И снова про Москву и Россию

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/moskva_protiv_rossii_6575629


Очередной Москвосрач. Не буду писать банальностей, но...


МИФ №1. "Россия кормит москвичей". В Москве нет москвичей) Население Московской агломерации по оценкам ее мэра - 25 млн человек. Когда родились мои родители в 1961-ом в Москве было 5 млн человек. Причем, в то время агломерации не было и те же Химки тогда не были "спальным районом Москвы", а были вполне самостоятельным городом.


То есть, по сути, регионы кормят тех же самых выходцев из регионов. "Оставшиеся" кормят "уехавших".


МИФ №2. "Москвичей кормят, чтобы они любили власть".


Смотрим результаты выборов. И, вот ужас - Москвичи не голосуют за власть. Они в конце списка со скромными 37% за Единую Россию, уступая только 6 регионам из 90. Круто? Власть дрючит регионы, которые за нее же и голосуют)


МИФ №3. "Москвичам повезло, у них чиновники"


Если вы спросите любого москвича, он сам был бы рад, чтобы из Москвы убрали столицу. Ему эти Путинские кортежи, шальные мажоры и прочее не нужно. Если провести референдум, то за перенос всяких судов и министерств проголосуют сами москвичи. Только, никто обычных горожан не спрашивает. Это в воспаленном сознании сибиряка москвичи что-то решают. Но решают чиновники, а это не одно и то же. Люди даже не против уменьшение доходов, если в Москве будет легче дышать и меньше пробок.


МИФ №4: "Если из Москвы убрать столицу, она будет жить как Урюпинск".


Москва будет жить лучше, уверяю. Упадут цены на жилье, уменьшатся пробки. Москва очень хорошо зарабатывает на транзите, который у нее никто не отнимет. Тот же аэропорт Шереметьево зарабатывает больше, чем бюджет Новосиба. А в Москве таких аэропортов 4, вокзалов 8 и т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Угадай, почему Шереметьево зарабатывает больше чем бюджет Новосиба... или почему в из Новосибирск в китай летают через Москву?

Или почему в Москве столько офисов крупных компаний

раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну полагаю потому Москва столицей является уже давно и инфраструктура налажена, а Новосибирску как городу немногим больше ста лет. Хотя с транспортом конечно неудачно, Новосибирск все же находится ближе к географическому центру, чем та же Москва.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том, что в Москву реально уходят все деньги с регионов. А потом Москва их распределяет как-то. Головные офисы всех компаний расположенны в Москве из за этого, а в регионах дочки, которые опять же все решения принимают через Москву и прибыль туда уходит.. , а это ппц не удобно и долго..

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все газ-нефть-золото-лес-рыба-алмазо-золото-... и т.д. ничего по сути не производящие  но активно продающие предприятия, имеющие гешефт с общенародного достояния от Калининграда до Камчатки, имеют головные офисы где? Куда таньга идёт?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать долго... Если взять сетевой  магазин,  то разницы с МСК нет. Сутки получаются, как не крути. Что в московских банках выписку запрашивать, что в региональных - один фиг, остатки будут только утром на следующий день

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут таки да согласен. Но тут скорее вопрос к компаниям, нежели к жителям Москвы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не парит географический центр, сравни население в радиусе 1000 км от Москвы - 90 млн и в радиусе Навосибирска - 4 млн.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, перенес ты столицу в Новосиб, ок. Знаешь какие самые популярные направления у нас забугор? Правильно - Турция. В радиусе 1 дня от Москвы живет 2/3 России. Как ты думаешь, они полетят через Новосибирск? Нет. Трафик в Европу? Тоже не пойдет через новосиб. Увы, но аэропорт в Новосибирск удобен только 3-4, ну 5 млн человек, а вот 90 млн удобнее за день доехать до Москвы и улететь. Перенос столицы не изменит транспортные потоки принципиально. Да, нагрузка на транспортную сеть Новосиба вырастет втрое, а в Москве упадет на 10%. 

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот только 50% всех головных офисов переведут из Москвы.

Это уедут ТОПы всех крупных компаний.

Уедут ТОПы - переведут магазины роскошных товаров.

Далее. Через Новосиб уже зачастую летают во Вьетнам/Китай.

Появятся коммерческие бизнес(не туристические) рейсы по всем основным направлениям.

итд... снежным комом.

ЗП в Москве упадет раза в 2..

Вот примерно так.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот только 50% всех головных офисов переведут из Москвы.
Это уедут ТОПы всех крупных компаний.
Уедут ТОПы - переведут магазины роскошных товаров.

Да и Бог с ними.


Далее. Через Новосиб уже зачастую летают во Вьетнам/Китай.

Сравни поток. Вьетнам и Китай популярны в разы меньше Турции, Сочи и Крыма. Среднестатистическому рязанцу и воронежцам Москва удобнее и они будут через нее летать все равно


ЗП в Москве упадет раза в 2..

Процентов на 20% упадет, но упадут и цены на жилье, так что все будет пропорционально. Москва останется крупнейшим и богатейшим городом страны.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Москва останется крупнейшим и богатейшим городом страны.

Ну так с этим и не спорим. Вот развитие остановится - вот это да. Так что ненадолго останется.

Москва без правительства станет Питером)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Москва больше Питера втрое и Москва транспортный узел удобный большинству россиян, так что в Питер не превратится точно)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить об абстрактном предложении, которое невозможно подтвердить или опровергнуть фактом, немного глупо.

Но посмотрите статистику вековой давности, когда столицей был Питер - он был крупнее Москвы.

Я же не говорю, что это случится в одночасье - но в течении лет 10, станет примерно таким же с небольшими отличиями.

Вообще для провинциалов, Москва - это большой Питер + правительство.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с Вами, но в 1914 году Питер - 2 млн, а Москва 1,7. Разница очень мала. То есть даже без столичного статуса Москва была мегаполисом. А сейчас, с учетом построенной инфраструкты и огромного населения, она гарантированно не сможет прийти в упадок. Мегаполисы не падают, они только растут, это всемирный необратимый процесс.

Автор поста оценил этот комментарий
Москва богата пока там деньги и власть, когда деньги уйдут и власть уйдут, уйдет и Рублёво Успенское шоссе, на котором 90% всех денег России живёт и они перестанут платить налоги в бюджет Москвы, все чурки переедут в новосиб, половина заводов закроется из за отсутствия денег и невозможности платить зарплату на прежнем уровне.
Если в Новосибе или Ростове или в Пижме так хорошо, 0ули ты там в Москве сидишь?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Если в Москве в 4 раза богаче жить, то почему ты еще не здесь? Никак не доедешь?))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к деньгам не притязателен, у меня семья тут, друзья дедушки бабушки. Это ты, судя по твоим разговорам, за деньги мать продал бы, а я не могу.
Но спорить ты с этим не можешь, Москва зарплаты 3~4 раза больше, за туже самую работу.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты выбрал комфорт и завидуешь. Типичное оправдание, я бы мог открыть бизнес как tossron, да вот бабушка, дедушка, собака и хомяк опять же, а так бы смог да. А я в Москве работаю, чтобы матери и отцу деньги отправлять, чтобы они вообще ни в чем не нуждались.


А насчет в 3-4 раза больше ты меня насмешил. Подойди к московскому продавцу в любом магазине и скажи, что он в 4 раза больше чем в Нижнем зарабатывает - он тебя нахер пошлет. Разница от силы раза в полтора для основной массы населения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день с двумя выходными Нижний Новгород. Вторая картинка 2\2. Москва
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

https://nn.hh.ru/vacancy/31361930?utm_medium=paid&utm_ca...


вот твоя первая вакансия и по ней внизу указаны оба графика и 5/2 и 2/2 + рабочие часы не указаны, а при 5/2 их 8, а не 12.


И что ты доказал, что 34 в 3-4 раза больше, чем 27?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых. По Москве такую зарплату будут платить, у нас же заебут штрафами и получишь ты максимум 20~25. И да зачем же ты уехал из своего прекрасного города, в этот московский ад? Ведь ты же просто Рокфеллер с хваткой Трампа. Или ты просто сьебся и сидишь на той же работе что и у себя в городе и получаешь в 2~4 раза больше? Ты такой же гастер как и таджики.
Автор поста оценил этот комментарий

да понятно что Москва с точки зрения логистики удобнее расположена
просто меня смущает что у субъектов нет никакой самостоятельности и всё делается через Москву...это неудобно и долго.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так. Просто в обществе бытует миф, что это коварный план москвичей, а на самом деле это план федеральных чиновников - причем двое из них (самые главные) вообще из Питера, даже мэр Москвы не из Москвы.


Просто если вы спросите коренного москвича, то этих мегаденег не видно. Из регионов идет налог, который в виде зарплат получают те же, кто из этих регионов приехал в Москву работать)) Уйдут деньги - но так и работники уедут, в целом, ситуация не изменится. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не совсем..всётаки в Москве уровень жизни выше чем в том же Новосибирске.

знакомый был разработчиком в Новосибирске..переехал в Москву и зп увеличилась в 4 раза..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и ему теперь надо 8 млн чтобы купить двушку, а не 2))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, я знаю! Потому что это замечательный, удобно расположенный на перекрестье всех путей, город! Да?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну точняк между новосибом и китаем)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Порт пяти морей же!
2
Автор поста оценил этот комментарий
гы, он подтвердил. и ахуительная логистика для товаров идущих например в ДВР
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку