И снова в беде белая медведица

3-го сентября на почту Росприроднадзора стали поступать тревожные письма. Снова Диксон (Красноярский край), cнова страдает краснокнижное животное.

Рабочая группа по программе спасения белых медвежат провела экстренное совещание, по результатам которого были направлены в посёлок московские специалисты под руководством главного ветврача Дмитрия Егорова.


В субботу команда сотрудников Московского зоопарка вылетела в Норильск, а затем на вертолете оперативно прибыла в Диксон.


Специалисты погрузили животное в сон, осмотрели и перевязали. Выяснилось, что это молодая самка в возрасте около трёх лет, весом 50-60 кг. В ходе обследования у медведицы нашли огнестрельное ранение в левую лопатку и парез задних конечностей. У малышки сильное обезвоживание и парализована задняя часть тела. Она могла только шевелить головой и передними лапами.


После оказания первой помощи медведицу транспортировали в Норильск. Там её подробнее осмотрели и обследовали - чтобы исключить наличие инородных предметов в теле. И тем не менее, животное находится в очень тяжёлом состоянии. Шансов на спасение немного: по оценкам ветеринарных врачей, один из тысячи. Однако, пока надежда остаётся, за жизнь медведицы будут бороться до конца. Сейчас специалисты готовятся к перевозке животного в Москву - для дальнейшего обследования и операции, там уже всё готово.


На протяжении всего пути помощь в операции по спасению медведицы оказывает компания “Норникель”. Сейчас специалисты готовят клетку для транспортировки животного. Вся спасательная операция проходит под кураторством Росприроднадзора и его руководителя Радионовой Светланы Геннадьевны. Также большую помощь оказал директор Липецкого зоопарка — он передал нам инъекционное ружье, чтобы мы могли погрузить медведицу в сон. Оно работает без газового баллончика, который запрещено провозить в самолёте.


Все надеются, что всё пройдет успешно и, конечно, верят в лучшее. В Москве медведицу ждут.


Источник

Медвежий угол

3.9K постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя


1. Оскорблять других пользователей;


2. Оставлять посты не по теме сообщества.


3. Нарушать правила пикабу.


4. Выкладывать в комментариях жесть(например разорванных животных) в постах без тега жесть.


Можно делиться медведями.