И снова про карантин!

Здравствуйте!
Сегодня с утра пришла СМС-ка:

Уважаемый абонент! В отношении Вас применяется режим нахождения в карантине, при котором выход из дома запрещен в течение 14 дней. Просим соблюдать изоляцию и исключить контакты с окружающими.

Да, я вчера ездил в командировку в Троицк, Челябинской области. Да, там рядом граница с Казахстаном. Да, геолокация может пошаливать и мой опсос мог решить, что я границу пересекал.
НО!
Никто из «официальных лиц» не знает, что делать в данной ситуации, что бы снять режим нахождения в карантине.
Звоню опсосу - «Ничего не знаем! Нам прислали уведомление из Минздрава»
Звоню в местный Минздрав - «Ничего не знаем! Звоните в Министерство общественной безопасности»
В Министерстве общественной безопасности оператор зафиксировала обращение и посоветовала обращаться в Роспотребнадзор.
Ситуация с короновирусом заметно упростилась и, видимо, дежурства по выходным в Роспотребнадзоре отменили.
Остается ждать понедельника.
Судя по Яндексу или никто с именно такой ситуацией не сталкивался, или он не писал об этом. Поиск ничего подобного не выдает.
Может быть кто-нибудь из читателей этого поста сталкивался с подобной ситуацией?
Помогите, пожалуйста, советом: что делать в такой ситуации?
Просто так сидеть дома две недели не хочется, но вы же знаете, что у нас сначала выпишут штраф 5 000, спишут с карты перед погашением платежа по кредиту, а ты потом бегай, доказывай, что ты не верблюд, а наоборот - единорог (белый и красивый).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так положи мобилу дома на полку. Отдохни от телефона. Или дай мобилу знакомому который едет далекодалеко, а себе алиби делай железное). систему надо совершенствовать.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже думал, но оставить дома - не вариант. Это основной телефон, по работе много на него звонят.
Кстати, с собой были второй телефон и планшет. У них с геолокацией все в порядке - никаких аналогичных СМС.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Переадресация?

А потом я не слышал в нашем законодательстве способов уведомления по смс. Еще не предусмотрели. Правда на законы сейчас всем пофиг.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае законность ни при чём.
По закону я легко докажу, что границу не пересекал, а значит правовых оснований для карантина нет. Но сначала, за неоднократное нарушение карантина мне впаяют штраф. В лучшем случае я его обжалую и его отменят. В других случаях - спишут с банковской карты. Потом, конечно, вернут, но для этого нужно сделать много дополнительных движений. Именно большого количества ненужных движений я и хочу избежать.
Ну, и создать что-то вроде инструкции для других, что нужно делать в такой ситуации.
В Интернетах я пока решения не нашел.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Штрафы выписывают тем, кто подписал что-то. За приложение социальный мониторинг например. А в вашем случае для начала нужно доказать что телефоном пользовались и пользуетесь именно вы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так это если по закону.
В Интернетах полно случаев, когда за «грехи» одного списывают денежные средства с карт его тезки. Ну, или приставы ошиблись. Потом, конечно, разберутся и деньги вернут.
Цитата:
Но это не точно
Конец цитаты.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это судебные решения. Чуть другое.

Автор поста оценил этот комментарий

Законность тут причем, так как смс пока не является каким-либо юридически значимым фактом. То бишь, обязать вас что-то делать или не делать по смс - гос-во пока не может. Нет такого закона.


Вопрос в том, что штрафы могут прийти и суд может не принять во внимание доводы о том что уведомление по смс это не соответствующее уведомление. ;)

5
Автор поста оценил этот комментарий
21.06.2020 я получила смс от том, что общалась с коллегой больным ковидом и должна находиться на домашнем карантине
до 01.07.2020.
18..06.2020 работодатель после получения письма из штаба отправил 5 сотрудников на карантин, при этом направил сообщение в Роспотребнадзор.
22.06. стала вызывать врача. врач связался со мной и сказал что постановление на вас нет и я к вам не приду. И больничный вам выписывать не буду, будет из Роспотребнадзора постановление приду и выпишу больничный.
на 27.06.20 постановления так и нет.
Это причем г. Москва.
Куда я только не звонила и не обращалась. Ответа не давали, говорили позвоните сюда, а может сюда. Ходила по кругу. Написала письмо в Роспотребнадзор, ответа тоже нет. Это только по телевизору все хорошо.
P.s хорошо 20 сдала анализы на корону (они отрицательные). Сижу дома и не куда не выхожу. Что делать не знаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и анализы к нам так и не пришёл брать. Ещё раз повторюсь, слава богу сама сдала
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Купите временную симку и поставьте на неё переадресацию.
Автор поста оценил этот комментарий

поставль переадресацию, правда это не очень дешево.
сходи к опсосу, перерегистрируй симку на жену или соседа. возьми новую симку и юридически ты будешь уже не ты, а жена соседа.
-Вот мы видим по геолокации, что вы ходили на озеро ловить щук!
-А это не мой номер! Вот копия договора соседа с оператором связи!
-А imei?
-Я ему телефон вместе с симкой продал. Вот договор купли продажи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку