили?
Если кто захочет написать про то, что больница не вытрезвитель и врачам некогда возиться со всякой алкашнёй, домашнее задание: придумать ситуацию, когда лично вы, не алкаш, находясь в нетрезвом состоянии, получили какую-то травму и потребовалась мед. помощь. Не дай бог, конечно.

2168

Скоровские истории #143: На ручки...

Когда писала пост о носилках, вспомнила одну историю. В ней я никого не ругаю и не осуждаю. Я просто пересказываю события. А вы их можете трактовать как хотите.

Заболел мужчина. 54 года. Заболел он в понедельник. Кашель, насморк, температура 37,2 - 37,5 - ОРЗ, с кем не бывает. И, как многие другие, вместо поликлиники он пошёл на работу. И то верно - работа сама себя не сделает. Всю неделю мужчина работал. В пятницу пришёл после работы домой, а там родственница в гости приехала. Родственница узнав, что мужчина болен, сказала, что надо "срочно вызывать Скорую!" Надо - значит надо! Вызвали.

Вот на этот вызов меня и отправили. В ту смену я работала одна, без помощника. А когда работаешь в неполноценной бригаде, стараются дать вызова попроще - температура там или понос, или перевозку какую-нибудь. Поэтому этот вызов мне и достался. Выехала сразу. Когда уже подъезжали к адресу, диспетчер связалась с нами по рации:

- Вы где?

- К подъезду подъезжаем.

- С адреса два раза перезванивали. Говорят совсем плохо мужчине. Если что - вызывай в помощь, не геройствуй.

- Хорошо.

Именно из-за этих слов я взяла с собой не только основную укладку, но и кардиограф. Мало ли что. Как-то раз я была на вызове у одной бабушки. Повод "высокая температура". ЭКГ сняли потому, что она, кроме как на высокую температуру, пожаловалась на боль в груди. А на кардиограмме - инфаркт.

В общем, нагрузилась я немного и пошла мужчину спасать.

Встретила меня женщина с претензиями вроде того - где вас черти носят, вас дождёшься раньше в гроб уляжешься и "полчаса уже ждём, жалобу писать будем!" У меня, как услышу слово "жалоба", сразу включается режим "итальянская забастовка". Нет, это не когда медик от вызова отказывается, потому что один в бригаде. Этот вопрос администрация у нас быстро решает. Не хочешь одна? Не вопрос - посадят в другую бригаду, где медик так же один работает. И будет вместо двух бригад одна - вызовов обслужит в два раза больше. А другая машинка вместе с водителем будет просто так стоять :) "Итальянская забастовка" - это когда всё-всё соблюдаешь. Правда скорость обслуживания вызова падает. Ну например, пока пациент не подпишет информационное согласие на осмотр и обработку персональных данных, я его осматривать не буду. Соглашусь - немного на терроризм похоже. Естественно, если вижу, что пациент действительно не умирает. Когда пациенту реально плохо, естественно резину тянуть не будешь.

Пройдя в комнату, бегло бросив взгляд на пациента (нет - не умирает), я опустила укладки на пол, достала карту вызова:

- Так. Вызов принят во столько-то, сейчас столько-то. Время доезда 11 минут, - тут же сделала запись в карте вызова.

- Так мы звонили полчаса назад!

- Ничего не знаю. Все разговоры по телефону записываются. Жалобы будут, значит будут прослушивать записи. Сейчас меня интересует больной. Что случилось? - Это я уже к мужчине обратилась. Наилучший способ прекратить спор - игнорировать скандалиста.

Пациент, высокий грузный мужчина, сидел в кресле, рядом стояли две женщины. Потом я поняла, что это жена с дочкой. Женщина с претензиями оказалась родственницей, которая приехала в гости и вызвала Скорую. Внешне мужчина на умирающего не был похож. Я расслабилась. Пациент в сознании, сидит, одышки не видно (в покое 18 раз в минуту - специально посчитала), цвет кожных покровов физиологический, то есть - нормальный. Взяв с него подписи в карте вызова, заодно выслушала от родственницы "А если бы он при смерти был?" и, проигнорировав выпады со стороны женщины, приступила к осмотру и опросу больного.

При осмотре давление нормальное - 130/80, пульс немного частит 96 ударов в минуту, но это нормально, так как температура 38,5. В лёгких дыхание везикулярное (т.е. нормальное), проводится по всем лёгочным полям, хрипов нет. Но мне показалось, что оно немного ослаблено в нижних отделах справа. Даже ЭКГ сделала - кардиограмма нормальная. Сатурация (т.е. содержание) кислорода в крови 98 - норма. Измеряется сатурация при помощи пульсоксиметра. Видели в кино, как на пальчик больному прищепку цепляют? Это от этого прибора прищепка. На вопрос сколько весит, мужчина ответил:

- Килограмм девяносто, а может больше. В последнее время я поправился.

Предлагаю ему проехать в приёмное отделение с подозрением на пневмонию. Ну а что? ОРЗ к пятому дню уже завершается как правило, а в этом же случае продолжается. Всю неделю была температура субфибрильная, а на пятые сутки подскочила. Да и дыхание ослабленным мне показалось. Хоть и нет одышки, но я его в покое смотрела и не знаю появится ли она при нагрузке. Да и не всегда в самом начале развития заболевания одышка появляется. Тем кто не в курсе, поясню, что в самом начале при пневмонии вообще никаких отклонений в лёгких можно не выслушать, максимум - ослабление дыхания. Хрипы - это когда пневмония разрешилась уже. В приёмном отделении сделают КТ грудной клетки и общий анализ крови, и тогда подтвердят или опровергнут мой второй диагноз. На первом месте будет ОРВИ стоять, а пневмония под вопросом.

Спрашиваю у мужчины, приедет ли он в приёмник? Мужчина мнётся, а женщины:

- Конечно надо ехать пообследоваться!

Мужчина соглашается. Я тут же спрашиваю:

- На носилках поедем?

Женщины все трое:

- Конечно, на носилках!

- Хорошо, тогда ищите кто их понесёт.

0_о

Скоровские истории #143: На ручки... Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Носилки, Температура, Длиннопост

Женщины возмущённо воскликнули:

- Так некому же нести! У вас разве нет санитаров?

- Нет. А вы сходите к соседям - они возможно помогут.

- А они все старые и больные. Не могут нести.

- Ну тогда давайте все вместе отнесём? Вас ведь трое, я четвертая.

Женщины критически осмотрели мужчину. Дочка сказала:

- Не. Нам его не поднять.

Всё время разговора мужчина молча улыбался, переводя взгляд с одной женщины на другую. Я же, притворно вздохнув, подошла к мужчине, протянула ему руки и говорю:

- Ну раз так, то идите ко мне на ручки. Я попробую отнести Вас до машины.

Мужчина рассмеялся и ответил:

- Да я и сам дойду.

- Ну тогда напишите, что отказываетесь от носилок и пойдёте сами, - подсунула ему карту вызова. Мужчина написал отказ, а женщины почему то не стали возмущаться.

Пациент благополучно был доставлен в больницу. Пневмония подтвердилась. Так как поражение лёгочной ткани было незначительно (всего один сегмент), мужчине назначили Цефтриаксон и отправили домой. Своими ногами, естественно. Жалоб никто не писал. Диспетчер сказала, что бригаду отправила сразу же. Видимо, родственница одумалась, когда узнала, что все разговоры записываются. Так то об этом ещё на стадии звонка диспетчеру автоответчик сообщает.

В общем - всё закончилось нормально.

P. S. К этой истории у меня нет пояснений, а вот к посту про носилки хочу добавить кое-что.

К вопросу о том, что транспортировка пациента до машины - проблемы только сотрудников Скорой, а не больного и его родственников. И, что если написать в министерство здравоохранения или куда повыше, то проблема решится. Именно это прозвучало в обсуждении поста в комментариях одного "аналитика", проживающего в параллельной вселенной. Наверное там, в Диванной вселенной, в каждой бригаде СМП, корме двух медработников, имеется ещё пара крепких парней в должности санитаров. Именно они и принесут на носилках заболевшего, весом в сотню килограмм. В нашей вселенной такого нет и не предвидится. Минздрав никогда не пойдёт на такой состав бригады. В нашей реальности даже два медика в одной бригаде не всегда бывают, часто работаем по одному. (Людей не хватает катастрофически.) Так что это ещё и проблема и родственников пациента, а не только медиков. Если они, конечно, заинтересованы в том, чтобы их близкий и родной человек, как можно быстрее был добавлен в больницу.

По поводу подъёма тяжести. Вот здесь можно прочесть о том, что максимум женщине разрешено поднимать (не носить) 15 кг, а в течение смены 10кг (не чаще, чем раз в 2 часа). У меня же, когда я проходила медосмотр, в бумажках было указано 12,5 кг (я оговорилась, когда написала в комментариях, что женщинам разрешено поднимать этот вес). Видимо для сотрудников Скорой свои правила разработаны. Так что посчитайте сколько нужно будет задействовать женщин, чтобы поднять человека весом 90 кг и, чтобы при этом не нарушить закон? Шесть как минимум!!! Как вы себе видите такой состав бригады, которая сутки работает "на всякий случай, а вдруг носилки"?

По поводу остальных высказываниях рекомендую этому "эксперту" перечитать внимательно тот пост - в нём есть ответы.

P. P. S. Пожалуй сегодня я не буду отвечать на комментарии совсем. Возможно, что и читать их тоже не стану.

Некогда мне сегодня. Совсем.

Скоровские истории #143: На ручки... Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Носилки, Температура, Длиннопост

Предыдущая история здесь.

Показать полностью 2
921

Что нужно делать, чтобы «скорая помощь» приехала быстро

Грамотный вызов скорой помощи значительно сократит время прибытия бригады и увеличит шансы на выживание пострадавшего.

Первым делом напомню номера вызова СМП:

101, 102, 103, 112 - работают на всех операторах, во всех частях страны, где есть связь, и даже без сим-карты, через экстренный вызов.

После того, как девушка на другом конце трубки вам ответит: «…слушаю, чем могу помочь?», главное — без паники. От вас нужна четкая информация.

1.Адрес. (улица, дом, подъезд, этаж, код домофона). Если машина не сможет проехать к вам во двор, или вы находитесь на улице, можете говорить ориентиры. Например, «шашлычная у Ашота». Если адрес совсем сложный, отправьте человека, или сами встретьте бригаду СМП.

2.Пол пострадавшего. Мужской\женский.

3.Возраст пострадавшего. Вам не нужно узнавать точный возраст, можете сказать «примерно 35 лет». Если перед вами ребенок, обязательно об этом скажите, тогда к вам отправят специализированную детскую бригаду.

4.Количество пострадавших. Один пострадавший – одна бригада, помните об этом.

5.Скажите, что случилось. Например: "ДТП, молодой человек без сознания"

6.Скажите, что вам известно о состоянии пострадавшего. Оцените уровень сознания, дышит сам или нет. Самочувствие пострадавшего, жалобы.

7.Обязательно скажите, кто вызывает. Родственник, случайный прохожий. Представьтесь.

8.Если находитесь в труднодосягаемом месте (поле, пасека деда), оставьте диспетчеру свой номер для связи и уточнения координат.

9.Объем вашей помощи. Наложение повязок, остановка кровотечения, базовая сердечно-легочная реанимация. Например,бабушка принимает нитроглицерин и сейчас он ей не помогает справиться с болью.

10.Всегда слушайте диспетчера. Если вы что-то забудете сказать, он всегда задаст уточняющие вопросы.

11.Никогда не вещайте трубку сразу,дождитесь фразы диспетчера: "Вызов принят".

Всегда слушайте диспетчера, если вы вдруг что-то забудете, он обязательно задаст вам дополнительные вопросы.

И, главное, помните, «скорая» — это экстренная служба. Ее сотрудники не выписывают справки. Они не должны выезжать для измерения давления или температуры тела. Звонить «03» стоит в экстренных случаях, когда чья-то жизнь под угрозой.

Пример вызова скорой помощи:

-Здравствуйте.

-Диспетчер, user слушает вас.

- На перекрестке улиц Горького - Вознесенская. Молодой человек, примерно 25 лет, один. Нет сознания, нет дыхания. Что случилось я не знаю. Приступаю к базовой сердечно-легочной реанимации. меня зовут Username. Вызов принят?

- Вызов принят. Ожидайте.

1320

Жительница Бурятии 55 лет стояла в очереди на жилье, но ей все равно отказали

Жительница Бурятии 55 лет стояла в очереди на жилье, но ей все равно отказали Бурятия, Улан-Удэ, Жилье, Очередь, Отказ, Новости, Несправедливость, Негатив

Администрация Улан-Удэ незаконно отказала в получении жилья горожанке, которая простояла в очереди 55 лет, однако суд принял сторону пенсионерки, сообщается в среду на сайте прокуратуры республики Бурятия.

"Местная жительница с декабря 1964 года состояла в очереди на улучшение жилищных условий. В настоящее время ее очередь значится под № 2, однако Администрацией города Улан-Удэ гражданке отказано в предоставлении жилого помещения, ссылаясь на отсутствие у нее статуса "малоимущая". Жилищным кодексом РСФСР, действовавшим до 1 марта 2005 года, для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не требовалось признания таких лиц малоимущими", - говорится в сообщении.

Советский районный суд Улан-Удэ обязал городскую администрацию предоставить жилье горожанке в течение трех месяцев. Верховный суд оставил решение суда без изменений

Источник ТАСС

1936

Судороги

Поехали на вызов, повод-судороги. Обычно на таких вызовах судороги как правило проходят до приезда скорой, и экстренной медицинской помощи как правило не требуется (если это эпилепсия). Нас встретила мать пациента, по её лицу было видно, что она очень измучена и напугана. Пациент лежал на кровати, и у него действительно были сильные судороги, на лицо у него было накинуто полотенце (я сначала не понял зачем). Из-за судорог, нехватки кислорода, у него не то что акроцианоз(синюшность) был, а по настоящему фиолетовый цвет лица, плюс прикусил язык и изо рта вытекала кровь, всё это вперемешку с хрипами представляло жуткую картину. Со слов матери он страдает эпилепсией давно, кроме этого он умственно отсталый(1980 года рождения - по уровню развития четырёхлетний ребёнок), мать самостоятельно сделала реланиум внутримышечно, когда это не помогло вызвала нас. После внутривенного введения противосудорожных и отсутствия эффекта, мы втроём, я, водитель, мой напарник спустили 130 кг мужика, погрузили его в машину. Когда мы уже ехали, мать спросила о его состоянии, хотя могла обернуться и посмотреть сама, она сказала, что уже не может видеть его в таком состоянии. До меня дошло, что и полотенце она накинула, чтобы не видеть его лицо..

183

Жуткий случай

История эта не желательна для прочтения за приёмом пищи, по крайней мере людям, далёким от медицины.
В то время я выступал в роли помощника, работая санитаром. Поэтому медицинских деталей описывать не буду. Я их попросту не мог грамотно оценить со стороны, да и прошло с тех пор лет 12 или 13, и в памяти отпечаталось только то, что вызвало яркое впечатление.
Вообще, память об "интересных" вызовах сохранила в основном данные с первых лет работы. Бывает в компании людей, не имеющих отношения к медицине, попросят рассказать о "каком-нибудь интересном вызове". Задумаюсь... А что рассказать-то и не знаю. Ну не про осложнение же  тромболитической терапии рассказывать сторонним медицине людям. А ведь именно это-то и интересно, как мне кажется.
Ну а то, что покажется особенным не медикам, отмечено теми годами, когда интересен был любой вызов, а особенно какие-то происшествия.
Зимняя ночь была, как помниться. Не особо холодно, лёгкий снегопад. Сейчас не замечаю такие детали, а тогда мне такая погода нравилась. И нравилось "кататься" на уазике на встречу "приключениям".Повод к вызову: "Упал с кровати. Боль в спине", мужчина, около 55 лет. Повод странный. То ли на что-то, способное повредить, упал. То ли упал и вспомнил, что спина болит.. Диспетчер навязчиво ничего не пояснила, ну и не надо. Придём - разберёмся.
Это была деревянная одноподъездная двухэтажка унылого от долголетий существования вида. Свет в крайнем на втором этаже окне обозначает путь к пациенту. И не только свет. На улице, еще метров с пяти до подъезда, начинался смрад. В процессе приближения нас к дверям он усиливался и приобретал тошнотворные нотки. В прямом смысле, дышать было нечем. Дом старый, грязный какой-то, почему бы подъезду и не вонять? Ан нет. Тянуло из той самой квартиры с одиноким светящимся окошком. Наверное, соседи бы вымерли от такой спирали, но запах скорее всего просочился из приоткрытой в ожидании Скорой двери, и до этой ночи интенсивность его в подъезде была поменьше.
Зайдя с фельдшером в квартиру, мы синхронно испытали рвотный позыв, переглянулись. В то время нам еще не раздавали одноразовые маски, а ватно-марлевая повязка, способная отфильтровать вонь, на Скорой была уделом особенных аккуратистов, снобов, коими мы, конечно, не были. Но через минуту обонятельные органы по обвыклись, принюхались, но всё же каждый вдох приносил гадостное ощущение.
Квартирка оказалась сверхкомпактной: от входной двери до дальней стены можно дотянуться, сделав лишь один шаг. Тело лежало в закутке, оставшемся между кроватью и стеной, в свалявшейся черной шубе. Так что подобраться к нему, не потревожив, было бы невозможно. Сразу стало очевидно, что источник дурного запаха - именно это лежащее на животе тело, и дальнейших "радостей работы" нам не избежать.
Вызов сделала его знакомая дамочка бичеватого вида и речи, с характерной хрипотцой, как у курящих старушек из бразильских сериалов 90-х. Она пришла к нему скорее всего помочь забрать пенсию, а тут такое. Что именно такое - непонятно. Чего лежит... На вопросы не отвечает. Пьяный, наверное, спит. Но вызов-то сделан по поводу боли в спине! Видно, всё же что-то она знает, но либо не хочет говорить, либо не считает это важным.
В тусклом свете закутка адекватно осмотреть не выйдет. Придется теребить. Мы схватились за шубу и вытянули его на свет. А затем за шубу же подняли на кровать. Перевернули. Обычный алкаш, лет 60 на вид, но только воняет просто нереально. Сейчас, вспоминая, я бы подумал, что тогда мне запахи казались более яркими. Но это предположение опровергает повторный рвотный позыв опытного фельдшера, слегка даже согнувшегося, когда он начал раскрывать шубу, или то, что от неё осталось.
Раскрыв, он немедленно отшатнулся, а я, стоявший в строне, наоборот, подался вперёд поглядеть. Опарышей я видел и раньше, они, совсем небольшие, сантиметра полтора в длину, особо не впечатлили. Внимание привлекли какие-то серые многоножки, 2-3 сантиметра в длину, стайками устремившиеся из подмышек заживо гниющего в складки шубы, прочь от света. Надо сказать, что запах к тому моменту приобрёл свою максимальную интенсивность и превратился в поистине эпическую вонь. Нас снова скрутило, но мы снова героически удержали ужин при себе.
Вот когда знаешь точно, что тут лежит гниющий человек (на учёбе по патанатомии или судебной медицине, к примеру), то как-то морально готовишься. А тут внезапный разложняк, да еще и живой.
Преследуя цель осмотреть-таки спину, мы перевернули его, задрали шубу... вернее, попытались задрать. Шуба прилипла к спине, и сильно прилипла. Но мы же молодые, сильные! Рванули шубу посильнее. Оторвалась. А вместе с ней и приросшая к шубе кожа со спины. Пластом около 20х10 см. И тут больной подал признаки жизни. Заорал. Ну еще бы. Сами того не желая, мы, можно сказать, начали свежевать беднягу.
Крик был вполне членораздельным. И суть его сводилась к тому, кто мы такие и куда нам нужно срочно идти. А в той ситуации, в которую мы попали, повторять подобные вещи дважды не нужно. К тому же, в той организации, в которой я тогда работал, в принципе было не принято настаивать на госпитализации. Бригад много, и не факт, что повтор выпадет именно тебе же.
Наскоро объяснив бичеватой подружке, чем и как освежёванного нужно обтирать, мы бодро выскочили на улицу. И только отойдя от злосчастного подъезда метров на 10, я вдохнул полной грудью свежий зимний воздух.
Прибыв на скорую, мы вкратце рассказали коллегам об увиденном. Один врач пенсионного возраста расспросил подробнее адрес и рассказал, что тот бедняга в прошлом спортсмен-лыжник, участник олимпийских игр лохматого года, и что жизнь его пошла под откос после заработанного на тренировке перелома голени (к слову, мы его заметили, вернее не его, а его последствие - деформированную голень).
О дальнейшей судьбе бывшего спортсмена я ничего не знаю, как и не видел больше никогда подобных многоногих обитателей грязных подмышек. А вот с запахом подобным приходилось сталкиваться не раз, и даже с его гиперболической формой - в купе с испражнениями и прочими отходами больных тел. Чего только не нанюхаешься, осматривая бомжей.

(с) anti_dok

Показать полностью
5981

Когда пациент не может ждать

1) Дают вызов. Беременность 38-42 недели, роды, ждет возле поликлиники.
В общем мчим мы туда, нарушая все возможные правила, с сиреной и мигалкой. Акушерский набор уже ждет своего заветного часа, на всякий случай проверенный-перепроверенный. Листаю алгоритмы, как принимать роды, вспоминаю практику по акушне.

Подъезжаем, к машине подходят две уроженки Киргизии: молодая "с животом" и уже немолодая "без живота".

Приглашаю проследовать ту, что с животом, в салон. Немного на взводе, спрашиваю- схватки есть? Нет, нет. Воды отошли? Неее...
Таааак... А что сейчас Вас вообще беспокоит?
Нууу- говорит,- спина болит. Ну, наверное, это у вас не первый день болит, так? Кивает утвердительно.
- А еще что?
- Ноги болят.
- Давно?
- Давно.
- Ну, так а зачем вызывали? Вы же не рожаете сейчас, правильно? Зачем вызвали?
- Мине сказали, что я должна родить примерно 31 мая (сейчас 3 июня). Сказали, что если не рожу, идти в поликлинику, брать направление, и там все скажут.
- Хорошо, Вы сходили в поликлинику?
- Да, я там была щас. Но там такая очередь большая, я не хотела долго ждать, поэтому решила вызвать скорую.

Объяснили, что в ДАННЫЙ момент ни с чем ее повезти в роддом не можем, надо идти в поликлинику и ждать направления.

Закурили, отзваниваемся, сообщаем диагноз, закрываем карту. И не успели докурить, как приходит еще вызов.

2) Вызов: 13 лет, ПОВЕСИЛСЯ, без сознания.
Выкинули сигареты, выезжаем. Но выезд затруднен- шлагбаум сразу не открывают (обожаю эти шлагбаумы), и весь выезд заставлен в тачках.

Звонит диспетчер оперотдела:
- ВЫ ВЫЕХАЛИ??!!!
- Пытаемся! У нас затруднен выезд, ждем шлагбаум. Тут такой серьезный повод, там послали еще кого-нибудь? У нас же фельдшерская бригада.
- Да, там выехала реанимация! Кинули вам, потому что вы сейчас ближе всего туда! Как начнете движение, сообщите!
Выехали в итоге, потеряли пару минут. Отзвонились.

Едем быстро, с сиреной и мигалками, нарушаем все возможные ПДД, рассекаем по встречке. В это время натягиваю перчатки, готовлю реанимационный набор взрослый и детский, кислород и деф.
Заехали во двор- звонок от диспетчера.
- Вы где?
- Заезжаем во двор.
- Возвращайтесь.
Около подъезда уже стоит реанимация. Прибыли на пару минут раньше нас.

Вот такие дела.

Два вызова, оба экстренные.
И в обоих случаях пациент ждать не мог.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: