И так бывает

Странный случай произошёл со мной вчера.
Ехали с женой по одному из проспектов СПб. К слову, езжу я всегда аккуратно, правила соблюдаю. Вот и в этот раз, поворачивал налево по всем правилам, но тут меня подрезает авто слева и выдавливает в соседний ряд, с которого только направо. Но поворачивать я совсем не планировал. Эта ситуация происходила перед светофором, на котором, по закону подлости, для проезда прямо загорается красный, а направо - зелёный. Благо, для поворота там две полосы и особых помех мой авто не создавал. Дождавшись зелёного прямо, перестроился и сразу после перекрёстка был остановлен инспектором ДПС, который наблюдал мои манёвры, стоя за припаркованной Газелью.
Уже в патрульном авто, инспектор открытым текстом предложил за 500 рублей не открывать чёрный ящик не заморачиваться с составлением протокола. Вину свою я признавал, но способствовать коррупции, которую мы все тут осуждаем, не в моих принципах. Короче, давать взятку я отказался. Инспектор ещё несколько раз переспросил, уверен ли я в своём решении. Получив утвердительный ответ, он стал заполнять протокол, а я грустно глядя в окно, думал о непредвиденном расходе семейного бюджета. А вот дальнейшие действия ДПСника, остаются для меня загадкой: он отложил ручку и заговорил о погоде. Мы поболтали пару минут, затем сотрудник пожелал мне счастливого пути и ездить аккуратнее. Сильно ахуевая, но не подавая виду, я поблагодарил его и вышел. Жена удивилась этой истории ещё больше меня и весь оставшийся путь до ТЦ, мы ехали примерно с такими лицами

И так бывает ДПС, Полиция, Авто, Что это?, Санкт-Петербург, Взятка