И снова на тему детских обид

Вдогонку этому посту Навсюжизненная обида

У меня много подобных историй, если что. Будет кому интересно - сделаю продолжение, и даже не одно. Но, прочитав про навсюжизненную обиду, вспомнил именно эту историю.


Мой отец моряк- подводник. Не буду говорить, что все подводники с прибабахами, но в случае моего отца автономки по полгода без всплытия вряд ли могли пройти бесследно. А их,как говорится, была не одна)))


Вот вам одна из историй моего детства.

Почти до 11 лет, до осени 1987 года, я жил на Дальнем Востоке, Приморский край, город Шкотово-17, ныне Фокино. Там у меня родились младшие брат и сестра. Они погодки по сути, я старше их на 4 и 5 лет соответственно. Не просто так упомянул младших, так как с 5 лет я стирал уже пеленки если что, руками, то есть нянькой пахал по полной. И данная история произошла при непосредственном участии моего братца-шалопая, выгребал за которого я регулярно, типа не уследил -пороли меня.


У моего отца был старинный патефон, который он холил и лелеял. И пластинки к нему были. И набор игл, а это очень важная его составляющая. И что касается нас с братом, то я тоже был шиложопый, поэтому у нас по сути была банда, и иногда,пусть и редко, я выгребал за дело.

Патефон мы этот тайком брали, пластинки слушали, все за собой очень тщательно убирали, чуть ли не отпечатки пальцев стирали.

Но однажды отец также решил в перерывах между автономками послушать, ну например, Шаляпина. Который,естественно, не Прохор. И не нашел игл. Далее началось дознание.

Сначала отец порол меня с требованием признаться, где иглы. Я тупо не мог в этом признаться, потому что мы реально все всегда убирали на место. Тогда вторым этапом он требовал сдать брата, что значит, он лазал, куда-то спрятал,  а я соответственно за ним не уследил. Я не сдавал брата, потому что, во-первых, ответственность все равно всегда была на мне, во-вторых, он не лазал без меня,в-третьих, сдавать брата как-то нехорошо. Пороли его почти как меня, а моя жопа была уже десятилетней в отличие от его шестилетней, немного уже огрубела, поэтому вытерпеть могла дольше.

Но схема не сработала. После того, как я ни в чем не признался, отец переключился с ремнем на брата все равно. И его порол с тем же посылом - либо ты потерял, либо брат (то бишь я), признавайся либо в том, либо сдавай брата. И вот эта карусель с пару часов длилась. Жопы у нас посинели у обоих.

Закончилась история грустно и смешно одновременно. Он потерял интерес к порке. Сказал, что завтра типа продолжим, если за ночь не вспомните, где иглы. А вечером он наклонил патефон, и иглы в коробочке выпали из щели в нем. И извинений, как вы понимаете, не было в принципе. Было что-то вроде "Упс, промашка вышла". Но в целом отец никогда не извинялся. Ни тогда,ни сейчас. Брату в этом году 40,мне 44, а брательник помнит эту историю даже лучше меня, хотя был младше. Ну и еще потому, что пороли меня в разы чаще, а ему было вдвойне обидно, что еще и ни за что в данном конкретном случае.

Были и другие истории, например, когда меня пороли за тройку в четверти, а так как я продуманно спрятал все ремни в доме, но не догадался про удлинители, то получил удлинителем. А им оказалось даже больнее. Но это совсем другая история))))

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий
Меня со старшим братом пиздили обоих одинаково за невымытую посуду,не вытертую пыль,полы мыли лет с 8,не сделанные уроки,двойку принёс из школы,за то что пытался скрыть что получил двойку,брат ушел из дома и неделю прятался по подвалам и притонам города,ему на тот момент было 14,мне 13.

нашла его милиция и привела домой,дома ремнем его с тех пор не трогали,он закончил 9 класс но психику это подпортило ему и мне. Потом был техникум и институт.
Главное пиздил нас ОТЧИМ,который сука и права не имел.
Мама его покрывала,мы оба ей потом много что высказали после нашего совершеннолетия,помню когда мама замахнулась на меня собачьим поводком,я вырвал у неё его из рук и сам замахнулся.
тогда то она поняла что детство моё кончилось и больше к ремню не прикоснулась.
Отчим же перестал пиздить когда случайно подслушал мой разговор с матерью когда я ей сказал что он никто и права трогать меня не имеет,в случае если он ещё раз руку поднимет на меня я пойду и заявлю на него,сниму побои и его посадят.
руки трясутся с детства из за этого.
раскрыть ветку (18)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с каждым годом становитесь взрослее, а они старее, так что рано или поздно можно будет их и ремнём и собачим поводком и всем чем душа пожелает пороть.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

суть в том что после того как он "подслушал" наш разговор,он больше детей не бьёт,а эту тварь я ненавижу до сих пор,хоть он мне и помог продвинуться после армии и дал направление идти.

не того я хотел от "отца"

38
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц

У меня тоже психика похерена, постоянный клиент психотрепавта. Два образования, работаю в ритейл. Куча комплексов и проблем со здоровьем. Тридцать лет, блеа, как дальше жить

Интроверт, трушный, и дико зашуганный социофоб. Проебалала кучу хороших возможностей в топ компаниях, тк даже не могу на интервью сходить, кроет конкретно. Пиздили кулаками в голову за ошибки в тетради, удлинителем, по рёбрам хорошо получала, по челюсти, ну, ремнем, это понятно. Ну и эмоциональный абьюз, как без него

Решила закрыть гештальт и не общаться больше с родителями. Если бы они ещё понимали, что натворили, а так на все один ответ 'такованебыла'

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

О-о-о "такованебыла" это любимый конек. Они душу отвели, отлупашили доченьку до кровавых соплей и пошли телек смотреть через неделю забыв об этом. А у вас травма осталась.

Напрягает фраза что вы постоянный клиент психотерапевта. Нормальный психотерапевт учит прорабатывать обиды, выстраивать личные границы, не винить и не вредить себе. Ощущаете ли вы прогресс после таких сессий?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень небольшой, но я сложный клиент

Я просто 10 занятий пройду, потом исчезаю на год. Естественно, это мой косяк. В этот раз решила, что надо подойти к делу основательно

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда, когда я читаю все эти истории, я представляю, как доченька приходит в гости, запирает дверь, включает музыку погромче и херачит родаков от души ремнем. Чтобы неделю сесть не могли. Может, тогда проймет. Просто один раз дать попробовать их пилюлю.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тупость родаков не появилась в них сама. Её взрастили бабушки и дедушки в своих чадах. И их родители тоже, и родители родителей и далее. Лучше походить к психологу, полечить травмы и не общаться с родней если те не уважают границы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно. Такие персоналии как правило этого не помнят или включают окуня. Причем вправду не помнят. Психика она такая...
так что нет смысла кого то пиздить, тем более родителей, тем более за то что они творили на нервах
2
Автор поста оценил этот комментарий

прекрасно понимаю. но мой детский мозг от такого закрывался и я теперь могу заснуть в любом шуме,крике и ругани,защитная реакция..

17
Автор поста оценил этот комментарий
А как сейчас отношения с этими людьми?
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

С отчимом мама разошлась и наши с ней отношения наладились на время,теперь же ей аукнулось это,старший брат уехал в москву и ей не звонит и не пишет,я же с ней в неплохих отношениях но тоже особого желания общаться нет,хоть и жалко её и не с тем человеком она связалась в наше детство.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мама понимает, что это она виновата в таком к ней отношении?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще считает ли она себя в чем-то виноватой? Мне кажется для поколения наших родителей это было нормой. И они смутно понимают весь ужас воспитания своих детей.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

конечно считает себя виноватой,просит прощения,когда я высказал ей за наше детство то как и все говорит что "этого не было",я вас защищала,я вас не била поводком и ремнем,хотя это было и мы прекрасно это помним а так же помним как наследства нас лишила обменяв квартиру отца на нахуй никому ненужный недостроенный дом,который теперь у нас никто купить не хочет за ту же цену что и квартира и по моему уже не купит никогда. но это не об этом диалог

мы своё возьмём сами,со временем,но это уже совсем другая история

8
Автор поста оценил этот комментарий

мама понимает что натворила дикую хуйню и с нами и с нашим "наследством" от родного отца и пытается искупить вину,но для старшего брата это - поздно, а я считаю что она уже и не исправит. нам уже по 30 и 31 соответственно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так от отцов садистов, рождаются дети садомазохисты.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я вас не понимаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу моя мать с отцом развелась, и на этом все закончилось.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку