И такое бывает..

Случилось буквально недавно..

Дети вырастают, остается много всякого шмотья - от носочков до курточек. Насобирала два пакета, дай думаю отдам. Разместила объявление с фотографиями на &ле, поставила стоимость 50 рублей, думая, что если человек приедет, то уж не выбросит в первой же урне, какие никакие деньги отданы. На всякий случай написала, что вещи в большинстве случаев для домашней носки.
Звонок. Тетя. Мне надо, никому не отдавайте, я приеду. Спустя время - я не приеду, приедет муж. Хорошо, говорю, приезжайте!
Приезжает худощавый мужчина в очках, этакий физик-лаборант. Отдаю пакеты, а он мне сто рублей. И смотрит на меня, я на него. Стою с этой соткой, секунд 20 молчание.
- А сдачу мне дадите?
Как на зло у меня мелочи не было вообще. Нет, говорю..
Забирает он свою сотку, ставит пакеты на пол, прощается и уходит.
Ладно, думаю, бывает.. хотя такое в моей жизни первый раз))

На следующий день, вечером, приехал он снова, с 50-ю рублями. Вторая встреча и передача пошла молча..

Да не уж такое бывает, спросите Вы.. Бывает!!!

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий

Зря Вы так. Он же не хамил, не ругался. Мало ли какая финансовая ситуация у человека. Для Вас 50 рублей - всего лишь. А для него может - целых 50 рублей.

раскрыть ветку (60)
91
Автор поста оценил этот комментарий

то, что он потратился на дорогу во второй раз, вас не смутило?

раскрыть ветку (27)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Он пешком шел. Дорога долгая, поэтому, взяв у жены 50 р, вернулся только на следующий день
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Экономил чтобы купить пива

47
Автор поста оценил этот комментарий

Может он в соседнем доме живёт)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если человек потратился на дорогу, то следуя логике автора он бы не стал выбрасывать вещи, и можно было бы их отдать бесплатно.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а спустится на улицу и в ближайшем киоске разменять!? Ой, извини, сам уже понял что фигню сморозил!

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я не особо понял что именно вы  пытаетесь донести, однако я имею в виду следующее: если человек тратил на дорогу деньги и автору было об этом известно, то её проверка "50 рублей и он не выкинет вещи" была пройдена, и вещи можно было отдать бесплатно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логично же.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пешком или на велосипеде - бесплатно.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
После пешей или велосипедной прогулки аппетит разыгрывается
2
Автор поста оценил этот комментарий

@RiaMuna на чём он приехал там?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На тонированной эскаладе

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, не промониторила этот момент
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проездной не рассматриваем?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

рассматриваем, почему же нет. только не в каждом городе есть безлимитные проездные

3
Автор поста оценил этот комментарий

А может быть он инвалид или пенсионер и у него бесплатный проездной?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ему было максимум 25 годиков. И, если инвалид, то работающий, потому что приезжал он два раза вечером, после работы вероятно
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек работает 50 рублей не могут быть деньгами для него? Разные ситуации бывают в жизни и смеяться не очень красиво. А по поводу его вежливости: ну представьте, мужик, работает, в семье что-то случилось денег нет от слова совсем, послали за детскими лещами за 50 руб, опозорился со сдачей, на следующий день вообще сквозь землю провалиться хочется. Кто-то будет расписаться в благодарностях, а кто-то побыстрее заберёт шмотки и убежит из-за стыда

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И мне сейчас пособие на ребенка платят 50 рублей. И я смело могу Вам сказать - ЭТО НЕ ДЕНЬГИ, это цена баночки пюре!!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, цена десятка яиц) Из них больше блюд получается.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Или двух кг картофеля

Или трёх пачек недорогих макарон

Или два кг гречи

Про перловку вообще молчу

Даже полкило курицы можно купить на полтинник.

Возможно для мужчины это действительно были деньги

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так раз не деньги - почему не отдали ему пакет бесплатно? Он же уже доказал что вещи ему нужны, тем что предложил за них деньги, то есть он уже не выкинет эти вещи в ближайшей помойке, а для вас судя по всему 50р не деньги, ну так и простили бы ему? А то почему то он вам должен был 50р сдачи просить, а вы ему - ни в коем разе

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Доброе утро! Я уже писала - спросили бы он или его жена о дарении - вопросов нет. А если бы я его мужское достоинство принизила и оскорбила своим добрым порывом отдать бесплатно? А вдруг буйный? А у меня дети..
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто смеется и осуждает то? Спросил бы он или его жена о безвозмездном дарении - неуж бы не отдали?))
33
Автор поста оценил этот комментарий

Может ему оставшиеся 50 на проезд были - взял с собой только 100. Я фантазирую, конечно. Но как-то некрасиво написать одну цену, а потом брать дороже. Да, деньги копейки, но сама ситуация некрасивая, т.к. был договор на определенную сумму. Писали бы тогда "100 рублей" или "цена договорная", или "сколько заплатите". Думаю, всем неприятно, когда на кассе, например, товар пробивают дороже, чем на ценнике, хоть и разница незначительна.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но как-то некрасиво написать одну цену, а потом брать дороже

так ТС вообще то и не магазин, чтоб сдачу иметь обязана. если он так беден, что ему 50р принципиально - позаботился бы, чтобы без размена приехать, чтоб избежать таких ситуаций

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не забирала у него эти 100 рублей!!! Он подал, я протянула руку, взяла и хотела сказать, что мы с его женой договорились на 50 руб., что нужно меньше!!!! Но зависла, не знаю почему. А потом эта сдача..
Если бы он сказал про "даром" или его жена обмолвилась о их положении и бесплатном получении.. то да, тогда был бы смысл вообще думать о "можно и так отдать, раз пришли".
Повторюсь, вторая встреча прошла совсем без слов. Со мной не поздоровались, не выдавали даже "спасибо" и "до свидания"..
Я не осуждаю, мне жаль..
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще за вас) он сам должен был позаботиться о сдаче в этой ситуации) у вас не касса же, сдачи может и не быть. а то что он про вежливость забыл, вообще противненько

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сдачу не обязана иметь, но сказать-то можно типа: "сдачи нет, дайте без сдачи". Тогда мужчина бы сам решил, что ему делать - то ли менять, то ли отдать больше, то ли в другой раз приехать. А то странно, забрать вдвое больше и стоять молчать как будто так и надо. А если бы он 1000 или 5000 принес, она бы тоже их просто забрала и дверь закрыла.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Прям больно читать остальные комментарии. Автор, благодарите судьбу, что для вас 50р. не деньги и у вас есть возможность отдавать вещи, а не наоборот.

раскрыть ветку (21)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если тебе отдают гору одежды для ребенка, то 50 рублей - не деньги. а вот если 50р проблема, то в жизни где-то не туда повернул)

раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто ж об этом спорит? Я лишь против того, чтобы поносили человека за то, что он ждет 50 р сдачи.

раскрыть ветку (19)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никто никого не поносит. Его критикуют за то, что:
1. У него не хватило ума приготовить 50 р., считая, что для него должны ещё и сдачу иметь.
2. Не хватило ума\было лень сходить в ближайший магазин и разменять.
3. Предложить закинуть на телефон\попросить закинуть на телефон сдачу.
4. За то, что скорее всего, на проезд он потратил те же 50 р + время

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не хамил.. он ни "здравствуйте", ни "спасибо" ради приличия не смог выдавить на второй день. Да, ситуации бывают разные, Вы правы.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не магазин!
рассчитываешь на сдачу - предупреди!

никто не обязан для него разменку держать.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ровно как и отдавать вещи бесплатно!!! А то напали на меня "ты жадная, а он не нищеброд"))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку