Дубликаты не найдены

+2

Последний день на работе!

раскрыть ветку 1
-3

90% )

+2

Чет ведет она себя так, как будто она там не работает, а просто видос снимает.

0

Никогда не смотрю на маркировку магазина. Только на заводскую

0

есть оригинальный пост от мужа https://pikabu.ru/story/luchshiy_sotrudnik_ashana_6346610

вставлять ссылки не умею

раскрыть ветку 2
-4

Странно, проверка пикабу не нашла такое видео ,я проверял же. Но тем не мение, многие не видели.

раскрыть ветку 1
+1

проходим по тегу "Просрочка" и вуа-ля

0

Так то ее муж выкладывал серию видосов с ней, мол "ашан" принуждает сотрудников творить дичь. Недели полторы назад

0

Нарезку вообще брать как-то немного по ебанутому.

-1

Побольше бы таких постов с разоблачениями в магазинах ! Люди хоть будут в курсе ...Лайк ! Баян не баян пофигу !

-2

Работая давным давно (когда был студентом) в одном крупном супермаркете, был каждое утро ритуал, всю овощную фасовку и колбасно-сырно-мясную нарезку переклеивали новыми бирками, упаковано сегодня, употребить до завтра. Каждое блядское утро)

-4

Дело в том, что это не только в Ашане

-1

Никогда в жизни не брал нарезку ) Считаю что скоро и есть за нас будут )

Видимо не зря )

Хотя не отрицаю удобность при покупке на быстроперекус вне дома.

З.ы. в магазине у дома продавщица колбасно-мясного знает меня как гордого обладателя кухонного ножа дома ) т.е. всегда беру куском )

раскрыть ветку 2
-4

Удобно тем,кто покупает на закуску, выпить на улице.

раскрыть ветку 1
-1

и не только ) быстроперекус на работе тоже вполне )

Но есть же люди, что покупают домой по 3-5 позиций по 200 грамм и все обязательно нарезать )

-1

Ну так есть же колбаса с плесенью и вполне съедобная, чем дольше колбаса простоит ,тем больше плесени и тем она становится дороже! Она нормальный профит показала!)))

Похожие посты
116

Ответ на пост «Маленькие магазины» 

Люблю я хлеб свежий покупать. Не в маркетах, там он уже полежавший, в пакетах. И от дома далеко. А в магазинчике, что в двух шагах буквально, привозили прям с хлебзавода. С хрустящей корочкой, аппетитным запахом- всё как надо, а если успеть к разгрузке, даже ещё тёплый.
Ну вот. Посылаю я к известному времени доставки батонов 12 -ти летнего сына. Он, стоит добавить, не то что лох, а сам к хлебу и булкам равнодушный. Приносит.
- Ты что принёс?
Два бетона, как резина на ощупь и твёрдые пол чёрного.
- Хлеб.
- Ты туда ходил?
- Да.
- Почему он не свежий?
- Я не знаю.
- Должен быть свежий!
Тут до моего стало что-то доходить.
- Тётка мне не с прилавка дала батоны. Пошла за занавеску и принесла мне оттуда.
- Точно?
- Да.
- Пошли.
- Ну пап!
- Пошли говорю!
Идти 100 метров.
- Мы заходим. - объясняю ему - Я встаю в очередь. Когда мне продавщица уже даст хлеб, ты подходишь. Кладёшь свой хлеб на прилавок. Не бойся, ты с отцом.
За мною в очереди оказались человек пять.
В общем продавщица отгружает мне тёплые батоны с прилавка, с опаской косясь на рядом стоящего мальчика. Я, отсчитывая ей деньги, громко говорю:
- Что, взрослому вчерашний хлеб смелости не хватает продать?
Мой кладёт на прилавок чёрствые батоны.
Все люди тут же уставились на продавщицу. Как на чмо.
- Да он мягкий!..был ответ.
Морали нет. Ну или такая же, как и в материнском посте.
В маркетах, разумеется если нет собственной пекарни, хлеб менее свежий, чем в маленьких магазинчиках возле дома. Но там ваш несмышлёныш сам может выбрать что принести домой.

10838

Маленькие магазины

Люблю свой магазинчик у дома. Забыла купить майонез, зашла. Смотрю провансалька со скидкой. Взяла, оплатила иду к выходу смотрю сроки годности- а он уже на неделю просрочен. Возвращаюсь, говорю"девушка, майонез то просрочен". А мне в ответ " Так поэтому он и со скидкой".

Маленькие магазины Просрочка, Магазин, Покупка, Скидки
509

Ответ на пост «О восточном маркетинге» 

Ответ на пост «О восточном маркетинге» Продавец, Маркетинг, Товары, Магазин, Хитрость, Истории из жизни, Ответ на пост

Когда-то давно, будучи наивным подростком, покупал лыжную куртку на рынке. В общем, покупал не только для лыж - штука удобная, износостойкая, непромокаемая, непродуваемая, очень тёплая и лёгкая. Бонусом идёт куча полезных карманов и растёгиваемые отверстия для вентиляции под мышками.
Девушка продавец убедила меня, что экземпляр последний и даже сделала хорошую скидку. Но на руках не было нужной суммы. Оставив задаток, съездил домой, вернулся спустя час, оплатил, и, довольный обновкой, решил прогуляться вдоль рядов.
Тогда и выяснил, что точно такими же куртками завалена половина прилавков, а цена с хорошей скидкой это обычная цена.
Покупкой был доволен, но осадочек остался.

699

О восточном маркетинге

Пост навеян историей о хитрых продавцах Хитрые продавцы

Сразу вспомнился эпизод из одного турецкого фильма. Фильм художественный, но эпизод вполне показательный и в духе местных нравов. Мальчик на базаре заходит в магазинчик, который принадлежит его родственнику. Тому надо на минутку отлучиться, и он попросил мальчика присмотреть за всем. В это время заходит женщина, спрашивает какой-то товар, которого в продаже не было. О чем мальчик ей и говорит. Возвращается родственник, и далее примерно такой диалог. Родственник (Р), мальчик (М)

Р: что эта женщина хотела?

М: да вот то-то и то-то, но у нас ведь такого нет.

Р: идиот, надо было сказать, что было, но просто вот прямо перед ней закончилось.

М: но ведь этого же правда нет и не было.

Р: если нужного просто нет - ей тут будет не интересно. А если было, значит, у нас хороший ассортимент, просто ей сегодня не повезло. А закончилось - значит, товары тут разбирают бойко, а раз так, наверное тут хороший магазин. Тогда покупатель может и что-то другое купить или позже зайти.

М: но нужного то ведь все равно нет.

Р: ну, если спрашивать будет не только она, то мы это закупим.

72

Скандалистка !!!

Скандалистка !!! Покупка, Гипермаркет, Магазин, Тетя, Крик, Шум, Гам, Кассир, Чек, Товары, Скидки, Неадекват, Оскорбление, Негатив, Супермаркет Карусель

Сегодня заехал в гипермаркет, хотел продуктов закупить и стоя на кассе через одного впереди меня тётка начала кричать на кассира как она её обсчитала,что она такая нехорошая, "Что я тут могла купить на 700 руб, все товары по рублю по 10 , а ты мне насчитала целых семьсот ". Бедная кассир начала по её  чеку объяснять за что именно , а та тётка только причитала что все тут в магазине только и делают что дурят покупателей.

А потом выяснилось что всё нормально и претензий как бы не должно быть , только расплатись и извинись. Но нет , тётка демонстративно швырнула 1000 рублей,забрала сдачу и с возгласом "Всё равно вы жулики" пошла прочь даже не взяв чек.

Я оплатив свои покупки и посочувствовав кассиру что тётка нехорошо себя повела и могла бы извинится , кассир лишь размазав накатывающие слёзы ответила что она дура.

Чек я этой тётки прихватил и решил посмотреть что там по рублю было.

И чёрт побери , там точно есть товары стоимостью чуть больше рубля , я уже думал что дешевле спичек нет ничего,но я ошибся.

Показать полностью 1
1255

Переоценка товара

Зашёл пёселю своему купить лакомства, так сказать порадовать.
Беру пачку сушеных ушек иду к кассе .
Надо сказать, что на упаковке висит ценник, такой стикер и от руки написано 7.58 (зайцев).
на кассе прошу пробить и начинаю отсчитывать деньги .
Кассирша берет в руки товар и говорит;
- Сейчас гляну не изменилась ли цена.. проводит сканером по штрих-коду - А нет, не изменилась..
Я ей с небольшим сарказмом:
- Хорошо, что не изменилась)
- Что за ирония в тоне?
Я. - вы же понимаете , что вы были бы обязаны продать товар по цене указанной на упаковке, независимо от того изменилась ли она у вас в мониторе или нет.
- ну пришлось бы продать, потом бы с меня высчитали из моей зарплаты, а если вас таких умных за день много, то могу без зарплаты остаться. Но я верю, что всем людям всё возвращается , припомните моё слово!
Я: - А чего магазин не закрываете, чтобы переоценить товар?
- у нас нет такого. (Типа мы не можем закрывать).
Я: - когда я зашёл к вам у вас нидного покупателя не было, вы сидели в телефоне, почему бы это время не потратить на переоценку , что бы не терять свою же з.п.?
- Вы многого не знаете...

Ну ладно, ушел.
Иду и думаю, вот блин какого хера? Почему такое отношение? Часто любые результаты зависят от нас самих.

136

Вся правда о том, что происходит с плохими продуктами

Вся правда о том, что происходит с плохими продуктами Продукты, Магазин, Просрочка, Обман, Кафе, Еда, Длиннопост

Сегодня мой рассказ будет о просроченных продуктах, какая судьба их обычно ждет.

Денежный оборот в больших магазинах ежедневно крутится миллионами. И соответственно предпринимателю не хочется терять даже копейку. Ведь чем больше денег — тем больше хочется, это пресловутый человеческий фактор. Списывание продуктов в магазинах происходит очень тяжело, для владельца магазина это — болезненная тема.

Если продукт при закупки на складах пришел просроченным, то это можно решить одним звонком администратору или владельцу этого склада или базы. При следующей закупке продуктов на этом складе, тот товар, который пришел ранее просроченным, просто меняется, и владелец ничего не теряет.

А что же делать с продуктами, у которых вышел срок, лежа на полках магазинов? Знаю по своему опыту — всегда остается виноватым продавец, так как плохо предлагал товар. Вообще во всей этой цепочке, практически всегда крайним остаётся работник.

Стараясь выкрутится из этой ситуации, работники часто проверяют срок, докладывают заведующей отчеты о сроках, и стараются спихнуть этот товар покупателю. Но сами понимаете получается это далеко не всегда.

Есть конечно в нашей жизни местами справедливость — владельцы магазина выделяют определенную сумму на списание товара. Но и при этом работнику особо расслабляться нельзя — для владельца важен оборот, а не застой товара в магазине. Как тут ни крути, но без просрочки не обходится. В магазин поступает такой товар, у которого срок очень маленький: рыбные продукты, молочная продукция, мясная продукция. Вот именно этого товара мне и хочется сегодня коснуться.

В городе, где я жила и работала, была такая цепочка.

1. С нашего магазина забиралась колбаса, молоко и молочные продукты и увозились в кафе.

2. Там с молочных продуктов делалась выпечка, пропавшая колбаса и сыр пускались на пиццу, а из плохой селёдки делался салат «сельдь под шубой».

3. Все это привозилось к нам в магазин и продавалось уже готовой продукцией.

При всем этом половина не приготовленных продуктов оставалась в том кафе и шло в производство. Ну думаю объяснять не нужно, что все скармливалось людям, которые приходили в кафе отдыхать. А мы в свою очередь продавали пиццу, салат и выпечку.

Во многих магазинах, продавцы сами делают салаты на продажу, не смотря на то, что нет санитарного разрешения. В салат пускается испорченная колбаса; подсохший и подгнивший лук; морковь, которая уже потеряла привлекательный вид; майонез, в котором подходит срок (а бывает что уже и вышедший). Так же делается и селёдка под шубой, думаю, что продукты перечислять не стоит. И по моим наблюдениям этот товар очень быстро расходится и пользуется спросом. Но согласитесь, зная всё это, очень страшно покупать такую продукцию.

Этой статьей, я не хочу ни в коем разе обидеть производителя такой продукции как салаты и выпечка, но мы живем в стране обмана и выгоды, в стране капитализма с очень уродливым лицом.

На первом месте стоят деньги, а никак не люди и не их здоровье.

Так что уважаемые покупатели, подумайте, прежде чем покупать развесной салат. Может лучше затратить немного времени приготовить дома самому?

А работникам торговли могу сказать, что очень вас понимаю, получая мизерную заработную плату за свой труд, не хочется терять последние копейки. Но когда вы готовите этот салат, много раз подумайте о последствиях. А на любого работодателя есть закон и им можно воспользоваться. Подписывая договор, внимательно его перечитывайте, прежде чем ставить автограф, а не после этого.

Показать полностью
9602

Как я судился за пост на Пикабу

UPD Официальный ответ администрации Пикабу

Если совсем коротко - решение суда в первом комменте.

В предыдущих сериях: наткнулся в магазине на просроченную колбасу, которую мирно отдал замдиректора. На следующий день пришел с друзьями, та же колбаса на старом месте и гора просрока по всему магазину. Вызвали полицию, написали жалобу, запилили пост на Пикабу. Ответом стало письмом из суда - начальник службы безопасности и его подчиненный подали иск с требованием заплатить по 200 тысяч рублей каждому за то, что в посте есть их лица.

В суд подали на друга, вызвавшего полицию, дополнительно безопасники написали в следственный комитет (137 УК) и полицию. СК сразу отказал, а вот отдел МВД к заявлениям бывших коллег относится с особым почетом, сразу же привлек управление по борьбе с киберпреступлениями, которому было поручено найти злодеев, посмевших посягнуть на светлый лик безопасника.

Как я судился за пост на Пикабу Суд, Просрочка, Магазин, Полиция, Юристы, Набережные Челны, Длиннопост

Никаких фотографий людей в посте https://pikabu.ru/story/nesvezhiy_fresh_market_6689160 нет, но разве такие мелочи остановят бравых борцов с киберпреступлениями? Сведения о пользователях относятся к тайне связи и для доступа к ним требуется судебное решение, но при ловле опасных пикабушников на такие формальности времени нет. Яндекс, Пикабу и провайдер радостно ответили, Пикабу отдал все, что есть +айпи за несколько лет, а вот Яндекс не патриот, отдал только телефон и пару старый айпишников. Самым мотивированным стал запрос провайдеру:

Как я судился за пост на Пикабу Суд, Просрочка, Магазин, Полиция, Юристы, Набережные Челны, Длиннопост

В ответе особо подчеркнули, что паспортные данные и айпи являются конфиденциальной информацией и защищены законом о персональных данных. Сущая мелочь для настоящих полковников, вся добытая инфа молнией была отправлена челны-хлебовцам.

День суда, кроме меня ответчиками привлечены жена и друг (за что так и не выяснилось). Истцы 3 заседания рассказывали, что зашли в магазин после работы как обычные покупатели, но их юрист сразу раскрыла карты: «Готовы на мировое соглашение, если что ответчики перестанут выявлять различные виды просрочки в магазинах ТД Челны-Хлеб и удалят размещенную информацию на сайте Пикабу». Скучать не пришлось, изучали фотографии и видео, допрашивали свидетелей, задавали друг другу каверзные вопросы, все как в телевизоре)

Через полтора часа вынесено решение, истцам отказать полностью. За 3 месяца судебных разбирательств на магазин было отправлено 4 жалобы на незаконную торговлю сигаретами (3 штрафа на юрлицо уже есть), по жалобам на просрок прошли минимум 2 внеплановых проверки Роспотребнадзора, торговая сеть получила массу бесплатной рекламы в интернете и даже устранила некоторые нарушения. Челны-Хлебу все понравилось и они готовы повторить : когда я спросил в их группе вк, в какой день отменили акцию «гарантия свежих покупок», согласно которой, за каждый обнаруженный просроченный товар, вам предоставят аналогичный свежий, мне сначала ответили 8 мая ( гору просрочки нашли 3-го), но на следующий день изменили на 1 мая и добавили меня в черный список.

Оказалось, что начальник службы безопасности, он же «просто зашел за покупками», в тот же день давал объяснение полиции, где написал, что представляет интересы магазинов «Челны-Хлеб». Напрашивается вывод, что и к иску торговая сеть еще как причастна. Как считаете за умышленную торговлю просрочкой, нарушение публичной оферты, попытку привлечь по уголовной и административной статьям вместо того, чтобы спокойно извиниться и убрать просрочку сколько моральный ущерб нужно требовать? За публикацию невидимых фотографий с нас требовали 400 :)

Показать полностью
1316

Азбука некомпетентности.

Давно не писал посты. Связано скорее с творческим кризисом. Однако недавно снизошло воодушевление и я зашел в Азбуку Вкуса за сигаретами. Как бы ничего кроме них я себе там позволить не могу. Заодно решил пройтись и сравнить нормы, стандарты качества с тем же перекрестком, который я бомбил у себя в округе.
Свежо, приятно. До первого прилавка.

Азбука некомпетентности. Магазин, Обман, Азбука вкуса, Справедливость, Просрочка, Видео, Длиннопост, Негатив

Мне кажется уже все Авоськи разучились так товар хранить, на котором черным по белому написаны условия хранения - +2-6 , либо +55-70
Соответственно либо холодильник, либо вертушка на гриле.

Прежде чем звать администратора и делать за него его работу, иду дальше.

Картина маслом :

Азбука некомпетентности. Магазин, Обман, Азбука вкуса, Справедливость, Просрочка, Видео, Длиннопост, Негатив

Далее вообще вынос мозга. Приходит девушка администратор и с «компетентным» взглядом заверяет меня, что эта продукция может хранится на прилавке (т.е при комнатной температуре) 2 часа.

Вобщем после вопроса - не будут ли против они, что я эти фото отправлю в Роспотребнадзор, они убрали данную продукцию и ретировались.

Вопрос к потребителям - не кажется ли вам, что за ту цену, которую вы платите в Азбуке вы имеете право расчитывать на профессионалов своего дела продавцов, товароведов и тп?

На деле выходит говно в хорошей обертке.

Хотите чтобы начал делать видосы?

Показать полностью 1 1
166

Несвежий Fresh Market наносит ответный удар. Иск в суд.

ч.1 https://pikabu.ru/story/nesvezhiy_fresh_market_6689160

Привет Пикабу :) Пока официальные органы пишут ответы на наши жалобы, я ненадолго зашел в несколько магазинов торговой сети "Челны-Хлеб", чтобы понять , насколько часто они допускают нарушения, описанные в первом посте. Как вы наверняка догадались,

Несвежий Fresh Market наносит ответный удар. Иск в суд. Магазин, Супермаркет, Просрочка, Роспотребнадзор, Набережные Челны, Длиннопост, Негатив, Видео

Даты изготовления все так же отсутствует, срок годности разрезанной вареной колбасы почти 2 месяца от даты нарезки и все вот это вот. Но главными героями выступили чизкейки , оккупировавшие нашу тележку в первом посте. Похоже, на них обратили особое внимание, ведь я не смог найти на прилавках ни одной упаковки, все они теперь лежат в морозильнике. С датой разморозки и истекшим сроком годности.

Несвежий Fresh Market наносит ответный удар. Иск в суд. Магазин, Супермаркет, Просрочка, Роспотребнадзор, Набережные Челны, Длиннопост, Негатив, Видео

Магазин раз

Магазин два

Магазин 3

Магазин 4

Пять

Все 50+ магазинов обходить не стал, но показалось, что есть некая закономерность. В большинстве магазинов убирать чизкейки отказались, сказали они такие сразу приходят :) Сколько же чизкейков, полученных бесплатно по программе гарантия свежих покупок пришлось мне съесть? Ноль, ведь они убрали инфу со своего сайта, продукты теперь свежие, но без гарантий)

В моем любимом Фреш Маркете просроченный чизкейк оказался всего один, в целом сложилось впечатление, что они начали готовиться к проверке роспотребнадзора и пытаться навести порядок. Довольный тем, что наши усилия не прошли даром, я взял на кассе книгу жалоб (нужно просить кассира, в свободном доступе ее так и нет). Возможно, руководство магазина использовало хлебную машину времени, ведь ответы на жалобы двухлетней давности материализовались, причем со старыми датами.

Как оказалось, я не отнесся с должным почтением к артефакту от путешественников во времени, чем прогневал владыку прикассовой зоны, тут же вырвавшего его из моих грязных лап. (на владыку написано заявление в полицию, на магазин будет в роспотреб).

Что могло так изменить этих приятных людей, которые в прошлый раз отказывались вызывать гбр по просьбам заместителя директора? Видимо люди, один из которых в прошлый раз представился начальником службы безопасности. Похоже, их не слишком беспокоит, что в магазинах продаются просроченные продукты, а санитарные нормы постоянно нарушаются. Во всяком случае, попадание в пост на пикабу волнует их намнооого больше, 2 иска в суд тому в подтверждение. По слухам, если заплатить 200 тысяч каждому , спокойный сон вернется. По тем же слухам, из текста иска следует, что злодеи размещают посты исключительно в личных интересах, посмотрим, что на эти доводы скажет суд. По-моему, информация про крупную торговую сеть, торгующую просрочкой, представляет немалый общественный интерес.

Пруф с сайта суда

Такие дела, надеюсь, к следующему посту не обеднеем.  Кто знает, может через пикабу информация дойдет до гендиректора и владельца, а все описанное выше - проделки плохих бояр.
З.Ы. оказалось, что в Татарстане есть неплохая система народный контроль https://uslugi.tatarstan.ru/open-gov , через которую можно лихо жаловаться на нарушения , в том числе и магазинов. Можно даже увидеть, какой магазин штрафовали за продажу сигарет ближе 100м к учебным заведениями и проверить, перестали ли они этим заниматься. Куда удобнее , чем ездить писать заявления или ждать ответа по почте.

Показать полностью 6 1
2654

Несвежий Fresh Market

Есть в славном г. Набережные Челны крупная местная торговая сеть «Челны Хлеб». Среди множества магазинов этой сети особо выделяется флагманский «Fresh Market»

Несвежий Fresh Market Магазин, Супермаркет, Просрочка, Роспотребнадзор, Набережные Челны, Видео, Длиннопост, Негатив

2 мая я мирно зашел за покупками в вышеупомянутый магазин. Среди вкуснейших десертов и экзотических фруктов, в глаза бросился салат, срок годности которого вот вот истечет, о чем я поспешил сказать продавцу отдела салатов. Симпатичная девушка вежливо  ответила: «И че дальше?» и не дожидаясь ответа удалилась. Через 10 минут утративший высочайшее качество салат был все там же, пришлось взять удар на себя и купить его, а будущая жалоба в роспотребназдор начала обрастать доказательствами

Несвежий Fresh Market Магазин, Супермаркет, Просрочка, Роспотребнадзор, Набережные Челны, Видео, Длиннопост, Негатив

По пути к кассе подвернулась просроченная колбаса. Покупать не стал, сделал фото на память и вручил заместителю директора магазина вместе с требованием вернуть деньги за просроченный салат.

Понемногу я начал подозревать, что заместитель директора не так уж рада меня видеть, а с книгой жалоб что-то не так, поэтому на следующий день мы с друзьями зашли осмотреться повнимательнее.

Первым делом навестил своих старых знакомых, просроченные куски колбасы лежали на том же месте, где и вчера , никто не стал утруждать себя даже переклейкой стикеров. А потом просрочка ломанулась на нас как вихты на безупречных.

Среди сыра на развес возвышались огромные упаковки сыра, ожидающие омолодительной фасовки на куски поменьше. Фото не передает всю склизкость.

Лишившиеся свежести неделю назад чизкейки по 269,99, никаких акций, тут вам не дискаунтер.

Цивилизация солода и хмеля из просроченного пива готовилась к марш-броску в Германию.

А аппетитные стейки чавычи ждали момента, чтобы броситься на ближайшую сковородку.

Еще много лет назад, эта сеть магазинов ввела правило "гарантия свежих покупок".

К сожалению, "приветливый" персонал наотрез отказался предоставить нам аналогичные свежие продукты бесплатно, а заместитель директора стала бегать туда-сюда с криком  “сначала идите купите эту просрочку, а потом будем разговаривать”(и ведь продали!). Прибывший начальник службы безопасности торговой сети (с его слов), вообще отказался с нами разговаривать, сосредоточившись на фотографировании нас и попытках вести крайне тихие разговоры с вызванным нами сотрудником полиции(коап 14.7 Обман потребителей).

Итоги вечера: куплено просроченных продуктов на 7334,76 р, в благодарность за помощь в обнаружении просроченного товара получено свежих продуктов на 0 р, написано заявлений в полицию 1 шт, в роспотребнадзор 1 шт, количество просрока и некондиции в премиальном магазине нашего захолустья – не поддается оценке. Ждем ответов от официальных органов.

П.с. на следующий день зашли в магазин на пару минут, свежайшие стейки рыбы на месте, а на прилавке с сыром появилось большое количество свежеупакованного «Буковинского». Кстати, вскрыть упаковку и списать товар при нас персонал отказался. Совпадение?

Бонусом ролик от гугла:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=38&v=LWDZecBgWxQ

Показать полностью 8 1
85

Записки из Эстонии #2. Про цены, магазины и доступность.

Доброго времени суток, Пикабу!

Сегодня хотелось бы продолжить тему про жизнь в Эстонии. И сегодня мы поговорим про цены и магазины. Сразу скажу, в данном посте не будет сравнения, в основном по причине того, что я в последний раз был в РФ еще до нового года. А цены могли измениться. Если найдется пикабушник, готовый сравнить, буду только за. И помогу чем смогу. Единственное, прошу помнить, что цены актуально сравнивать без отрыва от доходов. Например в той же Швеции перекусить в кафе будет стоить ~15 евро, но зарплата будет тысячи три. Ах да, и не забываем по девяток яиц.

Медианная (не средняя) зарплата в Эстонии на 4 квартал 2018 равняется 1058 евро или 78405,74 рублей.

Итак, поехали.

1. Цены.

Цены в целом, как мне кажется выше, но я надеюсь мы узнаем. Цены буду давать по курсу ЦБ на сегодня. Первая - в евро, вторая - в рублях.

Кура охлажденная - 1,85*кг - 137,1р*кг.

Томаты - 1,69*кг - 125,24р*кг.

Рис пропаренный - 1,29*кг - 95,6р*кг.

Сыр в нарезке - 4,58*кг - 339,48р*кг.

Лимон - 1,29*кг - 95,6р*кг.

Йогурт - 0,99 - 73,37р.

Крабовые палочки 150г - 0,65 - 48,17р.

Морковь мытая - 0,65*кг - 48,17р*кг.

Огурцы - 2,29*кг - 169,71р*кг.

Макароны - 2,59*кг - 191,94*кг.

Кефир -0,65*л - 48,17р*л.

Молоко -0,59*л - 43,72р*л.

Яйцо с1 10шт -1,19 - 88,19р.

Фейри 1,91 - 141,55р.

Сметана 500г -0,88 - 65,21р.

Фарш говяжий 400г - 2,19 - 162,3р.

Порошок стиральный 5,2кг -9,99 - 740,33р.

Мука -1,29*кг - 95,6р*кг.

Творог 2,7*кг - 200р*кг.

Хлеб белый 500г 0,75 - 55,58р.

Свинина корейка 3,49*кг - 258р*кг.

Все цены взяты из чека. К сожалению в чеке не написано сколько было картошки, но за мешок мытого картофеля (думаю 3кг) получилось 3,59(266р). Многие цены были по акции(об этом чуть ниже), и в то же время многие позиции были не самые дешевые в магазине. Например картофель, макароны, томаты есть много дешевле. И в то же время порошок и свинина были по акции, и в обычное время стоят дороже. К сожалению чек немного тупорылый и в нем нет начальной цены от акционных товаров. Алкоголь я не покупал, но пиво примерно 1,5 евро бутылка. А вот курить в Эстонии дороговато, сигареты в среднем около 3,5 евро за пачку.

2. Магазины и ассортимент.

Сами магазины в Эстонии по большей части в формате "мини-гипер". То есть они меньше чем гипермаркет, но больше чем обычная пятерочка. При этом в отличии от Российских мегаполисов их не так много. Например на последней улице, где я жил в РФ, было 4 магазина на 400 метров. Тут скорее один магазин на район. Очень популярная тема - кассы самообслуживания. В некоторых магазинах можно сразу на входе взять считыватель штрих-кодов. В процессе покупок "пробиваешь", на выходе ставишь считыватель на специальную стойку. И все, можно сразу расплачиваться. Сам ассортимент, в плане разнообразия товаров, опять же ближе к гипермаркету. Можно купить и одежду, и канцелярию, китайская мелкая бытовая техника так же в наличии. А вот ассортимент каждого товара, как мне показалось, похуже чем в России. В Российском супермаркете будет 3-4 производителя молочки, несколько производителей сыра, колбасы. Сравнивать с Российскими гипермаркетами, где производителей - десяток, точно бесполезно. В эстонском магазине как правило будет два производителя сыры, два колбасы и два молочки. С ценами ситуация тоже немного отличается. В России реально купить одну и ту же позицию товара как за 100р, так и за 1000р (утрировано), хоть и с большой разницей в качестве. В Эстонии же, почти все позиции близки по цене, а потому на вопрос "что мы будем есть сегодня", чаще всего отвечает "а что сегодня по акции".

3. Сфера обслуживания.

В этом разделе по большей части будет чистая "отсебятина". Это скорее всего просто ощущение от переезда из Российского мегаполиса, в Эстонский город, который в 50 раз меньше.

В основном я столкнулся с проблемами, плавно вытекающими из предыдущей части поста. Например может быть сложно купить запчасти для авто. То что в России можно купить за один день, в Эстонии может растянуться на несколько недель. Тоже самое с узкими специалистами и услугами по ним, очереди могут достигать нескольких месяцев, а некоторых специалистов и вовсе бывает не найти.

На сегодня все, милости прошу в комментарии. Спасибо за внимание.

Показать полностью
600

Глобус в Туле и 6 летние консервы. 23.09.18

Глобус в Туле и 6 летние консервы. 23.09.18 Магазин, Товары, Глобус, Просрочка, Длиннопост, Тула

Как видим, дата производства 12 год, а на дворе 18й. Просрочен товар на 4 года и по всей видимости его пробовали.

Глобус в Туле и 6 летние консервы. 23.09.18 Магазин, Товары, Глобус, Просрочка, Длиннопост, Тула

А тут просрочка всего на месяц! Вот такая икра, супермаркет Глобус в Туле

А заметил это дома, после покупки такой икры.
Будьте внимательны! А глобусу дизлайк конечно.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: