И так сойдёт...

И так сойдёт...

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Конденсаторы на материнках простым паяльником часто вообще никак не выпаиваются. Причина в бессвинцовом припое, имеющим очень высокую температуру плавления. Иногда достаточно просто выставить на паяльнике 480 градусов, чтобы достать старый конденсатор, а иногда (чаще) приходится добавлять к пайке сплав розе или вуда, раскачивать конденсатор, после чего он легко меняется. Скорее всего на месте ничего из перечисленного не оказалось: конденсаторы не смогли достать, ножки обрезали. Начали искать новые, а в магазине только толстые 12мм диаметром или высокие, которые под радиатор не влезают. И вбок не загнуть - там здоровенные полевики с катушками торчат, т.е. места вообще нет. Ну и вышли из ситуации. Вполне рабочий вариант, если комп нужен сегодня, а нужные конденсаторы приедут через 2 недели (проблема маленьких городов).

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, но я своим паяльником на 250 спокойно выпаиваю, с добавлением обычного припоя. Розе добавляю только когда smd сдуть надо феном, чтоб чип не перегреть.

А причина такого варварства, скорее всего, проста до безумия - прикипели болты крепления к корпусу или сбиты шлицы, например, и никто не хотел мучаться с этим корпусом.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне одному показалось что у верхнего кондера ноги вместе спаяны?
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря какие материнки. Вот реально бывает такое приносят, что паяльник на 480 градусов, минут 10 можно ноги у конденсатора греть. Не пошевелится даже, только соседние детали отпадывать начинают. А сплава добавишь - сам выпрыгивает.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, припой из вольфрама. Либо ваш паяльник нагло пиздит врет про температуры, либо вы что-то не так делаете.

К примеру, у меня паяльная станция показывает температуру 300, а по факту это около 250. Надо смотреть на реальные значения, подстраивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, и SMD-деталюшки сами отпрыгивать с платы начинают. И плата коричневеет. Это сообщение было не про все материнки, а про отдельные экземпляры. Ну реально есть тугоплавкие.

Автор поста оценил этот комментарий
Капля припоя на жале должна быть, этой каплей и греть ноги. Обычной ширпотребной станцией 60-90W все отпаивается если жало большое поставить, а не то что в комплекте идёт по умолчанию для smd.

Были, правда, материнки с усилением - второй слой текстолита под процом, соответственно конденсаторы через 2 слоя текстолита припаяны + дополнительные поля меди. Вот там приходилось трахаться по полной.

Автор поста оценил этот комментарий

выпаивал обычным на 30 W - берем поочередно греем контакты большим шариком припоя. в ответственный момент дергаем кондер. ура, работает

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку