И. В. Сталин. Экономические проблемы социализма в СССР

И. В. Сталин. Экономические проблемы социализма в СССР СССР, Сталин, Социализм, Политэкономия, Книги, Длиннопост

"Экономические проблемы социализма в СССР" - произведение И. В. Сталина, посвященное вопросам социалистической экономики и перехода от социализма к коммунизму. Опубликовано в сентябре 1952 г.


После того, как Сталин умер, руководством страны (злонамеренно или по дурости) начало осуществляться уничтожение выстроенных общественных структур и системы социалистического государственного управления (например, реорганизация машинно-тракторных станций, от которой Сталин предостерегал именно в этой работе, сразу привела к финансовому обеднению колхозов, а впоследствии к усилению частнособственнической тенденции в народном хозяйстве), что и привело к реставрации капитализма на территории СССР. В этой связи труд Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР" представляет особый интерес.


В своем труде И. В. Сталин осветил основные вопросы политической экономии социализма, имеющие большое значение для практической деятельности Советского государства и Коммунистической партии. И. В. Сталин сформулировал основной экономический закон социализма, дающий ключ к пониманию и объяснению всех закономерностей социалистического общества. В противовес капиталистическому обществу, где господствует закон конкуренции и анархии производства, в социалистическом обществе на базе обобществления средств производства действует закон планомерного развития народного хозяйства.


Сталин дал обоснование вопроса о товарном производстве при социализме. Он показал, что и при социализме остается еще товарное производство, поскольку наряду с государственной общенародной собственностью существует колхозная собственность, которая не является общенародной. Колхозной продукцией распоряжаются сами колхозы, отчуждающие свои продукты в виде товаров. Только тогда, когда вместо двух основных производственных секторов появится один производственный сектор с правом распоряжаться всей потребительской продукцией страны, товарное обращение с его "денежным хозяйством" исчезнет как ненужный элемент народного хозяйства.


Сталин сформулировал основной экономический закон современного капитализма, показал, что действие этого закона обусловливает все процессы, совершающиеся в капиталистическом мире.


Скачать отсканированную книгу Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР" можно с торрента, или в группе "Призыв к Разуму" во вкладке "Документы".

И. В. Сталин. Экономические проблемы социализма в СССР СССР, Сталин, Социализм, Политэкономия, Книги, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку