5270

И снова про географию

В 21 год пошел менять паспорт. Сдал свой старый, пришел через месяц за новым. Да, в начале 2000-х паспорт менялся месяц. За 100р по обращению на имя губернатора Аяцкова срок уменьшался до 10 дней, но не суть. Пришел. Отстоял очередь к окошку. А мне говорят, иди мол к начальнице нашей. А начальница паспортного была в то время редкая тварь и самодура. Хрен с ней, захожу в кабинет, там сидит начальница и дядька в костюме. Совещание какое то. Спрашивает меня эта владычица паспортов, хренли надо??? Я обьясняю что послали к Вам по поводу замены паспорта. Фамилию назвал свою. А она говорит: а где справка твоя что ты гражданин РФ????

Я:?????????

Начальница: ну тыж карел, с карелии эмигрировал. (Первый паспорт я в Карелии получал когда жил там. А переехал в Саратов).

Тут дядька в костюме заржал, пообещал ей подарить карту России и уволить если такую хуйню еще раз услышит.

Паспорт дали через 10 минут.  А вот прописку делали еще год, но это уже совсем другая история.

Дубликаты не найдены

Отредактировал IIItepSeLb 223 дня назад
+262

Когда сын родился нужно было какой-то штамп поставить на свидетельство, так эти идиоты мне на полном серьёзе затирали, что моя супруга не гражданка РФ (переехала из одной из союзных республик), а то что у нее паспорт российский, загранпаспорт есть их вообще не волновало. А начальник у них какой-то вообще поехавший, бывший опер или что-то такое, так и работают

раскрыть ветку 61
+117
Эти дебилы в паспортных столах и не такое творят.
раскрыть ветку 19
+48

Ну сейчас повсеместно МФЦ, этой херни должно быть уже в разы меньше. Даже когда в 2012 году потерял паспорт, мне его спокойно восстановили не по месту фактической регистрации. Правда, нужно было свидетельство о рождении предъявить, а он у меня был.

раскрыть ветку 18
+45
Так коллега переехал из Еврейской автономной области в Москву. И когда снимал квартиру - хозяйка все спрашивала у него как там стена плача, и сильно ли жарко летом.
раскрыть ветку 4
+8

Так что ответил то, жарко там летом?

раскрыть ветку 3
+37
Когда говорил что папа у меня из Карелии, все спрашивали "а почему у тебя глаза не узкие тогда?"
думали что Карелия и Корея это одно и тоже, суки тупые. Либо я был картавым и невнятно говорил.
раскрыть ветку 6
+13

Это класика перепутать Карелию и Корею. В школе тоже постоянно зае.ывали почему не узкоглазый

раскрыть ветку 4
+2
У меня мама из Карелии, и всё так же начинали ко мне присматриватся, че это глаза не узкие. Так что картавость не при чём.
+24

Всё дело в фед. законе, который сделали то ли в 97, то ли даже раньше, что те, кто родились в РСФСР, могут считаться гражданами новой России(и их дети наследуют гражданство). А во всех остальных случаях, когда русские живут в союзных республиках не одно поколение, нужны дополнительные подтверждения, которые захотят левые пятки начальников паспортных столов. ЗЫ: сам получил штамп гражданина РФ лишь в 2002 году, кем был до этого (с 96 года жил в России) - вообще хз.

раскрыть ветку 19
+41

Я 90-го года рождения. Получал российское гражданство взамен советского в 93 году, вместе с другими членами семьи. На тот момент мы жили в Крыму. Но свидетельство о рождении у меня повторное, уже с трезубом. До сих пор посещение паспортного стола выглядит примерно так:

Паспортистка: - Так, в документах написано, что вы родились на Украине. Российское гражданство получили в 93. Почему нигде нет отказа от украинского гражданства?

Я: - Я родился в 1990 году, в Крымской области Украинской ССР. У меня было советское гражданство, взамен которого я и получил российское.

П: -... *с непонимающим видом продолжает копаться в документах*

Подозреваю, что тех, кто родился в 91 заёбывают ещё больше

раскрыть ветку 12
+12

В январе 1992 года. Я паспорт получала в мае 1992 года, потом обмен был в начале двухтысячных на новые паспорта, так меня заставили идти в ЖЭК, получать справку, что я на момент января 1992 года была зарегистрирована в России и имею российское гражданство. При этом я родилась и выросла в Татарстане, никуда не переезжала в тот момент, но нет - у вас паспорт получен в мае 1992, принесите справку, что на январь этого года, вы там же были зарегистрированы...

Татарстан - это Россия, кстати, если вдруг кто не знает:)

раскрыть ветку 4
0

Да вот в том то и дело, что у супруги и родители в России (РСФСР) родились и переехали они сразу и в 91м все документы сделали

+4

Ха! Я пришел в 20 лет паспорт менять. в г. Уфа. Тоже говорят: "Иди к начальнику подписывай". Пришел. А у меня в паспорте место рождение г. Навои, Узбекистан. А гражданство РФ с рождения. И паспорт "старый" тоже гражданина России. Он взял мой паспорт, полистал и говорит: "А у тебя гражданство РФ есть вообще?". Я ему говорю у Вас в руках паспорт гражданина РФ. Тот покраснел и подписал. А еще один раз, когда барменом работал. Просто показывал паспорт начальнице одной (зав по производству что ли), она тоже увидела место рождения и спрашивает : "У тебя есть разрешение на работу вообще?.

раскрыть ветку 1
0
Сдается мне критичное в этой истории не Уфа, а Башкирия.
+7
В Москве останавливает меня ППС спрашивают документы,даю им паспорт смотрят и говорят почему паспорт РФ? ты же с Башкортостана
раскрыть ветку 3
+12
Года 3 назад, младший брат приходит из лицея Уфы и рассказывает одну интересную историю про учительницу баш.языка, которая на полном серьезе втирала весь урок детям что Башкортостан, это Башкирская империя, которая независима от РФ.
+5

Такая же хрень была в Питере . Остановили ППС человека из Башкортостана , чхи говорят что за хрень почему паспорт поддельный Башкирия не РФ .Забрали в отдел ,продержали сутки.Было это лет шесть назад.

+1

у одного моего знакомого менты в мск вырвали страницу из паспорта

раньше давали паспорт со страницей на башкирском языке

пришлось менять

0
Живу в Карелии. В середине рассказа слегка разволновался...
-2

Родилась в Вологде. Когда получала первый паспорт мне сказали, что я не гражданка РФ, т.к. Вологда - это не российский город.

раскрыть ветку 1
+3

Неправдоподбно

+349

«Карел» заучит как что-то инопланетное) Кал-Эл или как минимум какая-то раса из Звездных Войн

раскрыть ветку 92
+151

После того как там побываешь реально начинаешь думать что эту другая планета. Безумно красиво)

раскрыть ветку 18
+88
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 11
+29
Ага, сто раз уже там был и один и с друзьями - и не надоедает! Особенно вот эта часовенка на горе запомнилась :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+37
Во вселенной ЗВ есть такая планета- Кореллия, которая вращается вокруг звезды Корелл)))
раскрыть ветку 17
+33
+18

Слишком много планет с водой в жидкой фазе. Так не может быть. ЗВ вроде не фентези, а напридумывали.

раскрыть ветку 15
+17

Или как Карел Драв

раскрыть ветку 1
+9

заготовил карел дров

+54
В фильме последнем по звездным войнам планета такая была, Карелия. Родная планета Хана Соло.
раскрыть ветку 18
+68

То есть Хан тоже карел?

Карел, корю и буду корить))

раскрыть ветку 7
+24

ну, почти правильно, планета называется Кореллия

+8

Корелия

раскрыть ветку 6
+3

Эта "планета" существует исключительно в русском дубляже по вине наших дубляжистов, которые некорректно озвучили название планеты "Кореллия".

0
И Кайла Катарна
+11

Мб с Калечией перепутала

раскрыть ветку 2
+13
С Кракожией.
+12
Слава Арстоцке!
+8

Карел Готт

+7

Карел из Корелии, Карл!

+15
Это Кавказский вариант кореллы, злой пернатый карел.😆 Зачем тебе паспорт?) летай и сри на всех аки голубь
+5
Кал Эл из Марий Эл
+3
И жители Карелии на самом деле зовутся карелианцами)
раскрыть ветку 1
-1

карелиане

+3

Так это ж в азии, северная карелия и южная карелия. Я это знаю, у меня 3 по географии было.

+2
Чё сказал?)
+1

Вот интересно, кто для них больше похож на гражданина Российской Федерации: я - из Белоозёрска (не РФ) или парень из, например, Улан-Удэ?

+1
Карелом звали инопланетянина "счётчика" из вселенной "Звёзды - холодные игрушки" Сергея Лукьяненко
+1
Ну Кар-Ел же.
0
Кар-эл... Интересное замечание. Но тут всё ещё проще: Карр-Эль, но со временем л стали читать жестче и стало -эл. Ну а Карр-Эль - это божественная ворона.
0

На самом деле звучит как самец попугая карелла).. с грузинским акцентом

0
Или инопланетный Мингрел
0
Хан Соло с Кореллии)
0
Кар-ел, Карл!
0

Мне больше напоминает какой-нибудь грузинский народ типа мигрелов.

0
Коррелия, родная планета хана соло
0

А мне попугай на ум приходит.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
0
Кал-Эл же
раскрыть ветку 2
0
Карен😁
0
Карел из ходячих мертвецов.
0
Что ел?
0
Кал-Эл это имя Супермена при рождении вроде как)
0

Планета в ЗВ есть такая (ток вторая буква О)

-4
Скорее как "КарЭн"
раскрыть ветку 2
0
Кар-Мэн
раскрыть ветку 1
+84
На 45 лет менял паспорт.Вопррс :"На каком основнии вы получили российское граджанство?",заставил меня на пару минут зависнуть.Потом я сообразил,что это относится к моей украинской фамилии и национальности.
"Родился я в Москве 45 лет назад,достаточное основание?"
раскрыть ветку 20
+82
Ненене, принесите нам справку, что вы не скачите
раскрыть ветку 2
+6

Выдадут такую справку соседи снизу. Подписана должна быть всеми проживающими, включая младенцев и домашних животных. Также необходима справка о том, что твои личные данные есть на "миротворце", завершённая нотариусом. Документы подаются в паспортный стол через местное отделение спортлото. Паспорт выдаётся 30 февраля года, следующего за годом обращения.

+2
Это до Майдана было.Теперь даже не знаю шо робыть если еще раз паспорт менять надо будет.Расстреляют за паспортным столом походу)
+6
Тоже менял паспорт, в 2004г нужна была справка, о праве на гражданство ( это вкладыш в свидетельстве о рождении советского образца) . Ну она у меня была - там написано, на основании того что родители граждане РФ.)) Никогда не думал что придётся, хоть и формально это доказывать, т. к. никогда ни откуда не переезжали
+3

а вы сразу российское гражданство получили или имели до него какое то другое?

раскрыть ветку 1
+4
Родился в Москве.Дед с Украины
0

при замене паспорта заполняется форма 1П, а там есть пунк "основания получения гражданства РФ", мы его всегда пропускаем, паспортисты сами ставят че надо

-3

не ври, Череззаборногузадерищенко, ты шпион киевской хунты!

раскрыть ветку 1
0
Мама мне тоже так говорит,когда ругаемся)
-8
Национальность теперь же не пишут
от куда она узнала?
раскрыть ветку 10
+12

Еврей заполняет анкету:

-родственников за границей имеете?

-нет

-на оккупированной территории были?

-нет

-национальность?

-да

раскрыть ветку 1
+7
Он сам вписал ручкой
+2

От туда

+3

Боевая магия паспортистки 100500 уровня. Непосвященным недоступно.

0
Вот и завис поэтому я.В анкете думаю.Кстате,давеча свидетельство о разводе получал.Там написано,что я украинец почему то
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+29

А я в Дагестане родился (и с 94-го живу в ЦФО нашей великой и необъятной), когда паспорт менял, на меня паспортистка уставилась с вопросом "а где миграционные документы, Дагестан же не Россия!", на что я попросил ее развернуться, внимательно посмотреть в левую нижнюю часть карты Российской Федерации, найти там границу РФ, которая отмечена жирной красной линией, а затем глазками чуть выше посмотреть и найти республику Дагестан.

Примечательно, что на другой стене у нее висела карта СССР, где так же была ДАССР)

раскрыть ветку 5
+20
Это всё потому что это республики. Назвали бы Дагестанская область, вопросов бы у них не было
раскрыть ветку 4
+9
Или лучше области назвали республиками. Прикольно звучало бы Саратовская Республика, Оренбургская Республика. Прям как некогда Французская Республика, сразу революцией пахнуло...
раскрыть ветку 1
+3
Представляю, какой разрыв шаблона был бы от Еврейской АО. Вроде и область, но автономная. Да и вообще, еврейская
-4

Махачкалинская тогда уж. Да, деление регионов по национальному признаку - зло, которое нам ещё очень долго будет аукаться, хотя в Конституции написано "каждый имеет право на самоопределение", бла, бла....

+49

Я живу в республике Россия. Республиканец я.

раскрыть ветку 9
+9

ну РСФСР была республикой, в которой были свои республики типа ТАССР

раскрыть ветку 6
+4

Так и есть. В принципе советский ребенок. Вроде все верно. Вот только паспорт 2009 года.

раскрыть ветку 5
0

Конституция РФ

Раздел первый. Основные положения

Глава 1. Основы конституционного строя

Статья 1

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

раскрыть ветку 1
0

это место рождения

правильнее конечно РСФСР писать, но так то же можно

у меня например написано Узбекская АССР

+95

Паспортный стол это отдельный филиал пиздеца в стране, помню, когда менял паспорт по достижении 21 года, там же типа надо прям срочно менять, в течении чуть ли не недели, а я подзабил и пришёл через месяц где-то, там новый год, праздники, все дела, доки сдал, всё сделал как надо, вызывают к начальнице, меня и ещё девушку, задают вопрос "Какого хера не меняете паспорт вовремя?", девушка начинает оправдываться, типа в больничке лежала, беременная была, роды тяжёлые, начальнице похуй, штраф 2000, говорит, пиздуй в кассу, теперь меня спрашивает, а я чё, я человек простой, некогда, говорю, было, да и лень вообще, думаю похер, давай свой штраф хули я буду перед тобой оправдываться тут, так нет же, иди, говорит, получай свой паспорт, всё пучком типа... 

раскрыть ветку 22
+15

я менял в 21, т.к. удачно совпал ДР со службой в Эрфийских вооруженных силах

раскрыть ветку 18
+61

То чувство, когда служил в Эльфийских вооруженных силах, а паспорт нужно получать в Мордоре.

раскрыть ветку 9
+7
Прокрятые эрьфы!!!
раскрыть ветку 2
+7

Почему все читают «эльфийских», когда очевидно, что «эрафийских».

На грифоне покататься дали?

+3

чёт вы оба пиздите, потому что паспорт в 20 меняют

0

Паспорт то в 20 меняют.

0

Я обшибся, в 20 надо менять, я в 20 менял, не в 21...

-2

ага так тебе и поверили хохлу

+1
В 20 и 45 же менять или что-то поменялось?
раскрыть ветку 1
0

Да да, я ошибся... В 20 менял

0

Лол, я вообще почти спустя год менял паспорт, никто и слова не сказал.

+21

Паспортный стол - удивительнейшая структура. Моя знакомая меняла паспорт, и в новом ей неправильно указали пол. Когда попытались поменять его ещё раз в связи с опечаткой, с неё потребовали справку о том, что она женщина.

раскрыть ветку 4
+2

А кто такие справки выдает? В поликлинике ?

раскрыть ветку 3
+15

Это осталось тайной, так как в ответ на такое знакомая возмутилась и спросила, как они себе это представляют: она идёт к гинекологу и просит справку о наличии у неё вагины? Паспортистка смутилась и отправила к заведующей. Та оказалась более вменяемой.

раскрыть ветку 2
+36

Учились в ПТУ и были направлены проходить практику в Москву на завод АЗЛКа,лепили 41-е москвичи...Когда отвечали местным работягам что мы из Карелии, они говорили -Что то вы не очень на корейцев похожи....))

раскрыть ветку 3
+20

Это нормально. У нас у подъездов развесили объявления о продаже варенья из Карелии в ближайшем ТЦ. Так две тетки рассуждали, из чего может быть то варенье, из селедки, что-ли.

раскрыть ветку 2
+43
из селедки, что-ли

Написано же: "из карелии"

+9

Из собак

+12
Дядька в костюме - прикольный.
раскрыть ветку 1
+8
+32

Заебали понаеховшие.  То из Карелии, то из Татарстана. Тува, Мордовия, Сахалин. Все в Россию едут. Даже из Адыгеи. Чего вам на месте не сидится?

раскрыть ветку 6
+10
Про нас, Башкир без загран. паспортов ещё забыли )
раскрыть ветку 4
+17

Башкирия слишком далеко, где-то за Ираном.

раскрыть ветку 3
+2
Я из Владимирской области родом... Можно считать Россией?
+11

Тот самый момент когда отсутствовал всего один день на сайте, а тут новый тренд - ГЕОГРАФИЯ, любимый предмет в школе, до сих пор знаю все столицы всех стран:)

Вот, за это и люблю Пикабушечку родную.

раскрыть ветку 14
+15

-столица австрии?

-берлин

-столица польши?

-берлин

-адольф, давай дневник

+5

этот тренд со времен Татарстана, у меня вообще прописка г.Казань ул.Назарбаева

раскрыть ветку 5
+5
Искренне удивлена, прочитав Назарбаев и Казань, перечитала слово Казань несколько раз, поняла что все таки не Казахстан, а именно Казань. Но видимо я плохо знаю исторических деятелей Татарстана
раскрыть ветку 4
+1
Все столицы всех стран? Да ладно, в одной только России столиц больше, чем городов. Культурная столица, криминальная столица, огуречная столица, черноземная столица, третья столица, авиационная столица и так далее. Никто не знает их все.
раскрыть ветку 1
0

))) не-не-не, я про обычные столицы говорил

0

А ну, давай столицу "Сербии и Черногории"

раскрыть ветку 4
+3

В мои школьные годы у них была одна столица - Белград, а ща хрен их знает :)

раскрыть ветку 3
+31
Я когда еду с друзьями в Карелию путешествовать иногда прикалываюсь на границе Ленинградской области и Карелии. Спрашиваю "загран паспорта взяли?". У некоторых пару раз истерики начинались и ор, "херли раньше не предупредил" )))
раскрыть ветку 1
+9

Ппц...географический кретинизм какойто...(((

+20

Я в Москве на улице Челябинской прописана. Угадайте, кого всегда принимают за иногороднюю?

раскрыть ветку 1
-3
Меня, как родившегося в Забайкалье...,а живущего в МО
+10

Когда в 20 лет паспорт меняли, на приеме документов паспортистки долго сомневались, что Смоленск (место рождения) в России. А в 14 лет были какие-то проблемы с моим гражданством, точно не помню, мама занималась, но прикол в том, что оба родителя граждане России, я родилась на территории России в СССР и за границу России не выезжала.

раскрыть ветку 2
+7
Паспортистки из 1617 года просто были.
0

Мне в 14 лет тоже не хотели российский паспорт выдавать, потому что "Вот вы с матерью пришли, а отец ваш где? Вдруг он иностранец и вообще террорист? На каком основании у вас российское гражданство?" - родилась в РФ, свидетельство о рождении еще советского образца успела получить - "Приведите отца." А отец мой был неизвестно где, и мама долго бодалась, чтобы паспорт мне всё же выдали.

Самое смешное, что мне по той же причине в 20 лет долгий допрос устроили, когда я пришла документы подавать на замену паспорта и не смогла назвать дату рождения отца.

+35

Да шо там паспортный стол! У жены в универе на лекции по демографии, преподаватель сказал: «Другие страны, например Чечня...»

Хотя в чем то она права наверное))

раскрыть ветку 2
+12

Другая историческая эпоха

раскрыть ветку 1
+2

По-моему, как раз та. Свой шах со своей армией, экономикой, законами, данью с северного соседа...

+19
А вот прописку делали еще год, но это уже совсем другая история.

Вот вы же взрослый человек и понимаете, что на пикабу такая фраза звучит как " А вот прописку делали еще год, но это уже будет в следующем посте."

раскрыть ветку 2
+7
Через год будет пост об этом
0

Сейчас напишу

+17

Это вы еще мои приключения в Москве с Татарским паспортом старого образца не слышали. Мне на самом деле пришлось с карманным атласом ходить, что бы доказывать что я из России, потому что паспорт "подозрительный и наверняка все подделали в вашей стране".

раскрыть ветку 3
+2

Я при получении паспорта специально заявление писала, чтоб без татарстанского вкладыша паспорт выдавали.

+1

Из за  "татарского вкладыша"?

0

Ппц..паранойя

+8
Ооо, я примерно так же получала. Мать русская, отец литовец, я родилась в России. Не хотели давать российское гражданство. Бредятина.
раскрыть ветку 5
+4
У меня и мама и папа русские, я в России (РСФСР) родился, а гражданство только в 22 года получил. В общей сложности 10 лет эпопея длилась.
раскрыть ветку 4
0

и в армию пошел?

мой двоюродный брат так же с гражданством мучился - очень в армию хотел, а не брали

раскрыть ветку 1
0
У меня решилось после того, как мама рас3,14здон устроила в паспортном столе)) Так что через полтора месяца после 14-летия я всё же была с паспортом и российским гражданством.
раскрыть ветку 1
+8
+7

Пару лет назад весной, будучи в Болгарии, отправляли посылку в Черногорию. Индекс, название страны (в скобках - по-английски), город. Принимающая - не принимает. Говорит- нет такой страны. Просим каталог индексов, чтобы показать - не дает.  Около получаса уже втроем сотрудники почты убеждают нас, что принять посылку не могут. В какой-то момент под очередной вопрос муж выдает закономерный ответ- это бывшая Югославия! Ответ сотрудницы почты: ну так и пишите - Югославия! Чего вы нам голову морочите! Отправили посылку, едем смеемся. Ага. Через полгода отправляем с той же почты посылку. По старому адресу. И.... история повторяется слово в слово. Но посылку через 30 минут переговоров все-же взяли. Если поедем еще раз, я специально заеду в Софии в самый большой магазин и куплю атлас Балкан и учебники истории - в дар почтовому отделению г.Несебр.

раскрыть ветку 3
+9