И такое бывает

Сегодня в метро
Сразу поясню я на инвалидной коляске
Еду в вагоне. Подходит паренёк лет 13-14 и спрашивает
- До какой станции едете?
- А тебе зачем?
- Помочь выйти.
- Спасибо, я до Лесной.
Следующая станция Лесная
Мальчишка предупредил пассажиров у дверей, что я буду выходить. Помог выехать из вагона. Мобильной службы не оказалось.
- Спасибо тебе огромное, я дождусь службу.
- Я помогу доехать до эскалатора.
-Хорошо, тогда подвезти меня к будке.
- Тут много народа я оставлю вас в стороне, а сам подойду.
И подошёл, и постучал, и показал барышне в будке на меня. И стоял рядом со мной пока ребята из мобильной службы пристёгивали меня к Тэми. Потом продолжил свой путь дальше на следующей электричке, а меня поднимали наверх.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
477
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, у этого мальчика есть родственник-инвалид

раскрыть ветку (77)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно. Недавно после операции на седалищном нерве, был немного ограничен в движении, ходил на костылях, правая нога после операции плохо двигалась. Я был удивлен отзывчивости наших людей. Где бы я ни шёл, всегда люди помогали. Дверь подержат, лифт придержат, уступят дорогу, помогут подняться. И никого просить при этом не надо.
Запомнил, как на заправке была большая очередь в женской туалет, и было сложно пройти в мужской. Меня сзади догнал парень, попросил девушек подвинуться, открыл и подержал дверь. Я был удивлен.
раскрыть ветку (5)
49
Автор поста оценил этот комментарий

И стоит такой, давай писай!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И держит дверь открытой

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну камон, не в кабинку же открыл
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Камон эврибади пи!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже как-то ходил на костылях с переломом, аж неловко было когда двери придерживали, и сам бы справился :)

242
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Я всегда помогаю инвалидам по зрению переходить через дорогу,  или пожилым людям/людям с ограниченными возможностями если это помощь нужна. Вроде такая вещь зовется воспитанием. Не говорю что я такой молодец итд. Просто им нужна помощь, им она приятна, они живут в агрессивной приспособленной для них среде.

раскрыть ветку (43)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Не приспособленной*

82
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел, как инвалид по зрению избивала белой тростью людей, которые хотели выйти из метро, с криками я сама справлюсь

раскрыть ветку (28)
124
Автор поста оценил этот комментарий

Ну инвалид не значит, что человек хороший. Это как и пожилой - не равно мудрый и приятный. Может оказаться тем ещё сволочью.

раскрыть ветку (12)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а если ему насильно пытались помочь?

раскрыть ветку (9)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде он хотел войти, а ему помогали выйти т.к. не поняли его намерений. Я так однажды помог бабульке поднять тяжёлую коляску по лестнице, когда она пыталась спустить её и просто остановилась отдохнуть, а тут я со своим советским воспитанием спешил на помощь :D

P.S. на обратном пути увидел её же, догадался, что она хотела вниз, а не наверх, извинился за первоначальную помощь и помог спустить коляску вниз. Было очень неловко.

раскрыть ветку (6)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но на этот раз она хотела наверх? Ехала-то обратно

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

На этот раз я уточнил вверх ей или вниз. Она даже посмеялась над комичностью ситуации. Сказала, что в её детстве был подобный случай на этом же переходе, только тогда он был обычным нерегулируемым, а сейчас подземный. Бывают же совпадения :)

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ждите тогда, что вас в старости на этом переходе тоже поведут не туда)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поворот не туда
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так они с этой коляской и ебались. Вверх и вниз, вверх и вниз.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще спрашивать надо для начала)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну у каждого тимуровца должна быть своя подопечная
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого врача есть свое кладбище. У тимуровцев аналогично :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы.Мне когда то друг Серёня,который на коляске был уже лет 7,говорил"ну почему же ты "каликов" воспринимаешь ангелами,что они мол перенесли такой ужас,что они стали прекрасными. Глянь,сколько среди них подонков,наркоманов,домашних деспотов,не все ведь получили травмы,бросаясь в бездну,спасая деток."Ни один из нас,прямо и ровноходячих не застрахован от такого положения,обычные люди,просто временно,или невременно стали людьми с ограниченными возможностями.Люди,как люди,жизнь не учит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чет по опыту пожилой - очень вряд ли мудрый или приятный, особенно если женщина. Понимаю что звучит как наговор на пожилых женщин, но по наблюдению это так и есть.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Я бабульке хотела помочь сумку ее на колёсиках по лестнице спустить. "Грабют, убивают, помогите". Мне тогда лет 20 было, 47 кг и 160см роста 🤷🏼
раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно что ей раньше так помогли, что и сумку свистнули, теперь никому не доверяет ..

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Подрабатывала в студенческие времена на праздники в супермаркете: возле каждой кассы стояли девушки в ярких футболках, здоровались, желали счастливого Нового года и упаковывали покупки, пока человек рассчитывался.
Одна бабка выдрала у меня пакет с воплем "не смей воровать, это моё!". Я опешила, кассир вежливо пыталась донести до бабульки суть акции, но старушка нас обматерила, наскоро побросала продукты как попало и ушла.
Через пять минут вернулась с криком, что я (ага!) плохо положила курицу гриль в пакет и она протекает. Тут уже у бывалого кассира речь отняло)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У стариков очень распространенное явление - вампиризм. Ищут скандала на ровном месте. Все она хорошо поняла, просто хотела чтобы вы с ней поорали, а она от вас подпиталась эмоциями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люд честной, точите вилы, разжигайте факелы! Пришло время очистить этот город от кровососов!
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно 🤷🏼♀️
21
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала надо спросить, нужна ли помощь, а не сумку хватать.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто говорю "Давайте помогу" и помогаю, люди могут постесняться принять помощь (сама такая).

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если спросить "Вам помочь?", то человек, скорее всего откажется. Многие просто не хотят себя чувствовать или показывать немощными. Правильнее предлагать "Давайте я Вам помогу", ну или на крайняк "Разрешите Вам помочь". То же и в транспорте. Лучше, чтобы никого не обидеть, не вскакивать со словами "Присаживайтесь", а сидя спрашивать "Вы хотите присесть?". Мне просто пару пару попадались молодящиеся женщины в возрасте, которые были оскорблены предложением присесть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да,я как раз такая молодящаяся женщина в возрасте  и всегда говорю "что вы,что вы! нет"!.Ехала с роботы,на убитых за 12 часов ногах,мне предложил молодой парень место-я была счастлива.А мой папуся,ныне покойный,никогда не присаживался в транспорте,просто офигел,когда мы садились в маршрутку около больницы и молодая мамочка с ребятёнком сказала "присаживайтесь"

Автор поста оценил этот комментарий
Никто не хватал ничего, я даже подойти не успела, чтобы она меня услышала
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают и такие. Одна на сотню.
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты следаку впаривал?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Логика на высоте просто🤦🏼♀️
ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я то ли где-то читал, то ли кто-то говорил мне, что незрячие люди не особо любят, когда к ним пристают с предложениями о помощи. Не знаю насколько это правда.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть посты от слепого парня. Они не помощь не любят, а когда хватают за руки/под руки и стаскивают. Из того, что запомнила- предложи помощь, аккуратно прикоснись к локтю/спине и говори направление типа "шаг право/лево". Руки у них естественная защита, и когда за них тащат они просто теряются+ долбоебы "помогают" на красный или жёлтый свет. Его так с ног сбивали не раз
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ни один не отказался. Главное как предлагать. Надо формулировать мысль так, что бы человек не почувствовал себя немощным.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насчет любят не любят. Как то иду, навстречу незрячий с тростью отклонился чуть от тротуара и прямиком к газону движется. Газон огорожен - два столбика, и тросик металлический на уровне коленей. Я ему кричу, говорю, ну голос повысил - Там огорожено, левее возьмите!
Пох, голову в мою сторону повернул и даже еще быстрее пошел с так и повернутой в мою сторону головой.
Я ему еще раз - Уважаемый, аккуратнее, сейчас ебанетёсь ведь.
Каким то чутьем за полметра до тросика остановился, постоял (на мои предложения о помощи не реагировал, видимо у себя в голове у навигатора маршрут перестраивал), вышел на тротуар, и дальше бодрячком пошел.
Я об такие тросики у себя во дворе пару раз кувыркался, в темноте их не видно на таком низком уровне, а как их незрячий должен нащупать...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я где-то слышал что незрячие люди бывают такими же разными, как и зрячие. Среди зрячих тоже не все обрадуются предложению помочь перейти дорогу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь вроде и выкладывали серию постов
6
Автор поста оценил этот комментарий

В СНГ здоровому выжить не просто, не то что если что то не так

Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда помогаю инвалидам по зрению переходить через дорогу
Ни в коем случае не хочу никак задеть или поставить под сомнения, но сразу представил как вы целыми днями сидите в кустах у интерната для слабовидящих и высматриваете кого бы перевести через дорогу :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно как-то выходит всегда. То решу выйти на одну остановку раньше и прогуляться,  то просто шляюсь.

Но как мне сказали - зря все это. Теперь буду делать вид что слеп.

Автор поста оценил этот комментарий
"Ага, вот эти ребята! Люди, я делаю особую, уличную добродетель! Хотите немного доброты? Я вам покажу настоящую уличную добродетель!"
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласился бы по поводу "помощь всегда им приятна". У меня есть друг, у него ДЦП. Не помню точно какая степень, да и значение это играет последнее, важно то, что он не любит, когда ему помогают. Признался он в этом не сразу, но сама суть в том, что он как-то сказал, что когда ему не помогают и он все делает сам, ему намного проще чувствовать себя... хм, человеком. Я понимаю что он имел ввиду, но все же. Не все инвалиды любят излишнее внимание к себе и помощь со стороны.
9
Автор поста оценил этот комментарий
По собственному опыту могу сказать, что многие проходят мимо не из-за того, что не хотят помочь, а не хотят обидеть этим инвалидов. У меня есть подруга инвалид и она безумно злится когда я пытаюсь ей хоть чем-то помочь, постоянно орёт, что сама в состоянии сделать те вещи, которые стали для неё рутиной. И да благодаря ей, я пройду, скорее всего, мимо инвалида, если же, конечно, я вижу, что он в помощи не нуждается.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто остались в этом мире люди среди океана безразличия.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я родом из Баку. Там всегда уступали, помогали женщинам, старикам, детям, инвалидам тем более. В прошедшем говорю, потому, что 16й год живу в Москве, хз как там сейчас .

ТС, спасибо за добрый пост, желаю здоровья!


P.S. несколько лет назад приезжал в Москву мой друг-журналист из Баку. С ним ехали в метро. Сидим. Зашла девушка.  Друг хочет уступить место, придерживаю за руку. Через несколько секунд не выдерживает и встает: садитесь пжл.

А девушка посмотрела на него как то, и отвернулась, не села. Друг покраснел;)

раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Я из провинции, но бывая в Москве в метро и в автобусах уступаю место девушкам, мамам с детьми и пожилым. Всегда все позитивно проходит. Наверное, были случаи когда и отказывались, но у меня в памяти не отложились // В случае  с другом, может дело вот в чем: я представляю, что моей жене один азербайжанец или дагестанец в общественном транспорте освобождает место и предлагает присесть рядом со своим другом....думаю, она бы тоже не согласилась :)

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж.  Странно это. Не садиться ко мне, потому что я кавказец?!


Посмотри ролик, где родители девочки (белые, евреи что ли) не хотели сидеть рядом с не белым (араб, кажется, я просто забыл). Оказалось он был донором ребенка и спас ей жизнь.

З.Ы. обещаю не сьесть твою жену, если она сядет случайно рядом со мной;)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, есть такой стереотип и не сказать что без оснований, просто кавказцы часто ведут себя как мудаки .. я вот заметил что к неграм у нас относятся лучше чем к кавказцам, потому что негры ведут себя нормально, то ли мало их потому не наглеют, то ли мудаки негры к нам не едут, хз, но есть такое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спровоцировать хотел?

Сам показал, что среди русских не меньше

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну он же не про всех кавказцев поголовно. Ваши ребята, если ведут себя как мудаки, намного заметнее, потому что отличаются дополнительно от русских. Точно так же, как русские были бы заметнее, если начали мудачить в Нигерии или хотя бы в Азербайджане. При этом никто не отрицает, что русских мудаков тоже полно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да согласен я с Вами. Тут дело же в стереотипах, да и до моего региона добираются не самые интеллигентные представители нации.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг из провинции, работает в Москве. И, не знаю как сейчас, а раньше никогда ни уступал ни девушкам, ни женщинам. И я прекрасно могу его понять, потому что друг работал кузнецом. Уступать место, после в буквальном смысле тяжёлого трудового дня на ногах, какой-нибудь студентке или офисной сотруднице, которая и так весь день сидит...

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да слышал, слышал я этот довод. Тут же дело каждого. Но я воспитан и действую по старинке, даже по окончанию тяжелого трудового дня (если есть силы :)).  Хотя речь в моем случае больше идет о мамах с детьми и пенсионерах.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот товарищ воспитан по такой старинке, что нам и не снилось. Русский Север, всё-таки. А уступать всем и каждому себе в ущерб- это не воспитание.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что это? Если меня в СССР (малость застал) учили место уступать. И тогда какие-либо причины не особо принимались.  И да, я не за эмансипацию. Только не бейте :)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я не за.

Я за здоровый эгоизм. Патамучта уступать девушкам, женщинам, старикам и калечным- это, конечно, офигенно. Вот только все эти категории, преимущественно, весь день и так сиднем сидят. Или в школе/институте/офисе или у родителей на коленях. А мужик за день набегается/настоится и вечером "уставшим" место уступай. Потом помираем, не дожив до 65,а женщины и до 80 живут.


В СССР и мужчины, и женщины работали в равных условиях на заводах, фермах, в строительстве. Сейчас, конечно, многие в офисы перебрались, но вероятность того, что мужчина работает на работе, связанной с физической утомляемостью- много выше.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть девушек и пенсионеров, которые работают на ногах, не бывает? Все девушки и пенсионеры либо сидят дома, либо в офисе? Именно поэтому у нас больше девушек консультанток/официанток/продавщиц (я сейчас не про кассиров) и так далее? С учетом, что все эти профессии по 10-12 часов на ногах за вычетом обеда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. молотом весь день махать в любом случае тяжелее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас все мужчины сплошь молотобойцы, шахтёры и так далее?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Можно тогда назвать шаблоном поведения. Но я крайне редко перемещаюсь на общественном транспорте (у нас его убили в свое время, сейчас малость ситуация улучшается, но с автомобилей людей уже тяжело пересадить), а в столицах и поездках бываю все реже. Поэтому ещё долго шаблон не сломаю. :) И к тому же, я на тех же условиях с женщинами (производства у нас тоже загубили) - работаю в офисе, в кресле :)  А если бы работал в кузнице, тоже бы у каждой входящей в автобус женщины не спрашивал: "Слышь, краль, ты шпателем весь день махала иль в офисе зад отсиживала?.Вот не знаю уступать тебе место иль нет"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Смею заверить, если бы вы работали в кузнице, то вся галантность быстро бы повыветрилась. Действительно тяжёлая работа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительное совпадение, что интересуюсь хоббийно не только столяркой, но и кузнечным делом...и да, в кузнице проводил иногда целый день :)) Но согласен, не работаю. Как минимум - тяжесть работы представляю. Вот работу шахтера - нет. Выше и писал неоднократно - что все индивидуально. И в моем случае - я никак не могу в офисе уставать физически больше женщин (и таких как я - большинство, но тут выйдут на сцену те, кто за равноправие)...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал как родом из пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Никогда не уступаю место. По той простой причине, что вообще не сажусь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самый мой любимый город - Баку, самые теплые и светлые воспоминания
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно сам был "инвалидом". Поясню: может был "поломанным" сильно после аварии (или еще чего страшного)и как минимум познал все тяготы такой жизни.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку