И снова про переезды на велосипеде пешеходных переходов.

Со становлением популярности велосипеда, я, как велосипедист, ещё со времён когда это не было столь массово стал всё чаще сталкиваться с мантрой: "Если велосипедист едет по пешеходному переходу и его собьют - он будет виноват". Я и раньше подобное слышал и в интернетах читал, но теперь ещё раз услышал персональный укор: сию сентенцию изрёк мне позавчера стоящий рядом мужик, с коим мы вместе дожидались у поребрика зелёного пешеходного сигнала светофора: он, и я, сидя на велосипеде.

Ну шож, я, ездящий по пешеходному переходу, (и буду ездить) имею что сказать по-пунктам: (чур дочитать всё до конца)


1) Наши законы в общем, и ПДД в частности, порой нелогичны, размыты и непродуманны. Относительно велосипедиста там полно дикости и нелепости, всё просто нашпиговано хернёй какой то антивелосипедной, чего стоит хотя бы запрет езды по тротуару с одновременным требованим ехать по второй полосе справа, запрещая двигаться по автобусной полосе (Спорим найдутся умники которые будут писать мне о частных случаях "если то, если сё, то можно", случайно "забыв" об общем правиле?) Запрет переезда пешеходного перехода на велосипеде (ПП) - из той же оперы. Об этом подробнее в следующем пункте.


2) Придурошные водители (я кстати сам тоже водитель если что), да и не только водители, а вообще придурошные люди, вместо видения сути проблемы, цепляются за формальности и с упорством идиота талдычат о букве закона а не о духе его. Не вступая с ними в полемику, но обращаясь к ним с вопросом: вы хоть думали для чего нужно спешиваться велосипедисту? Неужто страшен сам факт расположения велосипедиста относительно велосипеда? Важно непременно чтобы он был сбоку а не сверху?


Не надеясь на чудо что догадаетесь, сразу отвечу:


Этим условием законодатель хочет предотвратить внезапное резкое появление кого угодно на ПП. Не секрет, что есть отмороженные велосипедисты которые сходу на скорости несутся с тротуара и сразу выскакивают на ПП. Чем они принципиально отличаются от таких же дураков, выбегающих на ПП без какого либо велосипеда на своих тёплых ламповых ногах? Херли вам именно колёса мешают? Бороться надо не с тем в какой позе сидит или идёт велосипедист, а с неадекватами которые резко совершают манёвры, хоть пешеходы, хоть велосипедисты, хоть роллеры, хоть скейтбордисты, хоть сами водители на машинах.


Как вы себе представляете критерии ограничений для пешехода которого ПДД призывает не выбегать внезапно на ПП? Как отделить бег от быстрого шага? Как отделить быстрый шаг от медленного шага? Куда девать роллеров которые ездят ничуть не медленнее велосипедистов, однако ПДД вполне здраво (чтобы не выставлять себя на посмещище) не заставляет их переобуваться на ПП. Хрен поймёшь какие требования надо предъявлять пешеходам для того чтобы они вели себя разумно. А вот с велосипедистами вот появился критерий. И толпы чистоплюев начали с упорством лосося идущено на нерест зацепились за формальный повод. Хорошо, допустим. Я слез с вела и выбежал на свой законный зелёный на ПП - чо - легче стало? Может дело то не в том НА веле я или ВОЗЛЕ?


3) Теперь о произошедшем гипотетическом ДТП: машина сбивает едущего велосипедиста на ПП. Обычно при оценке этого я сталкиваюсь с логикой в стиле "Не куришь - значит импотент" (подробнее в самом первом абзаце), что прекрасно иллюстрирует "компетентность" и "ценность" мнения водителя по этому вопросу. Разделяйте мухи и котлеты, не жрите сине-зелёных насекомых вместе с мясными изделиями ))) У каждого своя мера ответственности. С велосипедиста спрос по формальному признаку за нарушение пункта ПДД за проезд ПП, а с водителя это ничуть не снимает вины за наезд на пешехода на ПП. Чо уж там делал велосипедист, ехал, шёл, вверх ногами, задом наперёд, это уже вопросы к велосипедисту. Водителя это мало касается, у него своя мера ответственности.


4) Возможно, при прочтении "за наезд на пешехода на ПП" у кого то бровь в удивлении полезла вверх? Типа "какого хрена, велосипедист на велике уже не пешеход, а водитель." С добрым утром чуваки ) Велосипедист по-умолчанию пешеход, и когда он садится на велосипед, он не перестаёт быть пешеходом, просто к нему добавляются ещё и требования как к водителю. Потому к нему будет применён штраф за проезд по ПП - 500рублей. А вот водитель автомобиля всё равно собъёт на ПП едущего велосипедиста именно как пешехода, со своей мерой ответственности - в зависимости от тяжести до 5 лет по уголовной статье.


Чтобы сразу пресечь споры по этому пункту, не поленился, позвонил приятелю: полковнику ГИБДД и распросил его в подробностях на эту тему: ГИБДД во всех этих случаях всегда однозначно трактует вину водителя как наезд на пешехода на ПП. И не пишите мне своё "альтернативное видение" по этому вопросу.


5) Что касается лично меня. Да, я еду по ПП на велосипеде и буду по нему передвигаться верхом на велике. Я исхожу из здравого смысла. Во-первых я понимаю что ПДД предписывая мне спешиться, делает это не ради того чтобы я ноги размял и жопа отдохнула, а ради того, чтобы я на скорости или сходу не ломанулся на ПП. Суть этого пункта я понимаю прекрасно и без ПДД и нравоучений. Я обязательно притормаживаю, порой даже полностью останавливаюсь, убеждаюсь что меня все видят, что я всё вижу, и только после этого я, опять таки, не сломя голову, не торопясь, озираясь вокруг переезжаю ПП. Почему? Потому что понимаю, что то, что я ИДУ по пешеходному переходу, нихера в нашей стране не гарантирует МНЕ безопасность среди машин, и лучше от греха подальше я буду на ПП меньшее время, ибо опасно на наших дорогах ходить по ПП, хоть ты рядом с великом, хоть вообще без велика.


В третьих, это даже как то из уважения к автомобилистам действую: не выскакиваю внезапно, убеждаюсь что меня увидели, что меня пропускают, и чтобы их никого не задерживать дольше чем надо, проеду ПП и освобожу его для того чтобы машине не томительно ждали когда я дойду до конца ПП.


6) Я призываю всех велосипедистов, если уж вы едете по ПП - то не выскакивайте. Езжайте со скоростью пешехода, а лучше конечно спешиться, но не из за положения НА или РЯДОМ, конечно, а ради того чтобы ваш манёвр не был неожиданностью.


7) И призываю водителей не доходить до маразма, в своих лозунгах, не видя сути а требуя формальности, а то я часто замечаю что некоторые прямо пишут что будут "сбивать, всё равно велосипедист неправ, он же должен пешком идти". Дурни, не "в пешком дело", а в предсказуемости.


8) Да я знаю что я нарушаю формальное требование ПДД. Но при этом не создаю проблем на дороге, отношусь уважительно ко всем участникам ДД, не совершаю действий могущих привести к ДТП. И прошу не издеваться надо мной тоже - в нынешних российских городах построенных для автомобилей, тяжело быть пешеходом и тем более велосипедистом. это один-два раз слезть-сесть ещё ничего, а по правилам за одну велопокатушку нужно будет это делать десятки раз, порой чуть ли не каждую минуту. В конечном итоге никто из всё большего количества велосипедистов этого не будет делать и всё забьют. А это плохо. Поэтому и надо направить силы не на тупую формальность которую никто не будет соблюдать в итоге, а вообще на общем правиле использования ПП - не появляться там резко, хоть бегущий пешеход, хоть едущий там велосипедист.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

раз уж ты водитель (хотя больше применимо "водятел"), то подумай не о букве и духе закона, а о том, что когда ты, не самый умный человек, выкатишься на пешеходник, а на тебя слева выкатился что нибудь массой от тонны, хруст твоих костей будет находиться примерно в одной тональности с хрустом твоего велика. вот и все комментарии к пдд. и дух закона, о котором ты свистишь, как раз о том, чтобы вас, кретинов, защитить от действия механизма эволюции, который, как известно, уничтожает тупых и слабых.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку