28

И только у нас все по прежнему

Читаю про коронавирус, меры предосторожности и панику в окружающей среде что-то типа такого:

Всем выдали маски и респираторы (купили по каким то немыслимым ценам). Затарили офис санитайзерами. Появляться в офисе только при острой необходимости, приезжать можно только на такси за счёт фирмы.

И понимаю что, в общем-то, у нас будто другой мир. Вокруг никакой паники. Люди сидят на жопе ровно, работают, не сгребают с полок товары, не носятся с криком: "Мы все умрем". Да, народ слегка напряжен, в рабочих перерывах обсуждают коронавирус. Абсолютное большинство подытоживают - паника создана искусственно и излишне нагнетается и с этим сложно спорить.

Я работаю в райцентре, в бюджетной организации, 180 км от Новосибирска. Никаких явных и жестких защитных мер в окружающей обстановке не выявил, но это, наверное, пока. Правда в Нск говорят учебные заведения уже закрывают на карантин, так как какие-то 2 горожанки, вернувшиеся с Италии, с диагностированным вирусом, рассекали по городу как ни в чем не бывало. Но, это так, мелочи.

Главное, у нас паники нет. Напротив нашей администрации стоит магазин "Аникс". За неделю я не заметил каких-то особых изменений на полках. Даже пустот не обнаружил. Наверно, все еще впереди. Разве что продавщицы в масках ходят. Ну, они, и когда грипп, так ходили. Особых ЦУ нам от начальства тоже пока не поступало. И сдается мне, не поступит, так как у нас социальная работа с людьми - люди превыше всего, и даже превыше коронавируса. Если придет кто-то - кому принимать человека, оформлять документы? Так что сидим, работаем, не паникуем. Будто на подсознательном уровне активирована программная запись в мозге - кому суждено в огне сгореть, тот не утонет. Так и живем - привыкли принимать неотвратимость будущего с роковой неизбежностью.

Мне иногда кажется, что даже если у нас коронавирус у кого-нибудь обнаружат, то никакой паники тоже не будет. Врачи с холодным спокойствием закроют заболевшего и всех с кем он контактировал на карантин и лечение и продолжат работу как ни в чем не бывало. Правильно. Зачем паниковать? Как говорится - чему быть, того не миновать.

Дубликаты не найдены

+17

Везде, где сейчас паника до этого шутили или значения не предавали. Появятся первые зараженные и объявят карантин так же побежите гречей и атисептиками затариваться. Паника очень быстро возникает.

раскрыть ветку 6
+4
Так и есть. Раньше казалось что это всё так далеко и нас не коснётся. Вчера на работе подписали допник на переход на удаленку до 12 июня. Понятно что это по самому пессиместичному сценарию, но неделю назад об этом никто и не думал. Москва
раскрыть ветку 1
0

У нас офисные работники переходят на удалёнку на две недели, кто не может работать удалённо, будут просто дома сидеть. А работяги как пахали, так и пашут.

0
Точно!! У нас в Краснодаре паника на ощупь ощущается, хотя ещё три дня назад все было норм. Люди все гребут с полок, из круп один кускус остался. Детские площадки пустые, школы, детские сады, универы закрыты, народу на улицах почти нет, зато в развлекательных ТЦ народу полным-полно! Вот что у этих людей в головах? С одной стороны паника, а с другой похерестическое отношение на меры безопасности.
0
Неделю назад дочка заболела(сопли как из крана), пошла я в аптеку, по дороге встретилась с соседом:
-Доброе утро! Ты на работу?
-Доброе) не, в аптеку, дочка заболела
Странно, но он промолчал, обычно очень разговорчивый. Утром его жена помыла общий тамбур с уксусом)) звонили в дверь - я отморозилась)
Соседи далеко не тупые, очень приятные, не пьющие. Но я им боюсь теперь открывать)))
0

В чем-то паника, а в чем-то ажиотаж. Если в обычное воскресенье дома вся семья, естественно, продуктов уходит больше. 

В случае карантина готовят дома.

раскрыть ветку 1
0

Ты читать коммент пробовал, перед тем, как что-то отвечать?

+2

Так и в Архангельске было, спокойно.  Вчера там официально зафиксирован первый случай заражения. Девушка из Италии прилетела 10-го, а 15-го появились первые симптомы, но она не сразу обратилась к врачам. И даже спокойные поморы, пусть не все, но побежали скупать гречку. Потому что вирус ВДРУГ стал рядом. Подруга сказала, что тоже на всякий случай закупится макаронами. Понеслось.....

+1

Подтверждаю - в пригороде НСК всё спокойно - сегодня с роднёй оттуда два часа болтали. Школы и садики только на карантин закрывают, но это почти каждый год, когда эпидемия гриппа стартует

+1

В Нске вчера в трёх магазинах около дома не было круп и курицы. Поэтому скоро к вам в райцентры поедем за жратвой)

раскрыть ветку 2
+1

:) все понял, бегу затариваться

0
Персонала не хватает просто, склады забиты, а полки пустые, продавцы не успевают пополнять. Не надо паники, запасы продовольствия и туалетной бумаги огромны.
+1

До стада просто ещё не дошла реальность пиздеца, а пастухи мясу объяснять ничего не собираются.

раскрыть ветку 8
+1

какой такой пиздец то ,ну переболеют половина народа ,так это каждый год повторяется ,болеют пачками гриппом ,простудами.

может подольше дома поболеют чем обычно

раскрыть ветку 7
-1

Ну всего-то  в районе 10% летального исхода,  подуиаешь, из условно заболевшего миллиарда умрет в районе миллиона, ведь ты же точно не окажешься в их числе.  Нет повода для соблюдения мер предосторожности.

раскрыть ветку 6
0

Как хорошо оказывается жить в мухасранске, далеко от цивилизации,где нет у людей денег по заграницам шляться.

Я не паникую, продукты покупаю на 1-2 дня,запасов не делаю и вроде откуда взяться панике?! Родительский чат зажужжал как улей после сброса " обычной русской женщины,живущей в Италии" о том как неделю назад все было хорошо, а сейчас уже крематорий не справляется.

0
это временно, в Туле понеслось уже !
-3

У нас тут 22 апреля переворот произойдет и узурпация власти) Рабам нельзя паниковать,пока хозяин не разрешит)

Похожие посты
2323

Кроме врачей vol. 2

Всем привет. В благодарность врачам и медперсонала, пожалуйста, не забывайте про работников энергетики и ТЭЦов. Представьте карантин без электричества! Ни сериалчиков, фильмов и вообще интернета в целом.
Без горячей воды как? Отопления? Можно кидать много камней в руководство этих организаций. Они как монополисты очень богаты. Но простые рабочие, которые поддерживают работу котлов, электрики и инженеры работают всегда. Карантин? Работаем! Пандемия? Работаем! Ядерная война? Работаем!

863

Ну вот и нас...

Волгоградская область, Волжский.

Было решение тоже положить болт на карантин и "добить" март работой.

Но нет, сегодня всех, и ИТР, и рабочих вывели в карантин с сохранением МРОТ.

Я понимаю, что наше предприятие небольшое, и даже сохранение МРОТ в текущих реалиях даст возможность как-то протянуть месяц-другой...

Хотя падать с текущей ЗП на 12-13т.р. будет далеко не мягко. Хотя бы позволит закрыть квартплату и чуть "на гречку" останется...

Но хочу выразить благодарность работодателю хоть за это, т.к. многих знакомых в других формах тупо шлют "за свой счёт"...

1224

Карантин - панацея или оружие?

Москва. Первый день карантина. Моя компания не попадает в перечень неработающих как выполняющая срочные ремонтные работы в непрерывном графике. Но связь спрос-предложение заблокирована. Итог: оборот снизился за сутки ровно в 10 раз. Учитывая постоянные издержки, сработали сильно в минус. У сотрудников в глазах немой вопрос: что будет дальше? Я молча уехал домой, через пару часов написал в общий чат, что никого не сокращу и не урежу зарплаты. А для себя решил, что деньги, собранные на квартиру, пущу на поддержание рабочего процесса и буду дальше бомжевать. А как иначе? У всех семьи и кредиты.. Не знаю, сколько продержусь, но могу точно сказать, что через пару недель самые высокие показатели смертности от коронавируса в России будут в бизнесе.
Желаю всем крепкого здоровья.

436

Дно пробито, рекорд побит!

В копилку постов о наглости магазина wildberries и их поставщиков.
Цена за ОДНУ штуку, обозначение NR на респираторе означает что он одноразовый.

Дно пробито, рекорд побит! Wildberries, Респиратор, Паника, Коронавирус, Длиннопост, Спекуляция
Дно пробито, рекорд побит! Wildberries, Респиратор, Паника, Коронавирус, Длиннопост, Спекуляция

Вот его обычная цена, понятно что его скорее всего нет в наличии, но чисто для справки.

Показать полностью 3
503

Как носить маску, чтобы не болели уши

В обстановке эпидемии всех просят носить маски. У соседей в Китае маски уже носят более двух месяцев и сейчас с выходом на работу маску нужно носить почти весь день, а если носить весь день, то уши начинают болеть. В видео показано как они с этим справляются))

270

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №1: "Эффективный карантин"?

Сезон 5 №1 из серии "Сова - эффективный менеджер"©

Первый выпуск нового сезона :-)

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №1: "Эффективный карантин"? Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Коронавирус, Работа, Увольнение
2305

Пи**ры во время чумы

Отец пенсионер работает на заводе Ангстрем (Зеленоград). Его не отпустили на карантин, когда он был введен для 65 летних и старше. Указ Путина о нерабочей неделе завод проигнорировал (якобы непрерывное производство). Хотя, по словам отца, работы то нет… И более того, их уже пару месяцев как перевели на четырехдневную рабочую неделю…

А сегодня всем объявили писать отпуск на две недели за свой счёт… Кстати, это обычная практика на этом заводе. Можно вспомнить новогодний подарок: неоплачиваемый отпуск за свой счёт с середины декабря по середину января.

Отец пенсионер, как и многие его коллеги. Никуда обращаться не хочет, т.к. считает, что работу в его годы найти нереально. И вот что делать людям в похожей ситуации?

190

Математика, стоящая за социальным дистанцированием

Или почему важно сидеть дома, стоять в очереди на расстоянии 2 метра, не пожимать руки при встрече и прочее.

Математика, стоящая за социальным дистанцированием Коронавирус, Карантин, Шашлык, Работа, Математика, Статистика, Длиннопост

Снижение социальных контактов на 75%: на 30-й день от каждого инфицированного заболеет в среднем 2,5 человека

*

Снижение социальных контактов на 50%: на 30-й день от каждого инфицированного заболеет в среднем 15 человек

*

Поездки на шашлычки Отсутствие мер по социальному дистанцированию: на 30-й день от каждого инфицированного заболеет в среднем 406 человек.

Источник: https://www.visualcapitalist.com/the-math-behind-social-dist...

Показать полностью 1
1295

Коронавирус побежден: Китай объявил о конце эпидемии COVID-19

Руководство КНР сообщило 29 марта, что эпидемия в стране закончилась, коронавирус фактически побежден

Коронавирус побежден: Китай объявил о конце эпидемии COVID-19 Новости, Китай, Коронавирус, Позитив

О конце эпидемии заявил официальный представитель Государственного комитета по вопросам здравоохранения Китая Ми

Фэн.Фэн подчеркнул, что по состоянию на 28 марта число подтвержденных случаев заражения инфекцией по всей стране насчитывалось меньше трех тысяч. Другими словами, распространение инфекции в Китае получилось заблокировать.

По последним данным университета Джона Хопкинса (США), общее число эпизодов инфицирования коронавирусом в Китае составляет чуть более 82 тысяч. 75,5 тысяч человек выздоровели, 3,3 тысячи скончались. Сегодня на 1-е месте в мире по числу случаев коронавируса вышли США. Там уже зафиксировано свыше 125 тысяч зараженных.

http://bloknot.ru/v-mire/koronavirus-pobezhden-kitaj-ob-yavi...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: