И. В. Сталина о демократии, капитализме, коррупции и Черчилле.

И. В. Сталина о демократии, капитализме, коррупции и Черчилле. Сталин, Демократия, Капитализм, Социализм, Тезис, Коррупция, Уинстон Черчилль, Длиннопост

О свободе и демократии

«Мне трудно представить себе, какая может быть "личная свобода" у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода» — Беседа с председателем американского газетного объединения «Скриппс-Говард Ньюспейперс» Рой Говардом. 1936 г.

«Не бывает и не может быть при капитализме действительных «свобод» для эксплуатируемых, хотя бы потому, что помещения, типографии, склады бумаги и т. д., необходимые для использования «свобод», являются привилегией эксплуататоров. Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия эксплуатируемых масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами. Демократия при капитализме есть демократия капиталистическая, демократия эксплуататорского меньшинства, покоящаяся на ограничении прав эксплуатируемого большинства и направленная против этого большинства. — Об основах ленинизма Т.6, 1924 г.,стр. 115.

«Нам, представителям рабочих, нужно, чтобы народ был не только голосующим, но и правящим. Властвуют не те, кто выбирают и голосуют, а те, кто правят». — Заключительное слово по докладу о национальном вопросе, т.4 стр.37.

О капитализме

«Если бы капитализм мог приспособить производство не к получению максимума прибыли, а к систематическому улучшению материального положения народных масс, если бы он мог обращать прибыть не на удовлетворение прихотей паразитических классов, не на усовершенствование методов эксплуатации, не на вывоз капитала, а на систематический подъём материального положения рабочих и крестьян, то тогда не было бы кризисов. Но тогда и капитализм не был бы капитализмом. Чтобы уничтожить кризисы надо уничтожить капитализм».— Выдержка из политического отчета Центрального Комитета о мировом кризисе, который 27 июня 1930 г. делал И.В. Сталин XVI съезду ВКП(б). Сочинения, Том 12. Госполитиздат, 1949 г. Стр. 235–373.

«Безработные необходимы для капитала. Ни один капиталист никогда и ни за что не согласится на ликвидацию безработицы. На уничтожение резервной армии безработных, назначение которой - давить на рынок труда, обеспечивать дешевле оплачиваемые рабочие руки».— Беседа с английским писателем Г. Уэллсом 23 июля 1934 года.

О внутренней политике

«Когда ловят шпиона или изменника, негодование публики не знает границ, она требует расстрела. А когда вор орудует на глазах у всех, расхищая государственное добро, окружающая публика ограничивается добродушными смешками и похлопыванием по плечу. Между тем ясно, что вор, расхищающий народное добро и подкапывающийся под интересы народного хозяйства, есть тот же шпион и предатель, если не хуже». — О хозяйственном положении и политике партии, 3 апреля 1926 г.

«Уметь расходовать средства разумно, расчётливо, — это важнейшее искусство, которое не даётся сразу. Нельзя сказать, чтобы мы, наши советские и кооперативные органы, отличались в этом отношении большим умением. Наоборот, все данные говорят о том, что дела у нас обстоят в этом отношении далеко не благополучно. Это тяжело признать, товарищи, но это факт, который не покроешь никакими резолюциями». — Там же.

О внешней политике

«Следует отметить, что господин Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей. Гитлер начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди, говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию. Господин Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира. Немецкая расовая теория привела Гитлера и его друзей к тому выводу, что немцы как единственно полноценная нация должны господствовать над другими нациями. Английская расовая теория приводит господина Черчилля и его друзей к тому выводу, что нации, говорящие на английском языке, как единственно полноценные должны господствовать над остальными нациями мира». — Интервью И. В. Сталина газете «Правда» о речи Черчилля в Фултоне (14 марта 1946 года)

«Интервенция чужими руками — в этом теперь корень империалистической интервенции». — О перспективах революции в Китае" т.8 стр.361.

Больше цитат

**********************************************

Ещё статьи:

1/ Капитализм или социализм?
2/ Почему Россия не Запад. Общая характеристика русской истории.
3/ Что такое социал-дарвинизм. Это должен знать каждый.
4/ Что не так с буржуазными выборами.
5/ «Почему одни страны богатые, а другие бедные». Разбор книги.
6/ Рыночная конкуренция. Была, есть и будет?
7/ Толерантность vs дружба народов.
8/ Economist: социализм вернулся, но он не сможет решить проблемы капитализма
9/ Основа экономики передлвого государства - это сфера услуг?
10/ За что «любить» Сталина.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Написал он всё вроде бы и правильно. Но проблема в том, что теория всеобщего благоденствия у коммунистов самым прелестным образом расходилась с практикой. Поэтому ничего и не вышло.
раскрыть ветку (129)
17
Автор поста оценил этот комментарий
По сравнению с Российской Империей вполне получилось общество всеобщего благоденствия.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Российская Империя - это феодальная, блин империя!  Вы бы с Древней Русью еще сравнили.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так между смертью Сталина и прекращением существования РИ не прошло и 40 лет...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен, что могу с вами согласиться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ленские золотые прииски


Заработная плата


Заработная плата горнорабочих составляла 30-45 рублей в месяц, то есть была примерно вдвое выше, чем у рабочих в Москве и Санкт-Петербурге, и в десять-двадцать раз выше денежных доходов крестьянства. Однако непредусмотренный договором найма женский труд (равно как и труд подростков) оплачивался низко (от 84 коп. до 1,13 рубля в день), а в ряде доказанных случаев не оплачивался вообще.


Кроме того, до 1912 года разрешались сверхурочные старательские работы по поиску золотых самородков. Данные работы повременно не оплачивались, найденные самородки сдавались администрации по утверждённым расценкам на золото. В лавке «Лензото» за грамм самородного золота давали 84 копейки. В лавках частных перекупщиков — от одного до 1,13 рубля за грамм. В случае удачи, рабочий за год такой работы мог накопить до тысячи и более рублей. Непосредственно перед забастовкой старательские работы были запрещены, и, кроме того, администрацией были предприняты дополнительные меры, ограничивающие возможность поиска самородков на рабочих местах.


Продолжительность рабочего дня


По договору найма, который подписывал каждый рабочий, и по официальному распорядку (утверждённому Министерством торговли и промышленности) продолжительность рабочего дня в период с 1 апреля по 1 октября составляла 11 часов 30 минут в сутки, а с 1 октября по 1 апреля — 11 часов при односменной работе. При двухсменной работе — 10 часов. В случае необходимости управляющий мог назначать три смены рабочих по 8 часов. При работе в одну смену рабочий день начинался в 5 часов утра; с 7 до 8 часов — первый перерыв; с 12 до 14 — второй перерыв; в 19 часов 30 минут (в зимнее время в 19 часов) — конец работы.


В реальности рабочий день мог длиться до 16 часов, поскольку после работы рабочим разрешались старательские работы по поиску самородков.


Условия труда


Добыча золота проходила в основном в шахтах в условиях вечной мерзлоты. Ледник приходилось разогревать кострами, а талую воду безостановочно откачивать. Механизация добычи, несмотря на значительные вложенные средства, была на недостаточном уровне, многие работы приходилось делать вручную. Спускаться в 20-60 метровые шахты приходилось по вертикальным обледенелым лестницам. Рабочие работали по колено в воде. После смены рабочим, в сырой от воды робе, приходилось идти по лютому морозу несколько километров до бараков, что часто приводило к заболеваниям и смертям. Рабочие регулярно подвергались опасности обвалов, получали ушибы и переломы.По заявлением рабочих «Утёсистого» прииска шахты и лестницы плохо освещались ввиду отказа управляющего выдать нужное количество свечей. По данным Кудрявцева Ф. А. в 1911 году было зафиксировано 896 несчастных случаев с 5442 рабочими. Остро не хватало врачей и мест в больницы. Один из рабочих смог попасть в больницу только за сутки до своей смерти так как ранее врач отказался признавать его больным. На одного врача приходилось 2500 рабочих, не считая членов их семей. Правительственная и общественная комиссия Государственной Думы впоследствии признали медицинское обслуживание рабочих неудовлетворительным.


Бытовые условия


Рабочие бараки «Лензото» были переполнены, мест для рабочих не хватало. Часть рабочих были вынуждены снимать частные квартиры для проживания. На оплату частных квартир уходило до половины заработка. Кроме того, как впоследствии установила комиссия, лишь около 10 % бараков удовлетворяло минимальным требованиям для жилых помещений.


Пользуясь покровительством иркутских и бодайбинских властей, администрация «Лензото» монополизировала в регионе торговлю и транспорт, вынуждая рабочих отовариваться только в лавках, принадлежащих «Лензото», и передвигаться только на транспорте компании. Часть оплаты выдавалась в виде талонов в лавки компании, что было законодательно запрещено в Российской империи. Номинал талонов был достаточно велик, а разменивать талоны не было возможности. Рабочие были вынуждены покупать ненужные товары, чтобы отоварить талоны полностью.


Положение женщин и подростков


По договору найма привозить на прииски жён и детей запрещалось. Рабочий мог привезти семью только с разрешения управляющего, таким образом, изначально попадая в зависимость от воли администрации. Женщин на приисках было достаточно много (до 50 % от количества мужчин). Находясь в зависимом положении от администрации, женщины часто были вынуждены работать против своей воли, за низкую заработную плату, либо вообще без оплаты. Нередки были случаи сексуальных домогательств к женщинам со стороны администрации.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунисты это ведь не абстракция какая-то инопланетная. И этот самый коммунизм не получилось построить у тех самых людей, которые и есть мы с вами (ок, если вы слишком молоды: у ваших предков). В людях дело, а не в коммунистах. В людях, в их мироощущении, отношении друг к другу, к собственности (которая, раз она народная, значит ничья, а значит немножко и моя).

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мои предки отбывали ссылку в Западной Сибири за недостаточную восторженность от строительства коммунизма. Причем всей семьёй, включая четырех малолетних детей (один из которых мой отец). Так, что закономерно не получилось построить благоденствие одних на несчастье других.
раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кого не ткни у всех родственники невиновные, а посмотришь материалы дела - воры, убийцы, контра.
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы до конца долистайте дело-то, там будет приговор отменен, все обвинения сняты, дело закрыто по отсутствию состава.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кому контра, а кому и борцы с оккупацией ;)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Окупацией кого?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он поди из этих

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто это?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь неважно. К России это отношения не имеет, а СССР уже давно не существует.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Важно, было бы не важно, ты б об этом не вспоминал...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал о том, что невозможно строить счастье на горе других людей. Вот это важно. Частности тут не имеют значения.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, вопрос количества... Отобрали у буржуев частную собственность на сп, и сделали ее общенародной, буржуям было горько... Только никто почему-то не говорит, что они сами на горе других людей эту собственность получили...

Украина современная, вот горько было тем, кого не пускали в Европу без визы, они всю страну на уши подняли, сейчас у них Евросоюз с европейскими зарплатами, пенсиями и технологиями и законами наступил наверно...

Родственников знакомой моей переселили из Западной белоруси в 40м году, плохо им было, зато живы, потому что немцы их не убили в окупацию - они евреи)))

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хотел чтобы по щелчку пальца все стали жить хорошо? Запад для своего благоденствия грабил весь земной шар на протяжении нескольких столетий подряд.


"Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут" И.С. Сталин.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И, таки, смяли
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

с точки зрения тупых детей - да

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Означает ли это, с точки зрения умных взрослых, что Советский Союз, всё также существует и потихоньку одолевает капиталистический Запад?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Характерная черта детей - они нихера не понимают о чем речь, но всюду лезут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличное самоопределение.
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте СССР при Сталине И.В  и после него. Это два разных государства, как не парадоксально это звучит. Хотите разобраться, почитайте пжл Катасонов В.Ю. экономика Сталина. Коротко, разница заключается в экономической реформе Косыгина-Либермана 1965. Когда единый народно-хозяйственный комплекс, был превращен в социальный капитализм. А адекватные корпорации, такие как Тойота, GM и многие другие взяли себе на вооружение опыт Сталинской экономики.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот не согласен, что это два разных государства. Я думаю, тут есть преемственность. Да, сталинская экономика показала эффективность в кризисный период, но не решила многих проблем России. И это вылилось в Косыгина и потом в Горбачева.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В части не решила многих проблем согласен. Но это уже не про экономику. А про политический строй. То как потом выбирались рулевые и главное кем. Мое мнение что Хрущев это первый укол с вирусом. Были ещё попытки навести порядок. Андропов Ю. В. и его "Рыбное дело", "Хлопковое дело", "Ленинградское дело". А после него и вовсе СССР был сдан. Так что в корне не соглашусь с Вами что экономика подвела. Подвела номенклатура.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку