И снова о спасённых и спасателях

Всем знакома поговорка "Спасение утопающего - дело рук самого утопающего"? Да? Отлично. Тогда, с вашего позволения, немножечко разъясню суть. Есть такой предмет в школьной программе, называется "Основы безопасности жизнедеятельности", сокращенно ОБЖ. По-крайней мере, лет пятнадцать назад в школьной программе был. Люди взрослые, которым сейчас лет 30-40-50, скажите пожалуйста, не мне - себе ответьте, многое ли вы помните с тех уроков? Технику непрямого массажа сердца? Что делать при ДТП, где, возможно, у пострадавших есть тяжелые травмы? Эпилептические припадки? Приступы диабетиков? Артериальные и венозные кровотечения? Солнечные, тепловые удары? Обморожения? Вывыхи и переломы? Производственные и бытовые травмы, ожоги, обвары? Утопание?


Нет. Никто ни черта не помнит.


Знаете, я вот недавно, буквально меньше недели назад, ДТП наблюдал. Две машины, трое пострадавших, из которых двое - мамаша с годовалым дитём. При том, что никаких видимых угроз возгорания не было видно, народ стал высвобождать женщину, зажатую передним рядом сидений, при этом раскачивая и так прилично покорёженную машину. Всем плевать, что могут быть внутренние повреждения, купированные "тисками" салона. Главное убедиться, что внешне всё хорошо. К слову, мамашу с ребёнком увезла скорая. Но это всё так, лирика, выводы сами сделаете, не маленькие.


Я вот тут читаю всё чаще и чаще: утопающий, спасатель, утопающий жив, спасатель мёртв. Страдалец, спасатель, страдалец жив, спасатель мёртв. Какой, к чёртовой бабушке, это спасатель? Объективно и цинично, без оговорок на его, по правде говоря, совсем не геройский поступок (геройским он был бы, если бы спасатель был бы бомжом без родственников)?


Я читаю про то, как кто-то кинулся в воду кого-то вытаскивать, выдохся, устал, не рассчитал сил, не справился с рекой/озером/морем/бассейном/ванной и поплыл на встречу с Посейдоном. Считаете, это герой? Это, скажу честно, в первую очередь, круглый дурак.


Но всем почему-то насрать. Люди ходят на работу, гуляют с друзьями/любимыми, отдыхают в парках, и внезапно получают шанс стать действительно героями, но вместо этого становятся просто мёртвыми, оставляя без себя родных и близких. Твой братан спас человека из пожара, но сам остался там? Ты гордишься. Пока что. А потом придёт опустошительная горечь, сожаление и чувство утраты, что перевешивает на чаше весов жизнь спасённого незнакомого человека, ибо твоё и родное.


Для того чтобы быть героем - надо учиться, едва ли не всю жизнь. Для того чтобы стать героем - надо хотя бы крепко знать теорию. Для чего, почему? Да хотя бы потому, что героем вы, пикабушники (да и не только вы, вообще, любой), можете стать абсолютно внезапно для вас. И к этому надо быть готовым хотя бы теоретически.


Первая и важнейшая задача потенциального героя - это не физические навыки, не умение петь соловьём и разводить кур в коровнике, это умение определять время. Нет, не по часам. Время до смерти. Например, при сердечном приступе у вас есть всего несколько минут, чтобы спасти жизнь. При шейном венозном кровотечении - меньше десяти-пятнадцати секунд, чтобы перекрыть вену и обеспечить непроницаемость для воздуха. Конечно, все инциденты строго индивидуальны, но все они имеют общие черты, знать которые обязан каждый, кому в голову может прийти идиотская мысль кого-то спасти, не имея ни знаний, ни подготовки, ни опыта.


Вторая и не менее важная задача потенциального героя - это умение сохранять спокойствие и трезвость в любой ситуации! Помните: если вам вдруг взбрело в голову спасти человека, подвергающегося смертельной опасности, у вас всегда, всегда есть время, чтобы подумать, прикинуть свои силы, знания и опыт! Без исключений! Пусть секунда, пусть две, если вы знаете теорию - этого может быть достаточно, для того, чтобы не только спасти человека, но и остаться в живых самому!


Наконец, третья и, опять же, не менее важная задача потенциального героя - соотносить свой опыт, знания и умения с нештатной ситуацией в реальном времени. Если можете спасти человека - не спасайте его в одиночку! В случаях, когда смерть может наступить не мгновенно и в запасе есть хотя бы несколько минут - постарайтесь найти ещё кого-то, кто может помочь!


З.Ы.

А вообще, ящитаю, что стоит хотя бы изредка, да освежать знания по техникам спасения в различных ситуациях. Хотя бы раз в полгода-год. Спасателем вы не станете, но хотя бы не помрёте, когда геройство в жопу стукнет.


Всех благ, герои.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось:

-В жизни всегда есть место подвигу. Главное — держаться от этого места подальше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку