И снова Сбербанк

Позвольте еще раз затронуть тему про снижение ставки на Ипотеку.

В общем, у меня ипотека была под 13.7% на 15 лет, подал я значит в электронном виде заявление с просьбой снизить процент. Когда сроки рассмотрения стали постоянно отодвигать, я подал заявление повторно. В итоге оба моих заявления рассматривались параллельно, но со смещением по времени. Первое рассмотрели дней за 90 и снизили ставку до 12%, а второе рассматривали дней 120 и снизили до 10.9%.

Теперь мой ежемесячный платеж меньше, чем половина моей зарплаты и это меня очень сильно радует!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
180
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, проверь по графику последний платеж
Тут пару раз проскакивали посты когда сбер снижал ставку, а последний платеж становился 500к-1М. Толи из-за ошибки, толи еще почему то

раскрыть ветку (77)
111
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально там
раскрыть ветку (76)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше вообще каждый месяц проверять график.

Уже писали, что через несколько месяцев они обнаруживают, что

программа неправильно насчитала

И выставляют пени на овердофига денег.

раскрыть ветку (1)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
можно положить на счет, с которого списывается бабло на гашение кредита, чуть больше чем ежемесячный платеж, лишних рублей 100, например, они там будут висеть как флажок сигнальный. Если как-нить зайдешь в сбер-онлайн и увидишь, что на счете круглый 0 - то значит что-то случилось :) То есть ты вышел на просрочку и все что могла, программа у тебя списала, пора бить тревогу.


Такие косяки реально бывают и не только в сбере. Знакомый как-то работал в другом банке и рассказывал - бухгалтера не успели закрыть текущие сутки и в итоге гашение кредитов запустилось не в 23:30, как должно было, а в 00:05 - то есть с точки зрения ПО непогашенных процентов стало на один день больше и люди, что клали на счет сумму согласно графика копейка-в-копейку все автоматом вышли на просрочку. В следующие месяцы у них так же не хватало денег все погасить, хотя они вносили все по графику копейка в копейку и в итоге стали они злостными просроченниками с точки зрения ПО и кредитного бюро. Вскрылось все после того как один принципиальны клиент (молодец) сказал - я платил все по графику, просрочку гасить не собираюсь, ебитесь с ней сами.
21
Автор поста оценил этот комментарий
И у нас точно такая же ситуация)) подали заявление второй раз, потому что первое долго рассматривали и 2 раза снизили процент, теперь 10,9.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а лет платить столько же?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, изменилась только сумма платежа
Автор поста оценил этот комментарий
А подавали заявление второй раз с указанием той же причины- снижение ключевой ставки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Муж поехал в другой офис, там специалисты по ипотеке кажется, какой-то спец отдел. (г. Тверь, на Володарке). Он не говорил, что ранее подавал зявление. В итоге второе заявление рассмотрели практически через неделю, а первое больше трёх месяцев рассматривали. Мы ОЧЕНЬ удивились, когда пришло смс с положительным решением по первому)))
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня несколько вопросов: сколько лет до этого платил?
исправно ли ты платил страховку?
проходишь ли ты по программе молодая семья?
можно выбрать между сокращением срока и уменьшением платежа?
раскрыть ветку (10)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
- 2 года
- да
-нет
- незнаю
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю такие ответы. Коротко и ясно.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, нет, незнаю?))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нужное подчеркнуть!

Автор поста оценил этот комментарий
Ага
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите куда писали и в какой форме?
6
Автор поста оценил этот комментарий

кредит должен быть открыт не менее 12 месяцев назад, сумма задолженности не менее 500 000. Кредит не должен быть реструктуризирован и не иметь текущих просрочек. Ставка 11,9 без страховки. 10,9 со страховкой. Кроме военной ипотеки и нецелевого под залог объекта недвижимости. Молодая семья не влияет. Вы не можете выбирать срок или платеж, просто снижают ставку и переформируют график. Вроде так

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и по тем условиям тебе на последующие 12 месяцев запрещается докучать зелёному господину новыми челобитными о снижении оброка
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно наткнулся на статью. И начал подробно изучать эту тему, помогло, вся процедура заняла около месяца, теперь у меня один кредит по ставке 14,3, вместо 4 кредитов, платить стало полегче, но в итоге все равно будет переплата. Кому интересно, вот еще хорошая актуальная статья с подробным алгоритмом реструктуризации: https://richtalk.ru/finansy/banki-i-kredity/chto-takoe-restrukturizatsiya-dolga-po-kreditu-prostymi-slovami/

19
Автор поста оценил этот комментарий

а если так проворачивать скажем больше 2х раз, может быть что сбер должен будет тебе %?))) например после 10ого раза?

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит.
Есть серия Ералаша. Про жадность. Там паренёк нашёл мятый рубль на улице и решил его утюгом разгладить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а можешь рассказать чем закончилось?))

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет почему не стали делать рефинансирование в другом банке? Сейчас и 9.5 могут предложить
раскрыть ветку (29)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не стал. Может потом.
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши ответы прекрасны в своей лаконичности.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не первый раз вижу людей которые не делают рефинансирование, а снижаются у себя в банке(не все так успешно конечно) и у всех подобных случаев есть какая-то "причина". Хотя сама процедура много быстрее проходит. Вот я и спросил..может, перепланировка? Или все проще и просто не захотелось?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повторная страховка от другого банка и оценка недвижимости перекрывают снижение ставки, если сумма ипотеки не большая или срок.

Поэтому отказался от рефинансирования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понятно что если вам последний год платить и разница будет 15 тысяч рублей по ставкам всего, то вы о том и не подумаете, но, уверен тут люди только взявшие скорее интересуются, чем уже собаку съевшие. Во первых страховку вы можете взять не в этом банке это 1 и выйдет в 7-8 тысяч при долге в 3млн, а второе - в Москве оценочный альбом(в случае если дом построен) для рефинансирования стоит порядка 5-6 тысяч в нормальных аккредитованных, если требуется, для банка конторах.
Автор поста оценил этот комментарий

потому что потом не снизишь ставку у своего банка. Придется ещё раз рефинансировать. Рано или поздно варианты могут кончиться)

3
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется рефинансирование еще дороже выходит. То есть ты 10 лет платил кредит одному банку, а ведь сперва вы платите % (то есть у вас платеж 20 000, из них 3000 основной долг и 17 000). Вот ты заплатил считай почти все проценты, и подаешь на рефинанс, и снова платишь проценты уже другому банку, не ?

раскрыть ветку (22)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один хер получается, сумма всего долга то одна. Дороже может получится за счет того что, нужно провести оценку квартиры. Да и дохера времени потратить. Т.е. может один на один получится. + новая страховка вроде как нужна.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла, почему сумма долга одна? Ты берешь ипотеку, к примеру на 50 руб, отдать вместе с процентами за весь срок кредита ты будешь должен 100 ( типа 50 это % банка за пользованием кредитом, 50 основной долг, ну понятно да?). И вот ты платишь, выплатил уже свои проценты и тебе остался только твой основной долг (50 руб). И ты идешь и рефинансируешь. То есть, по сути ты опять берешь ипотеку на 50 рублей. И уже другому банку ты будешь должен отдать и проценты и основной долг, то есть опять 100. То есть ты сначала одному банку проценты отдал, потом другому. Так то 150 уже выходит. Цифры условные естессно

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что банк не берет 50% от всего долга. Он берет одну двенадцатую годовой ставки раз в месяц от ОСТАТКА долга. Поэтому нельзя выплатить сначала проценты, а потом долг. Если был долг 100 руб на год со ставкой 12%, значит в первый месяц вы должны заплатить банку 1 руб за пользование и, допустим, 5 рублей самого долга, итого 6 руб. Во второй месяц плата по проценту будет уже 95 копеек, поскольку долг меньше. Если через пол года вы делаете рефинансирование, значит выплатили уже 30 руб. Долг - 70, процент - 70 коп. В новом банке у вас ставка, например 6%, срок снова год. Значит в первый месяц в новом банке в оплату процента вы будете должны 35 коп.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так, изначально вы должны 50 рублей, проходит первый месяц пользования средствами, и вам насчитали 1%(12% годовых берем для удобства) к долгу. Вы должны уже 50.5, а по ипотеки получается так, что первый платеж будет равен около 0.6(если подали на максимальную сумму), и получается что банку вы должны уже 49.9 рублей(да процент платится сначала, но не от всей суммы кредита. а от одного месяца). Т.е одновременно гасится и проценты и сумма долга. Вот прошло время, и вы банку должны 30 рублей, сейчас уже меньше денег уходит на проценты, а больше на погашения долга.  Как-то так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не платите проценты вперед никогда. При любом кредите вы каждый месяц платите 1/12 годовой процентной ставки от суммы долга. Только так.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это значит, что вы не понимаете как работает кредитование. Нет никаких процентов в начале или в конце. Процент - это строго фиксированная доля от остатка долга, которую вы платите банку за пользование кредитом. Больше долг - больше плата, меньше долг - меньше плата. От рефинансирования сумма долга не вырастает, а вот доля, которую получает банк, уменьшается. Поэтому ну никак начать платить проценты "снова" не получится.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо не понимаете, как работает кредитование в России.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
С чем из написанного мной вы не согласны? По пунктам.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
График платежей видел? В графике платежей видел столбцы "Основной долг" и "Начисленые проценты", так вот обычно проценты в большей доле в начале кредита выплачиваются, а основной долг в меньшей. И если ты проценты выплатил, никто тебе их не вернет, посчитают сумму закрытия на дату закрытия. Вот про что тебе говорят.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И чем это противоречит тому, что я написал? В начале кредита долг больше - начисленные проценты выше. В конце долг меньше, проценты меньше. Сумма при аннуитете фиксированная, соответственно, чем больше остаток долга, тем выше процент, и тем меньше гашение основного долга. Но ты все равно не платишь "проценты в начале", просто у тебя при большом долге большая плата за обслудивание кредита.
"И если ты проценты выплатил, никто тебе их не вернет" - а с чего тебе их должны возвращать? Это твоя плата за обслуживание кредита. При рефинансировании другой банк гасит твой кредит, открывая кредит у себя под меньший процент. И дальше, что характерно, нужно платить меньший процент. Соответствующим образом уменьшается ежемесячный платеж и, естественно, темп гашения. Не хочешь сбавлять темп? Гаси досрочками! Никаких проблем. Короче, применяя фин. инструменты вроде кредита, неплохо бы разобраться, как они работают.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы не понимаете, по ипотеке почти всегда аннуитетные платежи, т.е. сначала реально в платеже бОльшая часть проценты
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все верно сказали, но это никак не противоречит тому, что я написал.
При диффиренциале, кстати, тоже сначала большая часть - процент. Просто потому, что поначалу долг большой, и процент от него, соответственно, тоже большой.
Так чего же я не понимаю?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня из платежа в 18 тыс, первый год 16 тысяч были проценты. Именно так в графике и было написано: 16 тысяч процентов, 2 тысячи - основной долг. Сейчас в графике стоит 13 тысяч проценты и 5 тыс основной долг. Исходя из Вашей логики, если проценты начислялись бы на остаток задолженности, то уменьшался бы платеж, а сумма выплат основного долга не менялась бы. А этого не происходит. Если внимательно изучить график, то видно, что он сделан специально так, чтобы рефинансироваться и досрочно гасить было невыгодно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. Рефинансироваться еще может быть невыгодно, если сопутствующие суммы (комиссии, страховки, оценка и т.д.) большие при маленьком кредите. Досрочка же выгодна ВСЕГДА. Просто потому, что чем меньше ваш долг, тем меньше вы за него платите банку.
Автор поста оценил этот комментарий
Это не моя логика, это механизм работы кредитования. Платеж у вас не уменьшается, поскольку гасите аннуитетом, то есть равными суммами. Поэтому при уменьшении процента (за счет уменьшения остатка долга) растет сумма, идущая на гашение тела. Гасили бы дифференциалом, уменьшался бы платеж, поскольку в этом случае тело долга в платеде фиксированное. Возьмите калькулятор, умножьте остаток долга на (годовую ставка)*(кол-во дней в месяце)/365 за любой месяц из графика и сравните с процентами в графике. Неужели это так сложно?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Процент как строго фиксированная доля от остатка долга рассчитывается при дифференцированной форме платежей по кредиту. Сейчас банки чаще предлагают аннуитетную форму погашения. При ней сумма процентов за весь период пользования кредитом рассчитывается сразу, а дальше раскидывается по графику платежей.
При аннуитетном графике получается что первые платежи в большей части состоят из процентов а не из тела кредита.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. При любой форме погашения процент фиксирован. При диффиренциале еще и долг бьется на равные части, что в сумме с меняющейся при погашении платой дает уменьшающиеся суммы. При аннуитете же погашение долга рассчитывается таким образом, чтобы в сумме с процентом давать одинаковые суммы ежемесячно. Но процент всегда фиксирован и начисляется на остаток долга. Взгляните на любой график оплат, взяв в руки калькулятор.
В большей части состоят платежи из процента, поскольку на начало погашения долг огромен, и процент по нему, соответственно, так же огромен. В дальнейшем, с уменьшением долга уменьшается процент, соответственно растет погашение тела. Как можно лезть в ипотеку, не понимая даже этой основополагающей элементарщины?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и чтобы не быть голословным:
http://calculator-ipoteka.ru/articles/ipoteka-calculator.htm...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если никто еще не постил:
Условия снижения процентной ставки
https://www.sberbank.ru/ru/person/credits/collection/snizhen...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а страхование жизни у Вас тоже есть?
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть, только не сберовское

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стазовая премия от суммы долга?
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько лет уже платите ипотеку? И когда понизили ставку график снова на 15 лет рассчитали?
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. с 12 снижают теперь до 10.9?
Мне первый раз отказали. Рассматривали 90 дней. Тоже через приложение посылал.
Автор поста оценил этот комментарий
Дай ссылку куда писать можно заявление
Автор поста оценил этот комментарий

а эта лотерея невиданной щедрости только на жилье действует? потому как меня с моей ипотекой в 13,85% на производственное помещение послали с подобными заявлениями в пешее эротическое. сказали что могут сделать 15 если че то не устраивает:)

причем че интересно послал в областной банк заявление, они его спустили в городской обратно, где на словах мне предварительно уже сообщили что ловить нечего и потом еще бумажкой и добили.

Автор поста оценил этот комментарий
3 раз пиши может тоже прокатит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где там онлайн подавать заявку? Подскажи плз, если можно скрином
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

открываем глаза, скройлерим комменты и вуа-ля:

#comment_99935922

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку