И. В. Сталина о демократии, капитализме, коррупции и Черчилле.

И. В. Сталина о демократии, капитализме, коррупции и Черчилле. Сталин, Демократия, Капитализм, Социализм, Тезис, Коррупция, Уинстон Черчилль, Длиннопост

О свободе и демократии

«Мне трудно представить себе, какая может быть "личная свобода" у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода» — Беседа с председателем американского газетного объединения «Скриппс-Говард Ньюспейперс» Рой Говардом. 1936 г.

«Не бывает и не может быть при капитализме действительных «свобод» для эксплуатируемых, хотя бы потому, что помещения, типографии, склады бумаги и т. д., необходимые для использования «свобод», являются привилегией эксплуататоров. Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия эксплуатируемых масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами. Демократия при капитализме есть демократия капиталистическая, демократия эксплуататорского меньшинства, покоящаяся на ограничении прав эксплуатируемого большинства и направленная против этого большинства. — Об основах ленинизма Т.6, 1924 г.,стр. 115.

«Нам, представителям рабочих, нужно, чтобы народ был не только голосующим, но и правящим. Властвуют не те, кто выбирают и голосуют, а те, кто правят». — Заключительное слово по докладу о национальном вопросе, т.4 стр.37.

О капитализме

«Если бы капитализм мог приспособить производство не к получению максимума прибыли, а к систематическому улучшению материального положения народных масс, если бы он мог обращать прибыть не на удовлетворение прихотей паразитических классов, не на усовершенствование методов эксплуатации, не на вывоз капитала, а на систематический подъём материального положения рабочих и крестьян, то тогда не было бы кризисов. Но тогда и капитализм не был бы капитализмом. Чтобы уничтожить кризисы надо уничтожить капитализм».— Выдержка из политического отчета Центрального Комитета о мировом кризисе, который 27 июня 1930 г. делал И.В. Сталин XVI съезду ВКП(б). Сочинения, Том 12. Госполитиздат, 1949 г. Стр. 235–373.

«Безработные необходимы для капитала. Ни один капиталист никогда и ни за что не согласится на ликвидацию безработицы. На уничтожение резервной армии безработных, назначение которой - давить на рынок труда, обеспечивать дешевле оплачиваемые рабочие руки».— Беседа с английским писателем Г. Уэллсом 23 июля 1934 года.

О внутренней политике

«Когда ловят шпиона или изменника, негодование публики не знает границ, она требует расстрела. А когда вор орудует на глазах у всех, расхищая государственное добро, окружающая публика ограничивается добродушными смешками и похлопыванием по плечу. Между тем ясно, что вор, расхищающий народное добро и подкапывающийся под интересы народного хозяйства, есть тот же шпион и предатель, если не хуже». — О хозяйственном положении и политике партии, 3 апреля 1926 г.

«Уметь расходовать средства разумно, расчётливо, — это важнейшее искусство, которое не даётся сразу. Нельзя сказать, чтобы мы, наши советские и кооперативные органы, отличались в этом отношении большим умением. Наоборот, все данные говорят о том, что дела у нас обстоят в этом отношении далеко не благополучно. Это тяжело признать, товарищи, но это факт, который не покроешь никакими резолюциями». — Там же.

О внешней политике

«Следует отметить, что господин Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей. Гитлер начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди, говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию. Господин Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира. Немецкая расовая теория привела Гитлера и его друзей к тому выводу, что немцы как единственно полноценная нация должны господствовать над другими нациями. Английская расовая теория приводит господина Черчилля и его друзей к тому выводу, что нации, говорящие на английском языке, как единственно полноценные должны господствовать над остальными нациями мира». — Интервью И. В. Сталина газете «Правда» о речи Черчилля в Фултоне (14 марта 1946 года)

«Интервенция чужими руками — в этом теперь корень империалистической интервенции». — О перспективах революции в Китае" т.8 стр.361.

Больше цитат

**********************************************

Ещё статьи:

1/ Капитализм или социализм?
2/ Почему Россия не Запад. Общая характеристика русской истории.
3/ Что такое социал-дарвинизм. Это должен знать каждый.
4/ Что не так с буржуазными выборами.
5/ «Почему одни страны богатые, а другие бедные». Разбор книги.
6/ Рыночная конкуренция. Была, есть и будет?
7/ Толерантность vs дружба народов.
8/ Economist: социализм вернулся, но он не сможет решить проблемы капитализма
9/ Основа экономики передлвого государства - это сфера услуг?
10/ За что «любить» Сталина.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу лучше своего отца  этом же возрасте. А дети мои видели больше стран чем я в их возрасте в совке

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу хуже своего отца в этом возрасте, а вкалываю в два раза больше. При этом у меня нет детей, как тогда у него. И видели мы столько же стран, но он ещё был в Сочи и Крыму.

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хуевый вы работник или пиздабол)))

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы, что хуевый ЗП выше среднего все же. Кстати, а хуевые работники должны жить как скот?


почему учитель, водитель, врач, оператор в банке, работник почты должны жить в рабских условиях, не иметь возможности получить свое собственное жилье, протезировать зубы?

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите содержать хуевых работников? И что значит получить свое жилье?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых врач, учитель, водитель, кассир в банке - не являются хуевыми по определению, приличным качествам отельные представители могут.


Я считаю, что у всех людей должен быть минимальный уровень жизни. А именно одежда, еда, жилье, медицина, простой досуг - должны быть доступны. Если что-то более им нужно (машина, баня на даче,  отдых на курорте, украшения и т.д ) - трудитесь, старайтесь.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, извиняюсь, кто будет платить за бесплатное жильё, одежду, медицину и образование? Строители, портные, врачи и учителя будут питаться пыльцой и святой водой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему эти группы населения должны оплачивать роскошную жизнь классу чиновников, капиталистов, менеджменту приватизированных компаний и заводов?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто должен обеспечить минимальный уровень жизни?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
кто должен обеспечить минимальный уровень жизни?

Общественное производство, избавившееся от частнособственнического присвоения.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е кто то более работящий будет обеспечивать менее работящего? Это справедливо?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
работящий будет обеспечивать менее работящего

С какого это перепугу? "От каждого по способностям, каждому по труду" нет, не слышал?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто будет оценивать труд?

2
Автор поста оценил этот комментарий
При современной производительности труда достаточно работать 2-3 часа в день, чтобы у каждого были еда, жилье, одежда, образование, медицина. Так что не надо сказок, что придётся кого-то содержать.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ща уссусь. 2-3 часа в день) вы будете платить работнику 100500 денег за 3 часа работы?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата определяется рыночком и затратами на воспроизводство рабочей силы, а не тем, кто сколько работает.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы много получать нужно или дорого продать результат своего труда или много продать а значит сделать. А значит много работать.  Что вы успеете сделать за 3 часа?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы всё время забываете, что мы живём в рыночной экономике. А рыночек решает так, что большинство много работают и получают за это копейки. Поэтому остаётся только вариант соединяться в профсоюзы дорого продавать.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А рыночек решает так, что большинство много работают и получают за это копейки

Как это все замечательно. Вопрос - откуда у хозяина фирмы деньги, что бы платить не копейки как вы сказали, а 100500 денег

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно, потому что не надо вкалывать, надо работать и при этом думать головой, что делаешь и для чего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть именно по этому у меня ипотека. Офигеть, но ипотечный кредит это достижение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку