Дубликаты не найдены

Отредактировал IIItepSeLb 1 год назад
+107

Это из разряда указаний начальника: "нужных деталей и комплектующих я не заказал, но вы придумайте что-нибудь, вы же умные. Срочно-срочно , главное чтобы работало".

раскрыть ветку 9
+38

Так происходит потому, что вы берётесь делать всякое говно.

+5
А потом получаешь пиздюлей, потому что некрасиво. Пара-пам-пам!
-9

то есть снять материнку и не курочить корпус было нельзя?

раскрыть ветку 6
+48

снять то можно, поставить назад нельзя

+9

конденсаторы могут по размерам не подходить. поставили что было в наличии

+6

Её снимали. Скорее всего там твердотельные стояли. А обычные на их место не встают, кулер мешается - вот и заколхозили таким образом. Но это даже не колхоз, это какой то бушкрафт.

+9
Там пломбы.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+66

Распечатать и на стену в мастерской

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 23
+33

Да ну нахуй. За такой геморрой я бы раза в 2-3 дороже взял

раскрыть ветку 21
+70
раскрыть ветку 18
+8

+ на коньяк, успокоиться вечером после такого ужаса.

+2
а тут чисто моральное, тебе приносят дровалет и говорят почини недорого, и сидиш курочаешь его
+2

Отличный снимок для рекламы компьютерного сервиса

+55
Хм. Знакомо. Работал в 200х в связной дочке Транснефти руководителем айтишников. Так там была одна проблема: если компьютер сбоил бежать надо было ОЧЕНЬ быстро. Причина банальна - головной отдел эксплуатации состоял 50/50 из профессиональных радиоэлектронщиков (проектировщиков "велосипедов воздух-воздух и воздух-земля") и отставных военспецов. Если прибежишь медленно, "пациент" уже препарирован, воскурены от 3х паяльников и с азартом в глазах и воплем "Да какой МУ#$K так плату спроектировал" в активном темпе навесным монтажом перепаивали компоненты. Скажу прямо - на удивление большая часть проблем действительно решалась. Возможно из-за кривизны проектировки и изготовления платы были наделаны "костыли" в софте. И пайка приводила к норме...
раскрыть ветку 7
+53
Работал в 200х

Сколько тебе лет, аксакал?

раскрыть ветку 5
+15

Там наверное компы прямиком с Нибиру!

+3
43
раскрыть ветку 3
0
От это фразы вспомнилось о "некстжен и ускорение"
+14

работает, значит нехуй трогать

+8
раскрыть ветку 1
-1

чувак, скинь контакты, если ты в Москве плиз! На ценной железке что-то с цепью питания случилось.

+8

Вскрывали открывашкой. :)

раскрыть ветку 1
+5

Согласовано с заказчиком )

+5

Синей изоленты не хватает

раскрыть ветку 1
+2

Стяжки, стяжки где? Чот - низачот)

+5

Киберпанк, который мы заслужили

+4
Как-будто они как грибы сквозь асфальт проросли и проломились через стенку системника))
+8

напомнило

+3

Зато пломба гарантийная целая

+2

по хорошему тут бы тег жесть не помешал... у меня вот например аж сердечко ёкнуло от такого, а ведь я всего лишь не беременный не кормящий одмин, пожалейте психику людей )

+3

А какого хера вообще кондеры висят на жопе материнки? Спереди запаять не судьба?

раскрыть ветку 1
0
выше почитай
+4

Конденсаторы на материнках простым паяльником часто вообще никак не выпаиваются. Причина в бессвинцовом припое, имеющим очень высокую температуру плавления. Иногда достаточно просто выставить на паяльнике 480 градусов, чтобы достать старый конденсатор, а иногда (чаще) приходится добавлять к пайке сплав розе или вуда, раскачивать конденсатор, после чего он легко меняется. Скорее всего на месте ничего из перечисленного не оказалось: конденсаторы не смогли достать, ножки обрезали. Начали искать новые, а в магазине только толстые 12мм диаметром или высокие, которые под радиатор не влезают. И вбок не загнуть - там здоровенные полевики с катушками торчат, т.е. места вообще нет. Ну и вышли из ситуации. Вполне рабочий вариант, если комп нужен сегодня, а нужные конденсаторы приедут через 2 недели (проблема маленьких городов).

раскрыть ветку 7
+6
Странно, но я своим паяльником на 250 спокойно выпаиваю, с добавлением обычного припоя. Розе добавляю только когда smd сдуть надо феном, чтоб чип не перегреть.

А причина такого варварства, скорее всего, проста до безумия - прикипели болты крепления к корпусу или сбиты шлицы, например, и никто не хотел мучаться с этим корпусом.

раскрыть ветку 5
+2
А мне одному показалось что у верхнего кондера ноги вместе спаяны?
0

Это смотря какие материнки. Вот реально бывает такое приносят, что паяльник на 480 градусов, минут 10 можно ноги у конденсатора греть. Не пошевелится даже, только соседние детали отпадывать начинают. А сплава добавишь - сам выпрыгивает.

раскрыть ветку 3
0

выпаивал обычным на 30 W - берем поочередно греем контакты большим шариком припоя. в ответственный момент дергаем кондер. ура, работает

+1
А что тут не так? Даже новые детали напаяли же! Люкс.
+1

Примерно так выглядит человеческий организм после какой-нибудь операции.

0

Это были высококвалифицированные мастера из авторизованного сервисного центра, которые меньше чем за 5000 даже диагностику проводить не станут, а уж ремонтировать само собой не меньше двадцатки + детали.

0

Нормальный колхозинг

0

норм, чо =)

0

"Это какой-то позор" (с)

раскрыть ветку 6
+10

Это просто работает.

раскрыть ветку 5
+1

Работает? Не трожь!

-1

Это работает "сложно", не трынди))

раскрыть ветку 3
0

Простой этой хреновины возможно пару лямов в час стоит, а возможно и вообще жизни людей зависят (допустим). Без контекста не смешно.

раскрыть ветку 14
+14

то есть по твоему кондеры можно менять при включенном компе? и  ничо с ним не случится?

раскрыть ветку 10
+14

материнская плата оснащена системой горячей замены конденсаторов

раскрыть ветку 1
+5
Если жало паяльника хорошо изолировано от схемы его нагрева, и паять быстро - то ничего не случится.

Если текстолит прогреть, то он начнёт давать утечку и работающая железяка может повиснуть. Ну и в два контакта одновременно не ткнуть - может пойти волшебшый дым, освобождающий душу этого компьютера от оков бренности бытия..

И да, если штатные конденсаторы не только усохли, но и подкорачивают, то это сильно не поможет.

Такой колхоз оправда когда "надо очень быстро" и подменной материнки нет.

раскрыть ветку 2
+1

Если руки не из жопы, а эту хрень реально отключать нельзя, то можно и ничо не будет.

раскрыть ветку 1
0
да легко!
0

Это жирные электролиты, значит - это цепи питания. Скорее всего - до стабилизаторов. Можно попробовать, по идее.

0

Ну если сильно постараться, то, наверное можно))

+5

А может быть, эта хреновина поддерживает пространственно-временной континуум. Тогда вообще всё.

+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Который является допустим третьим и последним резервным звеном какой нибудь хрени химической. Но надеюсь, что нет.

-1
скорее всего туда приколхозили супер радиатор и из за этого перепаяли кондеры на эту сторону)
раскрыть ветку 2
+1

Попробуйте прогреть обычным паяльником многослойный земляной полигон, это как 60 ваттной лампой спортзал отапливать.

+1

Скорее всего дело в том, что правильно припаять конденсаторы намного сложнее, чем так наколхозить.

Похожие посты
78

Симистор + Arduino

Привет, Друзья! Сегодня хочу рассказать о том, как я управляю переменным током с помощью симистора. Сам начинающий радиолюбитель и здесь пытаюсь разбиратся в основах радиоелектроники. Без простого человеческого обьяснения сложновато, поэтому прошу у Вас советы, про то как лучше это сделать.

Строю инкубатор яиц и появилась необходимость сделать трехканальный ключ, для управления переменным током, чтоб подключать разные приборы типа обогрева и увлажнителя. Хотел сделать проще, тупо поставить реле и не парится, но необходимых реле под рукой не оказалось, ждать с Китая долго а в городе нужных мне не нашел. Почитал в интернете что бывают симисторы, которые используются в твердотельных реле. Раздобыл у друга несколько симисторов и оптодрайвер к ним, нашел подходящую схему.

Вот она самая.

Симистор + Arduino Ремонт техники, Arduino, Радиолюбители, Радиоэлектроника, Печатная плата, Длиннопост, Текст, Радиодетали

Необходимых номиналов резистора под рукой не оказалось, использовал какие были.

Собрал схему, подключил к контроллеру, подал нагрузку и все работает! Но заметил такую странность, как только подать нагрузку(в качестве прибора лампочка 220в), то лампочка слегка загорается на долю секунды. Это значит в цепи на короткий промежуток появляется ток. Поискал в интернете других схем и нашел решение, достаточно поставить конденсатор и резистор на выходе.

Вот другая схема

Симистор + Arduino Ремонт техники, Arduino, Радиолюбители, Радиоэлектроника, Печатная плата, Длиннопост, Текст, Радиодетали

Если есть специалисты подскажите как подбирают номинал резисторов для подобных схем. А то я встречаю в сети более-менее подобные схемы и в них суют резисторы разного номинала и с широким диапазоном. Поэтому есть подозрение что можно ставить любой резистор и все будет впорядке (шутка). Бывает ли четкая аргументация как подбирать резисторы для подобных схем?

В итоге собрал трехканальный, мимисторный ключ по вот такой схеме.

Вот так он выглядит.

И так он включает лампочку.

Если кто знает как сделать подобную схему эффективней, лучше и безопасней отзовитесь и поделитесь опытом.

По мере постройки инкубатора у меня появляются вот такие устройства, которые делаю впервые, скажу не очень сложно, но знаний маловато. Как доделаю инкубатор обязательно покажу, думаю вам будет интересно посмотреть. Спасибо за внимание!)

Показать полностью 4
91

И так сойдет!

Не мог не поделиться!

Со старой работы написали,мол,зайди,забери блок питания,клиент оставил. Я: ок. Забрал, дай думаю гляну чо он не стартует.

На фото все видно)) видимо, кнопка питалова стала барахлить, и этот человек недолго думая спаял провода питания в пучок. Ну а чо?)

Зы: бп исправен, кнопку заменил, провода вернул на место. Хорошая 500ка от фсп, вечная.

И так сойдет! Ремонт техники, Я у мамы инженер, И так сойдет, Хомо рукожопус, Homo non sapiens, Почему бы и нет?
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: