И такое бывает..

Случилось буквально недавно..

Дети вырастают, остается много всякого шмотья - от носочков до курточек. Насобирала два пакета, дай думаю отдам. Разместила объявление с фотографиями на &ле, поставила стоимость 50 рублей, думая, что если человек приедет, то уж не выбросит в первой же урне, какие никакие деньги отданы. На всякий случай написала, что вещи в большинстве случаев для домашней носки.
Звонок. Тетя. Мне надо, никому не отдавайте, я приеду. Спустя время - я не приеду, приедет муж. Хорошо, говорю, приезжайте!
Приезжает худощавый мужчина в очках, этакий физик-лаборант. Отдаю пакеты, а он мне сто рублей. И смотрит на меня, я на него. Стою с этой соткой, секунд 20 молчание.
- А сдачу мне дадите?
Как на зло у меня мелочи не было вообще. Нет, говорю..
Забирает он свою сотку, ставит пакеты на пол, прощается и уходит.
Ладно, думаю, бывает.. хотя такое в моей жизни первый раз))

На следующий день, вечером, приехал он снова, с 50-ю рублями. Вторая встреча и передача пошла молча..

Да не уж такое бывает, спросите Вы.. Бывает!!!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий
Почитала комментарии, где люди высмеивают мужика и его жадность / экономность и мне вспомнилась ситуация: несколько лет назад я отдавала пакет своих вещей на форуме за бесплатно. Вещи были нормальные - не потёртые, не грязные, просто не нравились мне (кое-что купила в сиюминутном порыве и ни разу не надела, кое-что носила аккуратно, но оно вроде как устарело, вышло из моды и носить уже не хочется, кое-что мне отдали, и вещи оказались мне не по вкусу, а отказаться я постеснялась). В общем пришла забирать вещи женщина, видно что крайне бедная - одежда хоть аккуратная и чистая, но как будто из 90-х и явно с чужого плеча, вещи ей велики и друг с другом не сочетаются, обувь чистая и опрятная, но видно, что ей 100 лет в обед. Достала она из пакета пару вещей, приложила к себе и прям расцвела от радости, начала меня благодарить очень сердечно, за руки меня взяла и рассыпалась в благодарностях, что ну прям очень рада этим вещам и мне вдруг так стыдно за себя стало - мне эти вещи носить не хочется, чет стремные и вообще надоели, а эта женщина на них смотрела как голодающий на витрину с самыми восхитительными деликатесами, держала так аккуратно, как будто если она их уронит, то они исчезнут навсегда. Мне кажется, что для неё 50 рублей тоже были бы той суммой, которой просто так не разбрасываются.
раскрыть ветку (16)
50
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вам стыдно стало? У каждого свои возможности и жизнь по-разному сложилась. Что же теперь из солидарности с детьми Африки тоже голодать? Зато вы эту женщину сделали счастливой!

раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, почему-то стало стыдно за свое пренебрежительное отношение к вещам, может быть стало неловко от того, что я живу чуть лучше неё. Людям часто вменяют в вину, что мол дети в Африке голодают, а вы еду выбрасываете.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, я вот в этом вас понимаю. Мне тоже как-то стало очень стыдно в одном заведении быстрого питания, мы с подружками там пиццу ели, а какая-то бабушка ходила между столов и собирала недоеденное
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это, всё же, не стыд, а чувство неловкости. Стыд, на мой взгляд, это когда сделал что-то плохое. Употребление пиццы в общепите вряд ли можно отнести к негативным поступкам.
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня в жизни был  не так давно период когда если я в неделю мог потратить на еду косарь это была прямо хорошая неделя... но как бы эо было последствие других моих дейсвтий и почему кому то должно было изза этого как то не так на душе...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве голодал!! Ну что и всем детям нужно голодать!!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Как я Вас понимаю, нет, не понимаете. Работаю в людном месте, публика разная. Возвращаюсь с перекура, замечаю монетку на полу (10 копеек вроде), ну, думаю, опять кто-то намусорил. И сел работать, погрузился в свои мысли: "выручки мало, аренду скоро платить" и прочее. А недалеко местный нищий тусил (не стоит с протянутой рукой, был когда-то миллионером в 90х, просто так вышло в его жизни) и, видимо, заметил монетку, специально за ней подошёл и поднял.
Меня как ледяной водой с утра эта картина вернула к реальности.
И многое такой ерундой показалось...сижу сейчас, курю, много думаю.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт мелочи вы мне напомнили ещё ситуацию: в школе я была сердобольной и часто подавала нищим попрошайкам, что сидят вдоль тротуаров. Денег мне перепадало немного - рублей по 50 раз в пару недель ( примерно 2000-2002 год был на дворе) и даже монета достоинством 1 рубль ценилась мною. И вот однажды я в очередной раз подала женщине горсть мелочи, были там монеты по 1-2 рубля и несколько по 10-50 копеек. И тут я вижу как она выбирает из этой горсти рубли, а копейки выкидывает. Целую жменю. Мне как серпом по мозгу жахнуло, хотелось ей двинуть. С тех пор попрошайкам не подаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель маршрутки выбросил по 50 копеек из окна с матюгами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 1996 году ходил пешком в дождь на работу 4.5 км!! Не было денег!!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Весь 96-ой лил дождь или вы таки ходили на работу один раз?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть люди, для которых торг - это дело принципа. Продавал я через сайт масляный обогреватель. Цену озвучил в 3500. Приехал мужик с другом на иномарке. Долго его разглядывали, чуть ли не нюхали. Заставили включить. Ну ок. Пока грелся, они пошли в машину. Долго там о чем-то совещались. Пришли, убедились что работает и сказали что купят его в том случае, если я сброшу 100 рублей. Естественно, я отказался. Ну они подумали и укатили.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Слуууушай))) тоже случай вспомнила!! Манеж-кровать выставляла там же. Девушка звонит, я, говорит, в другом городе, а папа живет в новом микрорайоне на краю географии, можете привести?
2500 денег.
Поехали к друзьям в ту сторону, звоним - можем завезти!
Завозим))) этот мужик, что отец, просил нас собрать манеж, а потом и говорит - давайте за 2000?
Слов не было))))) не уступили принципиально)) продали..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я электроды продавал за 200р неходовой размер, пол года висели, мужик звонит, я говорю - хочется конечно 200, но 150 отдам, а он - да ладно я и за 200 куплю

2
Автор поста оценил этот комментарий

нет я когда бушку с рук покупаю тоже торгуюсь, спорт интерес все дела... но  не до такого маразма

5
Автор поста оценил этот комментарий

На проезд как раз 50 рублей и потратишь кататься туда-сюда

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку