И УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ. ДЕБИЛЬНЫЕ ОБЫЧАИ.

Во многих религиях есть понятие воздаяния за грехи. Человек при жизни безнаказанно издевается над ближними и дальними, зато когда он отправляется на тот свет - его ждет Геенна огненная. В которой он будет гореть , долго и не счастливо, пока не искупит. Все вроде правильно и логично.


Но есть на Земле место, где психически нормальные люди сжигали живьем своих родственников или соседей. Причем эти люди не испытывали к жертве ненависти и были твердо уверены,что жертва АБСОЛЮТНО НЕ ВИНОВНА.

НИ В ЧЕМ.

СОВСЕМ!

И УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ. ДЕБИЛЬНЫЕ ОБЫЧАИ. История, Обычаи, Самосожжение, Индия, Похороны, Длиннопост

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15230...

Существует такая религия - индуизм. И ее последователи твердо верят, что на том свете хорошему человеку должно быть хорошо. Совершенно разумное мнение. Но вот тут возникал когнитивный диссонас. Мужчина умирает. А как же разлука с женой? Вдруг она задержится лет на 30-40? А без жены счастье этого праведного человека будет не полным! Мудрецы не растерялись, подумали и нашли блестящий выход - нужно чтобы жена тоже умерла.

И УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ. ДЕБИЛЬНЫЕ ОБЫЧАИ. История, Обычаи, Самосожжение, Индия, Похороны, Длиннопост

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15233...

Воплощать в жизнь эту мудрую мысль  в Индии начали где-то в 500 году н.э. или чуть раньше. Не известно , сами ли индусы доперли до такого блестящего решения сложной религиозной проблемы, или позаимствовали идею у кого-то.


Больных на всю голову и до них хватало.


Традиция имеет параллели с аналогичными ритуалами в других известных культурах, и была характерна для некоторых арийских народов. Бог Один советует в эддической поэме «Речи Высокого»: «Хвали жён на костре». Сходные погребальные обряды существовали и у скифов.

На похоронной церемонии в виде кремации в корабле или лодке, практиковавшейся на Руси : вместе с телом хозяина сжигалась его рабыня.
Википедия.
И УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ. ДЕБИЛЬНЫЕ ОБЫЧАИ. История, Обычаи, Самосожжение, Индия, Похороны, Длиннопост

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15236...

Но возник МАЛЕНЬКИЙ НЮАНС: никому не нужны были скандалы во время похорон!  Любящая жена должна была умирать тихо ,т.е добровольно. И для этого , среди будущих кандидаток в барбекю, энергично велась воспитательная работа.


Идейная подготовка начиналась с названия.

Самоубийство должно быть МАКСИМАЛЬНО привлекательным!  Отсутствием воображения индуисты не страдали, и придумали соответствующую легенду:


Дочь царя (или бога) Дакши по имени Сати вышла замуж за бога Шиву. Ее отец оскорбил Шиву - куда-то там его не пригласил. Сати расстроилась и в процессе проявила божественные силы, а на свое бренное тело плюнула и самосожглась. Примерно так.


В честь богини и вдову, которая самосжигалась, назвали САТИ. Причем перевод слова означает «целомудренная женщина». Не уверена, что у вдов в процессе , как у дочери царя, появлялись божественные силы, но им виднее.

И УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ. ДЕБИЛЬНЫЕ ОБЫЧАИ. История, Обычаи, Самосожжение, Индия, Похороны, Длиннопост

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15237...

Обряд получил много романтических названий:


сахагамана («идти с»)

сахамарана («умирать с»).

анварохана(«восхождение» к костру)

сатидаха термин, обозначающий волнующий процесс.

cатипрата также иногда используется как термин, обозначающий обычай сжигать живых вдов.

cативрата, обозначает женщину, которая дает клятву врата , чтобы защитить своего мужа, пока он жив, а затем умереть вместе с ним.

cатимата обозначает почитаемую вдову, совершившую сати


Чтобы сделать событие еще более радостным для вдовы , ее одевали в свадебный наряд - ведь так важно гореть красивой!

И УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ. ДЕБИЛЬНЫЕ ОБЫЧАИ. История, Обычаи, Самосожжение, Индия, Похороны, Длиннопост

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15246...


Но , как правило, неблагодарные вдовы романтикой не проникались, действовали по принципу " нема дурных " и мешали добрым людям сделать святое дело.


Поэтому обряд из добровольного превратился  в добровольно-принудительный:

______________________________________________________________________________________


- Девочкам с детства внушали , что сати -это правильно. И его совершают все. Так положено.


- Вдову запугивали, на нее давили


- Вдову опаивали наркотиком или алкоголем


- Устраивали костер в яме из которой нельзя выбраться


- Связывали


- Вокруг костра стояла толпа безутешных родственников с длинными дубинами, которыми били вдову по голове и (или) заталкивали обратно в костер.


Вариантов успешного завершения процедуры было не мало.

И УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ. ДЕБИЛЬНЫЕ ОБЫЧАИ. История, Обычаи, Самосожжение, Индия, Похороны, Длиннопост

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15250...

Такая преданность религиозным догматам у населения объяснялась просто: по закону, вдова являлась наследницей мужа. И могла долгие годы мешать остальным родственникам насладиться имуществом покойного. А сати было отличным способом убрать досадную помеху.


А вот точка зрения на сати индийских ученых и подлых монгольских завоевателей.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Индийские учёные, например Прабхат Варун, старались доказать, что сати совсем не был частью индийской доктрины, а был просто проявлением стремления индийских женщин к добровольному самопожертвованию, чтобы избежать унижений и позора, связанных с насилием и домогательствами в период исламского правления в Индии. .Википедия.

А гнусные монгольские завоеватели изо всех сил бодались с индийским народом чтобы те перестали сжигать несчастных вдов.



- Великий Могол Хумаюн (1508—1556) издал королевский указ против сати, который позже отменил под давлением местных борцов за права вдов.
- Акбар I Великий ввёл закон о необходимости получения разрешения от его уполномоченных, которые были проинструктированы оттягивать его насколько возможно. Причина в том, что желание умереть возникает импульсивно, а позже эмоции спадают и многое утрясается.
- В период царствования Шах-Джахана вдовам, имеющим детей, самосожжение запрещалось при любых обстоятельствах.
- Бывало также, губернатор оттягивал согласие — в этом случае требовалось дать взятку.
- Позже, в период Великих Моголов, для потенциальных сати предусматривались пенсии, премии, социальная помощь, чтобы отвадить её от совершения самоубийства. Детям это вообще строжайше запрещалось.
- Великие Моголы продолжали и в более позднее время создавать различные законы, препятствующие ритуальным самоубийствам, но вне столичных городов — на периферии — совершение сати продолжалось.
- Наиболее решительная попытка была сделана Аурангзебом. В 1663 году он издал приказ, распространявшийся на все земли Империи Великих Моголов, согласно которому все наместники должны запрещать женщинам совершать самосожжения. Тем не менее, несмотря на запрет, практика продолжалась. Википедия

Позже с этим прелестным обычаем боролись другие захватчики. Еще позже -  родное правительство. Но индийский народ был непоколебим . Сати, правда, стали практиковать реже, во избежание бурной реакции злых властей.

Но несмотря на все усилия даже в 20 веке  случаи сати были.



Восемнадцатилетняя Руп Канвар, Roopkuvarba Kanwar (c. 1969 – 4 September 1987) жительница деревни Деорала, штат Раджастхан, после 8 месяцев брака овдовела. 4 сентября 1987 г. она была усажена среди дров погребального костра своего 24 летнего мужа, который умер накануне  и сгорела заживо. Детей у пары не было.

Возможно бедная девочка была влюблена в мужа и приняла чудовищную смерть добровольно. Может быть, ее опоили чем-то. Или внушили...

Никаких определенных выводов суд не сделал.

Были выдвинуты обвинения против нескольких человек. Суд обвиняемых оправдал.


https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/15254...

И УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ. ДЕБИЛЬНЫЕ ОБЫЧАИ. История, Обычаи, Самосожжение, Индия, Похороны, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто нет слов. дикость творимая на протяжение веков живет и процветает. неужели людям нравится быть дикими

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Трое Ганди подтвердят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы самый агрессивный вид живых существ на планете. Убиваем не только другие виды, но и друг друга. К сожалению

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тащемта есть такие животные как шимпанзе. Они тоже убивают друг друга а ещё представьте жрут младенцев и друг друга. И я бы вот посмотрел к кому бы вы подошли к шимпанзе в ярости или к человеку в ярости. Думаю все крики и причитания о том что мы самый ублюдский вид животных на планете навеяны вашей инфантильностью. Сам пост пздц... непредвзятость *сарказм* на лицо. Бедные женщины в древней Индии бедные женщины в Скифии. А то что в других местах женщин почетали и чуть ли не с каменного века обожествляли мы это забудем....ваши оправдания о том что вот мне под постом написали и я решила сделать этот...чушь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да при чем тут женщины. Если бы эти твари сжигали по той же причине мужчин -было бы лучше?  Или вы считаете,возмущало бы меньше?  Это вы не поняли или просто предвзяты. Я в ужасе,что невинного человека,не преступника, сжигала заживо РОДНЯ. Уверена,когда кто-то из них обжигал палец -то орали долго и со вкусом.

Ваше право -понимать любую инфу так как вам нравится. И относится к любому собеседнику-как вам нравится. Но мне ,извините,не интересны тупые бредни о войне полов и противостоянии мужчин и женщин в вашем исполнении.

Ваш воинственный пыл на  тему гендерных войн - перенесите в пост к кому-то другому. Он не имеет отношение у тему поста.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку