И снова про "Оскар"

Награды - 2019 вручены. Фанфары отгремели. Парад звезд и звездных нарядов состоялся.

И я задумалась.

А часто ли так бывает, что обладателями "Оскара" становятся действительно достойнейшие среди достойных? Настоящие произведения киноИСКУССТВА? Фильмы вне времени? Лидеры зрительских симпатий?

И как часто бывает так, что фильмами вне времени, произведениями искусства и лидерами зрительской любви в итоге оказываются совсем не те картины, которым по тем или иным причинам достался главный "Оскар"?

Вот, например, "Человек дождя" (Rain Man), победитель 1989 г. - это же правда вне времени, это же без сомнения искусство, и это любимый фильм огромного количества людей, и не только в Штатах, где он был создан и награжден. А вот "В центре внимания" (Spotlight), победитель 2016 г. - люди, кто-нибудь его смотрел? О чем это - понятно, описание к фильму занимает 3 строчки, и там вся информация есть. Но вот ЧТО это? Фильм вне времени? Или хотя бы вне границ США? Искусство?

Другой пример: на "Оскаре - 1999" фильм "Влюбленный Шекспир" (Shakespeare in Love) был признан лучшим фильмом года. Ну я даже не знаю, что хорошего сказать об этом кино. Смотрела его однажды, и хоть убейте, ничего хорошего сказать не могу. Средненькая драмеди со средненькой историей и средненькими актерскими работами. А теперь внимание, у каких картин он "отжал" свою статуэтку? Та-дам! "Жизнь прекрасна" (La Vita è bella) с Роберто Бениньи - фильм о вечном, произведение искусства, известное практически во всем мире. И еще та-дам! В том же году номинировалась "Тонкая красная линия" (The Thin Red Line), один из величайших фильмов о войне, снятых так, что вообще неважно, о какой войне идет речь - это кино вне места и времени. А "Оскар" все же отдали "Влюбленному Шекспиру", м-да...

Понятное дело, на вкус и цвет... Ну а когда нет ни вкуса, ни цвета (буквально)???

П.С. Все написанное выше отражает мое личное мнение, мои кинопристрастия, мои приятные и неприятные открытия на "Оскаре". В комментах приглашаю писать о своих кинопристрастиях и открытиях.

П.П.С. Тех, кому эта тема неинтересна, хочу спросить: зачем тогда читаете? и пишете комментарии? и не пойти ли вам... мимо???

Всё о кино

19.8K постов58.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что кто-то решил, что это чемпионат мира по кино. Хотя это всего-лишь Academy Awards, награды конкретной академии. Хотите чё-нить нишевого, смотрите списки других наград или сразу фестивали. Как раз там и Малика встретите среди прочего.


P.S. На самом деле неплохо раздали. Спасли от Ромы лучший фильм, актёрские и сценарии - я рад.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но Дефо за Ван Гога не дали(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не дали(

Автор поста оценил этот комментарий

Обидно было за Рому. Фильм-то хороший.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Хо-хо, первый человек в моей куцей выборке, которые её хвалит:) Отбросим визуал и толерастную тему, останется сентиментальный реализм годов так 1860-х. Ну серьёзно, кого это может задеть в 2019-м, скукота.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Сентиментальный реализм 60-х и придает фильму то очарование, из-за которого его хвалят) В моей куцей выборке, кстати, это уже третий человек

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я захочу именно шестидесятые, включу фильм тех лет. Зачем мне реплика?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня агитировать не нужно, мне тоже Рома не зашла. Но есть люди, которым фильм очень понравился, и не хочется их обижать

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это финиш. Каким образом этим можно обидеть? Нравится - скажи почему; верно и обратное. Этому даже в школе учили на литературе, по крайней мере в моей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, это финиш: "кого это может задеть в 2019, скукота" (цит.) - это оскорбительный выпад в адрес людей, которым понравился фильм, а вовсе не обоснование своей позиции. Различать это Вас, видимо, в школе не учили

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где вас таких нежных делают. Давайте ещё раз: на сегодня вторичное произведение, актуальное лет сто пятьдесят назад. Всё это пережёвано уже тысячу раз с куда большей глубиной, личные впечатления Куарона ничего нового не несут и важны лишь для него; дешёвое обращение к примитивным чувствам. А теперь уже не голословьте и покажите тех людей, который я, видимо, дважды жестко оскорбил, пусть обоснуют лучше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас вижу аргументы, и действительно про фильм, если не считать выпад конкретно в адрес меня (про нежных). Людей я Вам показать не смогу (кроме того, кому был адресован Ваш комментарий выше) - ибо это живые люди, которые высказали свою симпатию к данному фильму не на Пикабу. Жизнь есть не только здесь)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то, может, и решил. А кто-то все понимает про премию Американской Академии киноискусств, и знает про Сандэнс, например, а еще смотрит списки и даже фильмы Берлинале и Канн. Только пост не об этом, а об "Оскаре". О победителях и проигравших в борьбе за эту награду, а не какую-то другую. Что-то еще нужно пояснить?

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно охладить траханье, вот и всё. Оскар не отнимает и не придаёт фильму ничего, кроме внимания и то, постфактум (после проката). И ещё удивлён, почему выбрали именно В центре внимания, могли бы стопроцентный хейт-вариант вроде Лунного света выбрать, да мало ли чего из Оскар-бейта. Искусство, блядь... Крайне забавляет ваша претенциозность, и ностальгия, и вот этот капс.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рада, что Вас что-то иногда и забавляет, а не только нервирует и злит, как может показаться на первый взгляд. Про претенциозность и т.д. - нет вопросов, зрите в корень, конечно) а про ностальгию - где Вы ее обнаружили? сама не люблю выпады типа "Вот раньше было...", так что уж не сочтите за труд, укажите, где ностальгию-то у меня нашли)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, чего это я... Про ностальгию - это навеяно примерами из восьмидесятых-девяностых, типа тогда-то номинировали и раздавали ого-го, не то, что щас. Хотя если почитать про бэйт, то началось пораньше, в семидесятых. И можно опровергнуть более современными примерами, когда нормально раздавали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про то, что нормально раздавали в нонешнем году, я сама по горячим следам пост отстрочила. А выбранные примеры - просто ну уж ооочень яркие. Как мне показалось:-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А про капс... Ну что сказать? У кого-то капс (и еще смайлики, люблю смайлики!), а у кого-то русский мат вперемешку с англицизмами. Все развлекаются как умеют:)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже не слэнг, а околокампуктерный стиль речи, тем же луркоязом вдохновленный. Вот в его заветах как раз капс крайне нерекомендован к юзанью.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, убедили, буду перевоспитываться:-) а не просветите ли заодно, какими заветами мат рекомендован к юзанию в диалоге с оппонентом, НЕ использующим мат?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, всё:) Как будто на эмоциях у вас никогда не срывалось.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только если цитирую других. А так - мне обычно хватает словарного запаса, ну в крайнем случае, для усиления эмоционального воздействия слов использую капс и смайлики:-):-):-)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смайликами только положительные эмоции передашь. Даже грусть какая-то печальная выходит. Капс - просто крик и попытка привлечь внимание, что нередко работает наоборот. Но самое мудацкое, когда выделяют им важные слова - это ОЧЕНЬ высокомерно, типа собеседник неспособен самостоятельно разобраться. Таким образом, мат нередко безальтернативен для сильных, экспрессивных, иногда негативных эмоций. И ещё личный момент - так вышло, что начинал в интернетах с мест, где за него банят и ввернуть бывало круто, на протесте. А тут не запрещено, хоть разговаривай, но по привычке чешется:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно, однако, узнавать что-то новое - особенно когда большинство комментаторов ну никакой надежды не оставляют на интересный, познавательно обогащающий и живенький диалог:-) Большое человеческое мерси!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку