И снова Сбербанк

Позвольте еще раз затронуть тему про снижение ставки на Ипотеку.

В общем, у меня ипотека была под 13.7% на 15 лет, подал я значит в электронном виде заявление с просьбой снизить процент. Когда сроки рассмотрения стали постоянно отодвигать, я подал заявление повторно. В итоге оба моих заявления рассматривались параллельно, но со смещением по времени. Первое рассмотрели дней за 90 и снизили ставку до 12%, а второе рассматривали дней 120 и снизили до 10.9%.

Теперь мой ежемесячный платеж меньше, чем половина моей зарплаты и это меня очень сильно радует!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий

скажите вы собираетесь в другом банки взять под 9.5 вам еще до 9.5 снизят

раскрыть ветку (41)
52
Автор поста оценил этот комментарий

проигнорируют, особенно если вы уже несколько лет в ипотеке.

вы же им бОльшую часть процентов отдали, чего им париться?

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так если досрочно всю сумму погасить, будет же перерасчет процентов, и заплатить придется только за реальное время пользования кредитом, а не 15 лет, разве нет?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае банк в проигрыше не будет. Как говорится, банк не наебёшь...

Автор поста оценил этот комментарий
Не будет перерасчёта, если проценты на остаток долга. Ща так почти все делают. А те кто не делают, те и так в шоколаде.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит процентов отдали? Я не понимаю кто придумал этот мем с выплатой процентов. Процент насчитывается на остаток долга, поэтому при досрочных взносах уменьшается платёж, так как база кредитная уменьшается. Ауитентный платёж построен так, что каждый месяц один и тот же платёж, на первом году платишь доходна процентов на большой долг и малую часть гасишь, а на последем наоборот - долг маленький и на проценты малая часть идёт, большая часть гасит долг.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

да что вы говорите?

откройте схему выплат по аннуитентным платежам и посмотрите, сколько у вас уходит в счёт основного долга, а сколько - в проценты ...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

На погашение у меня уходит 1% от основного долга в месяц, что там открывать то?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

пиздеть - не мешки ворочать ...

выплаты за первые несколько лет идут в формате (при ипотеке в 1 лям) 10к в проценты, 5к - в основной долг.

а к концу выплат - 1-2к в проценты, остальное - в основной долг.
я за год не отдал и 50к из основного долга, хотя плачу нифига не 5к и не 10к в месяц.

где вы там 1 процент нашли?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю с математикой не дружите. Объясню на простом примере.

1 млн долга при 12% годовых это 120 тысяч одних только процентов нужно отдать банку, за то что пользуешься их деньгами. То есть 10 тысяч в месяц. Чем дольше платишь кредит, тем меньше основного долга остается.

Ауитентный платеж устроен так, что сумма ежемесячно одна и та же в первый год кредита платишь 15 тысяч и в последний тоже 15 тысяч.

Но в первый год большая часть от этих 15 тысяч уходит на то, чтобы погасить процент за пользование кредитом (основной долг) и меньшая часть на то чтобы этот основной долг постепенно уменьшался.

В последний год основного долга уже очень мало и соответственно на него мало набегает процентов (например на 100 тысяч долга - 12 тысяч, это 1 тысяча в месяц) а оставшаяся сумма уже большими порциями гасит основной долг.

Надеюсь все доходчиво растолковал.

А то заебался, как будто мешки ворочал.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь куда корректнее описано.

А до этого была описана абсолютно обратная ситуация

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так хоть понятно стало, что про выплату процентов вначале и только потом оплата основного долга это чушь?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

так вы сложите свои данные (которые сами даёте) и прикиньте, чушь или нет.

если в начале вы платите больше процентов по ипотеке,, чем основного, то с определённого момента вы им не особо выгодны, проще дать другому снова эти деньги.

так что их только устроит ваше досрочное погашение долга, они эти деньги дадут другому и он снова им будет больше процентов, чем основного долга платить

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как о стену горох. Процент платится на остаток долга, ни больше, ни меньше. Банку не нужны мои деньги, чтобы дать кому-то кредит, он возьмёт их у ЦБ под ставку рефинансирования. А если я отдам ему сразу свой основной долг, то банк на этом уже не заработает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

всегда подгорало от этой глупости про проценты) но лень писать объяснения

Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, что проигнорируют. 2 года при платеже 25 т.р. (из них 22 т.р. - чистые проценты) - это 520 штук, следующие 2-3 года платежи почти не меняются, так что сливки продолжают сниматься, зачем терять такого клиента, тем более если просрочек не было и ты себя хорошо зарекомендовал.  Я щас расчет сделал, и , если честно, там даже через 10 лет кредитные проценты составляю 17 тыщ )))))) там уже даже на инфляцию пофиг, т.к. основные барыши уже получены, так что  с лоха и 17 штук отличный навар. Так что зря вы так думаете.
Автор поста оценил этот комментарий
Разведут руками, типа, нуач0мысделаем и всё
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку