И такая дребедень целый день. То тюлень позвонит, то олень.

Суббота, вечер. Ветеринарная клиника. Действующие лица:


Клиент (К) - мужчина лет 45, вполне приличного вида, с трехдневной щетиной, в пальто.

Ассистент ветеринарного врача (А).

ЗАПИСАНО ДОСЛОВНО С ДИКТОФОНА! К сожалению, включили его не сначала, и не всё было разборчиво.


Начало разговора по смыслу было таким: кот, 9 лет, уже месяц вялый, несколько дней не ест, что с ним делать? Ему начинают объяснять, что с такими симптомами может быть всё, что угодно, и чтобы поставить диагноз, надо кота принести в клинику и взять у него анализы


К - Ну попробуйте по-простому объяснить… Это ж… ну… тварь это такая, что ее там обследовать-то, это уж совсем... Помрет так помрет. Но просто не хотелось бы за неё переживать.

А - Конечно помрет. При отсутствии обследования и лечения.

К - Ну девушки! Сто лет жили… Это уже до маразма дошли! Каких-то собачек лечат, кошек лечат… Ну просто, вот, по-человечески объясните мне, что с котом…

А – По человечески может быть всё, что угодно, вплоть до опухоли.

К – Да?

А – Да.


Пауза.


К – А-а-а... (думает над сказанным) - То-то он сейчас всё твёрдое даже не хочет есть… Раньше он ел печенку сырую, а сейчас я ему только вискас на палец намажу, он и слизывает.

А – У него, возможно, зубной камень, и зубы болят, поэтому он отказывается есть. Это тоже может быть.

К – А, вот даже от этого он может не есть?

А – Даже от этого.

К – А это как-то можно узнать, вот что у него?

А – Вообще, да. Надо кота показать доктору.


Пауза. Тут его осенил любимый аргумент всех противников лечения в клинике.


К – А как они в природе? Где они лечатся? И никто у них ничего не лечит, травку пожевали там - и всё!

А – И живут года 3-4 в природе.

К – В природе так?

А – В природе да.

К – А-а-а, то есть у них это нормально? Ему вообще 9 лет уже, это, значит, всё, пора?

А – Нет, это не нормально. Это так же, как люди в шестнадцатом веке жили 30 лет.

К - Так и ничего, заметьте! И людей много было! И вон, три войны пережили! И вон сколько нарожали! А сейчас ходят – женщина родить не может! Довели! Вы вот вместо того, чтоб рожать, котами тут занимаетесь!

А(что-то там про сравнение с женщинами)

К – Так одно и то же: тварь божья! Что тот, что другой. Вот. А, ну, по-простому, ну, вот, кариес… ну, не знаю…

А – Не кариес, это…

К – А вот глисты?

А – может, и глисты. Но таких симптомов не будет.

К – Ну, а то, что я ему таблетки от глистов запихал, хуже не будет?

А – Может, и не будет.

К – Может, ему дать травки какие? Чем полечить?

А – Травками не лечат, коту нужны лекарства.

К – Ну, а что, вот, сейчас? Ну, вот, как?

А – Взять кровь, сделать анализы, посмотреть, пощупать вашего кота. Возможно, мы что-нибудь так найдем, возможно, придётся дополнительно обследовать.

К – Ну, я его так трогал. Никаких там опухолей… Я ж его всё время чешу, по пузу там. То есть так ничего не можете сказать? Хорошо, чем кормить их надо? Ну, сырым можно кормить? Ничего страшного?

А – От сырого мяса паразиты могут быть. Лучше кормить кормом.

К - Знаю я ваш этот корм, одна химия.

А - так в печени тоже химия - белки, углеводы, аминокислоты, витамины.


Тут на клиента вышли посмотреть и все подслушивающие доктора.

К – Мы тут беседуем.

Д – Беседуйте-беседуйте.

К – Знаете, он то рвёт, то ест. А вот сейчас совсем перестал.

А – Можете поставить эксперимент, сколько дней кот протянет без еды.

К – Что?

А – Обследовать кота надо.

К – Ну, хорошо, ладно. Скажем, я с котом приду…

А – N рублей у нас прием. Мы его осмотрим, послушаем, измерим температуру. Скажем вам, что надо сделать, а вы уж по своим финансовым возможностям, решите.

К – Ну, ладно. Ну тоже мне! Ну, я понимаю, конечно, есть, конечно, богатенькие, они у вас ходят, вечно лечат своих собачек там, кошечек всех. Но я то не совсем дурак…

А – Здесь и бабушки ходят.

К – Ну, тоже. Это такая же крайность. Потому что, что старый, что эти. Вот.  (невнятно)

Ну, по-простому так… Ну, извините, что я так, побеспокоил вас! Я понимаю, что…и я тут… Извините! До свидания!


И вот так, вы не поверите, всегда!!! Такие вот перфомансы. А ведь придет домой, скажет жене и детям, что ветеринары ничего не смогли сделать, и кот просто умрет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, клиент чуть странный.

С другой стороны - большая часть ветклиник - чисто бизнесмены от медицины. Им бы роялканинчик с хилсом продавать, прививочки ставить, ну и что-нибудь по мелочи лечить. Как что-то серьезное - никто ничего не умеет.

Ну, или это у меня такой богатый негативный опыт.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если зарабатывать деньги на одних прививках да роялканине, то бизнес-план как-то не очень.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно "от фонаря" назначать лечение по методике "вдруг поможет". Плюс прием стоит приличных денег.

По крайней мере, у нас в городе, ситуация с ветеринарными клиниками - ужасная...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. "Я не знаю, что у вашего кота, но вот поколите ему пока антибиотики, витаминчики, а я пока подумаю."
Мне подруга так пишет из другого города, что месяц лечат кота, то от простуды, то от пиелонефрита, безо всяких анализов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте сходить в муниципальную ветклинику, если возникнет необходимость, у них обычно цены достаточно бюджетные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас - не вариант - вопрос ведь не в цене, абсолютно. вопрос в реальной помощи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бульдожку-щенка весьма неплохо вылечили в муниципальной клинике от младенческих проблем с животом и кишечником, обследовав его и проведя необходимые анализы, а затем поставили прививку Нобиваком. Все встало в 700-900 рублей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку