-68

И снова про пакет Яровой.

Из-за многочленных всёпропальщиков вокруг, решил поинтересоваться у Йоты как с этим дела. В общем, без паники, а удорожание на процентов 10-15, я считаю, нормальная плата за безопасность.

И снова про пакет Яровой. Закон, Ирина Яровая, Россия, Yota, Политика, Переписка, Тарифы, Длиннопост
И снова про пакет Яровой. Закон, Ирина Яровая, Россия, Yota, Политика, Переписка, Тарифы, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+25

Оператор колл-центра успокаивает клиента по вопросу к которому ни знаний, ни подхода не имеет.

ещё комментарии
+13
Тебе ничего по существу не сказали, чему ты радуешься? Откуда цифры 10-15%?
раскрыть ветку 1
+10

Он их выдумал

+11
Взорвут что-нибудь террористы, а мы потом сможем почитать, как они об этом договаривались
раскрыть ветку 4
+4

Нее, помешаешь ты власти, а тебя найдут за что припрятать.

0
Может каждому присвоят личного фсбэшника. И все будет норм.
раскрыть ветку 2
+2

А они на работу без опыта принимают?

раскрыть ветку 1
+22

нормальная плата за безопасность

безопасность от чего? от интернета?

раскрыть ветку 1
+11

От конституции

+16
Плата за какую нахуй безопасность? Оплачивать хранение своего же скачанного прямо пиздец как к безопасности приведет, да
раскрыть ветку 1
+9

случайно затер файлы, но можно попросить "Большого брата" их восстановить))))

+3
Разве хранение информации обо всех клиентах в одной точке - Это безопасность? Смешно же
раскрыть ветку 1
+4

Безопасность хранения информации вообще никого не ибёт в данной случае, равно как и права. Главное - безопасность власти.

+5

Плата за безопасность... Не думаю, что организованная преступность прям уж так будет обсуждать в Интернетах изготовление бомбы, или какие-то планы. Шифроваться будут на уровне речи. Пакет Яровой не сработает просто, разве что против единичных случаев...

раскрыть ветку 4
+5

он будет работать против неугодных - правильно вырванный текст из контекста может многое решить, а когда тебя будут утаскивать полицаи ты будешь кричать: "Я не это имел ввиду...., там дальше было "Я пошутил!", я .я.я.я.я Отпустите меня, я не терорист!!!!"

ещё комментарии
+4

10-15%? Откуда цифры? Какая безопасность? Я не знаю, как террористы планируют теракты, но надо быть полным идиотом, чтобы делать по телефону или в сети х _х"

И упуская цену оборудование и т.п. Какой будет штат сотрудников, который как раз будет заниматься этой проверкой и прослушкой информации.

раскрыть ветку 4
+3
И самое главное - сколько денег будут платить за фантазии Яровой обычные граждане
0

Где вакансии посмотреть? Я могу весь день читать шлак из соц сетей, смотреть скачанные видюшки и т.д.  - они сделают свое "свежее" с блэк джеком и ......)))))

раскрыть ветку 2
0

кстати да, это ведь тысячи и тысячи рабочих мест!

раскрыть ветку 1
+6

После поднятия стоимости услуг в 3-5 раз.
- Но, вы же мне обещали, что стоимость почти не изменится!!!
- Мы передумали.

раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
+8

Предлагаю всем кто поддерживает данный законопроект устроить полный досмотр каждый раз перед входом в общественное место, мало ли что у кого в заднице может быть. Может быть бомба?

раскрыть ветку 4
+1

Ну так они и не против. Им же скрывать нечего =)

0

Меня часто проверяют при входе в метро на металлодетекторе при входе в метро, так как часто хожу с набитым рюкзаком, не считаю это чем-то особенным. Ради безопасности.

А если я, допустим, подписан на сообщество радикальных исламистов, хитро зашифрованное под что-то другое, при этом спецслужбы каким-то путём раскрыли это сообщество. Они запрашивают звонки, смски, сделанные с моего номера Ради безопасности.

раскрыть ветку 1
0

А давайте превентивно арестовывать на улице каждого сотого? Ради безопасности. Вдруг он будет виновен в чём-то? И сажать на годик. Чисто для безопасности. У нас же тут террорист на террористе сидит. Терракты каждые выходные.

-2

Главное, чтобы их дискомфорт не привысил 10-15% от текущего. Это ведь нормальная плата за безопасность.

+5

Ага, просто попрощаешься с анлим инетом, оставят тебе пакет на 50 метров, который будет стоить как сейчас, вот и все :)

раскрыть ветку 4
-4

50 метров - это 20 минут интенсивной переписки вконтакте без использования прикрепленных материалов. При условии, что отключены иные приложения поедающие трафик. Так что Вы утрируете месье)

раскрыть ветку 3
+3
50 мегабайт на 20 минут текстового чатика? Сколько по вашему, например, "Война и Мир" весит?
ещё комментарии
0

Ну раньше же жили с такими пакетами, суть в том, что бы можно было прогнозировать объем информации, которую придется хранить, им проще ограничить ее количество, безлим тут явно слишком жирная неизвестная переменная. Все это догадки на мой вкус естественно.

Среднемесячное потребление трафика через мобилки ~1.5ГБ

Число активных абонентов с моб. инетом ~70 млн.

Инфа взята отсюда, может трындень (http://json.tv/ict_telecom_analytics_view/rossiyskiy-rynok-m...)

Но допустим это правда, 105петабайт трафика в месяц, инфу надо хранить за полгода, 630 петабайт инфы и это только мобилки, без домашнего инета\звонков\смс и пр,

я понимаю что там еще куча грязи которую хранить не нужно, но даже урезав это на треть получаем огромные хранилища, поверх которых еще нужно накостылить систему управления.

Да блин, это все равно что у вас есть дома кладовка, но управдом говорит, что теперь кроме своих гвоздей\шмоток и 12 наборов из 1 лыжи, вы должны хранить хламье всего дома, и не просто хранить, а еще подписать каждый гвоздь и когда он у вас появился, от кого появился и по первому требованию найти именно этот гвоздь или все похожие гвозди, а возможно шурупы.

А кладовка у вас 2х2 метра.

+3

Откуда инфа про 10-15%?

+1

Наконец-то я буду знать, у кого просить архив с моей скаченной порнушкой.

0
Иллюстрация к комментарию
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Я хз ребят.. если в 3 раза подскочит, я только на работе пользоваться буду... ну его к такой то фене...  

раскрыть ветку 3
0

Думаю работодатель выделит интернет на паре компьютеров и будем поочереди туда ходить и проверять почту или отправлять.

-1

Почти что любой корпоративный сетевой шлюз имеет возможность ограничить пользователю доступ месячным или дневным лимитом. Дадут вам 512 Мб на месяц и попробуйте с этим работать, если вы маркетолог, дизайнер, админ, программист, проектировщик.

раскрыть ветку 1
0

Я дизайнер ) у нас скорее не ограничат, но.. один черт не приятно будет без дом.инет жить (

0

мегафон уже предупредил, что повышает цены на моем тарифе

0

Все это очень странно. Новость на ленте https://lenta.ru/news/2016/07/07/putincount/. У меня такое чувство что провайдеров обяжут покупать оборудование и ПО, у какой нибудь конкретной конторы (типа МФИ Софт) и сертифицированное у нас в стране, в три дорого, как тот же СОРМ.

-2

столько дебилов постят про этот закон, но что то я не видел здесь еще не одной выдержки или номера статьи из этого закона.

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
-1

с каким положением ты не согласен ?

Похожие посты
382

«Кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью»: чем необычно дело о «торговле младенцами» в Москве

Почему медицинское сообщество считает это дело «абсурдом», и как оно отразится на технологии суррогатного материнства в России.

«Кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью»: чем необычно дело о «торговле младенцами» в Москве Суррогатное материнство, Дело врачей, Работорговля, Беспредел, Закон, Россия, Длиннопост, Медицина, Видео, Негатив

Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

14 июля Басманный суд Москвы арестовал врачей, обвиняемых по делу о «торговле младенцами» от суррогатных матерей. Это эмбриолог Тарас Ашитков, акушер-гинеколог Юлиана Иванова, акушер-гинеколог Лилия Панаиоти и курьер Валентина Чернышова. 15 июля следствие попросило арестовать ещё четырёх фигурантов дела: юриста «Росюрконсалтинга» Романа Емашаева, переводчика Кирилла Анисимова, суррогатную мать Татьяну Блинову и гендиректора ООО «Европейский центр суррогатного материнства» Владислава Мельникова. В чём заключается обвинение, следствие не уточняет. А срок за «торговлю людьми» предусматривает от трёх до 15 лет.

В России с 1995 года разрешено суррогатное материнство, в том числе на коммерческой основе. В Федеральном Законе № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» статья 55 («Применение вспомогательных репродуктивных технологий») закреплены основные положения по этой процедуре, но правовые проблемы всё равно возникают из-за несовершенства закона.

Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ) заявила, что обвиняемые врачи действовали в рамках действующего правового регулирования, которое не содержит прямого запрета на выполнение программ суррогатного материнства. Коллеги фигурантов считают это дело «абсурдом», а сами обвиняемые настаивают, что все дети генетически родственны родителям, выступавшим заказчиками этих программ.

Следствие утверждает, что осуждённые подделывали медицинские документы, но не предоставляет никаких доказательств

В январе 2020 года в Одинцово нашли мёртвого младенца, умершего от синдрома внезапной детской смерти (смерть от остановки дыхания здорового младенца, при которой вскрытие не позволяет установить причину смерти). Врачи скорой помощи, которую вызвала няня, обнаружили в квартире ещё троих двухмесячных детей, которые родились от суррогатных матерей. Биологические родители — филиппинцы — находились в процессе оформления документов, чтобы забрать их на родину. Следственный комитет возбудил уголовное дело сразу по двум статьям — «Торговля людьми» (статья 127.1) и «Причинение смерти по неосторожности» (статья 109).

23 июня в квартире жилого дома в Москве обнаружили ещё пять младенцев — за ними ухаживали две няни из Китая. Эти дети родились от суррогатных матерей, а родители не забрали их из-за введённого карантина. В этом случае СК возбудил дело о «торговле людьми». Эту же статью добавили к делу о филиппинских детях, обнаруженных в январе. Всех детей забрали органы опеки и отправили в больницу.

Сейчас о судьбе детей ничего неизвестно. Предположительно, они все находятся в доме ребёнка для детей с поражением нервной системы в Видном. Детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила, что все дети находятся в удовлетворительном состоянии.

«Кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью»: чем необычно дело о «торговле младенцами» в Москве Суррогатное материнство, Дело врачей, Работорговля, Беспредел, Закон, Россия, Длиннопост, Медицина, Видео, Негатив

Генеральный директор центра суррогатного материнства Владислав Мельников в Басманном суде Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

Вероятная причина, почему в июне в Москве обнаружили младенцев суррогатных матерей, связана с карантином в Китае и Филиппинах из-за пандемии Covid-19. Биологические родители банально не смогли забрать младенцев домой из России до того, как их обнаружила полиция.

В июле филиппинский политик Фреденил Кастро заявил о правах на двоих суррогатных детей, найденных в январе в одной из квартир Одинцовского района Подмосковья. По его словам, в 2019 году он обратился в российскую клинику и договорился о суррогатных родах двух детей. В январе, сразу после рождения малышей, Кастро прилетел в Россию, чтобы их забрать, но забыл несколько важных документов. Затем въезд в Россию закрыли из-за распространения Covid-19. По оценке The Guardian, более тысячи суррогатных детей «застряли» в России из-за карантина, а их родители-иностранцы не могут забрать их домой.

«Следствие утверждает, что подделаны свидетельства о рождении, подписи на документах и на их основании оформлялись бумаги для вывоза детей за границу, но не предоставляет никаких доказательств этого. Если допустить, что детей вывозили из страны по поддельным документам, возникает вопрос и к пограничной службе, и к органам ЗАГС», — рассказал адвокат Игорь Трунов.

Кастро не может забрать оттуда своих детей, ему даже не рассказывают об их состоянии. Поэтому политик задействовал свои международные связи — его представители обратились к заместителю председателя Совета по правам человека Ирине Киркоре за помощью в вывозе его генетических детей в Филиппины.

Совет по правам человека через доверенных лиц получил обращения от [биологических] родителей с просьбой восстановить семьи. Вопрос в том, что по каким-то моментам нет генетических тестов, чтобы было подтверждено родство с ребёнком, который находится на территории Российской Федерации.

Ирина Киркора — заместитель председателя СПЧ России, цитата по РАПСИ

По данным следствия, с 2014 по 2020 годы в Москве две коммерческие организации совместно с работниками частных медицинских центров предоставляли услуги суррогатного материнства. При этом, как считает обвинение, они нарушили законы в области использования вспомогательных репродуктивных технологий.

По словам адвоката Александра Иноядова, уголовное дело возбуждено по факту обнаружения младенцев, оставшихся без родительского попечения и не переданных под опеку. В такой ситуации уход за детьми осуществляется в специализированных условиях под контролем государства.

Обвинение врачей построено на том, что нет генетического родства между детьми, рождёнными от суррогатных матерей, и людьми, выступавшими заказчиками СМ-программ. Хотя, в принципе, закон допускает суррогатное материнство, когда весь генетический материал приобретается в донорских банках, и что здесь может быть криминального – непонятно. Второй нюанс в том, что все эпизоды дела связаны с иностранцами. При том что доля иностранных граждан в структуре суррогатного материнства представлена где-то процентов на 10, всё остальное приходится на российских граждан.

Игорь Трунов — адвокат, цитата по «Медвестник»

Помимо восьми фигурантов дела, основным выступает генеральный директор компании «Росюрконсалтинг» (юридическая компания, сопровождающая процедуру суррогатного материнства) Константин Свитнев. В разговоре с TJ он объяснил, что сейчас находится в розыске, но из-за карантинных мер находится в Европе.

Я считаю, что дело полностью сфабрикованное и заказное. Это сделали лица, которые хотят переделать рынок ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии), желают взять под контроль рынок суррогатного материнства в России. Никто не поедет в Россию, чтобы купить чужого ребёнка, китайцы и филиппинцы приезжали, чтобы стать родителями собственных. Но следствие считает, что родители в Россию не приезжали, к услугам клиник не прибегали, а программы суррогатного материнства делались в расчёте на то, чтобы потом этого ребёнка можно будет продать. Генетические тесты делать отказываются, хотя родители готовы их предоставить.

Константин Свитнев — юрист, генеральный директор компании «Росюрконсалтинг»

По словам юриста, пока он находился в Европе, в его дом в Москве приехали 30 человек, которые задержали его детей и их нянь. Сотрудники ОМОН конфисковали личные вещи, семейный архив, телефоны и увезли детей в неизвестном направлении. С помощью адвокатов Игоря Трунова и Людмилы Айвар, Свитневу удалось найти детей в инфекционном отделении Розановской больницы Москвы.

«Охрана медучреждения удерживала четырёх детей, которым по четыре года, выталкивала прессу, аргументируя это тем, что без специального разрешения в больнице находиться нельзя», — поделился Трунов.

Адвокаты Игорь Трунов и Людмила Айвар забирают детей Свитнева из больницы.

За полгода следствие не запросило проведения генетической экспертизы, чтобы установить родство детей с их биологическими родителями. По словам Свитнева, из-за ареста счетов компании несколько десятков суррогатных матерей, уже вынашивающих детей, могут остаться без денег.

Если бы провели тест ДНК, то дела не было. Если была бы документальная проверка на получение иностранных граждан российской визы, о проживании, обращении в клинику, то ничего бы вообще не было.
Константин Свитнев — юрист, генеральный директор компании «Росюрконсалтинг»

На своей странице в Фейсбуке юрист опубликовал данные ДНК-тестов филлипинских и китайских младенцев, подтверждающие генетическое родство. Однако из-за последствий дела неизвестна судьба детей, которые вскоре родятся у суррогатных матерей в России. Если расследование не будет урегулировано, младенцев поместят в детские дома. А платить за жильё для русских сурмам, а также уже родившихся детей и их сиделок, некому.

«Надо понимать, что иностранцы используют суррогатных матерей для вынашивания своих детей»

Не каждая женщина может стать суррогатной матерью. Помимо возраста от 25 до 35 лет и отсутствия хронических заболеваний, потенциальная сурмать проходит обследование на психологическую устойчивость. Ещё одно обязательное требование — наличие собственного здорового ребёнка.

В разговоре с TJ адвокат Екатерина Тягай отметила, что сейчас закон устанавливает требования как к суррогатной матери, так и к биологическим родителям ребёнка.

Не каждый потенциальный родитель может обратиться к использованию репродуктивных технологий — закон устанавливает определённый перечень показаний, при которых возможна данная процедура. Это означает, что обращение к услугам суррогатного материнства для родителей, имеющих возможность зачать и выносить ребёнка самостоятельно без помощи репродуктивных технологий, фактически ограничено законом.

Екатерина Тягай — адвокат, партнёр юридической компании Pen&Paper

Для программы суррогатного материнства родители предоставляют в клинику необходимые медицинские документы. Потом подбирают сурмаму, которую предоставляет клиника или специализированное суррогатное агентство. В клинике врач-репродуктолог переносит эмбриона генетических родителей сурмаме, она вынашивает ребёнка, а после рождения ребёнка соглашается на запись генетических родителей в свидетельство о рождении.

В Семейном кодексе (пункт 4 статья 51) также упоминается суррогатное материнство. В нём закреплено положение о том, что суррогатная мать может оставить ребёнка себе. Если суррогатная мать не отдаёт ребёнка, то это оспаривается в суде. Такие случаи в 2017 году рассматривал Верховный суд.

По закону, иностранные граждане также могут воспользоваться в России программами суррогатного материнства. Например, пациентка из Швеции или Китая, у которой удалена матка, приезжает в Россию и получает генетически своего ребёнка благодаря суррогатной матери. Это дорого (около двух миллионов рублей), но легально.

В Госдуму в начале 2017 года вносили законопроект о запрете суррогатного материнства в России. Автор проекта называл суррогатное материнство грубейшим нарушением прав ребёнка. Он считает, что эта услуга развивается в России из коммерческих соображений, в том числе в расчёте на зарубежных пациентов. Поддержку инициатива не нашла, проект провалился в первом чтении.

Нет ничего общего между суррогатным материнством и торговлей детьми. Ребёнок, которого вынашивает суррогатная мать, генетически принадлежит родителям, которые его «усыновят». Генетически, «по крови» — это их ребёнок. Суррогатная мать получает деньги не за ребёнка, а за то, что вынашивает его. Если что и продаёт суррогатная мать, то только свои силы и здоровье.

Обвинять же гинекологов, эмбриологов и акушеров в торговле детьми так же нелепо, как обвинять в торговле детьми акушера в коммерческом роддоме: он же даёт ребёнка и берёт деньги — может тогда и это торговля? Скорее всего кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью.

Роман Шафеи — эмбриолог, старший научный сотрудник и преподаватель кафедры эмбриологии МГУ

В Европе отношение к суррогатному материнству настороженное, а в Австрии, Германии, Норвегии, Швеции и Франции оно вовсе запрещено. В Китае суррогатное материнство разрешено, но услуга не регулируется, поэтому клиники таких программ не делают. Все китайские пациенты обращаются либо в США, либо в Россию.

Надо понимать, что иностранцы используют суррогатных матерей для вынашивания своих детей. То есть в Китай едут китайские младенцы, полученные из спермы китайцев и яйцеклеток китаянок. Это китайские дети, которые рождены россиянками. К сожалению, для того чтобы это осознать, необходимо хотя бы немного разбираться в генетике, физиологии, репродуктивных технологиях. Наше население довольно дремуче во многих вопросах. Дремуче и агрессивно, оно живёт предрассудками и готово преследовать учёных за всё неподдающееся пониманию. Это можно сравнить с преследованием генетиков в СССР в 30-е годы прошлого века.

Роман Шафеи — эмбриолог, старший научный сотрудник и преподаватель кафедры эмбриологии МГУ

Чаще всего услугами сурмамы пользуются российские семьи. Репродуктолог Николай Константинов рассказал TJ, что точной статистики по количеству иностранных и русских граждан, которые используют эту процедуру, нет. В общий регистр подаётся информация только из 70% клиник по всей России, и там нет деления на русских и иностранцев. Поэтому врачи не знают точного соотношения. Статистику по суррогатному материнству ведёт РАРЧ. По их последним данным, в 2017 году зафиксировали около 570 родов.

В настоящий момент закон не устанавливает, каким образом эта процедура [суррогатное материнство] должна проходить при участии биологических родителей-иностранцев: должны ли они в течение всего периода ведения беременности находиться на территории РФ и каким образом впоследствии они смогут вывезти ребёнка в место своего постоянного проживания. Данные законодательные пробелы требуют восполнения, чтобы исключить как ограничение законных прав людей на обращение к суррогатному материнству как одной из последних возможностей завести ребёнка, так и злоупотребления при использовании репродуктивных технологий.

Екатерина Тягай — адвокат, партнёр юридической компании Pen&Paper

«Люди с именем в профессиональном сообществе и огромным опытом работы»

Репродуктолог Николай Корнилов считает, что врач-эмбриолог, который не видит пациента, а только работает с биоматериалом, не может продавать детей.

«Это дело полный „абсурд“, „понадёргали“ не за что людей, Тараса Ашиткова и Юлиану Иванову мы [сообщество врачей] знаем как хороших врачей, к ним стремятся попасть клиенты, как специалисты они замечательные, вряд ли их можно заподозрить в махинациях», — поделился Корнилов.

Эмбриолог Тарас Ашитков в Басманном суде Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

«Из обвиняемых я знакома с Тарасом Ашитковым и Юлианой Ивановой, знакома давно и хорошо. Приглашала их на наши конференции и сама выступала с ними на одних мероприятиях, мы бывали друг у друга в гостях, много обсуждали нашу работу и в соцсетях, и в профессиональном круге», — рассказала кандидат биологических наук Екатерина Померанцева.
Врач отметила, что была потрясена, увидев за решёткой своих коллег.
Я не могу давать комментарии по поводу дела или обвинения, о ходе расследования и работе родителей. Всё, что я могу сказать, они хорошие люди, никогда не пошедшие на те вещи, в которых их сейчас обвинили. Люди с именем в профессиональном сообществе и огромным опытом работы.

Андрей Ашитков — сын Тараса Ашиткова и Юлианы Ивановой

Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что действия медиков не подпадают под статью о «торговле людьми».

«Странно, ведь это [суррогатное материнство] разрешено. На этот счёт нет никакого закона, но это не торговля людьми. Я нанимаю женщину, она мне оказывает услугу, а затем я с ней рассчитываюсь», — отметил депутат.

25 июля депутат Госдумы Оксана Пушкинав своём Telegram-канале заявила, что вопросов после последних возбужденных СК дел пока больше, чем ответов.

«Серьёзнейшие обвинения в торговле людьми не могут ставиться чисто формально, пользуясь недоурегулированностью правоотношений. Сейчас мы видим именно такой, чисто формальный подход под благим предлогом защиты прав ребёнка», — заявила она.

Репродуктолог Юлиана Иванова в Басманном суде Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

В июле вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила изменить нормы законодательства, которые касаются суррогатного материнства. Она считает, что изменения необходимы, поскольку Россия не должна быть страной с инкубаторами суррогатного материнства для иностранных граждан.

Многие коллеги фигурантов связывают аресты с законопроектом члена Совета Федерации Елены Мизулиной.

«Небезызвестная Мизулина, которая в те же дни внесла в Госдуму свой законопроект об укреплении института семьи, по крайней мере с 2015 года требует приравнять суррогатное материнство на коммерческой основе к торговле людьми», — рассказал врач-эмбриолог.

Мизулина считает, что организаторы подобных программ должны получать уголовное наказание.

Я не знаю, что будет с репродуктивной медициной. Запрет суррогатного материнства лишит возможности иметь детей многим женщинам, которые не способны самостоятельно выносить ребёнка. Многое зависит от того, насколько далеко пойдут «запрещалкины» в нашей стране. Я не удивлюсь, если вообще запретят экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Тогда около семи процентов супружеских пар останутся бездетными, а репродуктивная медицина в России будет утрачена на несколько десятков лет. Потом она будет восстановлена, но разрыв с «современным миром» будет огромным.

Автор: Татьяна Комарова

Источник: TJournal

______________________________________________________________________________________________________

UPD: К посту есть вопросы #comment_176097068

Показать полностью 3 1
1757

Коротко о частной собственности в России: Банки поддержали списание средств с неактивных счетов россиян

Коротко о частной собственности в России: Банки поддержали списание средств с неактивных счетов россиян Деньги, Банк, Предложение, Закон, Россия, Счет, Списание средств

Банки поддерживают предложение о списании денег со счетов в случае отсутствия связи с клиентом и невозможности обновить сведения о нем, сообщили "Известия".

Это предложение "Абсолют-банка" планируется законодательно оформить в рамках "регуляторной гильотины" — улучшения нормативно-правовой базы для регулирования финансового рынка. Предложение поддерживают крупные банки, среди которых "ЮниКредит", "Зенит", Россельхозбанк, Росбанк, Промсвязьбанк и другие

https://vesti-ru.turbopages.org/s/vesti.ru/article/2435278?u...

UPD: #comment_176084823

1169

Северодвинца, убившего двух собак, приговорили к трём годам заключения в колонии строгого режима

В Северодвинске суд вынес приговор Александру Филинову, который выкинул с балкона четвёртого этажа двух собак из-за бытовой ссоры с женой-заводчицей. Питомцы погибли.

Как следует из материалов уголовного дела, в момент преступления мужчина был пьян. В суде свою вину полностью Филинов не признал, что следует и из его последнего слова:

«У меня не было никакого умысла выкидывать собак, чтобы причинить им смерть потому что за этих собак я ей деньги платил».

Суд учёл смягчающие и отягощающие обстоятельства дела. При вынесении приговора сказалось и тюремное прошлое мужчины — он уже отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому условного срока не подразумевалось.

Александра Филинова приговорили к трём годам лишения свободы в колонии строгого режима. Для региона это первый приговор с реальным лишением свободы за жестокое обращение с животными.

Линия защиты заявила, что с решением суда не согласна и будут его обжаловать.

https://region29.ru/2020/06/20/5eedc8d5de2e010e2021a4d2.html

470

Ответ на пост «Полиция разоблачила фейкового Наливкина, который "разоблачил силовика" в Уссурийске» 

Виталий наливкин комментирует ситуацию с шумихой вокруг задержания в Уссурийском районе подполковника Андрейченко

1275

Полиция разоблачила фейкового Наливкина, который «разоблачил силовика» в Уссурийске

Полиция разоблачила фейкового Наливкина, который «разоблачил силовика» в Уссурийске Россия, Уссурийск, МВД, Виталий Наливкин, Неуважение, Дискредитация, Оскорбление, Закон, Видео, Длиннопост

Сотрудники отдела МВД России по городу Уссурийску проверяют размещенный в социальных сетях постановочный видеоролик с участием псевдо-подполковника полиции, якобы хранившего ящики с деньгами в своем доме. Размещенная в социальных сетях информация не соответствует действительности, сообщает ведомство.

Речь идет о новом видеоролике про фейкового «председателя исполнительного комитета» Виталия Наливкина – героя известного уссурийского паблика. В видеоролике Наливкин «разоблачает» некоего человека в форме, у которого дома, якобы, нашли ящики с наличностью.

«Сотрудник Алексей Андрейченко в звании подполковника в ОМВД России по городу Уссурийску службу не проходил и не проходит, – сообщается на сайте приморской полиции. –

Распространив информацию, режиссёр видеоролика выразил явное неуважение к органам государственной власти, дискредитировав тем самым сотрудников органов внутренних дел.

В настоящее время полиция устанавливает личности автора и героев видеоролика.

В полиции подчеркнули: несмотря на то, что паблик позиционирует себя как канал шуточных новостей, транслирующих истории вымышленных персонажей, герой постановочного ролика носит форму сотрудника органов внутренних дел, что является административным правонарушением.

Вместе с тем, в соответствии с частью 3 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Отметим, что подобный инцидент в городе Уссурийске в прошлом году закончился для героя видеоролика, размещенного на этом паблике, привлечением к административной ответственности. Мировым судом местному жителю 1976 года рождения за незаконное ношение форменной одежды (статья 17.12КоАП РФ) назначен административный штраф.

Полиция просит представителей редакций СМИ и администраторов социальных сетей не поддаваться на провокации и не допускать распространении недостоверной и некорректной информации, вводящей в заблуждение читательскую аудиторию”, – говорится в сообщении на сайте УМВД по Приморскому краю.

Между тем, юмористический паблик “Виталий Наливкин” в Инстаграм и сам фейковый “народный председатель” весьма популярен в Уссурийске и в Приморье, у него 16 тысяч подписчиков.

Видеоролик про “подполковника” за сутки собрал на YouTube более 400 тысяч просмотров.

via

Показать полностью 1
198

COVID19 - тесты для населения и Яровая...

COVID19 - тесты для населения и Яровая... Медицина, Россия, Здоровье, Коронавирус, Ирина Яровая, Китай, Текст, Длиннопост

Пишет Михаил Жуховицкий:

Связался с производителем тестов для выявления коронавируса.

Крупнейшая отраслевая компания Китая, выпускают те самые тесты, которыми тестировали всё население Китая. Стоимость теста в закупке – 4.30 доллара. На алиэкспрессе мелким оптом их продают уже по 12 долларов. Договорились о поставке. Через 4 дня в Москве могла бы быть партия в 300.000 тестов.

В России позвонил владельцам трех крупных частных клиник. И владельцу сети лабораторий. Применять китайские тесты все они не могут.

Почему? Потому, что это несертифицированная продукция. За такое сразу приостанавливают лицензию медицинского учреждения и накладывают крупный штраф. А после рассмотрения могут вообще забрать лицензию.

Одна из крупнейших частных клиник в РФ попыталась ввезти и сертифицировать тесты. Им не дали. А если дали бы, то сертификацию легко могли бы затянуть на 8-9 месяцев. Такая практика в стране.

Могут ли клиники и лаборатории купить отечественные, уже сертифицированные тесты? Нет, не могут. Им их никто не продает. Есть только один сертифицированный производитель - Вектор.

Насколько точны их тесты – никто не знает. Будем надеяться, что точны, ведь тестами, уже доказавшими эффективность в Китае, пользоваться всё равно не дадут.

Ещё китайский тест даёт результат за 2 минуты. Вектор - сутки и более, берут пробу и отсылают в лабораторию в другом городе.

Частнику ввозить и продавать китайские тесты тоже нельзя. Год назад та самая Яровая внесла законопроект №565354-7. О поправках к ст 238.1 УК РФ. Законопроект приняли. Теперь за ввоз несертифицированных в России лекарств и медицинских изделий статья, до 8 лет лишения свободы.

Практика по ней уже была, людей сажали, сроки большие.

Если кто-то не знает, самое главное при тяжелой стадии коронавируса – это аппарат искусственной вентиляции легких. Которых в стране, вероятно, тоже не очень много.

Пенсионный фонд российской федерации и Яровая могут открывать шампанское.

Источник: Михаил Жуховицкий

Показать полностью
162

Тариф на «коммуналку» вырастет до 6,5% в 2020 году, но один раз

Тариф на «коммуналку» вырастет до 6,5% в 2020 году, но один раз Коммуналка, Тарифы, Рост, Россия, Длиннопост

С 1 января тариф на оплату коммунальных услуг остался прежним с момента роста с 1 июля 2019 года

По постановлению правительства РФ, увеличение тарифных выплат в 2020 году будет всего лишь один раз 1 июля, но в регионах рост выплат будет ощутим вплоть до 6,5%.

Так в Республике Башкортостан 1 июля 2020 года рост оплаты за коммунальные услуги составит 3,6%. А в соседней Республике Татарстан тариф составит 4%, что на 0,4% больше, чем в Башкирии.

Полный список

Республика Адыгея 4%

Республика Башкортостан 3,6%

Республика Бурятия 5%

Республика Алтай 4,4%

Республика Дагестан 5,2%

Республика Ингушетия 5,1%

Кабардино-Балкарская Республика 5,4%

Республика Калмыкия 3,6%

Карачаево-Черкесская Республика 4,9%

Республика Карелия 4%

Республика Коми 4%

Республика Марий Эл 3,9%

Республика Мордовия 3,6%

Республика Саха (Якутия) 5%

Республика Северная Осетия - Алания 4,7%

Республика Татарстан 4%

Республика Тыва 4,1%

Удмуртская Республика 4%

Республика Хакасия 4,6%

Чеченская Республика 6,5%

Чувашская Республика 3,6%

Алтайский край 4,5%

Забайкальский край 4,7%

Камчатский край 4%

Краснодарский край 4,1%

Красноярский край 4,6%

Пермский край 3%

Приморский край 4,5%

Ставропольский край 3,6%

Хабаровский край 4%

Амурская область 4,7%

Архангельская область 4%

Астраханская область 3,6%

Белгородская область 4%

Брянская область 3,6%

Владимирская область 3,6%

Волгоградская область 4%

Вологодская область 3,6%

Воронежская область 4%

Ивановская область 3,6%

Иркутская область 4,8%

Калининградская область 4%

Калужская область 3,6%

Кемеровская область - Кузбасс 4,9%

Кировская область 4%

Костромская область 4%

Курганская область 3,6%

Курская область 3,6%

Ленинградская область 3,6%

Липецкая область 4%

Магаданская область 4%

Московская область 4,1%

Мурманская область 3%

Нижегородская область 4%

Новгородская область 4,1%

Новосибирская область 4,9%

Омская область 5%

Оренбургская область 3,6%

Орловская область 3,6%

Пензенская область 3,6%

Псковская область 4%

Ростовская область 3,6%

Рязанская область 3,6%

Самарская область 3,6%

Саратовская область 3,6%

Сахалинская область 3,9%

Свердловская область 3,6%

Смоленская область 4%

Тамбовская область 4%

Тверская область 3,6%

Томская область 4,7%

Тульская область 3,9%

Тюменская область 4%

Ульяновская область 3,6%

Челябинская область 3,6%

Ярославская область 3,6%

Город Москва 5%

Город Санкт-Петербург 3,8%

Еврейская автономная область 4,9%

Ненецкий автономный округ 2,4%

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра 3,6%

Чукотский автономный округ 4%

Ямало-Ненецкий автономный округ 4%

https://ufanewsrb.ru/news/ekonomika/990-tarif-na-kommunalku-vyrastet-do-6-5-v-2020-godu-no-odin-raz/

Показать полностью
729

Мусорная реформа отправляется на свалку

Мусорная реформа отправляется на свалку Россия, Новости, Бюджет, Мусорная реформа, Экология, Госдума, Правительство, Тарифы

Федеральные власти намерены сократить финансирование национального проекта "Экология" в ближайшие три года. Этот нацпроект оказался единственным, подвергшимся урезанию финансирования.

Госпрограмму "Охрана окружающей среды", через которую идут деньги на нацпроект, 17 октября одобрил комитет Госдумы по бюджету. В первую очередь кабмин намерен сэкономить на мусорной реформе.

В частности, будут сокращены инвестиции на строительство перерабатывающих мощностей. Финансирование уменьшится на 20% (до 10 миллиардов рублей) в 2020 году и на 26% (до 12 миллиардов рублей) в 2021 году. В 2022 году расходы сократятся на 4% (до 17 миллиардов рублей).

В чем смысл.

Вонь из Волоколамска за год подутихла (кого посадили, кого разогнали, кого запугали, Шиес далеко), поэтому в правительстве решили, что пришло время расслабиться и перестать финансировать мусорную реформу.

В следующие три года нацпроект «Экология» будет урезан. Причем, в ГД искренне считают, что виноваты в этом мы с вами. Дескать, граждане не платят за вывоз мусора, а компании не отчисляют экологический сбор. Денег нет, денег остался последний мешок – крупными купюрами.

В 2020 г. сборы по экологическому налогу для предприятий составят всего 2,8 млрд руб. – вдвое меньше, чем планировалось, в 2021 г. – 3,8 млрд руб. вместо 8 млрд и столько же в 2022 г. Поэтому бюджет сэкономит на реформе обращения с ТКО, а конкретно – на инвестициях в строительство перерабатывающих заводов.

В Минприроды спешат заверить, что снижение налоговых поступлений не помешает выполнить цели нацпроекта. Дескать, «можно перебросить деньги с одного проекта на другой, на мусорную реформу финансирование точно найдут». Пожалуй, механизмами перебрасывания денег в правительстве владеют мастерски, но доверия идея внушает.

Стоило бы начать с того, что дорогим россиянам так и не объяснили суть мусорной реформы, зато очень быстро подняли тарифы. Люди не понимают, почему и кому они вдруг должны столько платить за вывоз отходов. Выходит, платить мы продолжим, но финансирование урежут, и в ряде регионов не появится никаких мусоросортировочных и мусороперерабатывающих предприятий. Учитывая масштабы проблемы, невдомек, почему финансирование мусорной реформы в принципе зависит от сборов. А мы на грани экологической катастрофы.

Источник: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/10/17/81402...

Источник: https://www.uralinform.ru/news/economy/317537-musornaya-reph...

Источник: https://rustelegraph.ru/news/2019-10-18/vedomosti-v-rossii-z...

Показать полностью
111

Законопроект о запрете передавать коллекторам долги по ЖКХ поступил в Госдуму

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает запретить передачу коллекторам права на работу с задолженностями граждан по ЖКХ.

Законопроект о запрете передавать коллекторам долги по ЖКХ поступил в Госдуму Общество, Россия, Госдума, Законопроект, Ирина Яровая, ЖКХ, Тарифы, Коллекторы, Видео

Автор документа – вице-спикер Госдумы Ирина Яровая – предлагает «конкретизировать ст. 155 ЖК, установив прямой запрет на уступку права (требования) по взысканию просроченной задолженности граждан по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам», кроме профессиональных участников рынка ЖКУ, а именно управляющих организаций, товариществ собственников жилья и ресурсоснабжающих компаний, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе также указывается, что анализ правоприменительной и судебной практики показывает, что уступка прав требований организациям, которые не являются уполномоченными участниками рынка ЖКУ, приводит к злоупотреблениям и нарушениям прав граждан.

«Прямой запрет на передачу коллекторам права на работу с задолженностями по жилищно-коммунальным платежам граждан имеет важнейшее социальное значение. Принятие законопроекта позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан и унифицировать процедуры их реализации, обеспечить законность требований и ответственности», – говорится в пояснительной записке. В документе указывается, что законопроект поддержали Минстрой и ФССП. 

Законопроект № 662059-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Источник:

https://pravo.ru/news/209773/

Сенатор Пушков прокомментировал заявление главы ФАС о переплатах за ЖКХ

via

Показать полностью 1
2952

Деньги миллионов россиян за услуги ЖКХ уходили в офшоры

Примерно 14 миллионов россиян и сотни крупных предприятий в разных городах долгое время значительно переплачивали по счетам за коммунальные услуги. А деньги, которые должны были идти на строительство ТЭЦ и других объектов, уходили в офшоры. Речь о крупнейших частных энергетических компаниях по производству и сбыту тепловой и электрической энергии — «Т Плюс» и «Ренова».

Следователи полагают, что в ряде регионов — например, в Республике Коми — руководители подразделений давали взятки чиновникам, чтобы те не реагировали на необоснованное повышение тарифов. В результате были задержаны гендиректор «Т Плюс» Борис Вайнзихер и его партнер. По самым скромным подсчетам, в трубу улетели 33 миллиарда, по другим данным — все 100.

1042

Около 500 человек вышли в Новосибирске на митинг против роста тарифов ЖКХ

Около 500 человек вышли в Новосибирске на митинг против роста тарифов ЖКХ Политика, Россия, Новосибирск, Тарифы, Рост, ЖКХ, Митинг, Интерфакс, Длиннопост

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Митинг против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги состоялся в центре Новосибирска на площади Ленина в субботу, несмотря на 20-градусный мороз, передал корреспондент "Интерфакса".

"В митинге приняло участие более 500 человек", сообщил "Интерфаксу" уполномоченный представитель мэрии Новосибирска.

Участники митинга потребовали отменить распоряжение губернатора, устанавливающее рост тарифов в Новосибирске на уровне, в среднем, в 15%, при том, что правительство РФ установило его в 4%.

"Не представлены экономические обоснования такого роста тарифов. Повышение тарифов вызовет снижение деловой активности, уровня жизни населения и рост социальной напряженности", - сказал организатор митинга Андрей Гладченко.

Резолюция митинга будет направлена руководству страны, добавил он. В январе мэрия Новосибирска, департамент по тарифам Новосибирской области и АО "Сибирская энергетическая компания" ("СИБЭКО") соглашение о социально-экономическом сотрудничестве в 2017 году, аналогичное соглашение органы власти подписали с муниципальным унитарным предприятием (МУП) Новосибирска "Горводоканал".

Соглашения предусматривают проведение в текущему году мероприятий по модернизации и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотведения на сумму 200 миллионов рублей, а также осуществление комплекса инвестиционных мероприятий в сфере теплоснабжения на сумму более 664 миллионов рублей.

Кроме того, правительство Новосибирской области определило меры соцподдержки: адресная социальная выплата предоставляется, если увеличение размера платы гражданина за коммунальные услуги в расчетном периоде превышает 4% размера платы за коммунальные услуги за декабрь 2016 года. Расчетный период устанавливается равным календарному месяцу.

При этом около 500 тысяч льготников, проживающих в регионе, автоматически получат компенсацию 100% превышения, остальные жители могут обратиться в отделы пособий и социальных выплат по месту жительства, они могут рассчитывать на компенсацию 50% превышения, для ее получения им нужно обратиться с необходимым пакетом документов

Как сообщалось, губернатор Владимир Городецкий подписал постановление "Об установлении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Новосибирской области на 2017 год", предусматривающее увеличение допустимого роста платы жителей за коммунальные услуги в Новосибирске с 1 июля по 31 декабря 2017 года на 15%.

В Новосибирске холодная вода станет дороже на 20%, водоотведение - на 20,1%, горячая вода - на 15,9%, отопление - на 14,9%, электроснабжение - на 2,9%, газ - на 3,9%.

Прокуратура региона проводит проверку обоснованности повышения тарифов.

Источник: http://www.interfax.ru/russia/547421

Показать полностью
1100

Власти обвинили в повышении тарифов ЖКХ слишком экономных новосибирцев

По следам этого поста:http://pikabu.ru/story/chitintsyi_obnagleli_4684381

Руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров на брифинге 14 декабря объяснил повышение тарифов экономией горожан на коммунальных услугах.

«Это произошло из-за снижения среднегодового полезного отпуска (весь объем электроэнергии и воды, который был запланирован к продаже; иными словами, горожане потребили меньше, чем планировал производитель. — Д.В.), увеличения на 20 % ставок на плату за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, увеличения расходов по аренде имущества МУП “Энергия” — эти факторы повлияли на рост тарифа», — отчитался чиновник перед журналистами.

Одной из главных причин он назвал новосибирцев, которые стали экономнее использовать тепло и воду.

Например, в прошлые годы «СибЭКО» запланировало и произвело больше тепловой энергии, чем в реальности потребили горожане. Из-за этого «СибЭКО» недополучило миллионы, которые потенциально могли бы пойти на ремонт.

«Общий объем выпадающих доходов по итогам 2015 года, определенных департаментом, составляет 351 млн руб. Для пояснения: фактический отпуск тепловой энергии сложился ниже планового. Организация понесла выпадающие доходы, связанные с финансированием только условно постоянных расходов — зарплаты, ремонт и т.д., — объяснил Гарей Асмодьяров. — Соответственно с нормами ценообразования, регулятор обязан включить эти расходы в полном объеме. При этом на 2017 год департаментом включены только 76 из 351 млн руб. Таким образом, размер необходимой валовой выручки составляет 11,749 млрд с ростом от плана 2016 года на 2 %».

По той же причине вырастет сумма платежей за воду. «Тариф на питьевую воду в I квартале составляет 16,5 руб., во втором — 19,8 руб. Как и у АО “СибЭКО” основным и определяющим фактором роста тарифа явилось снижение объемов реализованной воды.

На 2017 год объем отпущенной воды составляет 160 млн куб. м. При этом план на 2015 год составлял 183 млн куб. м», — сказал Асмодьяров.

Аналогичная картина, утверждает чиновник, сложилась и по водоотведению — в 2015 фактически пропущенных стоков было 141 млн куб. м при планах на 171 млн куб. м. Теперь с 1 января тариф составит 12,66 руб., а с 1 июля 15,2 руб. Именно эти цифры будут обсуждать на заседании департамента по тарифам, уточнил Асмодьяров.

Сегодня председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев направил письмо губернатору НСО Владимиру Городецкому с просьбой не утверждать повышение тарифов ЖКХ с 1 июля 2017 года. А Городецкий заявил, что все же утвердит повышение.

PS: совершенно не удивлюсь, что через некоторое время монополисты начнут выставлять счета за потерянную выгоду.

http://news.ngs.ru/more/50196771/

Показать полностью
6169

Пётр Лидов-Петровский PR-директор в МегаФон о Законе Яровой

Пётр Лидов-Петровский PR-директор в МегаФон о Законе Яровой Ирина Яровая, Мегафон, Закон, Пакет Яровой, Не мое, Facebook, Политика

Три дня назад гендиректора четырех операторов связи написали письмо Валентине Ивановне Матвиенко с оценкой катастрофических последствий принятия "пакета Яровой". Сообщили, что затраты четырех компаний на создание системы хранения данных превысят два триллиона рублей только на начальном этапе. Это, для понимания, не только в разы больше ежегодных инвестиций в развитие сетей, но и значительно превышает общую выручку. Те же проблемы возникнут и у интернет-провайдеров от крупных до мелких и всех, включая всякие скайпы и вотсапы, кто по новым поправкам будет должен хранить содержание всего того, что граждане делают в интернете.

Сегодня мы получили публичный ответ от Совета Федерации - поправки приняты. К нам никто не обращался, правда сенаторы обсудили законопроект и порешили, что никаких проблем с ним нет. Об уровне глубины понимания депутатами того, что они предлагают, пишет газета "Ведомости": соавтор поправок Виктор Озеров "признался, что «никогда не слышал» о Tele2 — недавно вышедшем на рынок Москвы операторе с госучастием". На отрицательное заключение правительства ни депутаты, ни сенаторы тоже решили внимания не обращать.

Меня и коллег спрашивают: что дальше? Отвечаю.

Что касается операторов - нам остаётся ждать решения президента. Он, по словам пресс-секретаря Пескова, в курсе.

Нам, россиянам, нужно готовиться к повышению цен на интернет и связь примерно в два-три раза. Минимум.

Министерству финансов к освобождению отрасли от налога на прибыль в течение десяти-двадцати лет.

Американским и китайским компаниям - к сверхприбылям от продажи оборудования для реализации смелых идей российских депутатов. Два триллиона - это сорок миллиардов долларов.

Российскую отрасль связи ждёт стагнация, так как все деньги вместо развития новых технологий пойдут на запись и хранение телефонных разговоров, видео, просмотренных в интернете каждым гражданином и всех остальных файлов, текстов и документов пересылаемых физическими и юридическими лицами.

Так как хранить всю информацию о вас от фотографий любимой тещи до денежных переводов, будут около десяти тысяч частных компаний - крупных и мелких, то с гораздо большим интересом скоро можно будет читать желтую прессу, а любые данные о любом гражданине, включая самое сокровенное, можно будет купить совсем недорого, не вставая с дивана. Во всем мире подобные сведения хранят строго государственные органы, обеспечивая надлежащую защиту.

Ну и по мелочи - ваши дети будут лишены возможности пользоваться мобильными телефонами - в "пакете" операторов обязывают в течение 15 суток отключать связь тем, кто пользуется сим-картой, зарегистрированной не на него. Не спрашивайте, как мы будем вычислять этих злоумышленников - мы сами не знаем... Знающие люди советуют начать с семей самих депутатов, но это не решит проблему в масштабах страны.

Показать полностью
427

Операторы связи оценили ущерб от «закона Яровой» в триллионы рублей

Операторы связи оценили ущерб от «закона Яровой» в триллионы рублей Политика, Закон, Госдума, Сотовые операторы, Ирина Яровая

аконопроект Ирины Яровой о хранении данных абонентов сотовой связи и пользователей интернета сделает операторов связи убыточными в течение многих лет, что сделает невозможной ими выплату налогов на прибыль. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на опрошенных представителей телеком-отрасли.

Пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников в разговоре с изданием оценил сумму затрат на выполнение требований законодательства в 2,2 трлн руб. По его словам, в эту сумму входят не только траты на создание центров обработки данных (ЦОДов), но и издержки на умощнение сетей, создание системы съема и индексации трафика.

«Учитывая, что наша налоговая прибыль по итогам 2015 года составила 22,5 млрд руб., а налог на прибыль — 4,5 млрд руб., при таких затратах мы не сможем платить налог на прибыль порядка ста лет, а бюджет недополучит около 450 млрд руб.», — заявил Солодовников.

Представитель «Вымпелкома» оценил создание всей системы сбора, идентификации и хранения информации примерно в 2 трлн руб., а траты каждого оператора — примерно в 200 млрд руб. «Поскольку эти расходы не приведут к появлению новых доходов и являются, по сути, неподъемными, то есть вероятность, что «Вымпелком» не будет выплачивать налог на прибыль в течение длительного периода, в результате чего бюджет недополучит 40 млрд руб. налога на прибыль в ближайшие несколько лет».

Согласно подсчетам «Мегафона», затраты на создание центров обработки данных (ЦОДов) были оценены операторами более чем в 230 млрд руб., не считая затрат на операционное обслуживание, которое может обойтись в десятки миллиардов ежегодно. Основной доход при этом получат зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, которые не платят налогов в России. Для сравнения, в 2015 году чистая прибыль «Мегафона» составила 45 млрд руб. — таким образом компания останется убыточной в течение как минимум пяти лет.

Антитеррористические законопроекты, подготовленные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, будут рассмотрены в пятницу на заключительном заседании Государственной думы VI созыва. Обновленный проект поправок вводит для операторов обязанность хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео и другие сообщения абонентов до шести месяцев. Порядок, сроки и объем хранения указанной информации устанавливаются правительством РФ. Хранение в течение трех лет распространяется на факты приема, передачи, доставки и обработки звонков, сообщений, фото, видео и др. Также, в соответствии с законопроектом, владельцы интернет-сервисов должны будут предоставлять госорганам данные для дешифровки сообщений, которыми обмениваются пользователи. За неисполнение этой нормы законопроект предполагает штраф для граждан от 3 до 5 тыс. руб., для должностных лиц — 30–50 тыс. руб., для юрлиц — от 800 тыс. до 1 млн руб.

Источник: https://rns.online/it-and-media/Operatori-svyazi-otsenili-us...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: