541

И так сойдёт)

На днях менял у знакомых счётчик электрический. Чтоб током не долбануло надо отключить автомат в коридоре. А там

И так сойдёт) Рукожоп, Жэк

Мой слева) Видать когда-то автомат вышел из строя и местный электрик так его спрямил. И это жилая квартира. Там люди пользуются стиральной машиной, электрическим чайником.

Найдены возможные дубликаты

+47
Я делал ремонт на квартире и она была не подключена к электричеству. Дом без газа. Провел проводку, вывел провод 4 квадрата 3 жили. Вызвал электрика из ЖКХ. Он пришел когда меня не было. Был тесть. Он принимал работы. Доделал ремонт, переехал. Сижу, смотрю телевизор, тут телик гаснет и начинает трещать. Выключаю, включаю лампы, лампы моргают. Открываю дверь холодоса все моргает. Выключаю автоматы, иду в ЖЭК. Говорю нужен электрик. Ну через 40 минут пришел. Открывает щиток, а там... Заходит провод 4 квадрата. К нему примотан кусок 10см алюминиевого, а за ним 15 см медного одножильного, и все это заходит в счётчик. Причем мой провод аккуратно смотан в 2 витка внутри щитка изолентой блядь. Естественно это все отгорело. Новый электрик с недоумением какой пидарас вам это делал, нельзя медь на алюминий, откусывает алюминиевый провод, и начинает мотать мой провод к медному куску. Охуеваю от происходящего, с криками и матами добиваюсь того чтобы он завел мой провод напрямую в счётчик. При этом всем, земля вообще болталась в воздухе.
В итоге в телевизоре сгорел блок питания, а в холодильнике лэд подсветка. Наказание для ЖЭКа не последовало, они срезались на то что это якобы я сам сделал такую врезку.
раскрыть ветку 12
+4

Живу в общаге. Какие то долбоебы(школота скорее всего) любят вырубать липиздричество, или же когда семейные пары ссорятся, тоже тянет пощелкать автоматы. Пичот пиздец просто. На 4 раз экстренного выключения пошел в днс и купил дешманский ИБП со стабилизатором. В 90% случаях питание включают обратно до того, как решаю выключить комп.

Холодильник не мой, так что его не жалко.

раскрыть ветку 11
+1
бля, охуительная история
раскрыть ветку 1
-41

Зашибись. Укр переехавший в Россию и поливающий говном Россию. Я ни в чем не ошибся?

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+14
Вспомнил... Раньше одноклассник доставал из зажигалки с кнопкой запчасть, которая при нажатии выдавала искру, и подкрадываясь бил током в ухо... Я вспомнил его... увидев слово - "Электропидор"...
раскрыть ветку 1
+8

Не тянет. Максимум это был пьездюк.

+10
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Тоже не расист :-)

0

Stop rasism

+19
Я правильно понимаю, что он медь на алюминий сростил?
раскрыть ветку 19
+59
Там ВСЁ максимально ублюдочно сделано. Это был не электрик. Электропидор какой то.
раскрыть ветку 11
+22

попрошу не оскоблять электропидоров

раскрыть ветку 4
+22
Электропидор ))))) надо записать.
раскрыть ветку 3
+2

Это что... У нас на даче — электропатриот. Он фазы пустил по белому, синему и красному проводам. Плюс еще в автоматы снизу завел.

(для неэлектриков, синий — это ноль, а фазы заводятся сверху).

раскрыть ветку 1
+14

Срастил... Это чересчур пафосно для такой реализации. Я бы сказал "припиздячил".

раскрыть ветку 3
+20

припиздячить - сделать быстро и архинадёжно. он нахуевертил.

+4
Присрал
раскрыть ветку 1
+5

Я бы это даже не не назвал как сростил. Так, на соплях зацепил на комариных письках.

раскрыть ветку 1
+1
Хозяева квартиры чем-то сильно насолили электро... ремонтнику. Иначе за что он так их ненавидит?
+5
Он без автоматов завёл в квартиру электричество?
+5
Я тебе так скажу, это не жилконторский электрик делал а самоделкин или по объявлению или хозяин квартиры, или друг хозяина. сам работаю аварийщиком, все работают грамотные ребята и за медь, скрученную с алюминием можно на премию попасть
раскрыть ветку 8
+4

Ко мне из УК пришел "электрик", который не понимал разницу между УЗО и Дифф. Автоматом и между автоматом и рубильником... Про отсутствие нормальных инструментов я молчу - не его вина, наверное...

раскрыть ветку 6
+3
Я нифига не электрик, делаю себе, а вот инструмента уже накупил разного. Это конечно не гарантия качества выполнения работ, но сильно их улучшает и упрощает .
раскрыть ветку 2
0

ОООО! Чувак!!! Ты понимаешь разницу. Расскажи, а? И у того и у другого знаю 3 защиты. тепловая, от козы, и от диф тока. А разница - какая?

раскрыть ветку 2
+1
У нас делают абы как аварийшики
..

Уже описал одну ситуацию
#comment_149916620
+4

Слева прям инсталляция "Дружба народов"

раскрыть ветку 1
+5

показалось

+14
раскрыть ветку 3
-4

Заебали в каждый пост пихать этот баян

раскрыть ветку 2
+3
Вот прям в каждый?
раскрыть ветку 1
+3

Вот потом из-за таких идиотов требования все растут и растут, так как заключения МЧС по факту пожара будет:" Неисправность электропроводки."

+2

Ну у тебя еще на болт, вон у соседа крючком накинуто.

+2

Я лет 25 назад попался-спрямили рубильник ,АП-50 и тепловое.Напарник учил меня заново дышать,а рука зажила через пару месяцев.

+1
Бррр, люто..
+1

Справа тоже красиво. ))

0
У меня почти тоже самое.😅
0
Да и правый тоже " ниче так"
0
Как то тоже было..у знакомого в квартиру отгорел ноль в щите в подъезде. (Не мудрено, было медь с алюминием скруткой сделано). Заменил кусок провода ему. Медь ПВ3 обжал в ншви наконечник, мель с алюминием соелинил через нормальный клеммник (с пластиной прижимной, а не винтом который давит на жилу).

Через несколько дней заходил к нему, смотрю, клеммник спионерили, медь с алюминием снова смотали. Кусок провода с ншви наконечником тоже убрали, в автомат зажали кусок без наконечника. Фото результата.
раскрыть ветку 1
+1
Трэш конечно. Нормальный электрик так себе не позволит делать.
0

Вон оно, как можно, оказывается. А я, как лох, сечение рассчитывал.

0
Чудеса электрики
0
Эт, ещё фигня, я дома розетки менял. И под парочкой было по 10 проводов. Как такое вообще работало столько лет - неизвестно.
0
Справа тоже надежная скрутка
0

Мне вот интересно, их где-то учат такой петлёй контакт медь-алюминий делать? Уже несколько раз сталкивался.

раскрыть ветку 4
+1
Вот тут как раз тот случай, когда вообще нет профильного образования. Не один электрик имея хоть пару дней практики такого никогда не сделает. У меня на объектах таким страдают чаще всего всякие маляры-штукатуры, подключая свои времянки. При чем на закономерный вопрос "а не дебил ли ты часом?" с искренним непониманием в глазах отвечают "а чо такова?".
раскрыть ветку 3
-1

Ну если плотная петелька - то поработать на время ремонта можно без проблем))) тем более там нагрузки то у них - свет да миксер.

раскрыть ветку 2
0
Петелька теперь соединением считается?)
раскрыть ветку 1
0

Она же плоскогубцами затянута!

0
Хуйня какая.Как то приятель снимал малосемейку,ну пока он на работе был я взял у него ключи от хаты чтоб прибухнуть там с барышнями.Заходим в квартиру,выключателями щелк...ХУЯ(Харитонова Ульяна Яковлена,если кто не в курсе).Побежали до щитка,а там...На 8 квартир у каждого счетчик свой.И у КАЖДОГО вместл предохранителя шуруп в лучшем случае.У одного обрезок катанки,3 мм.в срезе.Вот бля о чем люди думают?
раскрыть ветку 2
-3

Если стоят автоматы, то похер.

раскрыть ветку 1
+1
Если да,то да.Там стояли керамические пробки.
0

Поставь исправный автомат, делов то.

раскрыть ветку 3
+4

Там всё переделывать нужно. Это не щиток, это кошмарный сон электрика.

раскрыть ветку 1
+1

И не щиток, а весь подъезд, и не подъезд, а дом, и не дом, а район, и не район, а город, и не город, а область, и не область, а страну, и не страну, а весь мир! А пофиг, жги Господь!

+1

Стяжками надо просто все закрепить

-1

Ну так сами уебаны ж. А потом пожарам в торговых центрах удивляемся.

У себя дома бардак в жизненно важных вещах(и тс об этом не узнал бы еще лет 10, если б не полез менять счетчик), и на работе тоже

-3

а нарушение то в чем?

в квартире щита с автоматами нету?

раскрыть ветку 2
+3

Вам не стоит заниматься электрикой.

раскрыть ветку 1
0

у тупых факты то есть?

или только в лужу пукать?

ПУЭ допускает отсутствие вводного автомата при условии что все отходящии линии защищены

так же это пересекается с пунктом что автоматы могут стоять в 6м от питающей линии, что как бы то же намекает что можно не ставить автомат в щите, если в квартире есть щиток с автоматами

почему я и спросил про щит в квартире, валенок

это тебе не стоит заниматься электрикой...

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: