И снова про межгород

Выезжал я последним с Саратова на Балаково. Рядом сидели две девушки студентки. Полный салон. Разумеется с водителем все любят поговорить о жизни, ну и обо всем. От одной я узнал, что учится в Саратове а живет в Балашове.Занимается дзюдо. Сдала сессию и едет домой. Я еще подумал, может она перепутала?? Она быстро уснула, я в марксе высадил почти всех. По дороге высадил в селах и осталась она одна. На подъезде к городу она проснулась. Смотрела в окно смотрела и говорит:Мне кажется я сошла с ума.!!! Говорю не надо, скоро вокзал. Останавливаюсь на вокзале. Говорю, приехали, все.Она выходит и смотрит на вокзал и говорит :
Это же Балаково? Да говорю. А мне в Балашов надо было.!!! И тут я проклял контролера который проверял пассажиров при посадке. Говорю а ты в билете номер не видела автобуса??? Ну орать уже поздно было. Время 23:30.Она говорит у меня и денег нет. Да даже если бы и были уехать не начем .Звонит родителям.А они уехали в деревню и связь там не ловит. Отлично вообще. Вот так и так. А я стою жду и очень сильно хочу домой к жене. И бросить ее не могу хоть и 19лет ей уже .Не маленькая. Я предложил переночевать у меня ,предварительно договлрившись с женой, а завтра уехать первым автобусом. , жена дома. Но ясен пень она боится.Говорю мне надо домой, меня ждет жена и ребенок дома и нормальная еда. Нашли выход. Она сфоткала и отправила своей подруге фото моих документов ,чтобы знать кого искать если что. Какой автобус и прочее.Я помыл автобус, поставил в колонну и поехали домой. Жена уже заждалась. Купила вина и приготовила ужин. Видно что ей было не по себе, но я ее понимаю, одна, непонятно у кого в чужом городе. Поужинали вместе. Я Лег на кровать и отключился. Встаю ночью смотрю на кухне свет горит. Захожу а у них общение продолжается. Только вино уже кончилось, они сходили за шампанским.))))) На веселе такие. Она меня уже по имени. Уже и страх исчез. Утром я отвез ее на вокзал и отправил домой. По сей день общаемся, замуж вышла. В гости к нам приезжали.
Вот думаю а если бы одну оставил там, чтобы было? Куда бы она пошла?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1463
Автор поста оценил этот комментарий

Я, может, банальность скажу, но за счёт таких людей, автор, как вы с женой, верится ещё в человечество. Просто люди, которые люди. Спасибо вам!

P.S. А все эти пошлости, что вам пишут про тройничек - не читайте. Любое доброе дело можно грязью облить, но не ко всякому она прилипнет;)

раскрыть ветку (111)
420
Автор поста оценил этот комментарий

Я в китае проспал свою остановку и уехал на 250км дальше положеного (там слипербас, автобус-плацкарт) меня высадили в каком то зажопинске у автовокзала закрытого, интернет почемуто не работает, пичаль бида. Часа 3 ночи. Достаточно прохладно.

В результате водитель автобуса забрал меня к себе домой. Это самый глючный ужин в моей жизни: я понимаю, что я для них гость, накрыли стол, посидели помолчали. За все время от момента как меня подобрали и до укладки спать было сказано слов 10-15. Гуглтранслейт они вообще не понимали совсем. Я как то вообще не переживал, и отпустил ситуацию на самотек. Это одно из самых сильных эмоциональных ощущений в жизни.

Утром отвез на обратний автобус.

раскрыть ветку (22)
350
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то раз поехал в Черногорию на отдых. Побыл в разных городах и решил что надо глянуть на соседние страны. Решил ехать в Боснию и Герцеговину. Купил билет, забронировал апартаменты в Сараево, но перед самым выездом вывихнул ногу. По дороге до Сараево нога разболелась нехило так, что на остановках я уже выпрыгивал из автобуса на одной ноге. По приезду в город я снял налик, благо банкомат был на остановке и там же прыгнул в такси. Доехав до апартаментов я увидел трёхэтажный дом. Позвонил в звонок и мне открыла дверь юная особа лет 15, звали её Эмина. Она сообщила мне, что моя комната находится на 3 этаже, а ходить я как бы не могу.

Еле забравшись на 3 этаж и просто рухнул на диван и уснул. Вечером того же дня ко мне зашел глава семейства проживающего в этом доме, звали его Zijad Sipovic. На английском он не говорил, а я не говорил на боснийском, да и английском так себе. В итоге он узнал у меня нужен ли мне завтрак, обед и ужин. В общем мы договорились что за проживание с питанием он будет брать с меня 14 евро в день.

Утром следующего дня ноге стало совсем не по себе, и я решил что мне нужен рентген. Я написал Зиаду и он отвез меня в больницу где было выяснено что у меня перелом. Мое прибывание в Сараево сразу же увеличилось до месяца минимум. Тут я конечно погрустнел. Зиад понимая мое положение принял решение брать с меня не по 14 евро, а по 7 за день, за что я ему очень благодарен. Семья у него оказалась очень большая, и дружная. Т.к у меня была сломана нога, я не мог ходить в магазин, но дети всегда без проблем могли сгонять в магаз, а я их угощал всякими вкусняхами, которые они же и покупали)

Сам Зиад оказался очень разносторонним человеком. Он преподавал карате, занимался пением и юриспруденцией.

Каждый вечер мы выпивали по паре бокалов вина и пытались общаться. Сначала это было нелегко, но потом я малость подучил язык и мы стали более менее сносно понимать друг друга. Как только мне сняли гипс, Зиад мне устроил экскурсию по городу. Потом пригласил посмотреть как он проводит тренировки по карате. Было оч интересно. Позже я уже сам начал выбираться в город. Посетил несколько музыкальных мероприятий. Познакомился с интересными людьми и музыкальными командами. Сейчас с большой теплотой вспоминаю ту осень. Сорян за ошибки.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Человек! Милый дорогой человек! Объясни, как ты можешь вот так запросто оторваться от страны, работы, семьи, друзей на месяц и более?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Семья, я и друзья - это нечто не разделяемое :)

У меня есть отец, мать и сестра, но своей семьи пока нет, увы :)

43
Автор поста оценил этот комментарий
Красивая семья, как на подбор.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, на второй фотке слева стою я. К их семье генетически никакого отношения не имею, но они и вправду мне как семья))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, всё-таки, на третьей.
Это отличие сразу заметно.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Расходы на мед обслуживание покрыла страховка или и самому пришлось платить? История очень добрая)

раскрыть ветку (2)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Расходы пришлось самому оплачивать. До 30 лет ничего не ломал. После этого я ездил исключено со страховкой. В тот раз пришлось отдать около 250-270€ за лечение.

Кстати, не менее добрая история со мной произошла после этого в Белграде. Когда какой-то чел ушел в моей куртке из клуба, а в ней была карта. В итоге один приятель поселил меня у себя на пару дней и каким то образом нашёл человека, который ушел в моей куртке))

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 250-270 евро очень даже бюджетно за перелом) в той же Азии счёт был бы совсем другой😁

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это так мило)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала историю и подумала : вот это да! Здорово! Какая интересная жизнь у человека! Наверняка он рассказал ещё много историй из своих приключений в постах! Зашла в посты. Хм... 🤨
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассказал лишь малую часть из того что было той осенью. В общей сложности я провел там около 3 месяцев. Ну а по поводу постов, извините, чукча не писарь :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший добрый комментарий писарь, а хороший пост не писарь 😒
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я часто читая посты из жизни (как у Мотильды, не помню точно ник) думаю, что у меня тоже много интересных историй, но кому они нужны, если ты не умеешь писать с нуля. Совсем другое дело вспомнить в ответ на чью-то историю, именно в комментах. И капец как не нравится кармодрочество в стиле ответ на ответ на ответ на пост или на волне постов. Как будто у начального поста вдруг лимиты на комментарии появились
68
Автор поста оценил этот комментарий

10-15 слов!))

Да они болтуны просто.

Подумают финны.

Недавно на пикабу был пост про финского гонщика Мику Хаккинена на курорте, где он за первый вечер ни слова ни сказал,а за второй весхчер - одну фразу всего. И это при распитии водки.



А если серьезно, то такие истории как ваша остаются в памяти навсегда и их потом можно много раз пересказывать.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вдатые фины еще балаболы. Особенно когда у обоих сторон уровень инглиша школьный.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
О,да, работал барменом,к нам ходили финны(строили газовую электростанцию).Что я 100 слов,что они,но разговор был всегда весёлый,матерный(научил) и содержательный))).Раз целый вечер Томми поил девку,а она свалила в закат,он меня спрашивает"а как будет по-русски плохая девушка",я говорю"б*лядь".Томми вздыхает и говорит"она б*лядь"..
22
Автор поста оценил этот комментарий
Это реально жиза) я так за границей постоянно приключения нахожу. Жена охреневает (сама она ин.яз закончила английский и французский) как они меня так понимают. На Кубе притащил к нам в компанию чернокожего француза, сидел с ним спорил про футбол, естт ржачное видео где я ему говорю что у вас там за клубы? ПСЖ, Монпелье, Хуиплее и Хуисе) и все в таком духе, а он у жены спрашивал что такое Хуисе))
Дальше еще веселее было предложил бороться ему на руках, есть такой у меня бзик с пьяна) во мне 66кг при росте 173 а в нем кг 100 при росте 185, такой здоровенный негр) но хули русские не сдаются, все ахуели в фойе отеля, когда я его заборол! С утра проснулся рука не сгибалась в локте надорвал что пиздец и еще где то разъебал костюшки на руке, по приезду в Россию оказался перелом с осколком)))
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Братан, ты не подвел! ))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это был 2013 год, и моя первая поездка за границу вообще, я даже на самолете то первый раз полетел нормальном современном, где вход в самолет через хобот и вот это вот все. До этого на ан-26 летал два раза. И кроме того приключений было много, снимался с поезда ради китайской девушки, сплавлялся на плоту. Мнеб рассказывали, яб неповерил))

15
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглтранслейт знает наверняка только китайский на котором говорят в промышленных регионах, а разным сельским диалектам не обучен.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольное приключение получилось, не у всякого такое бывает. Есть что вспомнить, как говорится)

346
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а мне если честно кажется, что это вполне нормальная история, меня наоборот удивляют все эти комменты - автор молодец, но я бы домой не повёл незнакомого.


У нас есть куча подобных историй, и как мама моя студенткой с отравлением перед незнакомыми людьми в чужом городе в обморок упала, а они ее и в больницу возили  и дома заботились потом. И родители у крестной пустили в дом незнакомую женщину - возвращались на поезде домой, а женщина с дочкой на операцию дочке ехали, только вот женщине негде было остановиться в городе, а они жили напротив больницы и позвали её к себе.  До сих пор семьями дружат, в гости друг к другу ездят.


А мне вообще одна девушка дала ключи от своей квартиры в Питере, зная меня всего третий день. А находились мы в этот момент в Сочи - я только поступила в питер, сразу укатила тусить, и как-то не подумала о жилье. Мы договорились, что я сначала заеду к её маме познакомиться. Мама конечно прифигела с такого расклада, но пообщалась со мной и дала добро. И как-то я там ничего не испортила, не украла, людей не водила, тусовки не устраивала, соседям не мешала. Потом знакомая сама с Сочи приехала, мы ещё год соседствовали, подружились.


Хотя времена сейчас дикие, но они вообще-то всегда были дикие. Для меня это всё-таки доверять людям это больше норма.

раскрыть ветку (13)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня я закрывала больничный в поликлинике, но меня отправили в другой филиал, я подошла к табличке с адресом филиала, начала вбивать адрес в карты. Подошёл мужчина, тоже записывает. Вам говорит тоже туда? Ну поедем вместе. Записал и уходить собирается, а я ещё не втыкаю куда ехать. Он говорит ну вы идёте? Я отвечаю да идите. Он сказал что он на машине. А я нет. Побежала скорей одеваться. Сели в машину, я спросила зачем приходил. Он сказал что справки нужны на оружие😆
Честно сказать, я даже не боялась и доверяла. А ещё думаю как так совпало что нас отправили туда и в одно время мы встретились.
Неизвестный мужчина, который ездит с котом в машине и любит охоту, спасибо!
раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Причем оружие, наверное, коту, у хозяина и так уже есть. Я бы после кота, всё таки, напрягся)

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Грабителю сядет на коленки и тот не сможет встать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Замурлыкает до смерти😊
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот надо смотреть на людей, часто всё видно по человеку, если немного с ним пообщаться особенно - реакции, эмоции - их всё-таки сложно подделать. Я иногда смотрю на людей и мне прямо не хочется садиться к ним в машину. Особенно осторожничаю, когда уставшая - внимания 0, вообще не рискую. Однажды на остановке из города очень поздно вечером стою, жду последнюю маршрутку. Останавливается крузак и приличный такой парень говорит - «до Лисьего носа еду». А мне туда. Я отказалась, была очень уставшая, даже думать не хотелось. А иногда норм. К женщинам однажды в Алтайском селе села, они оказались свидетелями Иеговы и всю дорогу мне заливали в уши, было забавно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У него кот наверное машину вместо сигналки охраняет.

45
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня такая история есть. Я тогда мелкий был, не знаю по какой причине, но мама пустила переночевать девушку лет 20-ти. Что-то у неё там случмлось. Наутро проснулись и не обнаружили ни девушки, ни мп3 плеера (а это была на тот момент офигенная штука), ни налички.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так двоюродная сестра обнесла. Уехала с моей кожаной курткой, сучка.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Правда жизни бывает и такая:(
20
Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси после выборов сами знаете что было. Так вот в Жодино около тюрьмы много людей стояло с табличками "Довезу до Минска бесплатно", "Ночевка", Еда" и т.п., потому что людей выпускали круглосуточно, подвозили новых, снова выпускали. Кто побитый, кто без денег. Мир не без добрых людей.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я не могла про это читать и начинала плакать. В питере когда терракт в метро был, тоже друг друга подвозили все с работы. Только так и нужно держаться вместе. Там писали в ответ мне, что помогли девушке, а она деньги стащила и плеер. Не представляю, каким уродом надо быть, чтобы обокрасть людей, которые тебе помогли. Верх цинизма, и всё-таки мне кажется, что это больше редкость, чем данность, и больше людей готовы помочь, чем бросить на произвол.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вам везет на людей, вы редко сталкивались с говном лично, поэтому такие истории кажутся нормой. Я тоже считала, что все люди белые и пушистые. пока не столкнулась, а столкнулась и поняла. что мне повезло, что я выросла в нормальной (ебанутой по нормальному) семье, у меня хорошие друзья и хороший круг общения, а еще что мне везет на хороших и добрых людей в 90% случаев. А 10% меркнут по сравнению с ними)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто стараюсь хорошо вычислять говно и не сходиться с ним близко)

У меня была идентичная история знакомства. В коммуналке в питере жили, попали под огонь соседских войн. Для меня эта сторона человека была новой, я никогда с пьяницами и сволочами такими близко не сталкивалась, и моя внутренняя сторона была для меня новой, периодически хотелось стрелять по людям из оружия. В итоге я уже даже словами с ними не разговаривала, а сразу слала нахуй с любыми вопросами. Съехали и я вернулась в свою обычную жизнерадостную норму.


Так что да, что повезло так повезло, хотя мы вроде как обычные люди всегда были, и друзья - обычные люди, жили в обычной провинции, ходили в обычную школу. Я не знаю, какое у нормальных людей процентное соотношение к быдлу в России, но кажется, что нормальных всё-таки больше, но довести можно любого, как показал мой опыт.

142
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот, по нашему грёбаному времени, первая мысль - не про тройничок, а про кредит на отправленные хз куда документы)))

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же мысль промелькнула.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не стал отправлять.

Переночевать - да, предложил бы (только если бы нормально девчонка выглядела, а не малолетней шалавой).

При том, что мне это напряг был бы - терпеть не могу гостей, а уж тем более - посторонних.

Не говоря уже про реакцию супруги.

Ну, ладно. Она поняла бы, если я бы таки решился на это.

Но, отправлять фото документов - какого хера?

Малолетнюю дуру, которая сама уехала хз куда - ещё уговаривать нужно?

"Яжедевочко", ога. 

Можно показать ФИО, написать/позвонить её подруге, оставить контакты.

Вполне понятно и логично.

Но, уговаривать - да нахрен она мне всралась???

Только вот маньяки и уговаривают.

Супер - одни шляются хз где, пьют хз с кем  - потом скулят, что их изнасиловали, а тут её нужно ещё УГОВОРИТЬ, чтобы ей ночлег предоставить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Даркнет слила
51
Автор поста оценил этот комментарий
Они подкалывают ,это ж пикабушники )))
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы нахулиганил что бы вызвали копов и у них переночевал на худой конец.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Копы с худым концом...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
и шампусиком
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин я настолько в человечество не верю, чтобы к незнакомым людям на хату бухать....

24
Автор поста оценил этот комментарий

Негоже тройничок за грязь считать. Господа, в жизни главное это сексуальная раскрепощенность. Ну даже если был у него тройничок что сразу грязь то.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А тройничок то вам чем не угодил? Вполне себе доброе дело, особенно если добровольно.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно если втроем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно если не все трое - мужики.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто вам рассказал сказок, что это раньше люди были добрые-доверчивые, а потом испортились???

раскрыть ветку (40)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне дом не закрывали. А около квартиры ключ под ковриком лежал, когда уходили куда-нибудь. И записка, где мы.
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас раньше на площадке было 4 квартиры перед каждой был резиновый коврик и обувь стояла на ней и никто не брал.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь у меня и сейчас 4 квартиры на площадке и никто обувь не трогает и велик никто не забирает.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну это скорее исключение, в том доме где мы жили не оставишь

Автор поста оценил этот комментарий
А у нас два велика прокололи.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только ссалив обувь?)
90
Автор поста оценил этот комментарий

15 лет, судя по уровню развития?

Столько мошенников раньше не было.

Раньше и дверей стальных не было.

И дети могли во дворе гулять, и в школу сами ходили с первого класса. А сейчас их в школу провожают.

Сейчас - любой звонок, что по телефону, не из списка контактов, что в дверь входную, без предупреждения, априори - мошенники.

И, да - я не совкодрочер. И уголовщины и тогда хватало.

Но не в таких масштабах.

раскрыть ветку (29)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно думала на эту тему и пришла к выводу, что отпускали детей спокойно, потому что практически весь двор был знаком. Квартиры(или участки) выдавались от заводов, всем в одном доме чаще всего. Потому дети были под присмотром, если не родителей, то соседей, которые остановят или расскажут, если ребенок куда-то с кем-то учесал. По крайней мере, у нас именно так и было, что на даче, что в городе во дворе. Потому и двери были открыты, что чужих узнавали и интересовались, кто/откуда. На даче даже мы, будучи детьми, знали почти всех на линии(около 30 домов) и чужих мы избегали и докладывали взрослым, что кто-то чужой, к примеру, зашёл на участок к знакомым.

Недавно рассказывала знакомой про новых соседей по лестничной клетке. Как мы им помогали с ремонтом и вместе отмечали новоселье. Она так удивилась, что мы с мужем знаем лично всех соседей в подъезде.

Другие времена, другие отношения между людьми.А люди такие же, может даже лучше.

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Не только поэтому. "Святые 90е" оставили в обществе неизгладимый отпечаток. Беспредел, безвременье, прав тот, кто сильнее. Закона нет, представителей закона нет. У них даже бензина нет, чтобы приехать, как и у скорой. Большинство озабочены выживанием себя и своих семей. Воспитание детей, а какое воспитание, если общество потеряло одну идею и не обрело другой? Человек человеку стал волком. "Любовь к себе и полное, стопроцентное начхательство на других" (с). Сегодня ситуация выправляется. Люди становяться отзывчевее и доброжелательнее. Хотя, такого общества и его влияния, как в Союзе, вряд ли достигнем. Но все же.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то вы совсем уж мрачно обрисовали "святые 90-е"...


Мои сыновья 90-го и 97-го года рождения. Мне в 90-м было 25 лет. Вполне сознательный возраст, чтобы помнить то время.

Да, не спорю, время было непростое. Но не прям вот "мрак и ужас ужасный". Дети мои свое детство паршивым не считают. Детство как детство было. Обычные пацанские развлечения с друзьями. Взаимопомощь и взаимовыручка. Да и у взрослых было то же самое. Когда были, например, карточки на продукты, талоны на табак и алкоголь выдавались по количеству проживающих, независимо от возраста. Поэтому мы раздавали эти талоны курящим соседям, потому что своих им хватало в обрез. Талонами на продукты тоже делились, нам просто не нужно столько было. Да вообще друг друга выручали не только с продуктами. Я соседкам одежду ремонтировала, детям перешивала из взрослых вещей, потому что был тотальный шмоточный дефицит, а дети есть дети, они вырастают из одежды или рвут ее.


Люди остаются людьми при любых обстоятельствах. Не все, конечно, но подавляющее большинство.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А детство оно на то и детство, чтобы паршивым не считать. Я тоже юность вспоминаю с теплом. Но ситуацию то вокруг видел. В 90м мне было 18. И по прошествии лет, скажу что еще в 90м мне нравилось. А вот в 93 уже нет. Вы в большом городе жили? Или там, где все друг-друга знают? Это тоже немаловажно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В большом.

Но вот как-то так сложилось, что во дворе прям "братство" было. Двор был большой, детей много, мамаш с колясками и бабушек с внуками. Мы друг друга выручали, могли детей с соседками оставить, чтобы по делам отлучиться, например. Те, у кого были дачи-огороды, делились урожаем. У кого мастерство в руках было, помогали тем, что умели. Новый год праздновали всем подъездом и соседними тоже. Да, столы были скудные, но мы друг друга угощали тем, что было.


В общем, у меня нет совсем уж поганых воспоминаний о 90-х. Может просто повезло?

60
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше информации столько не было. Мошенники, педофилы прочая шушера были всегда. Но огласка шла через газеты и телек, где публиковали только самый резонанс. А сейчас эту инфу можно выцепить за пару минут, почитывая местный городской паблик или тот же пикабу. Вот если раньше по телеку показывали маньяка, который прям маньячелло лютый, то сейчас даже одного взгляда на чужого ребёнка достаточно, чтобы тебя сфотали и выложили в местный паблик с подписью "педофил".

Те же разводы по телефону. Раньше по домам ходили, да на рынках играли прям на земле, а сейчас звонят и деньги переводят с карт. И раньше те, кто проиграл или прошляпился, не бежал на телек или в газету заметку писать, да его бы туда и не пустили, материал другой нужен, чем ситуация разведения на лоха. Вот и оставалась эта ситуация внутри семьи. А сейчас об этом тоже куча постов. Взять даже пикабу. Каждый день посты про развод на авито, сбере и т.д.

И каждый день негативной инфы из сети формирует тревожность. За себя, за своих детей, за стареньких родителей. Поэтому, и дети одни не гуляют, и двери закрываются.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно при поездке с водилой бла бла кара попиздели на тему –раньше было по другому, раньше было лучше. Так он мне привёл слова своего отца 60+ лет: раньше было лучше, потому что ты был моложе 😁в молодости всяко лучше было чем сейчас, я с ним согласен
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. А тогда цыгане по домам ещё ходили. И квартиры обчищали на раз-два : двери-то картонные. Всяко разно было.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот почему-то сидит в людях убеждение, что в советском союзе всё было иначе. Как будто и люди добрые, и трава зеленее. А вот про цыган да, напомнили, как я одна дома была, а они ходили во все окна стучали и кричали "ХОЗЯЙКА, ОТКРОЙ!". Родители на работе, машины у нас не было, даже если и позвоню, то так быстро они не прибегут. Мама всегда говорила, если что, бежать к соседке, она всегда дома была, не работала. И вот сижу я, эти в окна барабанят, я мысленно уже просчитываю план побега, если что, куда бежать и как орать. Но благо они ушли, не дождавшись ответа.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас если не было дома никого они прихватывали с собой курицу или парочку😁
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у нас дом был - без домофона, двери все деревянные, чихом вынесешь. Решёток на окнах не было, даже на первом этаже. Но почему-то первые квартиры грабить начали в 1995м, когда уже и двери железные были и домофон и решётки на окнах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо я помню как они напросились к нам переночевать. В обмен на всякие шторы и т.п. Пахана дома не было, они строили дома по району. Мама по ее словам сильно напугалась, лежала всю ночь с ножом под подушкой😁а мы маленькие, помню их песни, вкусняхами накрытая скатерть на полу. Че то жарили, варили. Было вкусно. И да много чего оставили нам и дома брать было нечего 😁
10
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше информации столько не было. Мошенники, педофилы прочая шушера были всегда. Но огласка шла через газеты и телек, где публиковали только самый резонанс.
Зато раньше были бабки у подъездов - они информацию распространяли с такой скоростью, что никакому телеграму и не снилось.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Причём не всегда верную
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Те более - один напуганный кем-то ребёнок мог превратиться в жертву маньяка-насильника. И в таких условиях всё равно никто не боялся детей в школу отпускать.

Автор поста оценил этот комментарий

С 2003 года информация о серийных маньяках засекречена

5
Автор поста оценил этот комментарий
Криминала в СССР было больше чем сейчас. Доказательства просты: В Ростове-на-Дону в моем детстве нельзя было идти в соседний микрорайон не опиздюлившись там. Под магазинами торчали старшаки, и отжимали мелочь у детей. Откуда взялось столько бандитов в 90е? Чикатило, тоже в СССР промышлял. В моей семье в СССР ограбили почти всех кто имел неосторожность идти невовремя. У бабушки дважды выставляли квартиру в 80х, с интервалом 2 месяца. Дети в школу сами ходили, исключительно ввиду слабой информированности населения и качественной пропаганде безопасности в СССР. Сейчас конечно тоже не сахар, но справедливости ради, многих явлений мной перечисленных сейчас минимум. Теперь нас грабят организованно.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да... Помню как просто перейдя на другую сторону улицы ты уже был в "чужом" районе и тебе запросто могли просто так дать пиздюлей или в лучшем случае просто забрать материальные ценности при наличии таковых.

А если "стукануть" о таком кому то, то со двора потом лучше вообще не выходить
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, вы жили в другом городе?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Такое было в любом городе на пост-советском пространстве. Чем дальше от столиц тем хуже
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересно, как обычаи передавались, когда не было интернета, и по телевизору об этом мало говорили)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг знает) но вот то что сейчас называют ауе, у нас в 90 было дефолтной системой взаимодействия для всех пацанов возрастом до 16-18 лет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно!))
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только сегодня пригорело. У меня соседний дом школа. И утром встраивается пробка из родителей которые хотят личинок своих прямо к дверям подвезти. Из-за этих дебилов я 2 день на работу опаздываю так как мне тупо из двора не выехать все забито этими провожающими. Я с 1 класса сам ходил в школу и в - 15 и в - 25. А школа у меня была в 5 км от дома и шёл я пешком потому что это прикольнее чем в автобусе жопы чужие нюхать
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут дело даже не в расстоянии от школы, а в отношении людей. У нас такая же пробка в садик, все норовят детку чуть ли не к самим воротам довезти, хотя за садиком есть магазин с большой стоянкой, но оттуда аж 50м идти.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Договоритесь с жильцами, и поставьте шлагбаум на въезд, дело в шляпе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не получится у нас во дворе типа кругового движения + технический заезд в школу.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Однако в СССР были маньяки, например Чикатило и Фишер и ещё куча масштабом поменьше и воры с грабителями тоже были и квартиры обчищали и в первую очередь заглядывали под коврик в поисках ключа. Просто раньше криминальные сводки в СМИ никто не показывал и создавалось впечатление, что вокруг тишь да благодать хотя преступников было столько же сколько и сейчас.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, СССР это еще не весь мир и не вся история мира.

Во-вторых, недостаточность информации и цензура очень лихо создавали иллюзию, что не было в СССР ни техногенных катастроф, ни несчастных случаев, ни изнасилований, ни педофилов, ни мошенников... Плюс пропаганда, и вот - ну прям какое-то государство добра и света, что пиздеж. Раньше, до СССР, в деревнях все тоже друг друга знали, еще теснее, но это еще не значит, что все добрые были - скорее формат преступлений другой. Или вот был на Пикабу пост, даже серия - официально маньяков не было, конечно, а если собрать много людей и послушать - то дохрена людей видели, убегали от, слышали, стали или едва не стали жертвой, просто в стране розовых пони ты же не расскажешь, что тебя дядька Митя за пах лапал, молчи и не позорься, не поверят - чем мити и пользовались. Или там "прыгали с гаражей, ходили сами и все живы" - да блин, кто не дожил, тот рассказать не придет! Только знакомые могут прийти - да, было, такую-то маньяк уволок... Недостаток статистики это, а не розовые пони.

Почему верите в страну розовых пони вы, а незрелая я? Как-то не сходится... Да, иной быт предполагает иной формат преступлений, но распространение информации вы как-то совсем не учитываете.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто не всё рассказал. Пассажирка ему сама предложила сходить к нему домой на ночёвку. А поскольку она дзюдоистка, отказаться он не смог.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А что такого страшного в тройничке?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от тройничка: жмж или мжм.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Или ммм
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

оу, месье является постоянным гостем голубой лагуны?)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу отчасти и юмористический портал и почему бы не пошутить на счёт тройничка, шведской семьи.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хоть и теплые слова написали, но почему тройничек - пошлость)?
2
Автор поста оценил этот комментарий

тройничек
Вот ты сейчас реально пошлость написал, меня аж вывернуло.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, за что вам минус - по грамотности ваш упрёк более чем справедлив(( Нейтрализую плюсом))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вот тебе тоже плюс.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Разве тройничек грязь?! 🥺
Автор поста оценил этот комментарий

Мир не без добрых людей!

Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, я не против впустить в дом незнакомого человека, при условии, что это порядочный нормальный адекватный человек. Но мы же не знаем какой он этот незнакомец. И просто страшно. Даже если это девушка, а я дома с мужем и ребёнком, а вдруг она ночью встанет, возьмёт нож на кухне и укокошит нас всех? Мы же около нее караулить не будем. Мир не идеален к сожалению.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку