Найдены возможные дубликаты

+88
Другой конец надеюсь по этой схеме заземлен?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+33

Зачем вообще заземлять теплосчётчик? Он же к трубе прикручен, а труба в землю уходит, вот и заземлится заодно.

раскрыть ветку 12
+16
На фото не теплосчётчик, а импульсный таксеберасходомер от конторы Взлёт.

И там не заземление, а выравнивание потенциалов - два провода от башки расходомера к фланцам по сторонам от прибора. Без них, как правило, выдаёт всякую дичь или может не считать вовсе.
+5

Сам корпус пластиковый. Особенно бесит крышка, которая так и хочет потрескаться. Вроде на фотографии видны трещинки.

раскрыть ветку 8
+1
Так эти клеммы к трубе и прикручиваются.
0

Есть еще удельное сопротивление.

+24

У меня вот только один вопрос: как он вышел из строя? Сигнальная линия идет от вычислителя, питание на расходомер 24 Вольта. Сколько лет обслуживаем, первый раз слышу чтобы из отсутствия заземления расходомер вышел из строя. А вот из за дебилов сварщиков видел, сколько уже этих приборов пожгли.

раскрыть ветку 4
+10

Согласен, скорее всего это необоснованное обвинение от "профи".Я ставил счётчики и в инструкции к одной марке прям написано "не требует заземления тем самым удешевляя монтаж"

+4

потому что это не заземление.

раскрыть ветку 2
+1
Я согласен, это земля для выравнивание потенциалов.
раскрыть ветку 1
+7
Насколько помню это не заземление, эти провода-шунты, выравнивают потенциал между трубопроводами и расходомерами узла учета, и по сути ничего от отсутвия этих проводов сгорать в расходомере не должно.
раскрыть ветку 2
+2

так и есть

0
Есть такие расходомеры соно от данфос, если не заземлить или не сделать шунт , а на трубах есть потенциал - горят как елки на новому году
+7

Эти ВЗЛЁты весьма капризны. Их хоть заземляй, хоть нет. Дохнут как мухи. Наше предприятие перешло на расходомеры фирмы S***. Вот это вещь!

Почему в тэге ЭЛЕКТРИК? КИПовцы этим должны заниматься.

раскрыть ветку 7
+2
А мне дичайше нравятся питерфлоу, например.
раскрыть ветку 2
+1

питерфлоу хороши, но тоже есть болячки вроде самохода, только в отличии от теплокомовских прэмов эти болячки мало изучены)

раскрыть ветку 1
+1

Зато наше, отечественное, импортозаместившее.

Что за S ? Говори уж.

раскрыть ветку 3
0
Simens  Правда цена у них конская. Особенно после поднятия доллара.

Endress-Hauser Promag то-же отлично работают.

К сожалению взлётам до них далеко.....

раскрыть ветку 1
0
Сименс наверно
+7

У нас электрика взяли, вроде с образованием все дела. Тот подключил 3 насоса на отопление, а после сказал, что все три насоса неисправны. Насосы на 220В. Ну слабо верится, что все три насоса из упаковки неисправны. Открыл щиток и охуел. Фаза через автоматы, а ноль просто к пустой нулевой колодке. Подозвал электрика, говорю а какого хуя у тебя ноль не подходит сюда? Так тот на полном серьезе, глядя на меня как на полного идиота, ответил "так это же ноль, а ноль ничто, нахера он нужен?". Но после того, как он полез в пускатель под напругой 380 потому что "я думал вы там всё отключили", его уволили. Кто за него должен был отключить и проверить это, я? Я простой станочник который просто рядом был и видел, а он пришел чинить. Вовремя бы ему по рукам не пизданули, так бы и залез в 380.

раскрыть ветку 12
+6
так это же ноль, а ноль ничто, нахера он нужен?".
он может на словах электрик, а по образованию - философ. У них с работой туго
+1
На ЖД его ноль.называется нейтральный элемент и у.бать от него может тоже .в некоторых случаях и наглухо
0
Может быть, это был грамотный электрик, знавший про трёхфазное напряжение. Он думал, что раз три насоса, то есть три фазы, и будет работать без нулевого.
раскрыть ветку 3
0

Ага, повышенной грамотности. Видя что у насоса три провода6 белый, синий и заземляющий, он решил, что они трехфазные) Они даже не основные, просто на линии стоят. небольшие, в диаметре сантиметров 20-25. Причем на нем самом написаны его характеристики. Нахер таких электриков, которые "думают". но не смотрят и не изучают. такой вместо фазы и ноль, может подать две фазы.

раскрыть ветку 2
-4
С 380 ниче бы с ним не было.
раскрыть ветку 5
+6

Не знаю, я бы не хотел фазы трогать. Но нахер не нужен электрик, который лезет в необесточенное оборудование, надеясь на кого то и даже не проверив.

+1
Не факт. Это зависит от многих обстоятельств.
0

380 не щупал, но знаком с 220 - достаточно интересное ощущение

раскрыть ветку 2
+4

Сразу видно, сантехник подключал...

+3

Выглядит как будто несколько счетчиков достают из коробки. А заземляющие просто стяжкой прикреплены и в комплекте идут

раскрыть ветку 2
0
Так и есть, очередная ламповая история
0
Это их упаковывали на ремонт
+9
Люблю такие посты, где профи на косяки тыкают. Менял тоже всю проводку в квартире, кинул кабель свой до щитка, а в нем как то очково лазить(он закрыт, там счётчики, да ещё и пакетников много). Позвал штатных из ук у них и ключ должен быть. Вырвали замок, тыкали пробами минут десять, искали мои провода. Потом коротнули, думал совсем дом без электричества оставят. Решил ну их нах и вызвал по объевлению.
+7
Воддной автомат
раскрыть ветку 12
+4
Вообще-то это не автомат, а расцепитель без защит от сверхтоков.
раскрыть ветку 2
-2
Обычный автомат
раскрыть ветку 1
-1
А что не так?
раскрыть ветку 8
+2
В надписи
раскрыть ветку 7
+7
Из за отсутствия заземления приборы не могут выйти из строя.
раскрыть ветку 6
+7

Электромагнитный расходомер может. А еще он может брехать из-за отсутствия заземления.

раскрыть ветку 3
+4
Я вот тоже не могу понять что приводит к выходу со строя при отсутствующие заземлении. Поясните физику процесса. Разве что статическое напряжение.
раскрыть ветку 2
0

Выходят со свистом.

0

В котельных газовые оборудование. Тут маленько другие риски, связанные не только с оборудованием)

+2
ТС, и долго так заземление висело?
раскрыть ветку 12
0
Года 2
раскрыть ветку 11
+8
И ты ходил и смотрел на эту хрень вместе с мастерами участка, которые к каждой зиме готовятся, инспекции делают два года? Вот не зря народ вас не любит, такая проблема штук пять болтов затянуть с заземлением.
раскрыть ветку 2
0
Т.е. ты 2 года ждал пока на вернётся счётчик?
раскрыть ветку 7
+1

Напомнило:

+1
Это электромагнитный расходомер Взлет, если его не соеденить электрически с водой с помощью этих шунтов, он просто будет врать. Сгореть от этого он не может.
+1
Это Взлёт. Они без подключения к земле не работают. Так что врятли они сгорели.
+1
красота)))) Приёмщику работ тоже "5", за знание физики))))
раскрыть ветку 1
0
Приёмщик больше получил, причём налом.
0

А что вам не нравится? Как и положено, на корпус, надеюсь нужный, конец заземления кинули )

0

Так тут не было заземления...

0

Просто взлет - говно. Постоянно их по гарантии отправляем назад.

0

Что-то сомнительно во все это верится. На кольцевых наконечниках видны следы (потертости), что их затягивали и явно не стяжками.

раскрыть ветку 1
0
Прямо точно подмечено!
0

Этот сраный "Взлет" и без заземления выходит из строя почти моментально после монтажа оп всем правилам

0

Заземление нужно между счетчиком и двумя концами труб между ним, а также между подачей и обраткой, иначе некорректный счет будет из-за наводок. А сгореть расходомер может только от сварки, знакомо)))

раскрыть ветку 1
0
Пару лет назад снимал погоревший вычислитель и расходомеры из-за удара молнией.
До сих пор не догоняю что это - намудачено с громоотводом или что-то ещё
0

Помница долго коллегам объяснял, что заземляющий трос надо сначала прикручивать а потом покрывать консервирующей смазкой а не наоборот, хоть наоборот и проще.

0

а труба-то где?

счетчики просто лежат неподключенные

к ним хоть ниточкой привязывай что угодно и готовь новую сенсацию

0

Это от каких приборов ППРы?

раскрыть ветку 4
+2
Взлет
раскрыть ветку 3
0

Нашёл.

раскрыть ветку 2
0

а че)норм так,через стяжку та к краске)

раскрыть ветку 2
0
Так это же новый виток истории, бесконтактное заземление, добро пожаловать в будущее , господа!!!
0
Это пластмасса.
0
А остальные хвосты заземления просто болтаются.
0
Вышли из строя? Наверняка кто то через трубы электричество пи - т.
-6
Дык теплосчетчики же фикция, что б бабок нарубить. У нас так они до сих пор просто так стоят, не подключены. Зато начали потихоньку бабки с людей снимать за установку произведенную в 2013 году :/
раскрыть ветку 14
+2
Не фикция. Расчет на дом полностью зависит от показания этих приборов
раскрыть ветку 5
-1
То к чему четыре года не подключено питание- фикция. Но я не эксперт :)
раскрыть ветку 1
-3

От показаний, написанных на бумаге? Не на этой планете.

раскрыть ветку 2
+1

Как человек давно работающий в этой сфере, заявляю: установка теплосчетчика может сократить расходы здания в разы, по сравнению с оплатой по нормативу. Зависит от погодных условий, от энергоэффективности здания, от наличия/отсутствия погодного регулятора. Никакой фикции, установка обычно окупается быстрее, чем за сезон.

раскрыть ветку 7
0

Как человек устанавливающий счетчики вы что угодно будете советовать, ставить их своим бабушкам, дедушкам, что они лечат от саркомы, потенция повышается и тд. Факты давайте.

раскрыть ветку 1
0
Вы немного спутали учет и погодную компенсацию(автоматику итп битп) просто приборы учета показывают факт и ничего они не экономят.
раскрыть ветку 1
-1
Ну хз, хз. С учетом, что у нас дома не эффективны (батареи тупо в стенах), а живем за полярным кругом, то врят ли отобьется их конская цена установки. По нормативу по моему меньше будет. А когда я их ставил, то обалдел, что ценник на некоторые части в 4 раза задран был:(
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: