И. В. Сталина о демократии, капитализме, коррупции и Черчилле.

И. В. Сталина о демократии, капитализме, коррупции и Черчилле. Сталин, Демократия, Капитализм, Социализм, Тезис, Коррупция, Уинстон Черчилль, Длиннопост

О свободе и демократии

«Мне трудно представить себе, какая может быть "личная свобода" у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода» — Беседа с председателем американского газетного объединения «Скриппс-Говард Ньюспейперс» Рой Говардом. 1936 г.

«Не бывает и не может быть при капитализме действительных «свобод» для эксплуатируемых, хотя бы потому, что помещения, типографии, склады бумаги и т. д., необходимые для использования «свобод», являются привилегией эксплуататоров. Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия эксплуатируемых масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами. Демократия при капитализме есть демократия капиталистическая, демократия эксплуататорского меньшинства, покоящаяся на ограничении прав эксплуатируемого большинства и направленная против этого большинства. — Об основах ленинизма Т.6, 1924 г.,стр. 115.

«Нам, представителям рабочих, нужно, чтобы народ был не только голосующим, но и правящим. Властвуют не те, кто выбирают и голосуют, а те, кто правят». — Заключительное слово по докладу о национальном вопросе, т.4 стр.37.

О капитализме

«Если бы капитализм мог приспособить производство не к получению максимума прибыли, а к систематическому улучшению материального положения народных масс, если бы он мог обращать прибыть не на удовлетворение прихотей паразитических классов, не на усовершенствование методов эксплуатации, не на вывоз капитала, а на систематический подъём материального положения рабочих и крестьян, то тогда не было бы кризисов. Но тогда и капитализм не был бы капитализмом. Чтобы уничтожить кризисы надо уничтожить капитализм».— Выдержка из политического отчета Центрального Комитета о мировом кризисе, который 27 июня 1930 г. делал И.В. Сталин XVI съезду ВКП(б). Сочинения, Том 12. Госполитиздат, 1949 г. Стр. 235–373.

«Безработные необходимы для капитала. Ни один капиталист никогда и ни за что не согласится на ликвидацию безработицы. На уничтожение резервной армии безработных, назначение которой - давить на рынок труда, обеспечивать дешевле оплачиваемые рабочие руки».— Беседа с английским писателем Г. Уэллсом 23 июля 1934 года.

О внутренней политике

«Когда ловят шпиона или изменника, негодование публики не знает границ, она требует расстрела. А когда вор орудует на глазах у всех, расхищая государственное добро, окружающая публика ограничивается добродушными смешками и похлопыванием по плечу. Между тем ясно, что вор, расхищающий народное добро и подкапывающийся под интересы народного хозяйства, есть тот же шпион и предатель, если не хуже». — О хозяйственном положении и политике партии, 3 апреля 1926 г.

«Уметь расходовать средства разумно, расчётливо, — это важнейшее искусство, которое не даётся сразу. Нельзя сказать, чтобы мы, наши советские и кооперативные органы, отличались в этом отношении большим умением. Наоборот, все данные говорят о том, что дела у нас обстоят в этом отношении далеко не благополучно. Это тяжело признать, товарищи, но это факт, который не покроешь никакими резолюциями». — Там же.

О внешней политике

«Следует отметить, что господин Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей. Гитлер начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди, говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию. Господин Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира. Немецкая расовая теория привела Гитлера и его друзей к тому выводу, что немцы как единственно полноценная нация должны господствовать над другими нациями. Английская расовая теория приводит господина Черчилля и его друзей к тому выводу, что нации, говорящие на английском языке, как единственно полноценные должны господствовать над остальными нациями мира». — Интервью И. В. Сталина газете «Правда» о речи Черчилля в Фултоне (14 марта 1946 года)

«Интервенция чужими руками — в этом теперь корень империалистической интервенции». — О перспективах революции в Китае" т.8 стр.361.

Больше цитат

**********************************************

Ещё статьи:

1/ Капитализм или социализм?
2/ Почему Россия не Запад. Общая характеристика русской истории.
3/ Что такое социал-дарвинизм. Это должен знать каждый.
4/ Что не так с буржуазными выборами.
5/ «Почему одни страны богатые, а другие бедные». Разбор книги.
6/ Рыночная конкуренция. Была, есть и будет?
7/ Толерантность vs дружба народов.
8/ Economist: социализм вернулся, но он не сможет решить проблемы капитализма
9/ Основа экономики передлвого государства - это сфера услуг?
10/ За что «любить» Сталина.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда ставили в тупик такие любители сталинских цитат. Кто-то из них способен описать действующую модель экономики, основанную на высказываниях Сталина? Такую, чтобы без "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё", чтобы люди трудились на любой работе за одну и ту же зарплату, не взирая на то, сколько приходится тратить энергии на самообучение и развитие сложных навыков? Такую, где нет безработицы, всем желающим есть тёплое рабочее место рядом с домом, и чтоб все работали с полной отдачей, да чтобы ресурсы использовались эффективно и с максимальной пользой? Такую, где нет теории спроса и предложения, а есть социальная справедливость во главе угла?

Таки я вам скажу, что нет таких! Не работают эти принципы "вкалывают роботы, а человек занимается искусством".

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

При Сталине и была.

Сталин умер в 1953 году, все эти ироничные "Все вокруг колхозное" появились позже, когда действительно стало всем похрен и никто не отвечал ни за что.

Во время же Сталина страна вышла на первые места по ряду производств, создала ЯО, восстановила половину страны и вышла в космос вскоре. Вот такая экономика была построена. Это в стране, которую принял Виссарионыч, когда было 90+%% крестьян, с кругозором не дальше церкви и кабака.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
При Сталине и была.

Это когда половина населения работает за две булки хлеба в день (натурально)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда работали за тот произведенный продукт, который можно было разделить в тех условиях на всех. А не так, что 20% муки крестьянин подмешивал в лебеду, что бы помещик продал муку и купил себе туфли по последнему писку парижской моды.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда работали за тот произведенный продукт, который можно было разделить в тех условиях на всех. А не так, что 20% муки крестьянин подмешивал в лебеду, что бы помещик продал муку и купил себе туфли по последнему писку парижской моды.

Я про 1950 год говорю.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не важно. Если давали мало, значит, столько приходилось на одного рабочего исходя из общественного продукта. Не было же такого, что список Форбс по СССР рос, а покупательная способность зарплаты снижалась? ) Ну, как сегодня, например.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не важно. Если давали мало, значит, столько приходилось на одного рабочего исходя из общественного продукта

Я про колхозников говорю. Почему они не имели право распоряжаться произведенным продуктом как... при коммунизме?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что при коммунизме именно что общественный продукт имеется в виду.

Общество - все общество - производит продукт, который делится на все общество. А мыслить категориями - вот это мое, это твое - это не коммунистическое мышление

Потому что другие люди производили трактора, например. И давали колхознику. А военные были в армии. Что в армии им жрать - устав? ))

И еще зерно нужно было на станки, без которых не будет оружия, без которого СССР готовы были разорвать постоянно, начиная с 1917 года. Посмотрите сколько интервентов пришло сразу же. И потом, не успела кончится ВОВ, как уже планы пошли, как бы ловчее СССР поделить.

И потом, до конца дней СССР только и пакостили. То санкции, то идеологическая обработка. И Пастернака ЦРУ финансировало, оказывается. Не просто так он Нобеля получил. Почитайте на их сайте.

Я вот жду когда срок давности по Солженицыну пройдет, интересно будет глянуть, какие у него были финансирования от ЦРУ

3
Автор поста оценил этот комментарий

А описать можете? Но только так, чтобы Беломорканалы строить без сотен тысяч бесплатных репрессированных рук.


А у меня родители родились в деревне при Сталине. И помнят как пахали деревянной сохой. Как каждый третий младенец умирал в первый год после рождения от болезней или от голода. А когда крестьянам стали выдавать паспорта, знаете? А про то, что без паспорта им нельзя было уехать из деревни и поменять место жительства? (Привет крепостное право)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы беретесь ) Хватит, уже в 1991 меня(и 90%% страны) поймали на мифах. Больше номер не пройдет, есть источники, документы.


Индустриализация кем делалась?

Между переписями 1926 г. и 1939 г. сельская местность СССР потеряла в миграциях 18,7 млн. чел., т.е. почти весь естественный прирост.


Вот так не пускали никого, ага

--

Что до строек века, то это работа. В т.ч. и для ЗК, чем они лучше?

Папа Павлика Морозова, например, строил его. И что? Вернулся с наградами при бабках. Или зэка будет, как Брейвик, права качать, а граждане надрываться, кормить его? )

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, т.е. я прав был в оценке "эффективности" экономики Сталина и без большого числа репрессированных нам прорыва не сделать? 🙂

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

за весь сталинский период 2-3% от общего населения прошли лагеря, давай расскажи нам как эти два процента поднимали страну

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да он еще должен рассказать, как побеждали в войне "вопреки".

Ну там винтовка на троих, пулеметная очередь в спину. И что СССР на самом деле хотел напасть на Гитлара11!!

Почему сейчас нихера "вопреки" не происходит полезного, подобные граждане пояснить не в состоянии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, конечно

Если бы они поняли сразу политику партии, то их не пришлось бы репрессировать и они на месте сделали бы больше как граждане, а не в лагере, как зэка. На ЗК, при всех очевидных +, есть неочевидные минусы - надо содержать аппарат надзора, который бы мог тоже трудиться в это время.


Вот знаменитые шарашки, которые появились от КБ Туполева и невероятно продвинули самолетостроение - откуда? ) А оттуда, что КБ Яковлева при меньших бюджетах выдавало больше самолетов, а КБ Туполева жрало бабки. Пришлось разогнать КБ, расселить по шарашкам, устроить соревнования. И, - о, чудо, - стали самолеты появляться. А если бы сразу, как у Яковлева работали? Не тырили бабки на дачи-машины-командировки на юга? )

И самолеты, и бабки целы, и товарищи с маузерами свободны от работы.


Вот сегодня картина такая же примерно. Воруют, самолеты горят, двигатель на метр от полосы у СухогоСуперДжет.. это каждый камешек на полосе потенциальный пушной зверек.. Самолет только для аэропортов класса А.. А бабок сколько сожрал?.. Ну и как тут не посадить, не разогнать на шарашки, посмотреть, кто там на что способен, а кто просто так сидит, по родственным связям набран..

И вообще, способны ли они на что-то..

Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет
2
Автор поста оценил этот комментарий

На маркситких кружках активно разбирают такие вопросы, как орешки)


Вообщем это работа Ленина "грозящая катастрофа и как с ней бороться" по сути, и соответственно не расширение на современные реалии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку