И снова о "Перевале Дятлова", раскрытие тайны (мой взгляд). Часть 2.

И снова о "Перевале Дятлова", раскрытие тайны (мой взгляд). Часть 2. Перевал Дятлова, Хамар-дабан, Трагедия, Необъяснимое, Длиннопост

Часть 1 по этой ссылке http://pikabu.ru/story/i_snova_o_quotperevale_dyatlovaquot_r...

Привет всем моим подписчикам и просто читателям. Хочу поблагодарить мою жену так как она если честно подала идею для данного поста и только поэтому я его создал. Я не рассчитывал что наберу хотя бы 10 подписчиков, однако данная статья вызвала интерес и я продолжаю её. Но в начале давайте польем воды.

Итак что я хотел бы сказать в начале, я не претендую на лавры первооткрывателя, возможно информацию которую вы прочитаете в данной статье вы уже где то читали и она для вас будет известной. Все мои выводы и доводы которые я озвучу они только мои и основаны на моих знаниях в области этой темы и соглашаться со мной или нет это ваше право. Не даром я назвал пост "И снова о "Перевале Дятлова", раскрытие тайны (мой взгляд)". В общем

И снова о "Перевале Дятлова", раскрытие тайны (мой взгляд). Часть 2. Перевал Дятлова, Хамар-дабан, Трагедия, Необъяснимое, Длиннопост
И снова о "Перевале Дятлова", раскрытие тайны (мой взгляд). Часть 2. Перевал Дятлова, Хамар-дабан, Трагедия, Необъяснимое, Длиннопост

Для начала я хотел бы сравнить произошедшее с двумя группами и найти общее. Давайте по порядку:

Смерть от переохлаждения в обеих группах.

Причем если рассматривать более подробно то можно найти общие черты в их смертях к примеру цитирую " ... утром 5 августа они собрались в путь, как вдруг около 11 часов у одного из парней изо рта пошла пена, полилась кровь из ушей — на глазах у всех 24-летнему Александру стало плохо, и он тут же скоропостижно скончался.

Дальше в группе начался полный хаос. Удивительно, что эта смерть вселила панику не только в 16—17-летних участников похода, но и в руководителя — опытную женщину, мастера спорта. Тому, что происходило в горах, трудно дать объяснение — на глазах у сохранявшей самообладание Валентины Уточенко творилось настоящее безумство. «Денис начал прятаться за камни и убегать, Татьяна билась головой о камни, Виктория и Тимур, вероятно, свихнулись. Людмила Ивановна скончалась от сердечного приступа» — такие данные записаны в отчете о поисково-спасательных и транспортировочных работах со слов выжившей девушки.

Валентина, как рассказывают спасатели, долго наблюдала за происходившим, пыталась как-то вразумить оставшихся четверых, но все было тщетно — потерявшие рассудок были неконтролируемыми, они вырывались и убегали от Валентины, когда она пыталась увести их с этого места в лес..."

Есть статья в которой более подробно описываются события со слов самой Валентины  "Упал Саша, из ушей пошла кровь, изо рта пена. С ним осталась Людмила Ивановна Коровина, старшим назначила Дениса, сказала спускаться как можно ниже, но в лес не входить, тут начали падать и кататься по земле ребята Вика, Таня, Тимур - симптомы как у задыхающегося человека, Денис сказал - быстро берем самое необходимое из рюкзаков и бегом вниз, нагнулась над рюкзаком, вытащила спальник, подняла голову Денис упал и рвет на себе одежду, пыталась тащить за руку с собой, но он вырвался и убежал. Побежала бегом вниз не выпуская спальника из рук. Переночевала под валуном укрывшись с головой спальником, было страшно, по кромке леса от урагана падали деревья, под утро ветер утих, более менее рассвело поднялась к месту трагедии, Людмила Ивановна была еще жива но уже практически не могла двигаться, показала в каком направлении Вале выходить и отключилась, Валя закрыла ребятам глаза, собрала вещи, нашла компас и пошла..."

Источник:http://i-fakt.ru/tajna-gibeli-gruppy-korovinoj-xamar-daban-b...


Далее давайте рассмотрим смерти туристов из группы Дятлова (основываясь на материалах из Википедии). Итак 5 человек погибли в результате воздействия низкой температуры (замерзание) "26 или 27 февраля, поисковики из группы Слобцова, чьей задачей был выбор места для лагеря, обнаружили тела Кривонищенко и Дорошенко (последний сначала был ошибочно опознан как Золотарёв). Место обнаружения находилось по правую сторону от русла четвёртого притока Лозьвы, приблизительно в 1,5 км на северо-восток от палатки, под крупным кедром близ края леса. Тела лежали рядом друг с другом около остатков небольшого костра, который ушёл в снег. Спасателей поразило то, что оба тела были раздеты до нижнего белья. Дорошенко лежал на животе. Под его телом обнаружили 3—4 сучка кедра одной толщины. Кривонищенко лежал на спине. Вокруг тел были разбросаны мелкие вещи и обрывки одежды, частью обгоревшие. На самом кедре, на высоте до 4—5 метров, были обломаны ветки, часть из них лежала вокруг тел. По наблюдениям поисковика С. Н. Согрина, в районе кедра "было не два человека, а больше, так как проделана титаническая работа по заготовке дров, лапника. Об этом свидетельствует большое количество зарезов на стволах деревьев, сломанные ветки и ёлочки"

Практически одновременно с этим в 300 метрах от кедра вверх по склону в направлении палатки охотниками-манси было найдено тело Игоря Дятлова. Он был слегка занесён снегом, полулежал на спине, головой в сторону палатки, приобняв рукой ствол берёзки. На Дятлове были лыжные брюки, кальсоны, свитер, ковбойка, меховая безрукавка. На правой ноге шерстяной носок, на левой — хлопчатобумажный. На лице Дятлова был ледяной нарост, означавший, что перед смертью он дышал в снег.

Вечером того же дня, примерно в 330 метрах выше по склону от Дятлова, под слоем плотного снега в 10 см с помощью разыскной собаки было обнаружено тело Зинаиды Колмогоровой. Она была тепло одета, но без обуви. На лице были признаки кровотечения из носа", "5 марта, в 180 метрах от места обнаружения тела Дятлова и 150 метрах от расположения тела Колмогоровой, под слоем снега 15—20 см с помощью железных зондов был найден труп Рустема Слободина. Он был также довольно тепло одет, на ногах его было 4 пары носков, на правой ноге поверх них был валенок (второй валенок был обнаружен в палатке). На лице Слободина был ледяной нарост и признаки кровотечения из носа.

Расположение трёх найденных на склоне тел и их позы указывали на то, что они погибали на обратном пути от кедра к палатке..."

Но самое странное это смерть оставшихся туристов  "При дальнейшем поиске в ложбине, примерно в шести метрах от настила вниз по течению ручья, под слоем снега от двух до двух с половиной метров были найдены тела оставшихся туристов. Сначала нашли Людмилу Дубинину, в положении стоя на коленях с опорой грудью на уступ, образующий водопад ручья, головой против течения. Почти сразу после этого рядом с её головой[32] обнаружили тела троих мужчин. Тибо-Бриньоль лежал отдельно, а Колеватов и Золотарёв — словно обнявшись «грудь к спине». На момент составления протокола обнаружения все трупы находились в воде и характеризовались как разложившиеся. В тексте протокола отмечена необходимость изъятия их из ручья, так как тела могут в дальнейшем разложиться ещё больше и могут быть унесены быстрым течением ручья"


Итак какие совпадения мы имеем в итоге:

-Почти все туристы в обеих группах умерли в результате замерзания (результаты вскрытия туристов группы Дятлова https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB...

смерть туристов группы Коровиной основываясь на материалах газеты http://baikalfund.ru/mediacache/006813c3-c151-4ba1-bb6c-4d1c...

http://baikalfund.ru/mediacache/2f524228-b02d-4f4a-8557-bec0...)

-Неадекватное поведение туристов

-Паника, которая послужила одной из причин в следствии которой туристы начали покидать место привала

-Туристы начинали раздеваться (рвать на себе одежду), либо же покидали место привала в легкой одежде. Очень много странностей с их формой одежды

И снова о "Перевале Дятлова", раскрытие тайны (мой взгляд). Часть 2. Перевал Дятлова, Хамар-дабан, Трагедия, Необъяснимое, Длиннопост

давайте откинем все неправдоподобные на мой мой взгляд причины гибели обоих групп "группы Дятлова" и "группы Коровиной" на Хамар-Дабане", по порядку:

-Мистические причины.

Сюда отношу причины из разряда НЛО, призраки, злые духи местности, снежные люди и прочая нечисть. Почему? Ну потому что это просто не имеет никакой реально основы, возможно люди которые верят во всякую подобную ересь сейчас начнут плеваться. Однако я не даром вставил в пост статью о событиях на Хамар-Дабане так как они практически идентичны с трагедией на перевале Дятлова, потому что обе группы умерли от переохлаждения. А во втором случае у нас есть оставшийся в живых свидетель который не упоминает ни о чем подобном.

-Криминальные причины.

Основываясь опять таки на материалах Википедии я считаю что криминальные причины смерти группы Дятлова на подобие: разборки в следствии алкогольного или наркотического опьянения, убийство группы Мансийцами, след КГБ и прочее так же не имеет под собой основы, так как там было проведено довольно таки полное расследование которое просто исключило данную причину.

-Испытания секретного оружия.

Возможно...но весьма и весьма МАЛОВЕРОЯТНО. Просто по одной причине, СССР имело просто огромные площади и ресурсы для испытаний таких видов вооружения что испытания в данной местности просто были бы нецелесообразны. В чем, в чем а в испытаниях оружия советский союз знал толк.

В принципе данные причины весьма подробно изложены на сайте Википедии и не доверять им я не вижу оснований.


Тут я закончу вторую часть моего поста так как я не рассчитывал что он получится СНОВА ТАКИМ БОЛЬШИМ. Приношу свои извинения однако поверте мне что над каждым постом я работаю очень долго что бы он получился наиболее полным и не пытаюсь разделить готовый материал на несколько частей ради подписчиков и лайков. Просто начиная работу нахожу новые материалы мимо которых на мой взгляд не возможно пройти. Следующий пост надеюсь будет окончательным. Спасибо за внимание

14
Автор поста оценил этот комментарий

хватит тянуть, дорогой, выкладывай уже. Таких "отметаний" версий в сети пруд пруди. Очень повеселил пассаж "подробно изложены в Википедии и доверять им я не вижу оснований". Есть целая теория (подробно описанная в книге) про "контролируемую поставку", и написана вполне убедительно.
Но не в этом суть. Просто интересны общие выводы. Очень жду третьего поста.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что так мало???( Я даже попкорн не дожевал)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пройдут годы ... и мы узнаем, что хотел сказать автор в 3-тей части.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется лучше всего это описано здесь,
http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что автор поста был похищен теми, кто причастен к этому делу. Иначе его молчание объяснить сложно. Возможно, но весьма и весьма МАЛОВЕРОЯТНО.