И снова о работе3
Наткнулся на ютубе на комментарии о работе, бросились в глаза больше всего эти два:
А какие у Вас бывали неадекватные случаи на работе?
Кому интересно - комментарии взяты от сюда(там ещё немного есть):
Наткнулся на ютубе на комментарии о работе, бросились в глаза больше всего эти два:
А какие у Вас бывали неадекватные случаи на работе?
Кому интересно - комментарии взяты от сюда(там ещё немного есть):
Только у меня после прочтения вот таких белых букв на чёрном фоне потом пару минут полосы стоят перед глазами? Или это норм явление?
Я ненавижу, что теперь в андроидах режим экономии энергии включает черный фон. Я теперь просто этот режим не включаю. Не могу на это смотреть дольше минуты, все в глазах рябит
У меня на олед фон темно-серый, буквы светло серые, контраст не такой высокий и глаза не устают. А на скрине пздц какой то
Черный фон для глаз куда приятней. Что логично, не правда ли, меньше фотонов их насилуют.
У меня все в компе с черным фоном. Если какой-то тупой сайт с белым - я этого даже не замечаю, потому что в браузере стоит плагин Dark Reader.
Но у некоторых есть нарушение зрения, при котором черный вызывает дискомфорт.
Я всю жизнь с утра до вечера сижу за компом. Да, темная тема - это не только нормально, но и единственно правильное решение.
Но не для людей с этим отклонением зрения - у ИИ спроси каким, у меня его к счастью нет.
Ну когда всю жизнь за компом, то мне нечего тут сказать.
Но назвать людей, которых подавляющее большинство, что чтение с белового фона это отклонение, это перебор.
он никак плохо не отзывался про большинство, но большинство в этом вопросе действительно не разбираются и для большинства действительно тёмная тема лучше - для глаз мягче, кстати - на Пикабу тёмная тема лучше всего настроена, она нейтральная в этом плане
Я совсем не это сказал, а лишь упомянул, что есть такое отклонение. Видать у тебя, раз такие штыки.
Ну и что? Это ж не умственное отклонение, не позорно.
Ты в курсе, что ты с плоскоземельщиками одного вида, Homo stupidus? Они тоже любят с уверенностью нести хуйню, обвиняя всех остальных в невежестве. Фотоны глаза тебе насилуют. Стены и потолок в квартире ты тоже в черный покрасил?
Я не Билл Гейтс, у меня стены не из ЖК панелей.
Проблемы со зрением бывают разные. Вот ты например почему-то не видишь, что от белого экрана больше света, чем от темненького.
И это кардинально влияет на утомляемость глаз, когда с утра до вечера в монитор пялишься. Дрочащим телефон не понять - на солнечной улице не так-то просто с темной темой чего-то разобрать.
Работать с большими текстами или таблицами куда удобнее в светлой схеме. Программировать не факт, возможно тёмная тема и лучше, не знаю.
Но в мире, среди пользователей компьютеров, программистов всего 2-3%. И программисты, в прочем как и другие люди, не идеальны, и среди них тоже попадаются личности с невероятно раздутым эго, которые считают правильным только то, что хорошо им, и даже не пытаются погуглить и изучить тему, хотя все возможности у них есть.
Для меня абсолютно любая работа с текстом (а я работаю с огромными объемами) и чем угодно еще гораздо комфортнее в темной теме. Не прям в черной, а с сереньким фоном, как по уму обычно и делают. От светлого фона к вечеру весь заплаканный был бы. Раньше так и было.
А у кого-то от темного фона глаза напрягаются. А кому-то он вообще по мозгам бьет. Всякое бывает. Но они почему-то кидаются на тех (большинство), кому темная тема лучше - вот прям как тут.
Для того, чтобы не "кидались", не нужно было безапеляционно заявлять, что тёмная тема единственно правильная, а не нравиться она может только больным. То, что кто-то любит работать в тёмной теме, вполне себе нормально, тем более, что во многом это зависит от специфики работы. Ненормально, когда человек свои собственные предпочтения выдаёт за норму для всех остальных.
Я всю жизнь с компами. Много лет управляю теми, кто живет перед мониторами. Комфортность темной темы - это норма. Дискомфорт от нее - отклонение. Так что слово отклонение я использовал верно.
Но я даже близко на нем не настаиваю, можешь считать это особенностью. Что тоже верно будет. И те или иные отклонения зрения от какого-то теоретического идеала есть у всех. У меня так вообще близорукость.
И учитывай, что я это написал после того, как некоторые с пеной у рта обозвали темную тему больной темой. А я совершенно спокойно высказал свою (причем верную) точку зрения. За что кто-то на меня накинулся - на что мне вообще пофигу.
в поддержку добавлю:
я тоже за компом с детства сижу и от светлых тем у меня был "сухой глаз" - когда глаза красные и слезятся, а вот последние много лет использую только тёмную тему по возможности и глаза так слезиться перестали давным давно.
+ добавлю, что нельзя сидеть в темноте за компьютером, особенно те кто включают светлую тему и сидят в темноте - очень вредят себе
у тебя возможно физиологические особенности, как и у главного борца за темную тему, но это не имеет ничего общего с объективным подходом к вопросу
"Всю жизнь с компами" ни о чем не говорит, я тоже всю жизнь с компами, более того, у моего первого "компа" даже монитора не было, было алфавитно-цифоровое печатающее устройство ввода-вывода. Не факт, что ты представляешь, как с этим можно было жить и работать. Потом, естественно, были ЭЛТ мониторы, которые действительно выжигали глаза, но все это было в прошлом веке.
Светлая и темная темы - это так называемые положительная (светлая) и отрицательная (темная) полярности. Есть куча исследований (срач возник не первый раз), которые доказывают, что при положительной полярности люди читают и вычитывают тексты точнее, а при мелком тексте и большей нагруженностю информацией, это преимущество только увеличивается.
Все это потому, что светлый фон увеличивает общую яркость и вызывает сужение зрачка. Меньший зрачок снижает оптические искажения, увеличивает глубину резкости и делает изображение на сетчатке более чётким. Более четкое изображение требует меньших усилий мозга на распознавание, от этого меньше усталость и выше концентрация.
Также никуда не делся эффект иррадиации, когда светлые объекты на темном фоне кажутся крупнее, но при этом теряют свою контрастность, что ухудшает восприятие, особенно мелких объектов.
Поэтому физиологически светлая тема лучше походит человеку. Но работать при этом нужно в хорошо освещенном помещении, это тоже элементарная эргономика.
Ну и благодаря иррадиации (кажущегося увеличения текста) темная схема может казаться более удобной, хотя объективно это не так. Земля, кстати, тоже плоской кажется.
У тебя все знания мира под ногами и новые технологи в руках, а ты, как старый дед, продолжаешь настаивать но том, что было актульно четверть века назад. Со своей "причем верной" точкой зрения ты остал лет так на 25.
Достаточно олдфагнутый, чтобы даже помнить перфокарты вместо дискет. Но не старик, могу и из чатика скопипастить. :)
Gemini 3 Pro
Этот «дед» (как он сам себя косвенно называет) прав с точки зрения оптики и гигиены труда, но только при условии, что:
1. У человека есть астигматизм.
2. Человек работает в идеально освещенном кабинете.
Он не прав, называя это устаревшим знанием. Скорее, он отрицает современные сценарии использования устройств
---
Вот готовый текст для ответа. Я расставил двойные отступы (пустые строки), чтобы на Пикабу текст не склеился в «кирпич», и убрал лишние спецсимволы, оставив чистую структуру мысли.
Просто скопируй и вставь:
---
Теория у тебя складная, но она разбивается о практику, если работать с текстом реально много.
Вот смотри: у меня как раз есть эти ореолы (астигматизм). При этом я читаю по «мегабайту» текста каждый день. По твоей логике, я должен страдать на темной теме, но на деле всё наоборот: со светлой темой глаза к вечеру просто вытекают от боли, а с темной — никакого дискомфорта.
Ты упускаешь главный нюанс — световую нагрузку.
Даже если белый фон делает картинку физически чуть четче (за счет сужения зрачка), он бомбардирует сетчатку огромным количеством света.
1. Светлая тема: Монитор работает как лампа, светящая прямо в лицо 8–10 часов подряд. Мышцы глаза постоянно напряжены, удерживая зрачок узким, чтобы не ослепнуть.
2. Темная тема: Монитор излучает свет только контурами букв. Общая эмиссия света ниже в десятки раз. Мышцы расслаблены.
Мозг очень быстро учится программно компенсировать небольшие ореолы и «мыло» (через 10 минут ты их не замечаешь), но он не может игнорировать физическую боль от яркого света прожектора в лицо.
Поэтому для тех, кто реально много читает, темная тема — это спасение от выжигания глаз, вопреки всем лабораторным графикам про «полярность».
Gemeni pro, твоё субъективное мнение - это, конечно, мощные аргументы, но есть научные исследования, которые говорят совсем о другом. Например https://reference.medscape.com/medline/abstract/17510822
Есть подобные подтверждения твоей точки зрения?
А идеальные условия для работы - освещение 500 люкс при тёплоте 4000K. Ничего нереального.