И снова про географию

В 21 год пошел менять паспорт. Сдал свой старый, пришел через месяц за новым. Да, в начале 2000-х паспорт менялся месяц. За 100р по обращению на имя губернатора Аяцкова срок уменьшался до 10 дней, но не суть. Пришел. Отстоял очередь к окошку. А мне говорят, иди мол к начальнице нашей. А начальница паспортного была в то время редкая тварь и самодура. Хрен с ней, захожу в кабинет, там сидит начальница и дядька в костюме. Совещание какое то. Спрашивает меня эта владычица паспортов, хренли надо??? Я обьясняю что послали к Вам по поводу замены паспорта. Фамилию назвал свою. А она говорит: а где справка твоя что ты гражданин РФ????

Я:?????????

Начальница: ну тыж карел, с карелии эмигрировал. (Первый паспорт я в Карелии получал когда жил там. А переехал в Саратов).

Тут дядька в костюме заржал, пообещал ей подарить карту России и уволить если такую хуйню еще раз услышит.

Паспорт дали через 10 минут.  А вот прописку делали еще год, но это уже совсем другая история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
266
Автор поста оценил этот комментарий

Когда сын родился нужно было какой-то штамп поставить на свидетельство, так эти идиоты мне на полном серьёзе затирали, что моя супруга не гражданка РФ (переехала из одной из союзных республик), а то что у нее паспорт российский, загранпаспорт есть их вообще не волновало. А начальник у них какой-то вообще поехавший, бывший опер или что-то такое, так и работают

раскрыть ветку (61)
119
Автор поста оценил этот комментарий
Эти дебилы в паспортных столах и не такое творят.
раскрыть ветку (19)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас повсеместно МФЦ, этой херни должно быть уже в разы меньше. Даже когда в 2012 году потерял паспорт, мне его спокойно восстановили не по месту фактической регистрации. Правда, нужно было свидетельство о рождении предъявить, а он у меня был.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пофик на МФЦ.
Вот родился человек в семье военных не в РСФСР .
Так ему в одном МФЦ могут место рождения написать Эстония, СССР. А во втором просто Эстония. В третьем Таллин, Эстония.
бардак.
2
Автор поста оценил этот комментарий

свидетельство - он?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет) документ - да.

ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий
Так коллега переехал из Еврейской автономной области в Москву. И когда снимал квартиру - хозяйка все спрашивала у него как там стена плача, и сильно ли жарко летом.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так что ответил то, жарко там летом?

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал что как в печке, мужик шутником был
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был? Тогда предположу что он сгорел на работе
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяйку ответ удовлетворил
39
Автор поста оценил этот комментарий
Когда говорил что папа у меня из Карелии, все спрашивали "а почему у тебя глаза не узкие тогда?"
думали что Карелия и Корея это одно и тоже, суки тупые. Либо я был картавым и невнятно говорил.
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это класика перепутать Карелию и Корею. В школе тоже постоянно зае.ывали почему не узкоглазый

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты мне глаза открыл

я почему то думал что Карелия рядом с камчаткой и соответственно карелы - монголоидной расы

спс гуглу просвятил

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Век живи, век учись
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дураком помрешь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как там кореяночки =)

Привет из Карелии

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама из Карелии, и всё так же начинали ко мне присматриватся, че это глаза не узкие. Так что картавость не при чём.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Всё дело в фед. законе, который сделали то ли в 97, то ли даже раньше, что те, кто родились в РСФСР, могут считаться гражданами новой России(и их дети наследуют гражданство). А во всех остальных случаях, когда русские живут в союзных республиках не одно поколение, нужны дополнительные подтверждения, которые захотят левые пятки начальников паспортных столов. ЗЫ: сам получил штамп гражданина РФ лишь в 2002 году, кем был до этого (с 96 года жил в России) - вообще хз.

раскрыть ветку (19)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я 90-го года рождения. Получал российское гражданство взамен советского в 93 году, вместе с другими членами семьи. На тот момент мы жили в Крыму. Но свидетельство о рождении у меня повторное, уже с трезубом. До сих пор посещение паспортного стола выглядит примерно так:

Паспортистка: - Так, в документах написано, что вы родились на Украине. Российское гражданство получили в 93. Почему нигде нет отказа от украинского гражданства?

Я: - Я родился в 1990 году, в Крымской области Украинской ССР. У меня было советское гражданство, взамен которого я и получил российское.

П: -... *с непонимающим видом продолжает копаться в документах*


Подозреваю, что тех, кто родился в 91 заёбывают ещё больше

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было отвечать: "Отказ от украинского гражданства в украинском паспортном столе. Вам надо- делайте запрос"

раскрыть ветку (3)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не удивлюсь, если бы в этом случае пришёл ответ, что я украинское гражданство получил и нахожусь в международном розыске по линии Интерпола как уклонист

2
Автор поста оценил этот комментарий

"вам надо", так им нахер ничего не надо, вам же документы нужны

Автор поста оценил этот комментарий
А ты хорош
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я родился за два дня до отставки Горбачёва, но на меня выдали советское свидетельство о рождении, да ещё и с дублирующей русскую строчку, киргизской писаниной. Пока проблем не было)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 90 родилась. Но у меня нигде в доках про ссср нет=) тюменская область хмао
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня писали в паспорте Казахская ССР я родился в 90-м
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

В январе 1992 года. Я паспорт получала в мае 1992 года, потом обмен был в начале двухтысячных на новые паспорта, так меня заставили идти в ЖЭК, получать справку, что я на момент января 1992 года была зарегистрирована в России и имею российское гражданство. При этом я родилась и выросла в Татарстане, никуда не переезжала в тот момент, но нет - у вас паспорт получен в мае 1992, принесите справку, что на январь этого года, вы там же были зарегистрированы...

Татарстан - это Россия, кстати, если вдруг кто не знает:)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

они, видимо, не знают)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я всю жизнь в Кемерово прожил и родился, и в кемеровский паспортный стол тоже подобную справку искал, так что не в Татарстане дело.

Автор поста оценил этот комментарий
в то время почти нет
Автор поста оценил этот комментарий
Россия...
А президент там свой, индивидуально-татарский...
Странно, не находите?
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот в том то и дело, что у супруги и родители в России (РСФСР) родились и переехали они сразу и в 91м все документы сделали

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Я пришел в 20 лет паспорт менять. в г. Уфа. Тоже говорят: "Иди к начальнику подписывай". Пришел. А у меня в паспорте место рождение г. Навои, Узбекистан. А гражданство РФ с рождения. И паспорт "старый" тоже гражданина России. Он взял мой паспорт, полистал и говорит: "А у тебя гражданство РФ есть вообще?". Я ему говорю у Вас в руках паспорт гражданина РФ. Тот покраснел и подписал. А еще один раз, когда барменом работал. Просто показывал паспорт начальнице одной (зав по производству что ли), она тоже увидела место рождения и спрашивает : "У тебя есть разрешение на работу вообще?.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сдается мне критичное в этой истории не Уфа, а Башкирия.
9
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве останавливает меня ППС спрашивают документы,даю им паспорт смотрят и говорят почему паспорт РФ? ты же с Башкортостана
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Года 3 назад, младший брат приходит из лицея Уфы и рассказывает одну интересную историю про учительницу баш.языка, которая на полном серьезе втирала весь урок детям что Башкортостан, это Башкирская империя, которая независима от РФ.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же хрень была в Питере . Остановили ППС человека из Башкортостана , чхи говорят что за хрень почему паспорт поддельный Башкирия не РФ .Забрали в отдел ,продержали сутки.Было это лет шесть назад.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у одного моего знакомого менты в мск вырвали страницу из паспорта

раньше давали паспорт со страницей на башкирском языке

пришлось менять

Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Карелии. В середине рассказа слегка разволновался...
Автор поста оценил этот комментарий

Родилась в Вологде. Когда получала первый паспорт мне сказали, что я не гражданка РФ, т.к. Вологда - это не российский город.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неправдоподбно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку