И снова про Москву и Россию

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/moskva_protiv_rossii_6575629


Очередной Москвосрач. Не буду писать банальностей, но...


МИФ №1. "Россия кормит москвичей". В Москве нет москвичей) Население Московской агломерации по оценкам ее мэра - 25 млн человек. Когда родились мои родители в 1961-ом в Москве было 5 млн человек. Причем, в то время агломерации не было и те же Химки тогда не были "спальным районом Москвы", а были вполне самостоятельным городом.


То есть, по сути, регионы кормят тех же самых выходцев из регионов. "Оставшиеся" кормят "уехавших".


МИФ №2. "Москвичей кормят, чтобы они любили власть".


Смотрим результаты выборов. И, вот ужас - Москвичи не голосуют за власть. Они в конце списка со скромными 37% за Единую Россию, уступая только 6 регионам из 90. Круто? Власть дрючит регионы, которые за нее же и голосуют)


МИФ №3. "Москвичам повезло, у них чиновники"


Если вы спросите любого москвича, он сам был бы рад, чтобы из Москвы убрали столицу. Ему эти Путинские кортежи, шальные мажоры и прочее не нужно. Если провести референдум, то за перенос всяких судов и министерств проголосуют сами москвичи. Только, никто обычных горожан не спрашивает. Это в воспаленном сознании сибиряка москвичи что-то решают. Но решают чиновники, а это не одно и то же. Люди даже не против уменьшение доходов, если в Москве будет легче дышать и меньше пробок.


МИФ №4: "Если из Москвы убрать столицу, она будет жить как Урюпинск".


Москва будет жить лучше, уверяю. Упадут цены на жилье, уменьшатся пробки. Москва очень хорошо зарабатывает на транзите, который у нее никто не отнимет. Тот же аэропорт Шереметьево зарабатывает больше, чем бюджет Новосиба. А в Москве таких аэропортов 4, вокзалов 8 и т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно менять Бюджетный и Налоговый кодексы! Срочно! Москве - московский мусор, регионам - доходы от газа, нефти, леса, заводов.

Чтобы вы не писали, московское иго на следующих выборах закончится. Люди меньше смотрят ваших пропагандонов по тв и больше пытаются думать.

раскрыть ветку (20)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

больше пытаются думать

Вах, какой смищной щютка!
на следующих выборах

Доктор, тут тяжёлый случай, человек верит в выборы!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если перенести столицу из Москвы то зачем кому то лететь в Москву? 4 аэропорта уже будет много для не столицы и зарабатывать они уже будут меньше.

Потому что 70% населения живет в одном пути от Москвы и мечтает нажраться в Турции. А прямые рейсы Рязань-Турция делать невыгодно. Ну, перенес ты столицу в Иркутск и что... Рязань так же будет хотеть в Турцию и так же будет лететь через Москву.


Китай? Туда едет народа в 20 раз меньше.


Да, аэропорты будут зарабатывать меньше, но ни один из них не закроется

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Мб тут дело не в туризме а законах. Если у конторы доход свыше "не помню скольки", то она обязана делать головной офис ин зе москоу, соответственно налоги начинают идти не в регион откуда контора а в Москву. Следовательно если сделают другой город столицей то и все конторы уйдут туда а с ними и бабло, и престиж всякий. Туда же и аэропорты пойдут строить для волн туристов и офсиных работников итд итп.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чта??? сам придумал чтоле? ну-ка давай пруф на этот закон!

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не юрист, по этому будет сложно но попытаюсь найти откуда я это взял. Однако разве не странно что у всех контор головной офис\штаб квартира в Москве? конечно же это сопадение(нет). И если Москва не столица, то за каким там сидеть? ради красивого названия? В туже Турцию можно летать и ближе чем через Москву, тот же Воронеж, Волгоград, Самара. Ведь люди живут не только в европейской части России, и как вы выразились воспаленный мозг сибиряка может куда ближе к Турции прилететь, но нет же, сначала рейс в Москву, потом уже из Москвы туда. И кст, есть пруфы что благодаря папе(я про генпрокурора), сын получает хорошие контракты и имеет не одну компанию. Почему у многих депутатов жены миллионершы и просто нереальные бизнесвумен, не ужели это все мужья на них переписали и выбили им эти контракты, бред же.. Я думаю что нет пруфов, но все понимают это прекрасно)
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
У Гугла офис в Ярославле, у 2GIS - в Новосибе, у ГАЗа, как ни странно, в Нижнем Новгороде щас ещё подкинут примеров
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подкиньте себе пример про офис гугла в Ярославле. Даже гугл про него не знает. Зато про офис в Москве можно много найти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть адрес, куда отправляются бухгалтерские документы. Это не офис?
Автор поста оценил этот комментарий

Так есть закон или нет? Отвечаю - нет такого закона.


И если Москва не столица, то за каким там сидеть? ради красивого названия?

Большой город с большим рынком сбыта и удобной транспортной доступностью. Сидят же американские компании в Нью-йорке.


В туже Турцию можно летать и ближе чем через Москву, тот же Воронеж, Волгоград, Самара.

Дело не в близости, а в удобстве. Сейчас большинству населения удобно доехать до Москвы и оттуда улететь. Лететь через Воронеж удобно только Воронежцам. А как быть Ярославлю, Иваново, Рязани и прочим? Им добираться до Москвы удобнее. Насколько я знаю, кстати, прямые рейсы в турцию есть во многих городах, разве в Воронеже нет?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот с нижнего прямым рейсом летаю, мне твоя Москва в хер не вперлась.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

куда ты там летаешь? В стремную турцию?

Из Москвы прямых рейсов в десятки раз больше. И если ты любишь путешествовать, как я, то это существенный бонус. + я езжу в Европу на машине часто, а из Нижнего это + день пути туда и день обратно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мне хочешь сказать что из нижнего лететь + сутки? Ахахаза
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ехать, причем тут лететь. Если я из Москвы поеду в Берлин, Париж, Лиссабон, Амстердам и т.д. то мне нужно на два дня меньше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал блдж у меня прямые рейсы и в Англию и в Италию и в новосиб, и твоя Москва мне нахуй не нужна.
Автор поста оценил этот комментарий

Кста, подобное, ну про налоги итд уже на пикабу обсуждалось) статья тоже, показывает какая Москва самодостаточная, мол остальные сами дураки, но в комментах люди очень много интересных историй рассказывают как раз подожие на Омскую Сибнефть и то как это повлияло на регион, и про другие регионы где происходило тоже самое. https://pikabu.ru/story/yekonomika_moskvyi_i_regionov_otvet_...

Я вот от себя добавлю, ибо это все начинает скатываться к политике а мне это без интереса, пачкаться в этом совсем не хочу. Очень много прибыльных организаций было в Омске, которые купила Москва, и до этого все было хорошо, отличная социальная политика в виде премий, планов там всяких итд, но пришла Москва, с ее Совиными манагерами, половину народа разогнали, другая половина батрачит за двоих, троих при этом делая сверх планы но и получая еще меньще. Однако зарплатные проэкты придумывают прям вау какие, вы будете получать хорошие зарплаты(ага, нет).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так суть моего поста не в том, что деньги в Москву не идут. Идут, очень даже.

Суть в том, что они не нужны москвичам. И что без этих денег было бы лучше.И что сами москвичи не хотят всех этих головных офисов и министерств.


Ну потратили тут 10 млрд на какую-нибудь платную дорогу до Аэропорта. Но. Если отсюда убрать чиновников, мажоров и гастарбайтеров, то и платная дорога не нужна, вполне хватит и обычной.


Ну строят метро в другие города, но москвичам эти города не упирались, понимаешь?

Если ты проведешь опрос - а не хотите ли вы, жители столицы, чтобы отсюда свалили министерства - ты удивишься, но все будут "за".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы "сохраниться" и посмотреть что будет ))

Автор поста оценил этот комментарий

Да это то я понимаю прекрасно) что "обычные" люди только с радостью вздохнут если чиновников и прочее как вы уже и сказали - убрать из Москвы. Я к чему все что выше написал то, что это такая сложно устроенная цепочка. Одно убери и другое начнет чахнуть и разваливаться. Например - дорогая хорошая, почему? потому что по ней ездит какой нибудь депутат, а то и все министерство, а если их нет, то они и не будут лоббировать и продвигать её ремонт, опять таки и конторы которые этим занимаются все на их женах\детях\матерях и на кой эту дорогу обслуживать? забить на нее болт) и сколько из всего этого еще мы не знаем..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вздохнут они когда им зарплаты в 2~3 раза подрежут? И весь бизнес, заточенный именно на богатых уедет следом за богатыми?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот даже далеко ходить не надо. В Омске была такая организация "Сибнефть", все ок было, и школам помогали, и стипендии, премии у сотрудников норм итд итп. - " налоговые платежи «Сибнефти» уже в этом году сократятся до 3,7 млрд руб. вместо запланированных 14 млрд руб" это 2006й год.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку