И вместо сердца - пламенный мотор, или - как рукожоп обыкновенный станок запускал.

Долго ли, коротко ли, но пока я чапал походкой "рубль двадцать" по дороге восстановления столетнего поперечно-строгального станка - полтора календарных месяца сдуло, как рваный пакет ураганом. То есть - ну вот совсем вот так: вжжжух - и нету. Не, даже не так, а вот так - хрррренак - и нету этих дней. Захотел моргнуть - моргнул, ничо особенного. Вот только начал итерацию моргания ещё летом, а закончил - уже осенью. Да, и так бывает, господа хорошие - когда день сливается с ночью, когда часы и минуты мчатся мимо, как напуганные сайгаки по степи... Ну да ладно - отставить лирику, пойдём смотреть, как я мотор отнёс в бьюти-салон, и что из этой затеи вышло. Будет зыко, обещаю ;)


Взгромоздил я эту тушку на столик, чтобы раком над ним не стоять - коленки не казённые, ни разу. Навскидку - килограмм 60 массы, не меньше. Как определил? Да всё просто - есть у меня встроенный датчик, гайка в пупке называется: как начинает откручиваться - значит, тяжелее шестидесяти килограмм ты взял на впалую грудь, Димон; будь осторожен, Димон! Будь на стрёме, Димон - последний выпуск таких гаек случился аж в 1975-м году и, боюсь, если открутится полностью - уже не сыскать. Короче - вот она, тушка несколькикиловаттная:

И вместо сердца - пламенный мотор, или - как рукожоп обыкновенный станок запускал. Реставрация, Ремонт техники, Своими руками, Станок, Видео, Длиннопост

Заняться, что ли, вязанием? Тем более - под задней крышкой в наличии имеется уже практически шерсть - и покупать не надо будет, на первое-то время. Надо обдумать эту мысль :)

И вместо сердца - пламенный мотор, или - как рукожоп обыкновенный станок запускал. Реставрация, Ремонт техники, Своими руками, Станок, Видео, Длиннопост

Внимание, фокус! По превращению Смазки - в Несмазку, ловкость рук, все дела. Вот это вот ваше, желтушного оттенка - когда-то было смазкой. Наверное. Точно утверждать не буду, потому что, как говорится - кто в армии служил, тот в цирке не смеётся, и видел я всякое, вполне возможно, что и тут - смазали тем, что попалось, возможен верблюжий жир - я не удивлюсь, особенно на фоне сырья для вязания крючком под задней крышкой:

И вместо сердца - пламенный мотор, или - как рукожоп обыкновенный станок запускал. Реставрация, Ремонт техники, Своими руками, Станок, Видео, Длиннопост

Выпхнул ротор из домика. Ну шо сказать? Всё в говне, как обычно. Всё привычно и знакомо - толстый слой старой смазки везде, где только можно. Ну а чо такого-то? Надо смазать - открутили крышки подшипников, смазали мумиём (простите за вольное склонение этого славного слова, о строгие поборники изящной русской словесности; бил себя по рукам, но сердцу не прикажешь) - и хорош. А то, что старая смазка расплескается внутри - да кто там видит-то, хорош волну гнать, Петрович, всё будет норм:

И вместо сердца - пламенный мотор, или - как рукожоп обыкновенный станок запускал. Реставрация, Ремонт техники, Своими руками, Станок, Видео, Длиннопост

После осмотра внутренностей стало ясно, что гипотетическому Петровичу на слово верить - ну такое себе, поэтому взял детектор Петровичей и измерил сопротивление, с которым обмотки сопротивлялись всем Петровичевым издевательствам. Фух, пронесло - всё в норме, сопротивление живо и ещё победит канцлера Палпатина:

И вместо сердца - пламенный мотор, или - как рукожоп обыкновенный станок запускал. Реставрация, Ремонт техники, Своими руками, Станок, Видео, Длиннопост

Чух-чух-чух, мой паровозик! Чух-чух-чух, вагончик мой! Чухали мы чухали, чухи все прочухали, чух на чух перелетел, чухом чухнуть захотел! Два часа на букву ч - будет всё у нас ваапсЧе! Почистил таки:

И вместо сердца - пламенный мотор, или - как рукожоп обыкновенный станок запускал. Реставрация, Ремонт техники, Своими руками, Станок, Видео, Длиннопост

Купил подшипники широкоизвестной в узких кругах фирмы на три буквы (не подумайте плохого, фирма норм, из средних) - и с помощью строительного фена поставил их на посадочные. Феном, естественно, грел - хотя можно было и стучать, инструмент, знаете ли - почти универсальный, и уж один раз выступить в роли молотка - смог бы запросто. Впрочем, решил, что не в этот раз, пущай живёт, как жил:

И вместо сердца - пламенный мотор, или - как рукожоп обыкновенный станок запускал. Реставрация, Ремонт техники, Своими руками, Станок, Видео, Длиннопост

Красочка уже подсохла, начинаем обратные процедуры - затаскивание добра на стол с целью сборки:

И вместо сердца - пламенный мотор, или - как рукожоп обыкновенный станок запускал. Реставрация, Ремонт техники, Своими руками, Станок, Видео, Длиннопост

Красавэц, не правда ли? Бруталистый такой носач - залюбуешься:

И вместо сердца - пламенный мотор, или - как рукожоп обыкновенный станок запускал. Реставрация, Ремонт техники, Своими руками, Станок, Видео, Длиннопост

Подключил к тестовому частотнику, чтобы проверить - а вертится ли? Не соврал ли Галилей, не подвели ль ручонки слабые? Запустил - и.... да! Она вертится! И мотор - тоже, куда б ему деться-то, из этих лап ещё никто не вырывался:

И вместо сердца - пламенный мотор, или - как рукожоп обыкновенный станок запускал. Реставрация, Ремонт техники, Своими руками, Станок, Видео, Длиннопост

Ну и, напоследок - примерка, как оно будет стоять на постоянном месте дислокации. Которого (места, в смысле) - пока ещё нет, всё в процессе. Да и частотник оказался - слабоват, и не тянет этот мотор нормально. Так что показать вам, други, как оно долбит от мотора - пока не могу, это будет совсем другая история, которую я вам обязательно расскажу. В той, ещё не написанной, сказке - будем мы покупать частотник на 4 киловатта в Китае, будем делать красивый выносной пульт, чтобы было удобно управлять станком, да и вообще - много разного делать будем, пока мастерская строится:

И вместо сердца - пламенный мотор, или - как рукожоп обыкновенный станок запускал. Реставрация, Ремонт техники, Своими руками, Станок, Видео, Длиннопост

А пока вы смОтрите видео, что выглядывает из-под нижнего края вашего экрана, я, как обычно - вспомню старое доброе "что посеешь - то и пожнёшь" - и пожелаю всем добра. Боольшущего такого, круглого, мягкого, самого тёплого на свете оттенка - добра. И чтоб не кашляли мне, здоровье надо беречь! До новых встреч, друзья, и если не затруднит - жмакните там чего-нибудь под видео, пофиг чего, главное - внимание, не так ли? Вам фигня делов - а мне приятно ;)

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что за подшипники, если не секрет? Фирм на три буквы я знаю достаточно много - FAG, NSK, NMB, SKF, NTN. Но продукцию этих марок назвать "средней" - оскорбление.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

NSK. Что, считаете, что выше среднего фирма? Думаю, смотря с чем сравнивать, хотя - я не настаиваю на своей точке зрения, знаю лишь, что есть и покруче NSK. Во всяком случае, мне так кажется. Тот же KOYO - как считаете, лучше NSK? Хотя, конечно, постановка вопроса некорректна - много специфики. Извиняюсь перед NSK за то, что назвал её продукцию "средней". На всякий :)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По крайне мере у меня, что koyo, что nsk показывали себя одинаково хорошо. Просто бывает так, что не все размеры у производителей есть(особенно касается автотехники, та же тойота любит Koyo на конвеер). Средними я бы назвал подшипники от крупных Китайских и Тайваньских фирм(правда уже позабыл, ибо в основном покупаю изделия японских марок). Они живут поменьше, но и стоят как правило на треть дешевле.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

От это да - думал, что NSK - это Польша, а оказывается, они тоже родом из Японии. Вот голова садовая :))) Так и запишем - нефик верить продавцам и лениться залезть в гугл.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще там японская четверка- NSK, NMB, NTN, Koyo. Некоторые NSK производятся в Польше, но частенько под польскими(да и японскими тоже) NSK продают контрафакт. Koyo поменьше подделывают(не настолько раскрученная марка)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, буду теперь чуть больше осведомлён. Просто у нас реально все продавцы говорят "Возьмите NSK, Польша, хорошие". Может, и правда в Польше делают (покупаю только в хороших магазинах) - а дальше я не копал. Очень удивился, что сам бренд - японский. Век живи... Не случись нашего разговора - кто знает, когда бы сподобился в гугл заглянуть да посмотреть родину бренда.


Так что теперь точно - был неправ в эпитетах, NSK - достойные подшипники (если не контрафакт, конечно).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Nippon Seikou Kabusikigaisya

Автор поста оценил этот комментарий
Просто при покупке NSK или SKF(эти две марки чаще всех подделывают) советую смотреть на качество полиграфии на упаковке(и саму упаковку, ибо те же NSK используют скотч и пакеты с надписями, но вроде не всегда) и на сами подшипники. У контрафакта сильно в глаза бросается плохая обработка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, учту обязательно.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже душа к японцам лежит, но у нас их в наличии не алё, поэтому перешёл на NSK. Хорошие подшипники, так то. А что касается цены - да, с одной стороны, 800 руб за подшипник - кажется дорого. А когда поставишь и забудешь на долгое время - понимаешь, что переплата в треть цены - того стоит. Главное - вовремя жабу придушить :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку