4282

И снова Сбербанк

Позвольте еще раз затронуть тему про снижение ставки на Ипотеку.

В общем, у меня ипотека была под 13.7% на 15 лет, подал я значит в электронном виде заявление с просьбой снизить процент. Когда сроки рассмотрения стали постоянно отодвигать, я подал заявление повторно. В итоге оба моих заявления рассматривались параллельно, но со смещением по времени. Первое рассмотрели дней за 90 и снизили ставку до 12%, а второе рассматривали дней 120 и снизили до 10.9%.

Теперь мой ежемесячный платеж меньше, чем половина моей зарплаты и это меня очень сильно радует!

Дубликаты не найдены

+178

Автор, проверь по графику последний платеж
Тут пару раз проскакивали посты когда сбер снижал ставку, а последний платеж становился 500к-1М. Толи из-за ошибки, толи еще почему то

раскрыть ветку 77
+107
Нормально там
раскрыть ветку 76
+79

Лучше вообще каждый месяц проверять график.

Уже писали, что через несколько месяцев они обнаруживают, что

программа неправильно насчитала

И выставляют пени на овердофига денег.

раскрыть ветку 1
+21
И у нас точно такая же ситуация)) подали заявление второй раз, потому что первое долго рассматривали и 2 раза снизили процент, теперь 10,9.
раскрыть ветку 4
+9
У меня несколько вопросов: сколько лет до этого платил?
исправно ли ты платил страховку?
проходишь ли ты по программе молодая семья?
можно выбрать между сокращением срока и уменьшением платежа?
раскрыть ветку 10
+16

а если так проворачивать скажем больше 2х раз, может быть что сбер должен будет тебе %?))) например после 10ого раза?

раскрыть ветку 4
+4
Если не секрет почему не стали делать рефинансирование в другом банке? Сейчас и 9.5 могут предложить
раскрыть ветку 29
+3
Если никто еще не постил:
Условия снижения процентной ставки
https://www.sberbank.ru/ru/person/credits/collection/snizhen...
+1
Подскажите, а страхование жизни у Вас тоже есть?
раскрыть ветку 2
0

а эта лотерея невиданной щедрости только на жилье действует? потому как меня с моей ипотекой в 13,85% на производственное помещение послали с подобными заявлениями в пешее эротическое. сказали что могут сделать 15 если че то не устраивает:)

причем че интересно послал в областной банк заявление, они его спустили в городской обратно, где на словах мне предварительно уже сообщили что ловить нечего и потом еще бумажкой и добили.

0
Дай ссылку куда писать можно заявление
0
Т.е. с 12 снижают теперь до 10.9?
Мне первый раз отказали. Рассматривали 90 дней. Тоже через приложение посылал.
0
А сколько лет уже платите ипотеку? И когда понизили ставку график снова на 15 лет рассчитали?
0
3 раз пиши может тоже прокатит.
0
Где там онлайн подавать заявку? Подскажи плз, если можно скрином
раскрыть ветку 1
-10

Ебануться... Половина зарплаты! А как же ты живешь, что кушаешь? Серьезно, интересно узнать, как так.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+59

Ребят, извиняюсь конечно, но я не смог разглядеть в сбербанк онлайн где эта функция чтобы подать заявление о снижении ставки. Я хочу добавить в свой рацион вдобавок к дошираку ещё и например сосиску из картона. Если кого нибудь не затруднит расскажите как это сделать можно?

раскрыть ветку 42
+10

А это не в сбербанк-онлайне надо, а просто на сайте сбербанка:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+4
Можно ещё так: на сайте Сбера раздел взять кредит - снижение ставок по действующей ипотеке. Там будет кнопка "Подать заявку" и условия. Дерзайте, оформите ещё до кучи налоговый вычет.
раскрыть ветку 3
+2
Извините, я тут посижу до завтра, чтобы по-трезвому заявление в сбербанк составить
+1
А что нужно прикрепить?
раскрыть ветку 7
+1

Спасибо огромное!

+7

если вместо доширака покупать обычные макароны, то и на сосиску будет оставаться

раскрыть ветку 4
-1

А вот и нет. Учитывайте стоимость своего времени, которое вы будете тратить на готовку вместо работы. И прибавьте его к стоимости продуктов.

Поэтому доширак гораздо выгоднее: его готовить меньше минуты.

раскрыть ветку 3
+8

https://ipoteka.domclick.ru/rate

я тут заполнил данные и теперь у меня 10,9%, причем рассмотрели за 1 день!

раскрыть ветку 10
+3

Я кстати 17 октября тоже тут заполнял данные, вроде бы заявление отправилось, но не было никакого смс, о регистрации заявления. Вам тоже не приходили смс?

раскрыть ветку 6
0

быстро, а везде пишут, что оттягивают до последнего, и срок рассмотрения НЕ МЕНЕЕ 30 дней (это уже с сайта сбера)

0

*Следующий пересмотр ставки возможен не ранее, чем через 12 месяцев после снижения по предыдущему обращению.

0
Когда брали кредит, оформляли страхование жизни?
0
в сбербанк-онлайн тоже можно, в нижней части экрана будет кнопочка с конвертиком желтым.
0
А лучше в другой банк пойти и рефинансировать
раскрыть ветку 7
+3
Я написал заявление месяц назад, с 12% мне скинули до 11.99, собираю теперь доки на рефинансирование.
раскрыть ветку 6
0

Ого... дошик, это пища зажиточного класса.

0
+81

скажите вы собираетесь в другом банки взять под 9.5 вам еще до 9.5 снизят

раскрыть ветку 41
+45

проигнорируют, особенно если вы уже несколько лет в ипотеке.

вы же им бОльшую часть процентов отдали, чего им париться?

раскрыть ветку 16
+5

Так если досрочно всю сумму погасить, будет же перерасчет процентов, и заплатить придется только за реальное время пользования кредитом, а не 15 лет, разве нет?

раскрыть ветку 2
0
Что значит процентов отдали? Я не понимаю кто придумал этот мем с выплатой процентов. Процент насчитывается на остаток долга, поэтому при досрочных взносах уменьшается платёж, так как база кредитная уменьшается. Ауитентный платёж построен так, что каждый месяц один и тот же платёж, на первом году платишь доходна процентов на большой долг и малую часть гасишь, а на последем наоборот - долг маленький и на проценты малая часть идёт, большая часть гасит долг.
раскрыть ветку 11
-1
Не факт, что проигнорируют. 2 года при платеже 25 т.р. (из них 22 т.р. - чистые проценты) - это 520 штук, следующие 2-3 года платежи почти не меняются, так что сливки продолжают сниматься, зачем терять такого клиента, тем более если просрочек не было и ты себя хорошо зарекомендовал.  Я щас расчет сделал, и , если честно, там даже через 10 лет кредитные проценты составляю 17 тыщ )))))) там уже даже на инфляцию пофиг, т.к. основные барыши уже получены, так что  с лоха и 17 штук отличный навар. Так что зря вы так думаете.
-2
Разведут руками, типа, нуач0мысделаем и всё
-44
Я обошла все банки, но меньше, чем в Сбере процентной ставки нет.
раскрыть ветку 22
+51
Мне порой кажется,что эти посты пишет сам Зелёный...
раскрыть ветку 3
+3
АИЖК предлагает самую маленькую ставку
раскрыть ветку 5
0
Я уже давно зп клиент в сбере и он предложил мне ставку выше, чем Втб24. Сбер вообще загадочный банк.
-1
Втб, 6% (это была акция под определённое жильё)
раскрыть ветку 7
-1
Центр инвест
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+21
Подай еще заявление, работает же)
Снижай ставку, пока банк сам тебе должен не станет.
раскрыть ветку 2
+4

У них это работает не так. Они как Ганди в Цивилизации. Когда опускаешься ниже нуля значение выставляется по максимуму.

раскрыть ветку 1
0
Не дай бог они 32 бита используют...
+8
А ведь могли напутать: сначала снизили до 10.9%, а потом до 12%.
+11

у знакомой "по вашему договору не предусмотрено снижение процентной ставки"

раскрыть ветку 19
+6

А в другой банк знакомая по какой логике не идет ?

раскрыть ветку 3
+1

а хрен знает. не доверяет другим банкам. у нас тут очередной коммерческий рухнул из второй сотни. вроде стабильный был, 15 лет на плаву, самые дешевые цены на вывод и обслуживание. люди многое не смогли вернуть, ну и обжегшийся на молоке дует на воду.

раскрыть ветку 2
+2
Мне тоже отказали, у меня было рефинансирование
раскрыть ветку 14
+1

Мне примерно так же написали, только более человеческим языком. Написали, мол у вас меньше остаток меньше 300 и осталось меньше 3 лет, потому извиняйте

раскрыть ветку 7
0

блин, у меня еще и года нет кредиту, откажут((

0
Ой, была реструкторизация(вроде правильно написал)
пойду рефинансировать в другой банк
раскрыть ветку 4
+2

Онлайн-запрос на понижение (возможный min сейчас 10,9) - http://www.sberbank.ru/ru/person/credits/collection/snizheni...

+2

А меня сбербанк прокинул с моими 14% и не захотел снизить. В итоге я решил перекредитоваться в другом банке. 

раскрыть ветку 6
+2
Ну и правильно. Тоже был в Сбере под 14 процентов. Теперь 10.9 в ВТБ. Но при оформлении документов сбербанк ещё вагон нервов скушал.
раскрыть ветку 5
0
Почему вагон нервов? Сбер не хотел отпускать? Думаю, мне тоже это предстоит, не праздный интерес
раскрыть ветку 4
+2
Ну теперь _второй массовый флешмоб пикабушников в зеленом банке)))
раскрыть ветку 1
-1
Тогда последнее заявление можно было попросить аннулировать )
+1

*Следующий пересмотр ставки возможен не ранее, чем через 12 месяцев после снижения по предыдущему обращению.

Я уже делал снижение с 14% до 12% в этом году.

Есть смысл писать ещё раз ?

раскрыть ветку 2
+1

Второй раз отправил, понизили до 10,9%, вдруг кому пригодится

0

+1

Правда я все равно уже отправил.

+1
А можно ли понизить ставку так по потребительскому кредиту?
раскрыть ветку 1
0
Можно, но только при рефинансировании. Но тут условие - должен идти до кучи хотя бы один кредит стороннего банка. 13.5% если не изменяет память
+1

Ипотека... фу-фу-фу...

Не дай бог в эту клааку вляпаться.

Мое мнение по этой части, это то, что человек берущий ипотеку, фактически остается на очень много лет рабом. И максимум на что может быть расчет, так это на будущее своих детей, которые будут жить в этой квартире, когда "ипотечник" выйдет на пенсию... (ну или может быть поживет, но все-таки 15-20 лет срок не маленький!)

Т.е. фактически на свою жизнь забил, все во благо своим детям.

Таким людям надо, наверное, награды давать за тяжкий труд и жизнь во благо подрастающему поколению.

раскрыть ветку 10
+4
ну ипотека - это не всегда рабство, часто это инструмент которым надо уметь пользоваться.
вот вопрос - как имея однуху получить еще и треху всего за 20% (может 30%) от ее стоимости (не Москва/Питер)?
ответ - взять в ипотеку треху (20% это первый взнос), сдавать однуху, деньгами от сдачи гасить ипотеку.
через 15 или 20 лет будешь иметь и однуху и треху в собственности.
однуха - будет твоей пенсией
в каком месте здесь рабство?

дети, конечно, тоже будут рады такому наследству :)

раскрыть ветку 6
+3

У меня знакомый так взял ипотеку в Москве (однушка там же была) вот только двушку ипотечную тоже сдавал а сам переехал в Орел) Он не только ипотеку гасит, он снимая в Орле квартиру еще и не работает ибо бабок хватает)

раскрыть ветку 4
0

Не думаю что все так делают))

Да и я все-таки больше про Москву/Питер говорю. 5 лямов к примеру это минимум 80к в месяц же вроде получается))

+1

Всё лучше, чем платить за съемное жилье (т.е. в никуда).

раскрыть ветку 2
0

Это то да. Но заплатить придется в пару раз больше)

10 лет по 10% уже +100% сверху вроде же получается?

раскрыть ветку 1
+1

КАК! можно брать ипотеку больше чем на половину ЗП??? Как??

раскрыть ветку 23
+4

так же как и прочие глупости. На тот момент я размышлял так: "Главное залезть, а там видно будет"

раскрыть ветку 4
0

Лааааадно, убедил ). Надеюсь все таки - в первый и последний раз. Успехов в выплате. Я выплатил, чего и вам желаю! Надеюсь - все вычеты делаете?

раскрыть ветку 3
+2

А как еще человеку решить жилищный вопрос в России? Ждать смерти родственников? У меня например запросы очень скромные, тысяч на 15 в месяц могу жить, главное чтобы угол свой был. Только моя зарплата сейчас примерно треть от месячной ипотечной ставки за однушку :)

раскрыть ветку 2
0

А у меня и родственников нет, кто может оставить=(

0

ужасть ... нет, правда ... успехов вам!

+1

Не вижу ничего странного, варианты:
- допустим ипотека бралась на семью, где двое работают, половина зарплаты - четверть от общего дохода, если считать, что все зарабатывают одинаково.
- зарплата позволяет: когда ты получаешь 15тыр и 7500 отдаешь - это пиздец как заметно, когда ты получаешь 100тыр - на 50 можно недурно так прожить + быстро загасить ипотеку в короткий срок.

раскрыть ветку 1
0

Да нет, не очень. И проблема в половине в том, что нет резервов. Выгнали с работой - и сиди. Нет, половина - это максимум. Нет маневра на неожиданный кредит - по здоровью например. Это очень опасно.

+1

КАК! можно задавать подобные вопросы, живя в этой стране??? Как??

раскрыть ветку 1
-1

В любой стране люди делают глупости. В нашей, кстати, народ поумнее еще, учитывая ямы, которые были на его пути.

0

У меня была ипотека в 2/3 зарплаты... тут от зарплаты зависит)

-7

Я вот только радуюсь от таких людей, берущих ипотеку на пол+ зарплаты. Ибо когда весь этот пузырек посыпется, то цены на недвигу рухнут.

И тут я спокойно куплю себе квартиру без ипотек, мам, пап и кредитов.

Простая логика.

Человек взял 5 Лямов ипотеки. Условно он в год с нее отдает 500к банку.

Я откладываю по 500к в год, не имея ипотеки.

Итого через год у меня 500к, у него -500к. И чтобы сравняться со мной ему уже надо заработать лям.

Это целая психология принятия решения о покупке с мыслью об альтернативной трате денег.

раскрыть ветку 9
+1

А где вы жить в это время будете? Что делать людям, которые эти деньги тратят на аренду жилья?

раскрыть ветку 3
+1
Пока вы 500к в год откладываете, квартира на 500к дорожает. Я взял два года назад за 4.5, сейчас она стоит 6. Копи я деньги, которые отдаю банку, я все так же не мог бы ее купить, жил в съемной и платил дяде.
А сказки про пузырь и резкое падение я слышу уже лет 10.
раскрыть ветку 1
0

Смотря сколько первоначальный взнос. А если негде жить, то приходится снимать, что сопоставимо с тратами на оплату банку. Есть где жить - ипотека впринципе не нужна. А если нет? С родителями? увольте. В съемной - более невыгодно, чем ипотека. А если нужно новое жилье, у вас однушка, а семья - 4 человека? Нет, ипотека необходима, просто нужно четко понимать - из каких средств вы будете отдавать.

Пузырь пока не лопнет - низкое предложение на рынке. Только в Москве неадекватные цены, во всех остальных регионах нормальные. В москве вот кстати и упало на 40% из-за кризиса, в остальных - нет.

0

Чтож, рад помочь!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Автор, а тебе когда смс с ответом пришло, там нормальные данные были указаны? Мне сегодня пришел ответ: "в соответствии с условиями кредитного договора процентная ставка понижена и составляет - 11.40, величина нового ежемесячного платежа – 17963.12 RUR. Сбербанк". Вот только у меня и так 11.4% и сумма ежемесячного платежа такая же. На горячей линии сказали подождать 3 дня, пока у них данные обновятся и возможно мне снизили до 10.9. Стоит ли переживать и если да, как действовать дальше?=)

0
Я так уже 2 раза сделал, работает. Вопрос возник - а если ЦБ РФ поднимет ключевую ставку, то что будет с процентной ставкой по ипотеке?
0
Да чтож все так рефинансирования то боятся. 9.5 сейчас нормальная ставка, а не 10.9
0
А реструктуризация, это понижение ставки? То есть мне уже понижали недавно до 12%. А на сайте ясно сказано: понизим, если не было реструктуризации
0
Первое заявление было оставлено без удовлетворения (при ставке 11,4), по совету, оставленному на пикабу, направил еще одно, идентичное 1 октября, сегодня уведомили о снижении до 10,9%. Так что дерзайте! И еще бы теперь неплохо чтобы появились темы про антистраховочные лайфаки
0
Втб сука не снижает
0
Надеюсь ты подал уже в 3 раз?
0

А подскажите, можно ли таким образом снизить платеж за потребительский кредит?