5270

И снова про географию

В 21 год пошел менять паспорт. Сдал свой старый, пришел через месяц за новым. Да, в начале 2000-х паспорт менялся месяц. За 100р по обращению на имя губернатора Аяцкова срок уменьшался до 10 дней, но не суть. Пришел. Отстоял очередь к окошку. А мне говорят, иди мол к начальнице нашей. А начальница паспортного была в то время редкая тварь и самодура. Хрен с ней, захожу в кабинет, там сидит начальница и дядька в костюме. Совещание какое то. Спрашивает меня эта владычица паспортов, хренли надо??? Я обьясняю что послали к Вам по поводу замены паспорта. Фамилию назвал свою. А она говорит: а где справка твоя что ты гражданин РФ????

Я:?????????

Начальница: ну тыж карел, с карелии эмигрировал. (Первый паспорт я в Карелии получал когда жил там. А переехал в Саратов).

Тут дядька в костюме заржал, пообещал ей подарить карту России и уволить если такую хуйню еще раз услышит.

Паспорт дали через 10 минут.  А вот прописку делали еще год, но это уже совсем другая история.

Дубликаты не найдены

Отредактировал IIItepSeLb 255 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+262

Когда сын родился нужно было какой-то штамп поставить на свидетельство, так эти идиоты мне на полном серьёзе затирали, что моя супруга не гражданка РФ (переехала из одной из союзных республик), а то что у нее паспорт российский, загранпаспорт есть их вообще не волновало. А начальник у них какой-то вообще поехавший, бывший опер или что-то такое, так и работают

раскрыть ветку 61
+117
Эти дебилы в паспортных столах и не такое творят.
раскрыть ветку 19
+48

Ну сейчас повсеместно МФЦ, этой херни должно быть уже в разы меньше. Даже когда в 2012 году потерял паспорт, мне его спокойно восстановили не по месту фактической регистрации. Правда, нужно было свидетельство о рождении предъявить, а он у меня был.

раскрыть ветку 18
+45
Так коллега переехал из Еврейской автономной области в Москву. И когда снимал квартиру - хозяйка все спрашивала у него как там стена плача, и сильно ли жарко летом.
раскрыть ветку 4
+8

Так что ответил то, жарко там летом?

раскрыть ветку 3
+37
Когда говорил что папа у меня из Карелии, все спрашивали "а почему у тебя глаза не узкие тогда?"
думали что Карелия и Корея это одно и тоже, суки тупые. Либо я был картавым и невнятно говорил.
раскрыть ветку 6
+13

Это класика перепутать Карелию и Корею. В школе тоже постоянно зае.ывали почему не узкоглазый

раскрыть ветку 4
+2
У меня мама из Карелии, и всё так же начинали ко мне присматриватся, че это глаза не узкие. Так что картавость не при чём.
+24

Всё дело в фед. законе, который сделали то ли в 97, то ли даже раньше, что те, кто родились в РСФСР, могут считаться гражданами новой России(и их дети наследуют гражданство). А во всех остальных случаях, когда русские живут в союзных республиках не одно поколение, нужны дополнительные подтверждения, которые захотят левые пятки начальников паспортных столов. ЗЫ: сам получил штамп гражданина РФ лишь в 2002 году, кем был до этого (с 96 года жил в России) - вообще хз.

раскрыть ветку 19
+41

Я 90-го года рождения. Получал российское гражданство взамен советского в 93 году, вместе с другими членами семьи. На тот момент мы жили в Крыму. Но свидетельство о рождении у меня повторное, уже с трезубом. До сих пор посещение паспортного стола выглядит примерно так:

Паспортистка: - Так, в документах написано, что вы родились на Украине. Российское гражданство получили в 93. Почему нигде нет отказа от украинского гражданства?

Я: - Я родился в 1990 году, в Крымской области Украинской ССР. У меня было советское гражданство, взамен которого я и получил российское.

П: -... *с непонимающим видом продолжает копаться в документах*

Подозреваю, что тех, кто родился в 91 заёбывают ещё больше

раскрыть ветку 12
+12

В январе 1992 года. Я паспорт получала в мае 1992 года, потом обмен был в начале двухтысячных на новые паспорта, так меня заставили идти в ЖЭК, получать справку, что я на момент января 1992 года была зарегистрирована в России и имею российское гражданство. При этом я родилась и выросла в Татарстане, никуда не переезжала в тот момент, но нет - у вас паспорт получен в мае 1992, принесите справку, что на январь этого года, вы там же были зарегистрированы...

Татарстан - это Россия, кстати, если вдруг кто не знает:)

раскрыть ветку 4
0

Да вот в том то и дело, что у супруги и родители в России (РСФСР) родились и переехали они сразу и в 91м все документы сделали

+4

Ха! Я пришел в 20 лет паспорт менять. в г. Уфа. Тоже говорят: "Иди к начальнику подписывай". Пришел. А у меня в паспорте место рождение г. Навои, Узбекистан. А гражданство РФ с рождения. И паспорт "старый" тоже гражданина России. Он взял мой паспорт, полистал и говорит: "А у тебя гражданство РФ есть вообще?". Я ему говорю у Вас в руках паспорт гражданина РФ. Тот покраснел и подписал. А еще один раз, когда барменом работал. Просто показывал паспорт начальнице одной (зав по производству что ли), она тоже увидела место рождения и спрашивает : "У тебя есть разрешение на работу вообще?.

раскрыть ветку 1
0
Сдается мне критичное в этой истории не Уфа, а Башкирия.
+7
В Москве останавливает меня ППС спрашивают документы,даю им паспорт смотрят и говорят почему паспорт РФ? ты же с Башкортостана
раскрыть ветку 3
+12
Года 3 назад, младший брат приходит из лицея Уфы и рассказывает одну интересную историю про учительницу баш.языка, которая на полном серьезе втирала весь урок детям что Башкортостан, это Башкирская империя, которая независима от РФ.
+5

Такая же хрень была в Питере . Остановили ППС человека из Башкортостана , чхи говорят что за хрень почему паспорт поддельный Башкирия не РФ .Забрали в отдел ,продержали сутки.Было это лет шесть назад.

+1

у одного моего знакомого менты в мск вырвали страницу из паспорта

раньше давали паспорт со страницей на башкирском языке

пришлось менять

0
Живу в Карелии. В середине рассказа слегка разволновался...
-2

Родилась в Вологде. Когда получала первый паспорт мне сказали, что я не гражданка РФ, т.к. Вологда - это не российский город.

раскрыть ветку 1
+3

Неправдоподбно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: