И Вам день добрый.

Таксую позавчера. Садиться женщина лет 50. Я здороваюсь- Доброго дня говорю. В ответ тишина и " мёртвые с косами стоят". Я человек простой, не поздоровались и ладно, адрес назвали, отвёз , денюжку получил- все вроде. От нечего делать задался вопросом, а ведь и правда, в основном, все пассажиры здороваются, говорят до свиданья и т.д., редко кто " букой" притворяется. Решил за 2 оставшихся смены посчитать, кто по большому счету нас таксистов- за человеков не считает.

В итоге за вчера и сегодня из перевезенных мной 64 человек не поздоровались 7 ....... и внимание( сейчас в меня полетят тапки). Из них 1 девочка лет 12-ехала в школу и остальные 6 взрослых женщин. Возраст от 18 до 60 наверное. Все лица мужской принадлежности приветствовали при входе и прощались при прибытии. Причем вечерние независимо от степени АО. Я как то и раньше замечал, что мужики в этой части проще.  Да бывают попадаются всякие " джентельмены". Но вот, чтобы так, не ожидал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Задавалась этим вопросом и нашла ответ. Тоже сталкивалась с этим неоднократно.


Не здороваются те, кто считает себя выше других, типа "не пристало барям с презренной чернью..."


Человек чего-то добившийся сам, да просто незамороченный и не считающий себя на пустом месте центром вселенной, обязательно поздоровается, потому что это ему ничего не стоит. У него другие цели в жизни.


И, наоборот, тот, кто достаточно пуст внутри, достаточно несчастен в жизни по причине, возможно, даже своей никчёмности, хочет именно "казаться" кем-то большим и значимым снаружи. Да просто хочется кого-то унизить таким вот способом, потому что сам внизу.


В силу некой местечковости до них не доходит, что работа даже в сфере услуг- всего лишь работа и человек, который тебя обслужил может в разы быть умней тебя, эрудированней и, как бы это банально ни звучало, материально обеспеченней.


Это не относится к глухим, слепым, немым, младенцам и детям раннего возраста.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хуння это все. Первой приветствую только родных и друзей, а так же если надо обратится в такси/пиццу/продавцу и др. В остальных случаях говорю "здравствуйте" только в ответ, ибо для меня поздороваться=начать диалог, а я ебанный интроверт с проблемами в общении.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про ситуации, когда продавец обращается к вошедшему "Добрый день/здравствуйте", а в ответ фунт презрения и игнор. И что бы продавец ни говорил, полный игнор от вошедшего в его сторону. А когда уходят, могут еще и фыркнуть презренно, типа "стоят тут всякие" или что-нибудь достаточно обидное выдать и уйти, ну или просто, не проронив ни звука, удалиться.


Я тоже обратила внимание, что так себя только женщины ведут. Мужики этой болезнью не страдают.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что сосредоточены например на выборе покупки. Или находятся в своих мыслях.  Поэтому пошли в магазин, а не на рынок пообщаться.

И ответив на дежурное Добрый день. Вам чем нибудь помочь? (стенд с мылом) Далее следует тирада о супервыгодном предложении по покупке всего что необходимо продать.

И вот ты уже втянут в выслушивание в ее речи. И только потом можно сказать спасибо, не надо.

Я стараюсь поздороваться сразу и отойти.

А так конечно рулят крупные маркеты. Никто не подходит, ни обязанные впаривать, ни общительные экстраверты, ненужным общением не грузят. Если есть вопросы ищешь сам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы здороваетесь, я же имею ввиду тех, кто прекрасно слышит, но игнорит само приветствие.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из вежливости, без удовольствия, на автомате.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте пост ещё раз.

Вам объяснять, извините, как о стену горох.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых здороваться может быть сложно, например если я прихожу в универ, здороваюсь при входе, при общении с коллегами, со студентами, потом ещё с кем-то общаюсь и т.п. то на выходе я уеду выжатый помидор, попрощаться для меня ппц сложно. Так как меня всегда ругали и стыдили за "не самое радостное общение", для меня общаться через силу просто смерти подобно, я это болезненно воспринимаю. Поэтому я часто пропускаю приветствие. Но это не отражается на общей вежливости - помочь, уступить, придержать и т.п. И во-вторых с мужчинами, которые не внушают доверия: первые идут на агрессивный контакт, хватают за руку, несколько раз начинают разговор если ты в наушниках или просто которые заставляют тебя некомфортно себя чувствовать - я точно не здороваюсь. Они часто это воспринимают практически как приглашение на свидание. Так что никакого поголовного "чувтсва превосходства над чернью" нет и в помине
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не поняли этих людей. Они весь день развлекаются критикой других людей. Им нечем занять голову. Вы проходите мимо в своих мыслях кивая на приветствие, а им скучно. Таксист за рулём то же не интегралы решает. Судя по комментариям больше всего отсутствие приветствия задевает тех кому работа сама по себе не приносит удовольствия и не даёт возможности развлечься. Они сбрасывают негатив, хоть мысленно, на окружающих.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку